Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2014, 07:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ктулху Мнение судей

Не вижу смысла разносить отзывы по темам работ. Выложу отдельно, разными постами.
Обсуждать можно здесь же.
Скрытый текст - Жюри первого тура:
Inquisitor - полная версия, загруженная на Яндекс-диск

ar_gus - полная версия, загруженная на Яндекс-диск

Snake_Fightin

Уши_чекиста

BaZilisk отзывы и что-то вроде постскриптума


Скрытый текст - Жюри второго тура:

Илья Пивоваров, редактор игрового раздела журнала "Darker"

Дмитрий Квашнин, литературный редактор журнала "Darker"

Сергей Корнеев, редактор арт-раздела журнала "Darker"

Артем Агеев, редактор раздела кино журнала "Darker"

Александр Подольский, главный редактор журнала "Darker"

Василий Рузаков, редактор музыкального раздела журнала "Darker"
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 01.06.2014 в 09:13.
  #141  
Старый 04.06.2014, 01:54
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Цитата:
Ночью на пустынной улице - Арина Демидова
Вот это почему-то больше всего повеселило))
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #142  
Старый 04.06.2014, 06:09
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Все молодцы. Арык - не ожидала, класс! Халк - молодец, но таки сыро.

А мне очень обидно за "Б'иду". Да, иногда бывают рассказы, в которых интрига закопана в описаниях, но интрига же есть, страх есть, огромная ретроспектива открывается, если читать внимательно. Мне понравилось, Васекс молодец.

Можно теперь задам вопрос, который мучил меня с самого начала конкурса? Когда села писать "Элоизу", еще не мучил, а потом задумалась: может ли реализм вообще относиться к хоррору? Хоррор - это все, что может напугать, или обязательны фант.элементы?
__________________
nice n easy
  #143  
Старый 04.06.2014, 07:40
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Реалистичное произведение в чистом виде не может рассматриваться, как хоррор, так как столкновенире со сверхъестественным, является основой такого произведения. Этот момент можно обойти, выдавая события за сверхъестественные, а в финале показав, что всё было реальным, но определенное стечение обстоятельств создало эффект сверхестественного. Реалистичные произведения всё же выступают литературой в жанре триллера.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #144  
Старый 04.06.2014, 07:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
еще не мучил, а потом задумалась: может ли реализм вообще относиться к хоррору? Хоррор - это все, что может напугать, или обязательны фант.элементы?
Кто выигрывает конкурсы ужастиков с профессиональным жюри, тот и определяет рамки жанра. Мы не знаем, ты нам скажи.
  #145  
Старый 04.06.2014, 08:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ну снова старая песня - если проводить границу между хоррором и остальными жанрами, то надо начинать сразу с Кинга и отбрасывать его бахманский реализм в духе "Долгая прогулка", "Блейз"... Согласятся ли любители ужастиков?

Ну и тут ещё дилемма кого спрашивать. Авторы хоррора и даркера свою позицию вроде бы выразили (т.е. практически единогласное нет, хоть и не могли не похвалить работу во всем остальном), а вот массовые зрители в каком-нибудь контактике отнесли бы Элоизу к хоррору при подобном голосовании? Думаю, безусловно да. Так чей же голос важнее? Кроме того, Франка пропустила, при наличии хоть и довольно формальной преноминации, а конкурс, к тому же, ей и принадлежит, потому и мнение её превалирует над остальными. Возможно, она его огласит.
Ну а я как первый ведущий ужастиков на мирфе уже свою позицию выражал - к жанру Элоизы в конкурсной программе особых претензий не имею. Проблемы другие, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось Vasex; 04.06.2014 в 08:17.
  #146  
Старый 04.06.2014, 08:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Лола - поздравляю!
Арык - молодца!
Халк.... ничего по Халку.

Сера - хорошие сестры получились.
Леди Н - я тебя с Илларией спутал поначалу... а потом все равно не узнал )
Ранго - я тебя узнал сразу, как и Лолу с Васексом. Хотя по Васе (да и по тебе тоже) сомнения были, канеш. :)

Спасиб Франке. )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 04.06.2014 в 09:27.
  #147  
Старый 04.06.2014, 08:41
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Лолу
Арыка
Халка
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #148  
Старый 04.06.2014, 08:50
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Во1, спасибы ребятам из Даркера (и Горхуру, что их позвал) – со вторым кругом судейства мероприятие, реал, выглядит по-взрослому.

Во2, поздравляю ЛОлу с победой – такому рассказу уступить не грех, а прям приятно)
Леля, ты будешь первой, кто не сожрал в Ужастиках, а сожрала, хех

В3, за Бид'у обидно. Очень. То, что третье место занял не «Прион» хотя бы, а «Творец», имхо, тревожный звоночек.

В4, по своему рассказу ща чиркану в афтепати. За ться/тся реально стыдно, а вот с претензиями по матчасти от одного из судей недопонял. Чего не так в антарктике, летчиках, и особенно коренных зубах?

В5, удивила Саммер, по-хорошему так удивила. Впервые вижу от нее историю не про захолустный городишко, и мне понра. Так держать!

В6, а Серу я таки угадал, лол, и Леди дважды, и вообще результат по угадайке неплохой, вроде б))

В7, отдельные спасибы Франке, и низкий поклон.

В общем, мне понравилось, хотя, еще раз убедился, что хоррор – не совсем мое. Уводит, знаете ли, в сторону)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #149  
Старый 04.06.2014, 09:07
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Лолу и Арыка поздравляю!
Остальным - удачи в следующих конкурсах.

И пару слов по Творцу. Лично я считал, что написанный наполовину рассказ не должен вообще попадать в шестёрку. Почему оказалось не так - вопросы не ко мне. Ну, а для особо обиженных всегда есть логичный вариант - влепить автору минус за такую подлянку.

Ещё раз всем удачи!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #150  
Старый 04.06.2014, 09:10
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
ты будешь первой, кто не сожрал в Ужастиках, а сожрала, хех
Это (и медальончик) и есть главный плюс победы)
__________________
nice n easy
  #151  
Старый 04.06.2014, 09:28
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Возможно, она его огласит.
Спасибо, уже оглашала где-то в теме)
Ведущий следующего года может думать иначе, хе-хе)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #152  
Старый 04.06.2014, 09:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ребята, всем спасибо!
Организатору - за организацию.
Участникам - за приятную компанию.
Жюри и первого, и второго тура - за судейство и интересные отзывы.

Мое личное мнение сводилось к тому, что в этом заходе случилось всего два, действительно, "сделанных" рассказа - "Неправильные пчелы" и "Элоиза". Не смотря на вопросы о жанровом соответствии, которые вызывала "Элоиза".

Остальная часть топа уже, на самом деле, относилась к области "генератор случайных чисел". Забавно, что практически в каждом конкурсном полуфабрикате была, действительно, неплохая идея. Но при этом "сделан" был, максимум один-два элемента. Что не спасало на фоне прочих "недотянутых" элементов.

Но игра удалась. Возможно, я подумаю об участии на следующий год. Заранее подготовленном, а не в последний момент настроченном кое-как.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #153  
Старый 04.06.2014, 12:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Всем спасибо, все свободны...
Франка, надеюсь аватарка будет стильной:) Спасибо за конкурс!

Лола, поздравляю! Per aspera ad astra:) Хороший рассказ, достойная победа.
Посмеялась, что тебе приписывали мои работы.
Арык - я тебя не просчитала:) Думала на Лина. Но то, что я тебя читала - так это было лучшим!
Да, что-то подозрительно ты меня высчитываешь...
van Halk... искренне поздравить не могу, но и вина не ваша. Пусть следующий раз будет гораздо круче, аминь!

Так, что еще хотела...

Уши, спасибо. Я действительно написала именно так, как хотела. Не потому, что не могла, но не сделала лучше или не чётко сформулировала свои идеи. На этм этапе - на это и способна:)

Inquisitor, лестно, правда. Особенно спасибо за "Кошмара", я забавлялась, когда его писала... Работа совсем не конкурсная, так писать можно километрами, но для разгрузки мозга люблю такие вещи:)
Сразу о внеконкурсе -мой рассказ ниже всякой критики, но вот жаль, что второй остался без внимания. Будь он в конкурсе. и мой личный топ выглядел бы иначе.

Vasex, думала на Биду и на Камень... Понравилась твоя мозаика.

Сера, это рассказ был слишком похож на тебя, и я, по обыкновению в поисках тайного смысла решила, что это точно не ты. Mea culpa.

Задумчиво: а вообще мой рассказ не так уж плох. Впервые чувствую что-то вроде ущемления ЧСВ, и мне это не нравится. Похоже, пора завязывать с конкурсами после двух не слишком удачных... но тогда я совсем перестану писать:)

ЗЫ. Да, Summer Rain на этот раз не угадала. Но рассказ всё равно понравился.

Последний раз редактировалось Леди N.; 04.06.2014 в 13:31. Причина: ЗЫ
  #154  
Старый 04.06.2014, 13:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Таблица судейских оценок первого и второго тура.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особое мнение / Minority Report (2002) Артём Кино 32 30.12.2015 17:02
Creatio ex Nihilo. Конкурс сеттингов. Палата Судей Daniel Ролевые конкурсы 95 21.12.2013 12:38
Чёрный папоротник (интересно Ваше мнение и критика) Eol Hedryon Творчество 43 04.11.2011 19:16
Трудности организации литературных конкурсов Silver Fox Литературный Клуб 160 08.10.2011 18:25
Дмитрий "Гоблин" Пучков и его независимое мнение pankor Вокруг кино 14 07.04.2009 17:06


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.