Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2013, 11:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Хичкок / Hitchcock (2012)

Хичкок / Hitchcock (2012)

год 2012
страна США
слоган «История о фильме, который потряс мир»
режиссер Саша Джерваси
сценарий Джон Дж. МакЛафлин, Стивен Ребелло
продюсер Алан Барнетт, Джо Медьяк, Том Полок
В главных ролях: Энтони Хопкинс, Хелен Мирен, Скарлетт Йоханссон, Тони Коллетт, Дэнни Хьюстон, Джессика Бил, Майкл Стулбарг, Майкл Уинкотт, Джеймс Д’Арси, Ричард Портноу
оператор Джефф Кроненвет
композитор Дэнни Элфман
художник Джуди Бекер, Александр Вэй, Джули Уайсс,
монтаж Памела Мартин
жанр драма, биография
сборы в США $5 643 300
премьера (мир) 1 ноября 2012
премьера (РФ) 21 февраля 2013, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
релиз на DVD 4 апреля 2013, «Двадцатый Век Фокс СНГ»,
релиз на Blu-Ray 4 апреля 2013, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
время 98 мин.
Сюжет:
Известный режиссер отваживается на эксперимент: отойти от ставших его визитной карточкой дорогостоящих фильмов в жанре «саспенс» и снять скромную, к тому же черно-белую картину «Психо». В процессе работы будущий «мастер страха» вглядывается в темные бездны человеческой души, чтобы найти те нервные окончания, прикасаясь к которым он мог бы, как по клавишам, сыграть на эмоциях зрителя настоящую симфонию ужаса.
Некому не стоит говорить, что кинолента «Психо» является ключевым моментом в мировом кинематографе. Именно с этого момента, триллер перешёл на качественно новый уровень. И всё это сделал один человек – Хичкок, который положил всю свою жизнь на то, чтобы сделать кино другим, более умным. И я не удивился, когда его работу над «Психо» захотели экранизовать. Было бы удивительно, если бы не захотели. А так, пока у фильма всё складывается неплохо. Трейлер интересный. А актерский состав подобран как раз тот, что нужен для подобной ленты. И Энтони Хопкинс, ИМХО, очень подходит для роли самого Хичкого. Осталось лишь дождаться, когда же фильм доберётся до наших кинотеатров.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2013, 00:47
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В принципе, конечно, знаковый фильм. Забавно еще что вышел в один год с другой лентой про Хичкока (где его сыграл Тоби Джонс).

Но порой наскучивает это излишнее превозношение. Нет, не режиссера. Фильма. Во все рейтинги "Психо" суют на первое место, аж до зуда. И он, конечно, был первым. И пофиг, что "Подглядывающий" за пару месяцев вышел. Это прям как с "Хэллоуином" Карпентера - все помнят его, но про "Черное Рождество" забывают. Или "Ведьмой из Блэйр", которая была уже после...

Хороший каст. Непостоянный сценарист и дебютная режиссура. Неоднозначные ожидания и понимание, что лучше уж выбрать фильмы Хичкока, чем фильмы о его фильмах. С тревогой я смотрю на эту ленту.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2013, 01:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Опять эта йохансон. Меня одного она раздражает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2013, 20:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]

Фильмы-биографии традиционно пользуются спросом. А переносы на экраны кинотеатров историй успеха всегда давали остальным фору в борьбе за симпатию зрителей. И зачастую в большей или меньшей степени необоснованно, что в очередной раз демонстрирует фильм "Хичкок".
Я думаю, ни у кого не возникает сомнений в том, что "Психо" Альфреда Хичкока - это выдающийся фильм, заслуживающий того внимания, которое ему уделяют. И также он заслуживает того, чтобы об истории его создания сняли кино. Однако кто сказал, что смотреть на создание культовой ленты и все препятствия, которые возникали у неё на пути к успеху, будет интересно? Почему создатели думали, что зрителю нужно ознакомиться с этой историей? Кто сказал, что создание фильма заслуживает такого же внимания, как и сам фильм?
Понятия не имею. Интересных событий вокруг "Психо" не так, чтобы много. И это отлично заметно в "Хичкоке", где сценарий сильно разбавлен сюжетными линиями, имеющими зачастую довольно опосредованное отношение к фильму. Что-то упомянуть было необходимо, хоть и не в таких количествах, что-то выглядит чересчур натянутым и даже лишним. В итоге и без того не сильно длинное кино выглядит несколько затянутым, а его сюжет - размазанным тонким слоем.
Что создателям удалось великолепно, так это стилизация. Причём я имею ввиду стилизацию не столько под 50-60 годы, сколько под телевизионный проект Хичкока "Альфред Хичкок представляет". Но за исключением этого и показа реакции зрителей на знаменитую сцену в душе фильм не может предложить ничего особенного и выглядит очень рафинированным и не цепляющими. Воистину, далеко не всегда история создания шедевра заслуживает такого же внимания, как и он сам.

Оценка: 5,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 02.03.2013 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2013, 20:24
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Я же получил огромное удовольствие от просмотра фильма.
Это для нас говорим "Психо" подразумеваем "Хичкок", говорим..., а в фильме все не так - сомневающийся Хичкок, странный фильм, что не нравится большинству, напряженные отношения с женой и прочая и прочая...
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2013, 21:23
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Slim Slam Snaga, да мне тоже понравился фильм, к тому же вообще было интересно посмотреть как велся процесс съемки в то время, другое дело, что как самостоятельное произведение этот фильм рассматривать не получается, все полностью завязано на "Психо".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2013, 21:57
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Фильм все-таки о мэтре, его сомнениях и поисках. О том, что даже на пике успеха настоящий художник должен искать, не забывая при этом реальную жизнь и своих близких.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2013, 20:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Наконец-то, я смог скачать и оценить данный биопик. Я не такой знаток Хичкока, но всё же более и менее в курсе того, что он снимал и каким он был. И фильм мне очень понравился. Он не скучный, местами очень даже забавный. Хопкинс может внешне и не был идеально похож на Хичкока, но манеру поведения передал очень здорово. Очень понравился момент с первым кино-показом "Психо", когда маэстро стоит у входа в зал и слушает как зрители будут реагировать на ту самую сцену в душе. Прямо чувствуешь все напрежение демиурга.
Также было интересно узнать о борьбе Хичкока с цензорами, со студией... Все говорили, что фильм провалится, но оказалось людям нравится бояться. Любопытный эпизод из становления жанра ужасов в Голливуде.
Что касается игры других актёров, то мне понравилась Хелен Миррен, которая смогла показать достойную спутницу мэтра.
Хороший фильм, который даёт стимул к ознакомлению с творческим багажём именитого режиссера.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2013, 12:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Меня одного она раздражает?
Нет, нас двое.

Но какой Хопкинс и Мирен! К тому же недавно пересматривала "Психо" и была удивлена как точно сыграл Д’Арси. Не знаю как актера Перкинса, но вот актера Перкинса, который сыграл маньяка - это да.
Борьба с цензурой позабавила.
Скрытый текст - sp:
Какие, оказывается, были бои за право показать в кадре смыв воды в унитаз!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синистер / Sinister (2012) Блондинка Кино 94 24.07.2015 02:49
Альфред Хичкок / Alfred Hitchcock <Ghost> Вокруг кино 34 16.02.2014 10:45
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.