Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.08.2009, 13:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
20. «Доморощенная Притча» Ведущий – S.Fightin 2009

Журнал «Голос Занзибара» ищет авторов!

Журнал, помимо сведений об указанной далёкой и загадочной стране, печатает притчи.
Журнал берёт три притчи, и публикует их по одной в месяц.
Под притчей журнал понимает следующее:
Скрытый текст - Спол:
Не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.


Других притч, как ни прискорбно, не возьмёт.

Да. Всё бы было так хорошо, если б внезапно не стало плохо. Буквально две минуты назад выяснилось, что курировать публикацию притч будет редактор Редискин Кузьма Пантелеевич. Да. А Редискин, заслуженный занзибарист Мценского уезда и почётный гражданин Занзибара - человек, прямо скажем, сложный. Ходят упорные слухи, что он убогий доморощенный эстет. Это, конечно, неправда, но факт в том, что директор театра у одного всемирно известного автора психически реагировал на стрельбу на сцене, пусть и бутафорскую. Вот и у Редискина также, крайне нервное здоровье.

Известно, что Кузьма Пантелеевич не примет работы, в которой более пяти прилагательных, более пяти причастных оборотов, более пяти наречий. Более двух "не". Более двух "но". Более одного "свой (своя)", более одного "его (её)". Или есть хоть один "он (она, они)". Или числа пишутся цифрами. Или есть слова написанные не кириллицей.
Для тех же авторов, кто принесёт притчи, где встречаются "неожиданно" и "внезапно"…
Дед Кузьмы Пантелеевича в Великую Отечественную пригнал из Трансильвании фургон, полный награбленных гитлеровцами ценностей. Потом краеведы установили, что фургон это газенваген. Работающий даже. И среди ценностей были вещи великого русского писателя и путешественника Гумилёва. Ну там, географические карты Занзибара, подробные маршруты, переписка с королевской семьёй. Теперь журнал в фургоне осенью овощи возит с подсобного хозяйства. И, на аэродром гоняет, отлетающих/прилетающих по направлению Занзибар возит. Ну, и, «неожиданно» и «внезапно», опять же.
И ещё, есть сведения, что Кузьма Пантелеевич, по причине своего бесхитростного наименования, страстно ненавидит старославянскую речь. И придерживается современного стиля на страницах «Голоса Занзибара».


Размер от страницы по регламенту Мастерской и выше.
Также нам стало известно, что редактор Редискин - старый популист и демагог, поэтому большого мнения о такой вещи как "восторженные отзывы читателей".

Для восторгов читателей по поводу притч, критериями является вот что:
Скрытый текст - Спол:
«Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного»


Сроку отмерено до 30 августа.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.08.2009 в 15:22.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.08.2009, 00:12
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Кузьма Пантелеевич, спокойно, только спокойно, дышите глубже. Вам ещё рано умирать.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.08.2009, 01:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Рено Гринлиф, Это Вы к чему? На правах притчи что ли?

Угу. Почти всё прочитала. Ух, и развелось у нас Мастеровых, хорошо хоть произведения маленькие)

Snake_Fightin, АФФИГЕТЬ… Как такое можно придумать? Одним словом, впечатление произвело. И конечно хотелось бы поразвёрнутей. Восхищённые читатели скандируют: «Роман!»? Есть повод задуматься!)

Toraton, Ха) Если б так легко было соседей уложить) Скорее вырезка из какой-то сказки) Но понравилось)

Adsumus, э-э-э… На притчу не тянет, как ни верти. Слишком научно-заумно и без толкового вывода.
До сборника пока не добралась.

NIGVEN, ты зачем произведение удалил? Сплошное разочарование. Жалко что ли, что прочтут?)

Лекс, Шикарно) Целостно, с толком, с расстановкой) В твоём стиле) Мораль… вот уж не буду судить. На наше правительство чем-то смахивает. А кто скажет, что оно плохое?)

Диана, хм… не питаю нежности к подобным Соседям. Я либо чёрствая, либо циничная, либо меня так воспитали. Не нашёл отголосок взаимопонимая сей труд именно по этой причине. Но наверняка кому-то понравится.

ersh57,
Цитата:
Васька Ляпин достал в офисе всех. То не так, это не эдак. Задолбал моралями всех и вся.
Повтор после короткой перебежки. В глаза бросается.

Цитата:
Но ученость вышла Ваське боком. Сегодня на Ляпина нашлась таки управа.
Вот так вот сразу и весь кайф сюрприза обломан.
А так сюжет занимательный) И мораль присутствует)

Astra,
Цитата:
но не родительские деньги.
Полагаю, здесь предлог пропущен. Плюс какие-то несуразные скачки с точками. То пробел перед ней, а его быть не должно, то за ней отсутствует, а ему там самое место.

Слишком гладкий конец) В характере Оксаны прямо заложено сопернице лицо исцарапать) Да и что мешает Анне потихоньку с Олегом встречаться? Не конец это, определённо что-то дальше будет)

Винкельрид, по сути, первые два - это анекдоты, т.к. выводов там нет) А вот последняя как раз притча, хоть и очень короткая)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.08.2009, 08:00
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Как такое можно придумать?
Как всегда, методом Мольера (Жана-Батиста Поклена). Заимствуем сюжетную канву у неизвестного нынешней публике автора, перехватываем кусочек у одного великого, перехватываем кусочек у другого великого, пропускаем это дело через собственную голову и навыходе получаем самостоятельное произведение.

Что до развёрнутости, то тут всё просто. Достаточно 1) неубивать Остапа, 2) Поставить между ним и Африкой побольше препятствий. May be, someday.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.08.2009 в 08:27.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.08.2009, 13:53
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
KrasavA, вроде бы все поправила. Я, собственно говоря, эту притчу вчера буквально за один час написала. И все торопилась, думала, что могу не успеть.
На мой взгляд эта история окончена. Ведь Олег и Оксана любят друг друга и у третьей лишней здесь без шансов.

Последний раз редактировалось Astra; 23.08.2009 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.08.2009, 14:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]

Новости от Редискина:

Цитата:
В древнем фильме "Тупой и ещё тупее" есть один момент. Там герой Джима Кэри и его дружбан промахнулись поворотом ночью на шоссе, и из-за этого приехали не в Роки-Маунтин, а в совсем уже ровный плоский штат.
Герой Джима Кэрри смотрит на горизонты за окном фургона, таких он не ожидал увидеть, и произносит:

- А я то всегда думал, что Скалистые Горы, они как-то поскалистие будут.

"После свадьбы Олег с Оксаной поехали в путешествие в Чехию, привезли фотографии и сувениры для родственников и знакомых."

Вот квинтэссенция вашей ошибки. Ну никак неинтересно читать, если даётся информация не к селу ни городу, без конфликта и даже в маловысокохудожественном виде. Литературные сочинения, они как-то по-сочинённей что ли будут.

Если б ещё О. и О. были давними знакомыми читателей, то можно было заинтересоваться. Короче, вы рассказываете многое о персонажах, которыми читателя не заинтересовали.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.08.2009 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.08.2009, 00:16
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Мне жаль, что притча моя г-ну Редискину не понравилась. Я старалась написать интересно и кратко.
А если по поводу Джима Кэри, то видела всего один фильм с его участием "Брюс Всемогущий" - мне не понравилось. По-моему Джек Николсон придуривается гораздо убедительней, например в "Лучше не бывает".
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.08.2009, 00:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Astra, Ведь Олег и Оксана любят друг друга и у третьей лишней здесь без шансов.
За Оксану всё сказано, а вот за Олега не очень. Не увидела в тексте, что ему было неприятно такое внимание.
В любом случае, начало положено, в следующий раз советую присматриваться к персонажам внимательней) Они тоже люди и могут рассказать массу интересного)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.08.2009, 07:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Я старалась написать интересно и кратко.
Примечание Редискина:

Цитата:
По поводу кратко абсолютно точно. Но интересно было бы, если б что-то регулярно происходило. Наш журнал - не "Здоровье", а в некотором роде географический. Мы не можем себе позволить усыплять читателей.

Не обязательно, чтоб самолёт\автобус\гужевую повозку в чехии захватывал Чёрный Абдулла. Можно потерять фотокамеру с фотографиями, а после недолгих разбирательств найти. Родственники могут непонять, почему сувениры поделили именно так, и дуться на О. и О. Понятно, что в жизние событий этих небыло, но у нас то бумага, она любые приписки и присочинения стерпит.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 24.08.2009 в 07:38.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.08.2009, 23:07
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Вот так вот сразу и весь кайф сюрприза обломан.
Притчи пишутся не для сюрпризов. Наоборот, сюжет должен быть максимально ясен, чтобы не ломать голову над моралью.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.08.2009, 11:57
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Ох, тяжело мне далось это задание. Снейку -респект. Столько лишнего пишется.
От Редискина хороших слов не жду. Знаю. Не мой жанр. Да и многомысленность , как ползучесть, так лезет. До конца все головы не отрубил.
Ах да еще, защитникам эльфов прошу не беспокоится, никто из описанных не пострадал.
Скрытый текст - ...:
Про эльфов.
Увлеклась как-то эльфа женатым. Ухаживания: цветы, подарки, слова красивые. Долго сомневалась: стоит ли развить роман? Нарушить закон предков?
Отстранялась, как могла. Как-то раз на прогулке, после праздника, женатый, видя сомнения, решил подкатить к эльфе:
-Только ты сможешь укрепить мой брак. Я так долго живу со своей женой... понимаешь, в жизни каждого эльфа наступает момент, когда нужен кто-то еще, чтобы сохранить отношения.
Решила эльфа поверить словам искусителя. Помочь. Да что будет от одного раза?
Провела в дубовой роще чудный вечер.
На следующий день эльф не появился, как обычно. И на другой тоже.
Эльфа так привыкла к ежедневным цветам и подарком, что загрустила.
Обратилась к друзьям, знакомым узнать, жив, здоров ли.
Оказалось, что жив и здоров. Просто занят очень. А подруга вообще дурой назвала:
-Я бы оскорбилась на твоем месте! Открытым текстом сказали тебе, что хотят проверить насколько жена лучше. Проверил, убедился, теперь нос воротит.

День и ночь плакала эльфа. Что со мной? Почему хуже я?
Нашла жену того эльфа. Удивилась. Страшна, неуклюжа, словно дерево корявое, голос скрипуч, как дверь ржавая. Бедный эльф, жить с такой уродиной. Зачем только хотел сохранить отношения?

Заговорила эльфа с женой о пустяках всяких. Другом прикинулась лучшим. Тайну узнала семейную: нет счастья в их супружестве. Извелась жена в сомнениях. То волком смотрит, то подлизывается. А на днях пришел, так весь светится, цветами осыпал.
«Как цветами?»- изумилась эльфа. – «Значит, права оказалась подруга.»

Нашла эльфа заклинание старинное. Повернула время в другую сторону. Отказала эльфу в близости. На другой день эльф вновь не показывается. Обиделся? Так ему – изменнику!
А саму любопытство разбирает.
Побежала к жене опять знакомиться. Лучшей подругой прикинулась, про мужа подробности спрашивает:
-Ой, - отвечает жена, а сама так и радуется,- мой лапочка вернулся, цветами с головы до ног осыпал…
«Как цветами?»- чуть не выдала эльфа свое изумление. - «Значит, врал мне. Так и так вернуться решил, а мне сказки рассказывал. Пользователь!»

Проучить решила эльфа обидчика. Изучила искусство древнее: обольщать и доставлять наслаждения. Пока училась, встретила эльфа другого -одинокого. И про месть свою позабыла. Влюбилась. Живет и радуется. Скоро и замуж вышла. Счастлива. Думать даже забыла о своих приключениях. Красота слетела - словно листья у дерева. А искусство любить и вовсе применять перестала. Зачем? И так рядом всегда, куда денется?
Только пришла как-то к ней эльфа молодая. Подругой прикинулась. Про мужа спрашивает.
Вспомнила героиня наша свои похождения, ужаснулась. Неужели и мне изменили?
Значит, эльфы все изменники!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.08.2009, 12:16
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Horadrim, притча есть. Только мораль не та. Переписать бы концовку. Типа, следить за собой надо и все прочее.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.08.2009, 12:17
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Мысли вслух. Хм, а как быть с образом эльфов? Насколько вечные эльфы озабочены проблемами брака и моногамии? Возможен ли у них обычай дарить трупы цветов? Возможны ли для эльфов слова "подкатить", "искуситель", "пользователь"?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.08.2009, 12:23
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Jur, А никак, эльфы тут образ собирательный, к фентезийным не имеет отношения. Назови я своих героев обезьянами-смысл не поменялся бы.
ersh57, Я концовку пять раз переписывал. И смысл концовок у всех разный.
Никак не мог избавиться от тучи нужностей, что в семье необходимы. Под конец решил объеденить их в единое. Если внимательно читать, смысл будет видеться каждый раз другой. От погоды зависит... =)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.08.2009, 12:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Встречались в этой теме высказывание вроде того, что в притче обязательно должна быть особенная концовка, вроде вывода. Откуда это взялось - понять не могу. Прошерстил целый сайт притч - нету. Есть общая наполненность, есть мысль, есть идея, а вывода - хоть убей! Может подскажете, а то выложу своё, а мне опять: вывода нету - значит анекдот.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.08.2009, 12:39
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Винкельрид, Если бы сам не помучился с концовкой, смело бы кричал, что концовка очень важна-это сливки всего расказа. Ан нет, теперь так не думаю. В повествовании больше мысли! (Мое мнение)
А вот анекдот-это чистый перевертыш повествования, что у нас были в заданиях. (тоже имхо).
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.08.2009, 12:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Если бы сам не помучился с концовкой, смело бы кричал, что концовка очень важна-это сливки всего расказа
Концовка - это концовка. С этим и спорить-то глупо. Я о другом: о ВЫВОДЕ, то есть идёт себе притча, развивает мысль, доходит до читателя, а потом в конце - раз! - и вывод:
"А теперь, читатель притчи, когда я донёс тебе мысль и идею, на всякий случай - если ты вдруг не понял ещё - повторяю то же самое, в виде краткой аксиомы. Внимание, вывод!"
Так вот, может кто-то встречал описание структуры притчи. Вдруг там действительно обязательным пунктом есть что-то подобное?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.08.2009, 12:49
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, нет, точно нет. Перечитал уйму притч от извесных авторов - нет такого.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.08.2009, 12:50
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Винкельрид, к классическим относят, например, библейские притчи. А еще, не помню где, но читал, что притча - басня в прозе. Но концовка разъясняющая - не всегда обязательна. Если повествование однозначно, то можно обойтись и без морали.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.08.2009, 13:58
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
А никак, эльфы тут образ собирательный, к фентезийным не имеет отношения. Назови я своих героев обезьянами-смысл не поменялся бы.
Кхе-кхе. А зачем тогда городить огород и использовать такое сомнительное слово? Я первое предложение раза четыре перечитывал, что бы понять, что речь не об эльфе (мужского полу), а об эльфе (женского полу). Или это так задумано?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.08.2009, 14:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Я первое предложение раза четыре перечитывал, что бы понять, что речь не об эльфе (мужского полу), а об эльфе (женского полу).
Тоже самое. Решил что Хора пишет от имени героини, которая полюбила эльфа. Отман. Опять отман. Сюжет Хоры намного условнее.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.