Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.01.2015, 22:06
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Так в Мастерской писателей делают на конкурсах. Комментатор 1, 2, 3... Но число негативных отзывов может возрасти из-за анонимности, как мне кажется
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #42  
Старый 24.01.2015, 22:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Возрастёт ни число негативных отзывов, а ворчание, что из-за анонимности все пишут "неправильные" отзывы. А рассказ тут ваапсче ни при чём. Как и было сказано, проблемы с критикой не в нежелании критиков критиковать, а в нежелании авторов к ней прислушиваться.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #43  
Старый 24.01.2015, 22:19
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мне кажется, что в предложении Anger Builder есть свой резон. Если кто-то хочет - пишет отзывы от себя. Если кто-то хочет - пишет от Анонимного критика.
Ну как и с участием в конкурсе: кто-то от привычного ника рассказ выкладывает, кто-то - каждый раз новый фейк делает.
Как сказал Дэн Сяопин: "Пусть расцветают все цветы".
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #44  
Старый 24.01.2015, 22:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я вижу это несколько иначе.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #45  
Старый 24.01.2015, 22:27
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Ну, я сам, например, не вижу для себя смысла писать отзывы от имени Анонима.
Если только затеять что-то вроде Черного и Белого с угадайкой, кто есть ху... ну тогда для развлекухи можно.
Ну или там еще какую новую движуху придумать...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #46  
Старый 24.01.2015, 22:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Велосипед же вроде изобретён. Как в прошлый раз было? Участники соревновались между собой. Написали на выбранное произведение рецензии и орг их выложил от своего имени. Кого-то угадали... я ни разу. Потом маски раскрылись. Весело.

А комментировать из под масок - это неприлично. Вполне законно, но неприлично.
  #47  
Старый 24.01.2015, 22:34
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
...кроме Кошки 9 никто не делает толковых разборов... Но зато много смешных!
Быть может, после вот такого рода комментариев и не пишут вообще? Толку не просто внимательно вчитываться в рассказ, но - подбирать наиболее удачные слова, чтобы как можно точнее донести до автора (прежде всего) своё вИдение? Посмешить? Так вроде литературный конкурс, семинар опять же - штатные клоуны не предусмотрены.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #48  
Старый 24.01.2015, 22:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
В прошлый раз в кулуарах тоже ворчали.
ЧБК тоже как-то не всем нравится. По крайней мере, когда я в прошлый раз спрашивал, делать ли тему, ответ был - "нет". Не уверен, что в этот раз ответ будет иной.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #49  
Старый 24.01.2015, 22:38
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Велосипед же вроде изобретён. Как в прошлый раз было? Участники соревновались между собой.
Читал я немного этот "велосипед" и кроме соревнования в мастерстве словоблудия между критиками ничего не увидел полезного для разбираемой работы. Только оформление мыслей в виде диалогов, пересказов, а порой и написание собственной миниатюры, совсем не касающейся разбираемого произведения.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А комментировать из под масок - это неприлично. Вполне законно, но неприлично.
Рассказы под фейками, критики под фейками. Дуэль с завязанными глазами
Вообще можно обязать всех анонимов разбирать рассказы согласно правилам, где надо написать о композиции, о героях и т.д. Но я не настаиваю. Нет так нет...
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Быть может, после вот такого рода комментариев и не пишут вообще? Толку не просто внимательно вчитываться в рассказ, но - подбирать наиболее удачные слова, чтобы как можно точнее донести до автора (прежде всего) своё вИдение? Посмешить? Так вроде литературный конкурс, семинар опять же - штатные клоуны не предусмотрены.
Кто хочет тот пишет, а кто не хочет тот любой предлог найдёт, чтобы сказать, что было мало аплодисментов, или свет не туда направили, или полы на сцене не протёрты. Я, к примеру, по желанию комментирую и поэтому никуда не записываюсь, чтобы люди зря не надеялись. А то придёт человек в магазин с проспектом, на котором будет написано "Акция" и название этого магазина, а продавец ему: вы ошиблись. Куда это годится? А так пятьдесят на пятьдесят: может продадут (прокомментируют), может - нет.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 24.01.2015 в 22:46.
  #50  
Старый 24.01.2015, 23:04
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Быть может, после вот такого рода комментариев и не пишут вообще? Толку не просто внимательно вчитываться в рассказ, но - подбирать наиболее удачные слова, чтобы как можно точнее донести до автора (прежде всего) своё вИдение? Посмешить? Так вроде литературный конкурс, семинар опять же - штатные клоуны не предусмотрены.
Если автору надо - он всё воспримет. Но ведь многим критика нужна только в хвалебном формате. Смысл таким доносить?


И вообще. Раз приёмной критика нет, пусть желающие пишут в личку и участвуют в поруке)))

Я в этот раз из инета не выпадаю на время конкурса, так что постараюсь прочесть как можно больше. А если проймёт то даже полноценный разбор устрою))) некоторым)))

Последний раз редактировалось Loki_2008; 24.01.2015 в 23:06.
  #51  
Старый 24.01.2015, 23:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Читал я немного этот "велосипед" и кроме соревнования в мастерстве словоблудия между критиками ничего не увидел полезного для разбираемой работы. Только оформление мыслей в виде диалогов, пересказов, а порой и написание собственной миниатюры, совсем не касающейся разбираемого произведения.
Вот об этом и говорил. Причём это как раз и был тот самый формат, который ты сам сейчас предлагал.

Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Рассказы под фейками, критики под фейками. Дуэль с завязанными глазами
Вообще можно обязать всех анонимов разбирать рассказы согласно правилам, где надо написать о композиции, о героях и т.д. Но я не настаиваю. Нет так нет...
РАссказы из-под фейков и стали писать потому, что все ворчали, что по поводу голосования за известных авторов, а не за их рассказы. Причём виноваты не авторы, а те, кто так голосовали, но так кто же с этим согласиться.
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Кто хочет тот пишет, а кто не хочет тот любой предлог найдёт, чтобы сказать, что было мало аплодисментов, или свет не туда направили, или полы на сцене не протёрты. Я, к примеру, по желанию комментирую и поэтому никуда не записываюсь, чтобы люди зря не надеялись. А то придёт человек в магазин с проспектом, на котором будет написано "Акция" и название этого магазина, а продавец ему: вы ошиблись. Куда это годится? А так пятьдесят на пятьдесят: может продадут (прокомментируют), может - нет.
Когда тебе из раза в раз говорят, что твои критики отстой и нафиг такая критика не нужна, задумываешься "А зачем?". Критики тоже люди с чувствами и эмоциями. Они тратят время и силы, а в ответ лишь упрёки. Какой ещё реакции тут можно ожидать? Будет больше уважения в ответы на критику, будет больше критики.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #52  
Старый 24.01.2015, 23:23
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вот об этом и говорил. Причём это как раз и был тот самый формат, который ты сам сейчас предлагал.
Я предлагал немного другое: под фейками, но по правилам, без самодеятельности, но и не в обязаловку. Как-то так...
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
РАссказы из-под фейков и стали писать потому, что все ворчали, что по поводу голосования за известных авторов, а не за их рассказы. Причём виноваты не авторы, а те, кто так голосовали, но так кто же с этим согласиться.
Рассказы под фейками - это хорошо, потому что минимизирует участие человеческого фактора в виде обид за критику.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Когда тебе из раза в раз говорят, что твои критики отстой и нафиг такая критика не нужна, задумываешься "А зачем?". Критики тоже люди с чувствами и эмоциями. Они тратят время и силы, а в ответ лишь упрёки. Какой ещё реакции тут можно ожидать? Будет больше уважения в ответы на критику, будет больше критики.
Э-э-э, ну тут как бы тоже надо понимать, что критика - это ИМХО автора этой самой критики, как и рассказ - это ИМХО автора. Каждый из них выкладывая свои работы ждут определённых результатов: банальное спасибо, благодарности, ящики пива и прочая. Но тут возникает диссонанс... ИМХО-то у всех разные! И за то, что один посчитает нужным и правильным, другой примет за клевету и наговор. А почему так? А потому что каждый, выкладывая свой рассказ или критику (ИМХО), считает его единственно правильным. Есть, конечно, исключения, но их очень мало. Так что говорить: носите на руках критиков и будет вам счастье - это хорошо. Но кто же будет носить авторов? Их труд несравненно больше ж ведь...
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #53  
Старый 24.01.2015, 23:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Я предлагал немного другое: под фейками, но по правилам, без самодеятельности, но и не в обязаловку. Как-то так...
А ты думаешь Таня не делала правил. В любом случае определение границ - обязаовка. Многим критикам это не нравится. Я с этим во время ЧБК намучился.
Цитата:
Рассказы под фейками - это хорошо, потому что минимизирует участие человеческого фактора в виде обид за критику.
Так я и не спорю. Просто пытаюсь понять почему теперь ворчат из-за фейков?
Цитата:
Э-э-э, ну тут как бы тоже надо понимать, что критика - это ИМХО автора этой самой критики, как и рассказ - это ИМХО автора. Каждый из них выкладывая свои работы ждут определённых результатов: банальное спасибо, благодарности, ящики пива и прочая. Но тут возникает диссонанс... ИМХО-то у всех разные! И за то, что один посчитает нужным и правильным, другой примет за клевету и наговор. А почему так? А потому что каждый, выкладывая свой рассказ или критику (ИМХО), считает его единственно правильным. Есть, конечно, исключения, но их очень мало. Так что говорить: носите на руках критиков и будет вам счастье - это хорошо. Но кто же будет носить авторов? Их труд несравненно больше ж ведь...
Большинство критиков стараются с уважением относиться к авторам. А вот с их стороны как раз наоборот всё чаще негатив исходит. Поэтому и заострил на этом внимание.
Разумеется это не означает, что не нужно с уважением относиться к авторам. И никто не оспаривает их труда. Но разница в том, что автор пишет в своё удовольствие, а критик нередко дочитывает и пишет отзыв по непонравившемуся рассказу уже без оного.
Если заметил, я делал замечание и авторам и критика, которые переходили черту приличия и начинали переходить на личности, но вроде как люди взрослые. Может стоит самим себя сдерживать, не дожидаясь появления организаторов? Но это скорее риторический вопрос.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #54  
Старый 24.01.2015, 23:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Каждый из них выкладывая свои работы ждут определённых результатов: банальное спасибо, благодарности, ящики пива и прочая...каждый, выкладывая свой рассказ или критику (ИМХО), считает его единственно правильным. Есть, конечно, исключения, но их очень мало.
Вы совсем не допускаете мысли, что "критики" порой совершенно не ждёт "ящики пива и прочая", не говоря уж об искренней благодарности? Что можно делиться собственным вИдением рассказа, надеясь показать (в том числе и автору) разные грани произведения. Реальные или мнимые - как придётся; впрочем, если их увидел один - могут и другие. Помочь задуматься, посмотреть на написанное чуть иначе. Пророй авторам, склонным задумываться над критическими замечаниями, это помогает.
Как ни странно, адекватным критикам (себя в виду не имею, если что) достаётся от читателей больше всего: на банальную отписку в полторы строки можно просто не реагировать, откровенный троллинг игнорировать, если нет настроя поругаться... Но тут! Как смеет он (она, они) делать замечания МНЕ и видеть в рассказе то, чего Я не писал?! Халтурщик самоутверждающийся, да ещё конкурентов топящий - иначе и быть не может, уж мы-то знаем!
Носить авторов на руках? Нетрудно заметить, что в подавляющем большинстве люди, пишущие обзоры рассказов, тоже авторы. Начнём с них?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #55  
Старый 25.01.2015, 00:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Саш, мне кажется, объяснять на конкурсе, что отзывы могут писаться для того, чтобы самому лучше понять текст - дохлый номер. Не поверят :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #56  
Старый 25.01.2015, 00:08
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
В общем, тема где можно получить критику создана - Кто последний за отзывом?
Так что спорить больше не о чём. Лучше спорьте с авторами рассказов в их ветках )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #57  
Старый 25.01.2015, 09:43
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Так я и не спорю. Просто пытаюсь понять почему теперь ворчат из-за фейков?
Потому что не все знают, что фейки можно и нужно использовать, чтобы оценивали текст, а не автора. И те, кто уже выложили под одним ником три рассказа, скорее всего жалеют, что не замаскировались. Но, может быть и обратная ситуация: хотят без фейков, чтобы знать кому ставить, а кому не ставить оценки, а то можно какому-то фейку поставить высший бал, а потом окажется, что автор - злюка-бобрюка

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вы совсем не допускаете мысли, что "критики" порой совершенно не ждёт "ящики пива и прочая", не говоря уж об искренней благодарности? Что можно делиться собственным вИдением рассказа, надеясь показать (в том числе и автору) разные грани произведения. Реальные или мнимые - как придётся; впрочем, если их увидел один - могут и другие. Помочь задуматься, посмотреть на написанное чуть иначе. Пророй авторам, склонным задумываться над критическими замечаниями, это помогает.
Как ни странно, адекватным критикам (себя в виду не имею, если что) достаётся от читателей больше всего: на банальную отписку в полторы строки можно просто не реагировать, откровенный троллинг игнорировать, если нет настроя поругаться... Но тут! Как смеет он (она, они) делать замечания МНЕ и видеть в рассказе то, чего Я не писал?! Халтурщик самоутверждающийся, да ещё конкурентов топящий - иначе и быть не может, уж мы-то знаем!
Носить авторов на руках? Нетрудно заметить, что в подавляющем большинстве люди, пишущие обзоры рассказов, тоже авторы. Начнём с них?
Не надо делать поспешных выводов. Я допускаю, что «критик» совсем не ждёт «ящик пива и прочая». Обычному «критику» хватает и того, что он натыкал носом автора в «ошибки». Это тоже некий способ самовыражения, повышения своего ЧСВ, и не говорите, что это не так. Всё довольно просто: «критика» - это способ устранения конкурентов в конкурсной борьбе, манипулирование читательским мнением, растаптывание идей автора.
Сейчас, вы, наверное, возмутитесь и начнёте возражать, доказывая, что критика полезна и всё на самом деле не так?
Да, не так. Есть ещё кроме самосудных конкурсов с критиками самоучками, которые даже не могут собственное читательское мнение выразить, чтобы не потопить конкурента ещё и профессиональные писатели, которые могут дать ценные советы и разобрать при желании рассказ. Вот такая критика дорогого стоит, а остальное – мишура. И вы меня не убедите в полезности вашей критики или чьей-либо ещё, если вы (кто-нибудь) не писатель, который может (умеет) писать (пишет, издаётся).
В первую очередь критик должен сам уметь делать то о чём он будет рассказывать начинающему автору, вот тогда и только тогда его критика окажется, действительно, полезной, а не пописульками скучающего графомана. Моё ИМХЕ.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #58  
Старый 25.01.2015, 10:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Потому что не все знают, что фейки можно и нужно использовать, чтобы оценивали текст, а не автора. И те, кто уже выложили под одним ником три рассказа, скорее всего жалеют, что не замаскировались. Но, может быть и обратная ситуация: хотят без фейков, чтобы знать кому ставить, а кому не ставить оценки, а то можно какому-то фейку поставить высший бал, а потом окажется, что автор - злюка-бобрюка


Не надо делать поспешных выводов. Я допускаю, что «критик» совсем не ждёт «ящик пива и прочая». Обычному «критику» хватает и того, что он натыкал носом автора в «ошибки». Это тоже некий способ самовыражения, повышения своего ЧСВ, и не говорите, что это не так. Всё довольно просто: «критика» - это способ устранения конкурентов в конкурсной борьбе, манипулирование читательским мнением, растаптывание идей автора.
Сейчас, вы, наверное, возмутитесь и начнёте возражать, доказывая, что критика полезна и всё на самом деле не так?
Да, не так. Есть ещё кроме самосудных конкурсов с критиками самоучками, которые даже не могут собственное читательское мнение выразить, чтобы не потопить конкурента ещё и профессиональные писатели, которые могут дать ценные советы и разобрать при желании рассказ. Вот такая критика дорогого стоит, а остальное – мишура. И вы меня не убедите в полезности вашей критики или чьей-либо ещё, если вы (кто-нибудь) не писатель, который может (умеет) писать (пишет, издаётся).
В первую очередь критик должен сам уметь делать то о чём он будет рассказывать начинающему автору, вот тогда и только тогда его критика окажется, действительно, полезной, а не пописульками скучающего графомана. Моё ИМХЕ.
Да откуда ты знаешь, кто о чём думает, когда пишет под фейками? И вообще, зачем думать о других? Думайте о себе и своих поступках, отвечайте за них, и всё. А судить других, дело неблагодарное. ДА и особой разницы от выкладки трёх рассказов под тремя феками (как это делаю я) и выкладки всех трёх из-под одного - я не вижу. Кроме морального удовольствия, когда тебе на один рассказ пишут, что ты бездарный графоман, а на второй, что автор блестяще владеет языком, как мне написали в прошлый раз. Вот тут сразу понятно, какого уровня критик, а если во всех трёх он видит одни и те же ошибки, то значит к нему стоит прислушаться. Напротив, человек с тремя рассказами под одним ником рискует не выйти из группы двумя из них. Поскольку часто действует правило - у него и так один пройдёт, зачем я буду за два других голосовать. Знаете, сколько из-за этого достойных рассказов в первом туре сгинули? Десятки. И это только на моей памяти.
И про критику я бы поспорил. Я насмотрелся на работы профессиональных писателей. Зачастую это банальные отписки. Или просто авторы считают текст бездарным и не понимают как можно помочь, поскольку автора нужно переучивать. Мне уже писали мэтры, что мои работы - графомань, не давая никакого совета, лишь поливая грязью и высказывая, что доколи такие бездари будут мешать работать великим? Надлежащая оценка? Полезная? И это было из уст одного из признанных авторов. При этом на том же конкурсу, другой писатель, вполне положительно оценил работу. Что это? Я сам отвечу - субъективизм. Мэтры в девяноста случаях не оценивают объективно и не редко об этом сами же и пишут. Банальное предпочтение и не более. Видел даже отзывы в духе "написано хорошо, но мне такое не нравиться, я такое не понимаю, поэтому и последнее место". Вспомни прошлую Чёртову дюжину, где тексты зарезали лишь потому, что действие происходило не в Матушке России, а на Западе. И на Самайне было так же. Профессионально?
Да и всех ли мы можем назвать профессионалами. Ряд именитых авторов поднялось в 90-е, когда фантастику не писали. Они набрали аудиторию и живут за счёт неё. Сейчас бы их и в захолустных журналах не напечатали бы.
Да и часто их отзывы пропитаны безмерным эго. К нам тут забредал один автор с кучей опубликованных книг. Я читал его отзывы. Все в душе "только я умею писать". А к остальным с пренебрежением обращался. Почитал его рассказ. Графомань жуткая. Но я то хоть допускаю, что это только мне может не нравится. А он и помыслить не мог, что его мнение неверно. И он не одинок. При этом поведение, когда стали указывать на ошибки в его работе, было весьма неэтичным.
Так что я насмотрелся на профессиональных писателей и могу сказать, что давайте не будем возводить идолов. Всегда нужно оценивать индивидуально. Есть достойные критики и среди профи и среди любителей. А есть мудилы (чисто по человеческим и проф. качествам) и среди писателей с именем.
Да и потом, хороший автор не синоним хорошему критику. Нередко эти понятия не совпадают.
В любом случае, если есть жалобы, то хотелось бы услышать и пути решения проблемы. И хотелось бы увидеть конкретные шаги. Когда мне не нравились некоторые вещи на Креативе, я лично постарался их изменить. А ворчать в сторонке может каждый. Но так вы не помогаете конкурсу, а лишь создаете склоку и атмосферу склочности, отпугивая авторов. А потом сами же и удивляетесь, почему новые авторы к вам не идут? Я каждый раз за своё модераторство пытаюсь погасить такие разговоры, и каждый раз к ним возвращаетесь. И каждый раз организаторы вместо того, чтобы тратить время на реальную работу, тратят его на разговоры, а потом вы сам же удивляетесь, почему ничего не работает.
Обсуждать проблемы - полезно. Но не предлагая решений - бессмысленно. Тем более, что огранизаторы почти о всех них знают, но решить не могут именно из-за упёртости самих участников. Вот есть возмущение, что нет развлечения. Каждый раз я создаю не менее множество тем для развлечений. В лучшем случае работает одна. Та, где самому ничего делать не надо. Вопрос, какой смысл в создании тем, которые не нужны? При этом те, кто ворчат об их недоработанности ничего взамен не предлагают. Ну и как быть? Вот сейчас открыта Порука. Сколько там авторов играет? Пять! Конкурс идёт почти месяц.
И кто виноват? Организаторы? Критики? Или сами авторы?
Мы ругаем всех и вся. Но забываем, что эти люди могут уйти и настанет вакуум. Этого мы хотим? Может стоит перестать только ругаться, но и что-от начать делать самостоятельно?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #59  
Старый 25.01.2015, 10:43
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Нет, это тогда не критика.
Смысл от критики есть только тогда, когда в её результате получается конструктивный диалог с автором. Если работа по разбору не пропала зря - вот это ценно.
Конструктивный диалог изначально может не получиться, если критик считает себя умнее автора. Вот, яркий пример такого отношения:
Цитата:
Что можно делиться собственным вИдением рассказа, надеясь показать (в том числе и автору) разные грани произведения.
Т.е. автор уже изначально в проигрышной ситуации, потому что ему, бестолковому, надо ещё объяснять что же он написал. Так же само, как говорить: мы вас опубликуем, но пишете вы скверно... совсем скверно...
Так не публикуйте тогда, скажет автор и будет прав.
Нет-нет, что вы - мы опубликуем, но всё равно скверно...


Цитата:
Вспомни прошлую Чёртову дюжину, где тексты зарезали лишь потому, что действие происходило не в Матушке России, а на Западе. И на Самайне было так же. Профессионально?
Согласен, там было чистое ИМХО без профессионального разбора. Те работы, которые хвалили я считал слабыми, а подход: мы пришли читать ужасы, а тут фэнтези – неправильным, потому что ужас можно запихнуть в любой жанр, не только в реализм.

Цитата:
Вопрос, какой смысл в создании тем, которые не нужны? При этом те, кто ворчат об их недоработанности ничего взамен не предлагают. Ну и как быть? Вот сейчас открыта Порука. Сколько там авторов играет? Пять! Конкурс идёт почти месяц.
И кто виноват? Организаторы? Критики? Или сами авторы?
Я не ворчу. Меня наоборот всё устраивает. Но пока идёт конкурс, считаю, надо общаться на литературные темы любого направления с единомышленниками… будь-то критика, рассказы или ещё что-нибудь того же плана – без разницы, польза всё равно будет. А если не общаться, то…
Цитата:
…эти люди могут уйти и настанет вакуум.
Мне лично сейчас неинтересно читать все подряд рассказы, но могу и не общаться
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 25.01.2015 в 11:04.
  #60  
Старый 25.01.2015, 10:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
- Если кого-то обидел отзыв, то ведь на него можно и не отвечать, верно?
- Если отзыв с личными переходами на автора (в стиле автор - гомосек или кастрировать его надо (да-да, проФФессиональная писательница в жюри так намекнула автору Крысы (Не Боги горшки обжигают)), то можно и пожаловаться модераторам, чтобы его чуть подсократили.
- Если автор - человек мягкий и "трогательный", то ведь можно в примечаниях к рассказу попросить мягкой критики, не? Мол, музыкант играет как умеет.

Так какие проблемы?
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи форумчан Леди N. Творчество 1685 27.02.2024 20:55
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 09:46
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 10:12
Разговоры о прекрасном, или обсуждение конкурса Reistlin Архивы конкурсов 103 28.10.2014 23:48


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.