Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 25.01.2015, 09:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Согласен и с Эйраном и особенно с Ранго.
Но вы будете удивлены. Мне жаловалась из не постоянных участников лишь одна... Бесновата. Всё. Остальные предпочитают старую добрую бучу )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #62  
Старый 25.01.2015, 10:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Рейст, просто люди не любят жаловаться. По крайней мере, большинство. Да и смысл? Особо упертые все равно вернутся и начнут блистать своим мнением, бросаясь какашками.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #63  
Старый 25.01.2015, 10:11
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Критик должен увидеть то, что не заметил сам автор, показать иную точку зрения, а не доказывать, кто тут умнее, что уже бессмысленно само по себе.
Интересно, а откуда вы знаете, что автор заметил или не заметил, если он перед тем, как выложить рассказ, сидит днями и правит-правит-правит, подбирая нужные слова, проверяя предложения на слух и т.д.?
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #64  
Старый 25.01.2015, 10:47
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Я говорил о другом. Не о незамеченных ошибках, а о мнении со стороны.
Мнение со стороны очень важно, если оно более менее объективно. Пока критик не докажет свою профпригодность и непредвзятость - его словам грош цена, как и рассказу автора, который не был хорошенько вычитан.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #65  
Старый 25.01.2015, 12:03
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Мнение со стороны очень важно, если оно более менее объективно. Пока критик не докажет свою профпригодность и непредвзятость - его словам грош цена, как и рассказу автора, который не был хорошенько вычитан.
И каким образом критик должен "доказывать" профпригодность?
  #66  
Старый 25.01.2015, 12:06
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
О, я наблюдаю в беседе классический аргумент "сперва добейся"... На этом откланяюсь, пожалуй: меряться с уважаемым оппонентом списками публикаций смысла не вижу.
Искренне надеюсь, что Вы следуете собственному принципу, что Ваша персональная библиография, Anger Builder, позволяет комментировать рассказы других авторов.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #67  
Старый 25.01.2015, 12:07
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мне в этой связи почему-то вспомнился очень старый совковый анекдот...
Спрашивают у "армянского радио":
- Что нужно для приема одного еврея в партию?
"Армянское радио" отвечает:
- рекомендации от двух арабов!
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #68  
Старый 25.01.2015, 12:15
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
И каким образом критик должен "доказывать" профпригодность?
Профпригодность в условиях конкурса можно доказать конструктивными и непредвзятыми отзывами. Читаете рассказ, читаете отзывы на него, и если ваше мнение совпадает с мнением какого-нибудь критика, читаете в следующем рассказе его отзывы, если ваши мнения снова совпадают, то критик лично для вас профпригоден
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #69  
Старый 25.01.2015, 12:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эх, обижаться на критику – признак молодости. Прекрасная «живая» пора. Это потом мы мудреем, перестаём влюбляться, ругаться, подкладывать кнопки… Отращиваем шкуру и черствеем в своей философской юдоли. Размышляя о суетности и тщетности бытия.
Первый раз – это да. А 1734-й… хм, а был ли такой вообще? :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #70  
Старый 25.01.2015, 12:24
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
О, я наблюдаю в беседе классический аргумент "сперва добейся"... На этом откланяюсь, пожалуй: меряться с уважаемым оппонентом списками публикаций смысла не вижу.
Искренне надеюсь, что Вы следуете собственному принципу, что Ваша персональная библиография, Anger Builder, позволяет комментировать рассказы других авторов.
Зачем меряться? Тут всё на добровольной основе. Вот Вы, как я понял, считаете, что Ваша критика несёт доброе и вечное (пользу автору), а я просто пишу своё читательское мнение в две строчки - у нас абсолютно разный подход.
А про "сперва добейся..." - именно так. Школьник не может научить другого школьника.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #71  
Старый 25.01.2015, 12:24
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Читаете рассказ, читаете отзывы на него, и если ваше мнение совпадает с мнением какого-нибудь критика, читаете в следующем рассказе его отзывы, если ваши мнения снова совпадают, то критик лично для вас профпригоден
Ну тогда получается, что при таком алгоритме для меня не профпригодна ни Кошка9, ни Татьяна, ни Аргус, ни Рейстлин...
Наши мнения очень часто расходятся диаметрально, однако ж, их отзывы всегда читаю с интересом. Поскольку там есть аргументация, с которой можно соглашаться, можно нет. Но прежде всего они заставляют тебя задуматься и посмотреть на рассказ с другой точки зрения, чем смотришь ты сам. Отзыв должен быть, прежде всего, вдумчивым, конструктивным и содержательным... а если он не совпадает с моей точкой зрения, то это, скорее, повышает его ценность для меня, чем снижает.
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
А про "сперва добейся..." - именно так. Школьник не может научить другого школьника.
Если брать список публикаций, то, скажем, у меня он будет подлиннее и потолще... чем у той же Кошки9.
Но ее отзывы даже не на порядок, а на два порядка содержательнее моих. Я просто не могу так глубоко анализировать произведение. А в отзывах Татьяны я иной раз даже не все термины понимаю. Нельзя же равнять графомана-самоучку с профессиональным филологом. Так что критерий не работает.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 25.01.2015 в 12:31.
  #72  
Старый 25.01.2015, 12:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Школьник не может научить другого школьника.
А Поттер научил Грейнджер заклятию Патронус .

Критик не должен никому ничего доказывать. А автор ничего не должен доказывать критику. Вообще, знаете, никто никому ничего не должен. Авторы пишут, читатели (они же критики) высказывают мнения. Получается беседа, в результате которой персонажи произведения оживляются, обсуждаются, обругиваются, восхваляются и все такое. Рождается новый мир. Это и есть самое ценное. Чем глубже беседа, тем ярче мир.
  #73  
Старый 25.01.2015, 12:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Мнение со стороны очень важно, если оно более менее объективно. Пока критик не докажет свою профпригодность и непредвзятость - его словам грош цена, как и рассказу автора, который не был хорошенько вычитан.
Предлагаешь критикам экзамены сдавать? ЧТо значит профпригодность? В отношении каждого комментирующего мнения расходятся кардинально от "вау, я такого шикарного коммента не ожидал", до "бля, что за фуфло ты мне втираешь, тупая ты башка?". Давай тогда вывесим списки профпригодных. Устроим голосование.
Это бред. Тем более, что критерии у всех разные. Тебе может нравится критик, мне он может казаться бездарным. У нас уже были расхождения, если помнишь, как и были расхождения по рассказам. Вспомни, "Классики", ты говорил, что выдающийся текст, я говорил, что он слаб. В итоге, пришли профи, как ты выражаешься, и у них тоже не было единство. Хотя многие всё же отнесли его к слабым текстам. Так же будет и с оценкой уровня критики. Вот и ответь, кто возьмёт на себя роль арбитра? Кто тут у нас обладает таким авторитетом, чтобы сказать, что этот хороший критик, а этот нет. При том, чтобы все с ним согласились. Это пустые разговоры.
Оценки может быть две. Оценка автора. Если отзыв ему ничего не дал, значит критик старался зря (опять же не факт, что это критик виноват. Возможно автор просто не хочет признавать свои ошибки). Если помог - значит не зря. И оценка устроителя различных мероприятий. Если я вижу, что отзывы интересны авторам, я зову человека комментировать ещё, как в случае с тем же Роем. Если вижу, что на отзывы негативная реакция, я не приглашаю больше критика.
Всё. А публичные обсуждения профпригодности это глупое занятие. Вдобавок ко всему и вредное, поскольку вы просто отвадите всех людей, которые комментируют. Сейчас на постоянной основе их и так лишь трое осталось. Остальные от случая к случаю заходят, либо вовсе перестали комментировать, как ваш покорный слуга. Вы этого хотите. Вы хотите тишины и забвения. Забыли Фантазм 13-го года? Забыли, как в темах не было вообще комментариев, пока я не стал народ тормошить? Растормошил, а теперь вы своими вечными недовольствами заставляете этих людей подумать о том, а нужно ли это вообще авторам?
Я уже сказал, или стараемся помогать в совершенствовании проекта, или перестаём возмущаться. Кроме того, в сети много "правильных" конкурсов, где всё идеально. Так какой смысл ломать копья там, где тебе не нравится? Попытка поквитаться за обиды? Я вижу это именно так. Претензий пока к вполне к конкретным критикам. Но если так, то давайте решать эти вопросы через личку, а не выносить на публичное обозрение, да ещё обобщать всех критиков. Таня, Аргус, Кошка, Локи, Рой, они совершенно разные и комментарии у них разные. Какое у нас есть право ставить их в один ряд и предъявлять одни и те же предъявы?
Завязываем, а то снесу тему нафиг, и будет абсолютная тирания. напишу шаблоны по которым можно отзывы оставлять, а всё что не соответствует буду тереть. Вот тебе игра по правилам. Этого хочешь? Могу устроить.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #74  
Старый 25.01.2015, 12:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Да что отзыв по шаблону, что рассказ по шаблону - мертвечиной попахивает. Айда уже писать! Или комментировать!
  #75  
Старый 25.01.2015, 12:38
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну тогда получается, что при таком алгоритме для меня не профпригодна ни Кошка9, ни Татьяна, ни Аргус, ни Рейстлин...
Наши мнения очень часто расходятся диаметрально, однако ж, их отзывы всегда читаю с интересом. Поскольку там есть аргументация, с которой можно соглашаться, можно нет. Но прежде всего они заставляют тебя задуматься и посмотреть на рассказ с другой точки зрения, чем смотришь ты сам. Отзыв должен быть, прежде всего, вдумчивым, конструктивным и содержательным... а если он не совпадает с моей точкой зрения, то это, скорее, повышает его ценность для меня, чем снижает.
Ну смотрите: вот, к примеру, вы строитель и знаете как построить дом. Вы построили дом, живёте в нём и радуетесь жизни. Тут к вам в гости приезжают четыре строителя-иностранца и начинают ругать ваш дом, потому что они учились по другим учебникам.
Вы прислушаетесь к их мнению? А, если к вам придут четыре соседа и скажут, что всё нормально?
Тут важно понять, где заканчиваются свои познания и начинаются другие, неизведанные, но не менее полезные. Вы спрашиваете у ваших гостей-иностранцев или соседей примеры их домов, конструкций, материалов и обогащаетесь знаниями, находя в своём доме изъяны или возможности для усовершенствований или наоборот смотрите на их шалашики и огорчённо вздыхаете, пряча угощения в стол...
В общем, что хочу сказать: личный опыт подскажет, где рациональное зерно, а где пустышка.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #76  
Старый 25.01.2015, 12:40
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Профпригодность в условиях конкурса можно доказать конструктивными и непредвзятыми отзывами. Читаете рассказ, читаете отзывы на него, и если ваше мнение совпадает с мнением какого-нибудь критика, читаете в следующем рассказе его отзывы, если ваши мнения снова совпадают, то критик лично для вас профпригоден
А кто тебе сказал, что твоё мнение правильное? Ты откуда можешь это знать? Что если ты так же заблуждаешься, как и критик? Я всегда уверен, что мои комментарии лишь анализ текста через призму моего личного опыта. Каков опыт, таков и анализ. У кого-то опыт может быть больше, и анализ будет другим. Один человек привык решать вопросы мром, вот он и понимает, когда индейцы и колонисты заключают договор в рассказе о мире. Другой бьёт в морду. ВОт и кажется ему такой расклад неправильным и нелогичным.
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну тогда получается, что при таком алгоритме для меня не профпригодна ни Кошка9, ни Татьяна, ни Аргус, ни Рейстлин...
Рейстлин давно признан профнепригодным.

Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Ну смотрите: вот, к примеру, вы строитель и знаете как построить дом. Вы построили дом, живёте в нём и радуетесь жизни. Тут к вам в гости приезжают четыре строителя-иностранца и начинают ругать ваш дом, потому что они учились по другим учебникам.
Вы прислушаетесь к их мнению? А, если к вам придут четыре соседа и скажут, что всё нормально?
Тут важно понять, где заканчиваются свои познания и начинаются другие, неизведанные, но не менее полезные. Вы спрашиваете у ваших гостей-иностранцев или соседей примеры их домов, конструкций, материалов и обогащаетесь знаниями, находя в своём доме изъяны или возможности для усовершенствований или наоборот смотрите на их шалашики и огорчённо вздыхаете, пряча угощения в стол...
В общем, что хочу сказать: личный опыт подскажет, где рациональное зерно, а где пустышка.
Соседи живут в этом доме и если им комфортно, то значит дом построен хорошо. А вот будет ли им удобно в доме профи из-за бугра - вопрос.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 25.01.2015 в 12:43.
  #77  
Старый 25.01.2015, 12:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Рейст, мне все-таки кажется, что из-за одного человека сносить тему и устраивать тиранию неконструктивно. Доказывать что-то здесь не только бесполезно, но и вредно: и для конкурса, и для собственной нервной системы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #78  
Старый 25.01.2015, 12:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А тем временем тема, которую я вчера создал для получения дополнительной критики пустует. Все спорят здесь. Знаете, господа хорошие, мне это уже надоело изрядно. Мы ноем, что ничего не делается, а когда делается это никому не нужно. Делайте что хотите, я ушёл.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #79  
Старый 25.01.2015, 12:48
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Критик не должен никому ничего доказывать. А автор ничего не должен доказывать критику. Вообще, знаете, никто никому ничего не должен. Авторы пишут, читатели (они же критики) высказывают мнения. Получается беседа, в результате которой персонажи произведения оживляются, обсуждаются, обругиваются, восхваляются и все такое. Рождается новый мир. Это и есть самое ценное. Чем глубже беседа, тем ярче мир.
Золотые слова... сам бы под ними подписался... Чем больше разных мнений, тем содержательнее разговор.

Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
В общем, что хочу сказать: личный опыт подскажет, где рациональное зерно, а где пустышка.
Скажу исключительно за себя. Если кто-то придерется к чему-то в моем рассказе, то в первый раз я могу это пропустить мимо ушей.
Но если меня несколько человек ткнут носом в одно и то же... то, значит, я лажанулся...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 25.01.2015 в 12:51.
  #80  
Старый 25.01.2015, 12:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рейст, мне все-таки кажется, что из-за одного человека сносить тему и устраивать тиранию неконструктивно. Доказывать что-то здесь не только бесполезно, но и вредно: и для конкурса, и для собственной нервной системы.
Знаешь, Таня, всё это повторяется из конкурса в конкурс. Люди разные, претензии одинаковые. Как и сказал, организаторы и критики тоже люди и у них есть предел терпения. Мой исчерпан.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи форумчан Леди N. Творчество 1685 27.02.2024 19:55
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 09:12
Разговоры о прекрасном, или обсуждение конкурса Reistlin Архивы конкурсов 103 28.10.2014 22:48


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.