Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 22.09.2010, 13:52
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
komrad13, понятно . Спасибо ! Но ,Max-88, причем тут сказка братьев Гримм ?

Последний раз редактировалось GEN; 22.09.2010 в 13:53.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 22.09.2010, 13:58
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
У Гримм есть сказка о том как Бог и Дьявол выбирали себе животных. Бог выбрал волков, дьявол - козлов. Поэтому козлы ассоциируются с чертями.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.09.2010, 14:05
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
Но это же сказка , сочинить можно все ,что угодно . А я спрашивал о церкви.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 22.09.2010, 16:14
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
Но это же сказка , сочинить можно все ,что угодно . А я спрашивал о церкви.
Скрытый текст - Евангелие от Матфея:
«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую».


Вот вам одна из версий: апостол просто привёл наглядный пример, понятный людям. А дальнейшая традиция уже закрепила за "правыми" овцами хорошую репутацию (Христос-агнец и пр.), а за "левыми" козлами, отпавшими от Бога (и следовательно оказавшимися на стороне Сатаны) - плохую. Ну и ещё, как говорилось выше, образы зооморфных языческих богов, ставших в христианстве бесами, безусловно, сыграли свою роль.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 22.09.2010, 23:07
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Для меня самый привлекательный образ (а видов, образов и как говориться обличий я в культуре знаю много) Воланд. Сочетания справедливости, мудрости и экцентризма, но все равно персонаж остается отрицательным, но притягиает к себе неимоверно.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.09.2010, 15:19
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Amvitel, оригинальность Воланда уже в том, что этот персонаж - не враг бога, а его помощник, исполнитель "грязной работы". В трактовке Булгакова, дьявол - это не антипод и противник Бога, а его слуга, имеющий какую-то роль в общем плане. Его служба - испытывать тех, кого Бог намерен наградить, если они того заслуживают.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.10.2010, 22:50
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Один из наиболее запомнившихся мне - персонаж Луис Сайфер (Роберт ДеНиро) в фильмер Сердце ангела
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сердце_ангела_(фильм)
фильм старый, но цепляет. Особенно финальная сцена, когда дьявол, так сказать, предъявляет свои права на душу глав героя.
__________________
Fairy lady all of darkness
Can you hear my silent scream?
Can you see my bones are broken?
Can you feel me? Disbelieve!
Wolfsangel "Lady of Darkness"
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.04.2012, 09:54
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ по теме:
Скрытый текст - *:
Оказавшись в мусульманской стране, был разбужен 6 апреля в час предрассветной молитвы сумеречным сном, закончившимся диалогом с чертом.
Нужны ваш совет и если можно поддержка, поскольку не совладать в одиночку с лукавым ни одному человеку.

Этот черт в различных обличиях являлся мне раньше, но прежде мне было стыдно признаваться кому-либо в его домогательствах: совестно было, что из всех он выбрал меня своим оппонентом; по крайней мере, из других подобных историй я знаком только с Доктором Фаустом.

Впервые в образе померкшего света сопровождаемым запахом серы он вступил в непосредственное общение со мной после прочтения Библии. Это было осенью 1991г. на Мадагаскаре. Помню, что перевернув последнюю новозаветную страницу, я подумал о заворожившей мое воображение "КНИГЕ" из Откровения Иоанна Богослова: - когда еще с нее будут сняты "Семь Печатей"; в лучшем случае через тысячу лет...
- Вот бы взглянуть на лестницу, что приснилась ветхозаветному Иакову, - продолжилась мысль.
Вслед за этим свет заискрился, воздух наполнился благоуханием и я увидел восходящую к небу лестницу, состоящую из 12 пролетов по 27 ступеней; перед каждым пролетом находилось еще по ступени.
На следующий день после чудесного видения произошел первый телепатический диалог со светзастившим сернопахнущим невидимкой.
- Не все ступени тебе показали, - сообщил он мне, после чего я увидел скрытую часть лестницы Иакова, нисходящую под землю на 6 пролетов по 8 ступеней.
- Вот самый короткий путь к вожделенным тобой знаниям. Ступив на него, ты увидишь книгу сидящего на престоле уже в этой жизни. Да что там, хочешь, я покажу тебе ее прямо сейчас!
- Что взамен? - Опомнился я, радуясь, что вовремя вобрал мудрость Святого Писания.
- Будто не знаешь, - прояснив дневной свет, съежилась тень, унося с собой, несолоно хлебавши, запах серы.

Второй раз таинственный невидимка приблизился ко мне в том же Антананариву холодной летней ночью менее года спустя. К тому времени я научился расставлять человеческие души по ступеням явленной мне лестнице Иакова; исследуя ранговые различия людей, с интересом распутывал клубки отношений между ними; начинал экспериментировать в области духовного целительства.
В ту ночь я спал в гостиной комнате семьи геологов из России. На этот раз мстительный визитер явился удавить непокладистого экспериментатора. Сквозь сон я почувствовал, что моя левая рука перестала мне подчиняться. Она как змея поползла в направлении горла, чтобы его пережать. Я не мог ничего с ней поделать; все мое тело пребывало в гипнотическом оцепенении. Внезапно, приблизившись к горлу, движение руки застопорилось: на шее висел алюминиевый крестик на простенькой цепочке. Сорвав крестик с шеи, змее-рука метнулась в сторону, чтобы отбросить его. Но в последний момент я обрел управление пальцами, сжимавшими крест, и не дал им разжаться. Волевым усилием подтянул кисть к себе, медленно развел пальцы и, как только глаза различили крест в темноте, рука вновь стала мне подчиняться.
Я тут же поднялся с кушетки, открыл Библию на 90(91) псалме и несколько раз перечитал вслух "Живущего под кровом Всевышнего" ("Живые Помощи").
За завтраком жена геолога Игоря Света рассказала, что видела ночью сквозь сон, как через потолок в их служебную квартиру, расположенную на верхнем этаже торгпредского дома (напротив посольского комплекса тогда уже РФ), проникло черное существо. Некоторое время оно находилось в квартире. Затем в гостиной полыхнул свет и существо сгинуло.

В третий раз льстивый лукавый явился мне в Тулеаре, незадолго до отплытия в ЮАР с регатой яхтсменов. К тому времени я закалился в боях с ночной нечистью, отточив избавительные от них заклинания.
- Вижу, Г-ер-ОЙ, что ты не остановишься ни перед чем, - снова вступил в контакт со мной невидимый при дневном свете обладатель дара нашептывать в мозг.
- Чего тебе? Знаешь ведь, что свою душу я не продам. - насупился я, похолодев от сознания, что не зная, где находится смерть противника, не могу справиться с ним.
- Убедился уже. Вот только жалко мне стало тебя: жизнь свою ты потратишь в поисках не коммерциализируемой книги [и больших глупостей не успеешь наделать]. Знаешь, что? Я решил просто так тебе ее показать [вы людишки любите все на халяву], чтобы время тебе сэкономить.
И тут же в уме у меня возник образ двух пластин покрытых необычными гексаграммами с обоих сторон.
После этого невидимка надолго исчез.

Весною 2010г. была открыта настоящая КНИГА (конечно же, та, что черт мне показывал, оказалось подделкой, хоть и очень искуссной) и с нее были сняты Семь Печатей, без которых ее смысл невозможно понять. К этому времени уже было вычислено, где находится смерть (+666) бессмертного (-666) и наша обитель (одна из многих во вселенной) была избавлена от всех кощеевских демонов. Лишившись возможности укрываться от сил света в бездне, вся эта падшая свора в образе самых гнусных пороков проникла теперь в человеческий социум. Растворившись в телах людей, эти дурные наклонности не имеют больше возможности вредить человеческим душам, поскольку недавно всем нашим современникам было даровано всепрощение.
Перед каждым человеком теперь стоит выбор или дожить жизнь без греха и вписать память о ней в копилку души, или сгинуть, если душа сочтет жизнь своего носителя никчемной.

Вот поэтому явился ко мне черт с предупреждением и предложением в последний раз.
- Понимаешь ли ты, что сложившаяся ситуация крайне опасна? Люди на вашей планете крайне развращены. Души больше не будут терпеть своеволие своих оболочек и начнут от них избавляться. Для массового истребления негодяев разразится мировая война. Будет огромное количество жертв.
Может быть ты людей пожалеешь и походотайствуешь, чтобы мне, как прежде, было разрешено их души улавливать? Тогда ситуацию можно будет сообща разрулить!
- Нет. - Сказал я, внутренне содрогнувшись от видения Апокалипсиса.
- Ну тогда хоть испроси разрешения мне одному, в виде исключения, вместе с человеческими душами на небо подняться? Ведь при массовом исходе с Земли у вас будет несусветное столпотворение. Регулировщик движения людям просто необходим! Я же со многими вашими душами уже дело имел. Знаю, как всех их в шеренги построить.
- Нет. - Безъапеляционно отрезал я.
Кстати, на этот раз черт был в образе обыкновенного черного человека.

Выйдя во двор, солнце вот-вот и взойдет, я увидел черного пса, лежащего на софе, где днем сидят люди. Кроме меня злого Цирлона никто здесь гладить не может. Но не то было у меня настроение, чтобы привечать собаку, улегшуюся на человеческом ложе. Вместо этого я его стал стыдить и съимитировал удар кулаком левой руки в направлении оскаленной пасти. Цирлон полоснул по нему своими клыками, оставив на большом и мизинце две кровывые борозды.

Последний раз редактировалось Aster; 18.04.2012 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.05.2012, 20:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Интересно, что образ современного Дьявола - это по сути образ "акулы капитализма". Преуспевающий Дядя Сэм, идеально одетый, стильный уверенный в себе. А образ Бога всё чаще делается смешным, забавным, необычным, максимально негероическим. От противного. Получается, что современный человек видит зло в богатых, сильных, опасных, и демонстрирующих своё превосходство, а силу добрую - в показном небрежении демонстрацией своей мощи и в нарочитой скромности.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.05.2012, 08:50
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Образ дьявола как бизнесмена проистекает из сюжета "сделка с дьяволом".
Насколько помню, католический дьявол аграрного общества не часто приходит с коммерческими предложениеми. Он искушает.
Протестантский (современный), появившийся в торговом обществе - стремится к образу корпорации, которая заведомо хочет обмануть вторую сторону контракта и заведомо более искусна в крючкотворстве и прописании параграфов сделки мелким шрифтом.
В нехристианском мире подобным занимаются некоторые мифологические злые духи - джинны. Однако они действуют на уровне внешне благожелательного хитрющего купца с восточного базара.
Протестантский дьявол же впитал в себя все страхи общества перед жестокостью корпоративной машины, опирающейся на закон и ответственность по контракту.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 15.05.2012, 09:09
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Интересно, что образ современного Дьявола - это по сути образ "акулы капитализма". Преуспевающий Дядя Сэм, идеально одетый, стильный уверенный в себе.
глянь на Твейна в Гадких Американцах. Суть
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 16.10.2013, 21:02
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Не стоит забывать про его приспешников, коих дьявол сделал своими инструментами и через которых он несет свою волю, а они могут быть кем угодно и говорить что угодно, пусть на первый взгляд это будет выглядеть невинно, или воздействовать при помощи обстоятельств. В любом случае он кукловод, всегда находящихся в тени.
Цитата:
сам сатана здесь правит бал
Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
У Гримм есть сказка о том как Бог и Дьявол выбирали себе животных. Бог выбрал волков, дьявол - козлов. Поэтому козлы ассоциируются с чертями.
Скорее это будет от обычая иудеев делать козлов отпущения для замаливаниия грехов

Proof
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.12.2014, 16:30
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2014
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Мне импонирует, несмотря на неканоничность, образ из Девятых Врат - свежий и необычный взгляд на вещи. А вообще - Лорд Ужаса суть психофизический эгрегор, объединяющий созданный человечеством негатив. С другой стороны тот же Ла Вэй определяет Его - воплощением Абсолютной Человеческой Свободы и Силы. Иной вопрос - достижимо ли это?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.05.2017, 19:09
Посетитель
 
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Самый лучший Дьявол это с" Мастера и Маргариты "
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.06.2018, 13:51
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
В «попаданческих» романах одно время была мода на разговоры с дьяволом, практически каждый попаданец должен был иметь философскую беседу с Сатаной в книге. Началось это с «Летающих островов» Бушкова, вероятно. Мне по детству — нравилось. Впечатляли особенно диалоги из Орловского и Мартьянова, в последнем случае было жаль, что цикл скатился уже после первой же книги, скорее всего по вине издателя, заставившего автора силой впихнуть в сюжет дополнительного русского «попаданца», которого некуда было приткнуть.

А есть и обратная традиция изображения дьявола, особенно используемая верующими. В виде саморазрушительной и не особо дисциплинированной силы, постепенно деградирующей и иногда выигрывающей лишь за счёт голой мощи. Подселенец в Уэстоне из «Переландры» Льюиса, например.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 27.03.2019, 20:54
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaeldana Посмотреть сообщение
Не знаю, дьявола и Падших ангелов по идее должны изображать страшными, изуродоваными существами, лишенными милости Божьей...

Анта Бака ? А как он тогда будет людишек совращать ? Так что дьявол a la Мефистофель ближе к истине ... Но достаточно тонкого отражения образа , где бы показывалась истинная суть за маскировочной личиной , а не то или другое - Геллер не встречала
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.