Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.10.2015, 21:39
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Скатиться в сарказм - вообще моё любимое состояние :) Но тут стиль и без этого мне понравился. Тебе даётся эпика.

Бету тебе надо с толикой свободного времени :) Самому ж не видно опечаток. А их там тьма. Ну или засилье "был-быда-было" на абзац... где-то там в пещере проскальзывал.

Но вообще ты прав, прежде, чем править, надо дать отлежаться. Хороший рассказ. И, я бы сказала, злободневный.

Последний раз редактировалось Anevka; 24.10.2015 в 00:47.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.10.2015, 21:47
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Это ты мой сарказм не читала ))
Опять же, будешь смеяться, но немало тех, кто считает, что эпики для меня зло ))
А вот бет у меня было два человека. Но всё равно просочились мои извечные враги очепятки.
Отлежится, тогда буду кромсать )
Ты одна из немногих, кому стиль понравился))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.10.2015, 22:17
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Эпика блюдо очень на любителя. Мне заходит только под настроение. Но сейчас настроение есть :) Это я после Грейвза настроилась. Кстати, предлагаю на досуге сваять соавторский рассказ. Сценки-флэшбеки, сарказм, всё как мы любим :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.10.2015, 22:23
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Я плохой соавтор ) Был только один опыт, где я с соавтором был на равных. В остальных случаях я старался доминировать в дуэте. В итоге, соавтору категорически не нравился итог. Если же я шёл навстречу, то финал не нравился мне.
Да и как-то с досугом сейчас беда ((
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.10.2015, 23:27
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Я плохой соавтор )
Да я не предлагаю что-то новое. Просто наши тексты про Грейвза, мне кажется, можно органично скомпоновать в одну историю :)
Впрочем, с досугом у меня сейчас тоже не особо, так что это чкорее предложение на перспективу.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.10.2015, 23:39
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Дай мне пережить К-18 ) А там будет видно ;)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.10.2015, 23:52
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
:D Хо! Я вообще пока в таком цейтноте, что всё чаще повторяю: "вот выйду на пенсию и всё допишу". Мир задыхается без электростанций ;)

Так что ни в коем случае не тороплю.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.10.2015, 00:04
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ну вот и славно )
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.10.2015, 11:05
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Отзыв для Домино К-18

Здравствуйте, Святовит,

Пишу не только для Вас, но и для себя. Примеряю ‘положительные и отрицательные’ стороны Вашего рассказа на свой. Думаю – в этом суть и цель рецензирования: улучшить своё на ошибках чужого. Помогут мои слова – Вам решать. Спасибо, что позволили мне покопаться в Ваших ‘ошибках’ (исключительно на мой взгляд), чтобы избавиться от своих. Будем учиться и учиться (просится, зараза, штамп: по-ленински. Вы, кажется, не знаете, кто такой Тиль Уленшпигель? Простительно. А кто такой Ленин - знаете?))

Итак,
Мне понравилась атмосфера рассказа. Некий полуреальный, полуфантастический мир, скорее, тёмный, но с проблесками. Как и в реальном – плохие гнетут, хорошие сопротивляются. Не беда, что ничего нового автор в этот придуманный мир не добавил (мы все много читаем)). “Этот мир придуман не нами”. Автор позаимствовал. И пусть. Для меня - не проблема. Мы все заимствуем. Оригинальность – высший пилотаж. Главное – автор его понимает, чувствует, пишет о нём со знанием дела. Искренность автора чувствуется.
Но – в рассказе этот мир очень уж ‘заимствованный’, книжный. Скучно-о, читали.

Идея проста: героями не рождаются, но тот, кто ищет героя, им, как правило, и становится. Многие сказки на этом построены, за это их и любим. Для хорошего рассказа одной – простой, хорошей - идеи достаточно, на мой взгляд.

Символика. Люблю символизм! Беда в том, что в тексте она не участвует - стоит в стороне и наблюдает, как её описывает автор. Какой-то ‘тёмный’, ‘чёрный’, ‘далёкий’ океан; шкатулка; ‘перевал Разбитых Грёз’; ‘перо’, которое ‘она знала, что обязательно попросит назад’…
Символы так и остались ‘какими-то’. И дело не в том, что я не могу вообразить, какая у них должна быть роль. Я могу. Но зачем? Автор не позаботился, чтобы они заиграли в его тексте. О, много (!) трудностей надо преодолеть герою. А надо? Зачем? Непонятно из текста, понимает ли сам автор…

Эээ… Всё. Всё, чему я посочувствовала.

Остальное – слова. Их много: “тьмы, и тьмы, и тьмы”. Не сказать, что автор с ними не дружит. Любит их употреблять. И прячет за них своего героя, фабулу и сюжет, атмосферу.
Что имею в виду? Описательство. На мой взгляд, описательство – проблема рассказа. В описательстве утонуло всё: события, сюжет, герой, мир, перевалы, океан.
Что происходит? А вот что: автор описывает, как всё должно происходить.
Парадокс. Слов много, а их не хватает. Много – лишних, не хватает – правильных. Я уважаю слово. И тех, кто его уважает. Есть глубокие рассказы из нескольких слов. Когда слова правильные.

Теперь о языке великом.
“Свет в камере словно сочился сквозь толстое стекло, наспех покрашенное тоненьким слоем сиреневой краски.”
Самое начало. Всё. Дальше 'такое' я не читаю. Для удовольствия. Н-нда, развет «токмо пользы для”.
Ещё: «кровавя луна», «бродяга ветер», «глаза цвета неба», «вольный ветер» и т.д. Брр! Автор любит штампы? Или не понимает? Не моя забота, да?

По большому счёту, это – черновик. Автор ‘описал’, как должен развиваться сюжет, каким должен стать герой и как он должен стать героем, какими должны быть добрые самаритяне, которые помогут герою стать героем. Моё ощущение: текст остался на уровне 'таким должен быть мой рассказ, потом его напишу'. Значит, ждём, когда автор напишет рассказ!

Спасибо.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.10.2015, 12:54
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Здравствуйте, Тиша.
Раз просил о чтении, то явно не против того, чтобы вы покопались. тем более, что Владимир Ильич прав был. И не важно, соглашусь ли я со всем, что вы увидели. Важно, что я подумаю над вашими мыслями и сделаю выводы.
Например, я понял, почему идёт непонимание рассказа. Соль проблемы в том, что все ожидают, как выразился ранее Старый Клоун, линейного сюжета. Мысль звучала и раньше, но как он должен выглядеть? Как ни странно, но у каждого своё понимание даже того, что есть линейный сюжет. Однако, каждый думает, что его мнение - аксиома. Потому так долго и пытаюсь добиться не просто общих фраз, а конкретики. У вас её увидел.
Вы правы, упор был сделан на сцены-воспоминания. Возможно они не столь живо передают героя, но в данном случае, изначально всё задумывалось именно в таком виде, в каком есть сейчас. Так что неверно говорить, что автор ошибся в структуре. Если и была ошибка, то в выборе структуры, но это не одно и то же.
Да и не скажу, что сцены-воспоминания построены именно как описание. Разве что сцена в лесу. Там, каюсь, это есть. Она была вставлена в последний момент поскольку не была завершена линия с птицей. В остальных случаях, идёт именно восприятие героев, и это восприятие говорит о развитии его характера. Но восприятие у всех разное. И тут скорее моя беда, раз другие не видят то, что закладывалось изначально.
С символами та же история. Основной символ - океан внутри. На него мало кто обратил внимание, приняв за занудное бурчание автора. Вот и вы говорите о каком-то океане. Но как раз эта компонента передаёт происходящие с героем изменения. Не сыграла задумка. Бывает. Если бы сыграла, то рассказ воспринимался в иной плоскости. А так воспринимается, как перемудрённый сюжет, который лучше показать линейно. Только это не внешняя история, а внутренняя. Я всё ещё пытаюсь сделать такую манеру подачи доступной. но пока не особо удачно. Возможно мастерства не хватает, возможно аудитория настроена на что-то иное. Сложно сказать. Суть одна - такая манера не воспринимается.
Остальные символы сыграли. И перо и перевал, и даже ледяные демоны. Кроме шкатулки. Это не символ - декорация. Но вновь, они остались незаметны. Бывает.
Я не могу со всем согласится, но благодаря вашему отзыву, я вижу что хотят увидеть, но не видят читатели. Так что польза в нём не малая. За что и говорю спасибо.
Ну а что до черновика, то любой, не опубликованный текст может восприниматься как черновик. Будь текст идеальным, я бы отправил его в издательство, а не на конкурс ).
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2015, 02:23
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Здравствуйте, Святовит

Я к вам из поруки. И сразу к делу.

Сюжет. ГГ, Калис, из-за своего малодушия допускает гибель любимой и всего города от ледяных демонов, посланными Саглами. Не в силах себе этого простить он решается на самоубийство, но его вовремя останавливает монах. Калис решается на трудный и опасный путь, конечным итогом которого видит помощь некого Ледоруба в борьбе против саглов и ледяных демонов. Достигая цели, он узнает, что никакого героя Ледоруба никогда не существовало, а вот сам он вполне подходит на роль Героя, который сможет отомстить за убийство людей и добиться справедливости и равенства между Саглами и Солами.


Идея.- Как мне кажется, в преодолении собственные страхов и сомнений, чувства вины, трусости. В надежде на успокоение и будущее. Явный внутренний конфликт Калиса, поселившийся в уме и сердце после его неверного выбора. Желание жить... И предупредить, оградить… Теперь, чтобы заслужить прощение, нужно двигаться вперед, несмотря на преграды. Идти к цели напролом, не опуская рук. Герою просто необходимо простить самого себя. Иногда это не менее важно, чем заслужить чье-то прощение. Оттого ему так легко дается решение вести наемников в бой, стать предводителем. Лишь так он сможет искупить свою вину, и другого возможного он для себя не видит.

Атмосфера. Мне хватило. Хватило подавленного настроения героя. Совершенно очевидно, что его чувства не поверхностны, что он готов полцарства отдать за возвращение в тот страшный день, что отнял у него любимую. Понравились диалоги Калиса и Лорелеи.(имя трудное-жуть)) Они наполнены любовью и нежностью друг к другу. При том, что все плохо, трагично, мрачности нет никакой. Светлая грусть. Довольно тяжело было читать о погибших людях. Меня пробрало, мне было искренне жаль несчастных.

Кстати, прочла некоторые отзывы… Меня, например, нисколько не смутили эти скачки во времени повествования. Напротив, на мой взгляд, они приукрасили рассказ, позволив ему выделиться на общем фоне. Я лично такое люблю. Иногда))

Герои.
Калис. Слишком молод, чтобы поступать всегда верно и правильно. Но одно его сожаление и раскаяние говорит о чистой душе, вся вина которой в жажде жизни. Да, смалодушничал… Да..не уберег. Вина огромна, но и искупление будет тяжким. Считаю, образ раскрытым, несмотря на отсутствие каких-либо нарисованных автором черт характера и внешности. Думаю, здесь это ни к чему. Из воспоминаний Калиса и так все ясно.

Лорелея. Храбрая девчонка, посмевшая идти против системы. Мудрая женщина, простившая, ну или готовая простить любимого. Жаль, не смогла спасти никого. Хороший образ. Весьма подходящий под образ Героя. Я обрадовалась, что она осталась жива. Домысливала сама будущее этих двоих))

Монах. Не поняла, что он забыл при переходе через перевал. Но сам по себе персонаж хороший. Без него точно никуда. Он мало того, что образумил Калиса, еще и способствует личностному становлению ГГ, дает мудрые советы.
– Перевал убивает лишь тех, кто не готов измениться. Тех, кто цепляется за миражи прошлого, – монах взял кочергу и разворошил ею угли в камине. – Разбитые грёзы не склеить.- Хорошо сказал!!!

Трактищик.- тот, собственно, чьими стараниями ГГ шел к свое цели. Мистификатор и мошенник( мелкий), без которого история стал бы вряд ли возможна. Хороший мужик.

Старик Пальтс — мерзкий тип. Таких к сожалению много, готовых за личную выгоду маму родную продать. Жаль, в рассказе нигде не упомянулось о каком-нибудь возмездии, настигшим, так сказать.

Название. По-моему красивое очень. Я так почитала в отзывах и согласилась, что имеется ввиду, наверное, внутреннее состояние героя. Через страдания, что сродни океану, терзания и сомнения можно достичь спасительного берега. И путь будет долог и тяжел, и страшен своей неизвестностью.Но и награда за преодоление тоже велика.

Итог. Про мелкие ошибки и опечатки, а также нехватку некоторых слов писать не буду. До меня все написано. Скажу лишь, что рассказу необходима хорошая вычитка. Есть, есть фразы, которым не помешали бы изменения. Некоторые штампованны и откровенно хромают. Но в целом, рассказ мне понравился. При доработке рассказ будет цельным и очень сильным. Главное, чтобы при корректировке не потерялась эмоциональная и духовная составляющие. Потому что этим он в первую очередь силен.
Спасибо автору за рассказ и Удачи!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2015, 13:56
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Лидия, спасибо за столь лестные слова )
Я очень раз, что рассказ вызвал такой отклик. Вычитку делать нужно в любом случае. С этим всегда беда (
p.s. Надеюсь будущее герое, придуманное вами, светлое )
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2015, 14:00
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Лидия, спасибо за столь лестные слова )
Я очень раз, что рассказ вызвал такой отклик. Вычитку делать нужно в любом случае. С этим всегда беда (
p.s. Надеюсь будущее герое, придуманное вами, светлое )
Однозначно! И жили они
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2015, 14:06
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
)))
Мне нравится)
Спасибо, Лидия )
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2015, 07:03
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
все ожидают, ..., линейного сюжета. Если и была ошибка, то в выборе структуры. Я всё ещё пытаюсь сделать такую манеру подачи доступной. Суть одна - такая манера не воспринимается.
Два слова добавлю по цитате.
Не все отваживаются иметь стиль, не все могут писать оригинально. Оригинальное многими воспринимается как 'непонятное' - не то, что каждый день мылит глаза - а значит, оно = априори 'плохoе'.
Структура Вашего рассказа говорит о Вашей собственной 'манере' - она и выделяет Вас. Пишите и шлифуйте её. Надеюсь, Вы сами это понимаете. Удачи!
И - надеюсь, не звучу 'мудро'.)) Сама учусь и рада поддержке, а не просто рецензии от 'премудрого пера'.)))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2015, 09:41
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Святовит, давным-давно был на этом форуме Сэр Рыцарь. Очень наблюдательный был песонаж, один из немногих, который знал про меня больше, чем я про него. Иногда я подозревала в нем фейка Рейстлина. Но не очень настойчиво и не старалась подловить. Мне хотелось, что он оказался "настоящим отдельным человеком", а не чьей-то запасной ипостасью. Сейчас мне почему-то кажется, что вы в этой компании третий. Ладно, все равно ведь "не вскроетесь". Проехали.

А из "Переская океан" можно сделать такую штуку, что пробьет даже такого читателя, как я. То есть, тупого, не заинтересованного, равнодушного к жанру, раздражаемого стилем. Общепринятый-то стиль я на дух не выношу, но вот представленный вами единичный образец в паре мест меня так прям даже и увлек.

Композицию надо менять. Сейчас очень неудачная - в голове все путается. Я спец, вроде понимаю, что нарезка из прошлого-настоящего. Но при чтении в голове, как с Двуликим Янусом, живущим одновременно и назад, и вперед по времени. И начать, наверное, стоило бы попробовать с какой-то другой сцены. Сейчас экспозиция отталкивает внимание, а не интригует и не рвет узнать, а что дальше.

Раз вы сказали, что собираете советы, то вот вам порцтя от меня: я бы
1) выкинула полностью всю ветку с девушкой.
2) Начала бы с обледеневшего города.
3) И от него писала бы в линейном хронологическом порядке в любую сторону, или к герою, или к "а я маленький такой". Но только линейно и только в одну сторону, оставив за кадром вторую часть повествования и судьбины гг.

Пункт 3 - это хардкор, вынуждающий сместить акцент с описательной части (что вокруг героя) на всяческие конфликты и мотивации. Если так прописать, хотя бы эксперименту ради, дальше сразу становится видно, а что еще нужно?

Но чтобы всерьез редактировать, а не пару-тройку слов-предложений местами поменять, нужно очень легкое отношение к собственному тексту. Чтоб его совсем не жалко, чтоб не "любимый рассказ", а "толковая полузаготовка". Либретто будущего рассказа. Черновик в первом приближении. Сделанный ради того, чтобы самому автору полностью представить, о чем здесь важно рассказать. Ну, и дальше начинать работать всерьез.

Обычно номер не проходит. Люди не в состоянии вырваться из-под гнета собственных черновиков. Проще взять и написать нечто новое, глядишь, удачней будет. Впрочем, я начинаю увлекаться, уходя в сторону от рассказа:) со мной случается, когда наступаю на любимых коньков. Впрочем, вы и сами это знаете, ведь правда?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.10.2015, 10:07
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Два слова добавлю по цитате.
Не все отваживаются иметь стиль, не все могут писать оригинально. Оригинальное многими воспринимается как 'непонятное' - не то, что каждый день мылит глаза - а значит, оно = априори 'плохoе'.
Структура Вашего рассказа говорит о Вашей собственной 'манере' - она и выделяет Вас. Пишите и шлифуйте её. Надеюсь, Вы сами это понимаете. Удачи!
И - надеюсь, не звучу 'мудро'.)) Сама учусь и рада поддержке, а не просто рецензии от 'премудрого пера'.)))
Вы угадали) Это и правда один из моих стилей. Слава богу не единственный, иначе бы так и закрепилась бы репутация чудика, у которого ничего не понятно ))
И манера шлифуется. Если сравнивать с первой попыткой, то получаться стало лучше )
Вы не мудрствовали. Напротив сказали своевременно и по делу. Так что спасибо )

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Святовит, давным-давно был на этом форуме Сэр Рыцарь. Очень наблюдательный был персонаж, один из немногих, который знал про меня больше, чем я про него. Иногда я подозревала в нем фейка Рейстлина. Но не очень настойчиво и не старалась подловить. Мне хотелось, что он оказался "настоящим отдельным человеком", а не чьей-то запасной ипостасью. Сейчас мне почему-то кажется, что вы в этой компании третий. Ладно, все равно ведь "не вскроетесь". Проехали.
Леди Иллария, так и знал, что не устоите и прочтёте )
Невозможно быть третьим, оставаясь единственным )
Давным-давно Рыцарю стало тесно в доспехах, и тогда он переродился в то, что больше соответствовало новому мировосприятию (Открою страшную тайну. Формально Рыцарь появился раньше мага ). Ничто не стоит на месте )
[QUOTE=Иллария;2026739]А из "Переская океан" можно сделать такую штуку, что пробьет даже такого читателя, как я. То есть, тупого, не заинтересованного, равнодушного к жанру, раздражаемого стилем. Общепринятый-то стиль я на дух не выношу, но вот представленный вами единичный образец в паре мест меня так прям даже и увлек.
Лестные слова от вас, миледи. Признаться, не ожидал, что в рассказе есть хоть что-то, что сможет вас заинтересовать. Что же, значит не так всё плохо. Для меня
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Композицию надо менять. Сейчас очень неудачная - в голове все путается. Я спец, вроде понимаю, что нарезка из прошлого-настоящего. Но при чтении в голове, как с Двуликим Янусом, живущим одновременно и назад, и вперед по времени. И начать, наверное, стоило бы попробовать с какой-то другой сцены. Сейчас экспозиция отталкивает внимание, а не интригует и не рвет узнать, а что дальше.
Как раз задумка и была написать так, чтобы прошлое вливалось в настоящее и возвращалось в прошлое. Но либо перекрутил, либо изначально был ошибочно выбран стиль, о чём говорил ранее. Но с другой стороны, будь сюжет линейным, он бы превратился в самый заурядный. Но я думаю о том, чтобы написать вторую версию. Именно линейную, как все советуют. Он станет привычней, но едва ли в нем будет что-то выделяющееся из общего фона.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Раз вы сказали, что собираете советы, то вот вам порцтя от меня: я бы
1) выкинула полностью всю ветку с девушкой.
2) Начала бы с обледеневшего города.
3) И от него писала бы в линейном хронологическом порядке в любую сторону, или к герою, или к "а я маленький такой". Но только линейно и только в одну сторону, оставив за кадром вторую часть повествования и судьбины гг.
Насчёт линейности уже сказал, а вот с линией девушки не всё так просто. Она катализатор всего сюжета. Вырезать её из сюжета - лишить героя цели. История превратится в рядовое повествование героя, который собирается отомстить за уничтожение родного города, а мне бы этого не хотелось.
[QUOTE=Иллария;2026739]Пункт 3 - это хардкор, вынуждающий сместить акцент с описательной части (что вокруг героя) на всяческие конфликты и мотивации. Если так прописать, хотя бы эксперименту ради, дальше сразу становится видно, а что еще нужно?
Это да. Но снова мы получаем другое содержание, смещая конфликт из внутренней борьбы героя, на внешние конфликты. В качестве другой истории это пригодно (той, с линейным сюжетом, и смещёнными акцентами). Если сохранять идейную компоненту, то это будет не совсем приемлемо.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но чтобы всерьез редактировать, а не пару-тройку слов-предложений местами поменять, нужно очень легкое отношение к собственному тексту. Чтоб его совсем не жалко, чтоб не "любимый рассказ", а "толковая полузаготовка". Либретто будущего рассказа. Черновик в первом приближении. Сделанный ради того, чтобы самому автору полностью представить, о чем здесь важно рассказать. Ну, и дальше начинать работать всерьез.
Я не воспринимаю работу, как завершённую. Поэтому проанализирую все предложения, и подумаю, что можно применить к тексту так, чтобы и уникальность сохранить, и сделать его более понятным читателю. ТАк что не зря проделали работу. Спасибо! )
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Обычно номер не проходит. Люди не в состоянии вырваться из-под гнета собственных черновиков. Проще взять и написать нечто новое, глядишь, удачней будет. Впрочем, я начинаю увлекаться, уходя в сторону от рассказа:) со мной случается, когда наступаю на любимых коньков. Впрочем, вы и сами это знаете, ведь правда?:)
Я чаще не вижу будущего для текста. Возможно только сейчас (хотя не скажу, что не было удачных работ) я вышел на тот уровень, когда тексты достойны правки. До этого я воспринимал их скорее как упражнение. Но это отношение меняется )
Рад был визиту. И спасибо за советы

Последний раз редактировалось Святовит; 26.10.2015 в 10:48.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.10.2015, 12:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Уточню свою мысль. Девушка и все, с нею связанное, - естественно, на усмотрение автора. А дальше попробуйте представить себе линию координат. В центре, на "нуле", - обледеневший город. В одну сторону "а я маленький такой", в другую - "герой". Встаете на город как на нулевую точку и идете по оси в любую сторону. Зная, что вторая половина останется не рассказанной. То есть, из повествования должно будет стать понятным, или куда в итоге пришел гг, или - откуда вышел. Но без рассказа об этом! Представляете, как надо показывать образ, характер, двужущую мотивацию и внутреннее развитие с конфликтом? А это именно то, чего несколько не достает текущей редакции. Ну, на мой не просвещенный вкус. Среда и происшествия перевешивают человека. Развитие происходит только на внешнем уровне: пошел, встретил, поговорил, в результате что-то произошло. А заголовок намекает, что у персонажа внутри целый океан (потому что другого в тексте я не заметила:))) ну, вот такой подход к редактуре текста точно позволил бы этот "океан" прояснить и получше показать читателю.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.10.2015, 12:51
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Да, уточнение хорошее. Я понял как работает предложенная система координат. Как и сказал, будет второй вариант. Там и подумаю, как развивать события в новом ключе. Спасибо за советы )
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.10.2015, 21:56
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Начальная сцена напомнила матрицу: "Почему, мистер Андерсон, почему?" =) В остальном - я поняла, что там везде очень холодно по какой-то демоническо-магической причине, что Калис потерял любимую, долго шёл с пером корла в руке, там ещё был чувак со смешным именем Жасеус (я ещё подумала, что "перо жасеуса" звучало бы ничуть не хуже), потом оказалось, что не было никакого Ледоборца, а потом случилась какая-то война. А вот остальную круговерть имён собственных, долгих разговоров и эпических, но плохо понятных событий я не запомнила, хоть и специально возвращалась, перечитывала отдельные сцены, чтобы разобраться. Помимо композиции, иногда сбоят и...
Скрытый текст - ...частности:
Рекомендую обращать больше внимания на словоупотребление и построение предложений. А то иногда у вас странности выходят. Например:
Цитата:
была проложена брусчатка
Проложить можно тропинку или дорогу. А брусчатка - это дорожное покрытие, её можно разве что положить или уложить. Или:
Цитата:
Много умных мыслей он вложил в головы сорванцов, но лишь спустя десятилетия слова старика обрели смысл.
Судя по написанному, говорил он несусветную белиберду из "умных мыслей", а смысл в ней каким-то чудом появлися позже. Лучше было бы что-то вроде "но лишь спустя десятилетия до них дошёл истинный смысл его слов".
Цитата:
Холод пронизывал до костей. Изодранный плащ едва ли мог защитить от холода и дождя.
И зачем повтор?
Цитата:
Лёд, что пронзал камень, разрушал плоть словно кипяток, растворяющий кусочек сахара.
Метафоры - это, конечно, наше всё, но в сравнении люда с кипятком мне всё-таки видится некий оксюморонный перегиб.
Цитата:
Лишь ради него он мучал себя необходимостью лицезреть замороженный Рибиред.
Перебор. Либо "он заставлял себя смотреть", либо "необходимо было лицезреть", но не всё вместе. Необходимость - это факт. Она либо есть, либо её нет. Не герой создаёт и контролирует необходимость, она - внешняя сила, и поэтому он никого не может ею мучить.
Цитата:
Или же всё же отвечать тем, кто призвал саглов? Или же всё же тому, кто указал на заговорщиков?
"Вот мой нож мой, брат мой, брат мой"
Цитата:
– Для тебя я достану с неба звезду.
– Для начала достань перо, хвастунишка любитель дешёвых штампов!
Цитата:
«Конец есть начало, начало есть конец», – любил говорить старик Пальтц, что держал бакалейную лавку на окраине Рибиреда.
"Война - это мир. Свобода - это рабство" ;)

В общем - как-то многовато вы понапихали в один рассказ, на мой вкус. Оставить бы историю пути Калиса, убрать всё ненужное - и могло получиться хорошо, северная до костей пробирающая атмосфера в начале вам вполне ведь удалась. А пока что я в тексте запуталась, а мелкие косяки только усугубили впечатление полного хаоса. Возможно, не стоит вываливать на читателя сразу всю свою богатую фантазию. Оставьте чёткий и стройный сюжет, сдобрите деталями (только важными, а не очередными топонимами) - читатель будет благодарен. По крайней мере, я бы была. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимем фильм! Project «Океан Mars» Lord Alexius Творчество 19 20.11.2016 18:59
Фантазм-2014: Святовит - Музыка души Креатив Архивы конкурсов 52 21.10.2014 09:53
Битва за Океан (05.12.2009) MirfRU Новости 9 08.12.2009 22:10
Океан Ельзи Kaeldana Музыка 21 08.11.2008 20:37
Океан загадок (07.06.2008) MirfRU Новости 7 12.06.2008 13:14


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.