Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.05.2015, 09:23
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Флудилка Ужастиков 2015



Здесь можно обсуждать все, что касается Ужастиков 2015, но не является орг.вопросом.

Последний раз редактировалось lolbabe; 14.05.2015 в 09:26.
  #341  
Старый 25.06.2015, 17:22
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Fictehappy, не поверишь, сегодня только бегала по рецензентам. Подкупала холодным квасом)) Побольше бы таких двоечников, на лит форумах зависающих))
  #342  
Старый 25.06.2015, 17:23
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Поверю, ох как поверю.))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #343  
Старый 25.06.2015, 19:07
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Психологи утверждают, что так мы избавляемся от негатива в реале. Посмотришь как народ вампиры грызут, подойдёшь к окну - солнышко светит, благодать-то какая! И никакого негатива.
Как-то так.
Да, и ещё доза адреналина и всё такое.

Dia, удачи! Держим кулаки)))
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #344  
Старый 25.06.2015, 19:31
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Это вы не об ужастиках говорите. Это вы о развлечениях, об аттракционах, о попкорне ))
Ужастик, это когда...
Скрытый текст - Так:
«Страдания юного Вертера» или «Страдания молодого Вертера» (нем. Die Leiden des jungen Werthers — в первых изданиях и нем. Die Leiden des jungen Werther — в современных) — сентиментальный роман в письмах Иоганна Вольфганга Гёте 1774 года. В романе на фоне картины немецкой действительности отражены драматические личные переживания героя, закончившиеся его самоубийством.

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген». Как драму, так и роман в письмах относят к направлению «Буря и натиск». «Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф. Гёте познакомился с ней во время прохождения практики в имперском камеральном суде Вецлара летом 1772 года. Мотив трагического исхода любовной истории, суицида Вертера Гёте навеяла смерть его друга Карла Вильгельма Иерузалема, страдавшего от любви к замужней женщине. Литературный образ Лотты обязан своим появлением другой знакомой Гёте того времени — Максимилиане фон Ларош.

Первое издание романа вышло осенью 1774 года к Лейпцигской книжной ярмарке и сразу стало бестселлером. Переработанное издание вышло в 1787 году. Роман подарил Гёте славу во всей Германии. Ни одно из сочинений Гёте не было прочитано стольким количеством современников.

Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #345  
Старый 25.06.2015, 20:44
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Мистер Ха, читала, но осталась в корне несогласна с героем, потому сей факт о самоубийствах еще во времена буйной молодости показался мне странным...
  #346  
Старый 25.06.2015, 20:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
потому сей факт о самоубийствах еще во времена буйной молодости показался мне странным...
после любой опубликованной новости о с. возрастает процент суицидников. Поэтому адекватные люди не выносят такие случаи в топ новостей. К сожалению, в нашей прессе остались одни идиоты. Как иначе можно описать вспышку суицидников этого мая-июня? Открываешь топ новостей - кто-то прыгнул, кто попал. Мой знакомый тоже пытался. Именно после этих новостей.
Это же психология. Вопрос из Что? Где? Когда? Какая надпись в метро провоцировала самоубийства? Выхода нет.
  #347  
Старый 25.06.2015, 20:56
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Диа, тут к Чхартишвили и его труду "Писатель и самоубийство".
Хорошо рассмотрен этот вопрос.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #348  
Старый 25.06.2015, 21:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А мне кажется, что в человеческой глупости виноваты лишь сами люди. В конце концов потенциальный самоубийца мог и песню грустную услышать, и просто на улице грубое слово. Если так ориентироваться на всяких идиотов, то лучше вообще ничего не писать. А вдруг кого-то поняши в депрессию вгонят?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #349  
Старый 25.06.2015, 21:03
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Я рассуждаю «от противного». Если человек наложил руки, то не от большой радости. Значит что-то такое нашёл. И это что-то воздействовало на сознание. Может просто подстрекающе нажало на кнопку, но и тем не менее.
Нас же прежде всего интересует результат )) Бессонница, тревога, тремор, всякие фобии закрытых пространств и чёрных рук. Страх смерти, страх жизни. Нервное истощение, угнетённость. Просто плохое настроение. Не обязательно суицидное )
Это вот то, что подразумевает жанр. А сбросить напряжение – это к развлекательной литературе. Это не к ужастикам.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #350  
Старый 25.06.2015, 21:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
А вдруг кого-то поняши в депрессию вгонят?
это психология. Тут другие законы. Игра в джунгли - слабаки подыхают, а я живой - хороша, только пока в твоей семье, друг, коллега не решит последовать примеру. Поддаться моменту легко. Уволили, баба бросила, ребёнок умер, новую машину разбил... сидишь такой и вдруг новости: какой-то дебил со стройки сиганул. Фильм смотришь - а там герой удавку накидывает. Читаешь - а там герои травятся. И ты такой понимаешь, что мать за ногу, а это недурный и выход. Ну как понимаешь. На импульсе сразу.

В жизни всё взаимосвязано и надо понимать свою ответственность. Отвечать за слова.
Цитата:
это к развлекательной литературе. Это не к ужастикам.
вся литература, кроме учебной, справочников и каких-н. исключений, развлекательная.
  #351  
Старый 25.06.2015, 21:07
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
вся литература, кроме учебной, справочников и каких-н. исключений, развлекательная.
Да, можно так сказать. Впрочем, и самоубийство тоже можно назвать развлечением
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #352  
Старый 25.06.2015, 21:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Дворяне и от скуки стрелялись. Так что в порядке исключения - да, можно и так обозвать.
  #353  
Старый 25.06.2015, 21:14
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ранго, и что ты предлагаешь? Следить за базаром? Придурок найдёт из-за чего удавку на шею накинуть и без твоего рассказа. это цинично, жестоко, но это так. Ничего не поделаешь. Психология, как ты говоришь.
Я не зря поняш привёл. Гипотетическая ситуация: парень ненавидит розовых пони. Он поссорился с девушкой, его уволили. Он приходит домой, видит по телевизору пони и с криком "да ну его в задницу!" прыгает в окно. Вопрос: виноваты ли создатели мультфильма в его смерти?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #354  
Старый 25.06.2015, 21:16
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Дворяне и от скуки стрелялись. Так что в порядке исключения - да, можно и так обозвать.
Хотя, мы всё равно получаем парадокс определений ))

Цитата:
Развлечение — деятельность ради удовольствия, обычно от избегания неприятностей.
Цитата:
Удово́льствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающая удовлетворение одной или нескольких потребностей.
Можно ли получать положительные эмоции от получения отрицательных эмоций? Ой-ёй. Аномалия какая-то
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #355  
Старый 25.06.2015, 21:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Можно ли получать положительные эмоции от получения отрицательных эмоций?
да? А почему тогда Иринка из шестого подъезда так цапается с Васькой по пустякам? Зато какой секс после драки!
Гнев это ещё то удовольствие. Спросите любую базарную бабу.
  #356  
Старый 25.06.2015, 21:35
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
да? А почему тогда Иринка из шестого подъезда так цапается с Васькой по пустякам? Зато какой секс после драки!
Гнев это ещё то удовольствие. Спросите любую базарную бабу.
Я не спорю. Просто в языке недостаёт пары слов. Получение удовольствия от вещей, которые мы считаем негативом.
Просто здесь прозвучало «взбодриться» и «радостно жить дальше». Если только тихо радоваться по поводу депрессий и страхов. Можно ли это называть радостью? Не хватает слова, блин ) Всё-таки это не та радость, которая – РАДОСТЬ )
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #357  
Старый 26.06.2015, 11:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
А сбросить напряжение – это к развлекательной литературе. Это не к ужастикам.
Чушь. Ужастики - не развлекательная литература? Я вас умоляю... Как и утверждение априори, что ужастики вызывают отрицательные эмоции. Еще одна теория, которую следует считать за истину?

ЗЫ. Кстати, милая маска, но, если хотите поговорить, - заходите под своим ником, не стесняйте. Или боитесь, что влетит за троллинг?:)

Последний раз редактировалось Леди N.; 26.06.2015 в 11:37. Причина: ЗЫ
  #358  
Старый 26.06.2015, 11:48
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Раскрыться я по правилам не могу.
Мистера Ха использовали авторы двух рассказов.
А в контексте обсуждения мне хочется говорить как автор.

Что же до ваших возражений, то, на мой взгляд, атрибутика не делает жанра.
Сходите ещё раз почитайте, что же подразумевается под данным направлением и сопоставьте с определением «развлекательный».
Интересно будет посмотреть, как вы обоснуете принадлежность страха к положительным эмоциям.
И мы сейчас не говорим о всевозможных пародиях и стёбе над жанром. Скажем, Семейка Аддамс. Это уже комедия с хоррор атрибутикой.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #359  
Старый 26.06.2015, 12:11
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Развлекательная литература =\= комедия. Цель развлекательной литературы, в отличие от интеллектуальной, развлечь, то есть, взбудоражить, убить скуку. Ужастики делают именно это, если только они не содержат в себе каких-то глубоких мыслей, требующих осмысления.
__________________
nice n easy
  #360  
Старый 26.06.2015, 12:21
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Страх (в любых проявлениях) тоже убивает скуку.
Но своими словами вы замечательно нивелируете саму суть жанра.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последний охотник на ведьм / Last Witch Hunter (2015) Одинокий странник Кино 12 08.02.2016 16:51
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2015 <Ghost> Вокруг кино 94 04.01.2016 12:59
Земля будущего / Tomorrowland (2015) Одинокий странник Кино 12 29.09.2015 22:11
Восхождение Юпитер / Jupiter Ascending (2015) Одинокий странник Кино 25 17.09.2015 09:59
Оргтема. Ужастики 2015 lolbabe Архив: конкурс «Ужастики» 271 04.09.2015 11:31


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.