Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 31.01.2017, 16:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эрик Круа-сан
Greenduck
Так получилось, что в теме фильма довлеет обсуждение российского кинематографа в целом, чем конкретного фильма. Будь он такой один неприметный - да и шут с ним. Но он уже фиг знает какой в череде и подобный кинематограф становится для страны эталонным. Обитаемый остров, Фантом, Чёрная молния... всех и не упомнишь. А фильмов из иных категорий всё меньше. Их называют авторским кинематографом, артхаусом, или ещё как. Они вытесняются и оттираются на задворки, поскольку зритель не может любить сразу всё - он всегда отдаёт предпочтение чему-то. Сегодня это предпочтение навязывается и втюхивается по средствам всего чего угодно.

Hans Landa
Посмотри фильм Бондарчука "Я остаюсь". Сильно удивишься.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 31.01.2017, 16:47
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Я смотрел, не запомнился, а вот жене очень понравился. Смотрели, правда, порознь.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 31.01.2017, 16:52
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Mike The

Это отдельный большой разговор, который актуален для любой страны. Кино, как изобретение, было создано для зарабатывания денег. Со временем появились "художники", которые стали творить искусство. Так продолжается и по сей день. Есть кино массовое, есть авторское. Они идут по параллельным дорожкам, и никто никого не вытесняет.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Посмотри фильм Бондарчука "Я остаюсь". Сильно удивишься.
Это фильм не Бондарчука, хоть он там и играет.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 31.01.2017, 16:54
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Фильм Карена Оганесяна, но ассоциируется у всех (и у меня в т.ч. именно с Бондарчуком).
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 31.01.2017, 16:57
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Фильм Карена Оганесяна, но ассоциируется у всех (и у меня в т.ч. именно с Бондарчуком).
У меня с Андреем Краско
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 31.01.2017, 17:00
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
У меня с Андреем Краско
и у моей жены с Краско. У меня по ходу пунктик на этом Бондарчуке
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 31.01.2017, 17:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Mike The Это отдельный большой разговор, который актуален для любой страны. Кино, как изобретение, было создано для зарабатывания денег. Со временем появились "художники", которые стали творить искусство. Так продолжается и по сей день. Есть кино массовое, есть авторское. Они идут по параллельным дорожкам, и никто никого не вытесняет.
К великому сожалению, массовое кино начинает всё больше ассоциироваться с искусством. Оно же получает рейтинги в одной обойме с прочими фильмами. А чаще - вместо них. И мы не заметно переходим на заменитель, и уже не знаем как ещё бывает.
Действительно, посмотри фильмы советского времени. Даже пропагандистские. "В бой идут старики" пересматривать будешь? А недавний "Сталинград"?

Цитата:
Это фильм не Бондарчука, хоть он там и играет.
Да? Блин, ошибочка вышла. А я искренне искал в Бондарчуке и хорошие стороны. Ну, сыграл-то он там неплохо. Хотя, да, момент всё равно потерян...
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 31.01.2017, 17:13
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Ну как житель Южного Чертанова я обязан был его посмотреть... Северное Чертаново, место , где шлепнулся корабль, мне известно, так как не далеко оттуда я работал. В общем смотрибельны оказались первые 10 -15 минут. А потом все хуже, хуже и хуже. Начать с того, что наши военные показаны полными дебилами, которые даже город не могли защитить.Логики в начальных действиях вообще нет.
Скрытый текст - спойлер:
объект спокойно улетал из Москвы. После Чертаново находится Бутово, а там уж есть место куда можно было уронить объект
. Главная героиня вообще полный неадекват. Блин, я на протяжении всего фильма желал ей смерти, потому что без нее фильм бы выиграл. Инопланетянин тоже тот еще субъект.
Скрытый текст - спойлер:
На что это чудо надеялось, зная все о нашей планете, но умудряясь вести себя так тупо.
. Военные в фильме чисто для бюджета, видимо кто-то хотел по больше денег в карман положить.Ведь сильной роли они не сыграли. В итоге я реально пожалел о потраченном времени и деньгах
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....

Последний раз редактировалось виктор999; 31.01.2017 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 31.01.2017, 17:36
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Mike The, я не хочу с тобой опять по новой спорить. Авторское кино всегда было и будет на втором плане. Ни лучше, ни хуже в этом плане не стало. Не пойдёт народ толпами на фильмы вроде "Дурака". Хоть ты как их разрекламируй.
Никто в здравом уме не считает развлекательное кино искусством. Есть более хорошие, есть менее. Именно об этом и идёт речь.
Сайт мира фантастики, журнал "МФ", как раз и специализируется в основном на развлекательном кино. Они занимают эту нишу. Наверняка есть ресурсы, которые обсуждают и разбирают авторское кино.
Повторюсь ещё раз: глупо искать лобстеров в Макдональдсе.
Лобстеров априори едят меньшее число людей, чем гамбургеры.
Давай уж по чесноку - в советские времена тоже какие самые кассовые фильмы были? Комедии.
И повторяют сейчас в основном что? "Кавказскую пленницу". При всём уважении к этому фильму - это массовое и лёгкое кино.
Так что не надо про упадок и деградацию. Кто хочет смотреть умное кино - будет его смотреть.
Опять же, фильмы Джармуша, которого я просто обожаю, я предпочту смотреть дома, а не в кинотеатре, где под ухом хрустит поп-корн. Не катит авторское кино для кинотеатров, и денег оно меньше собирает. Это факт. Он никогда не изменится. Всегда так было. В кинотеатре я предпочту что-то со взрывами.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 31.01.2017, 17:39
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
К великому сожалению, массовое кино начинает всё больше ассоциироваться с искусством. Оно же получает рейтинги в одной обойме с прочими фильмами. А чаще - вместо них. И мы не заметно переходим на заменитель, и уже не знаем как ещё бывает.
Действительно, посмотри фильмы советского времени. Даже пропагандистские. "В бой идут старики" пересматривать будешь? А недавний "Сталинград"?
На мой взгляд, наоборот, можно говорить о том, что искусство уходит из массового кино. Авторское кино становится слишком авторским, а массовое - слишком продюсерским. "В бой идут старики" массовое, но при этом очень авторское кино. "Сталинград" массовое кино с чётким позиционированием и пониманием, за счёт чего оно соберёт кассу.

О каких рейтингах речь?
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 31.01.2017, 17:40
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Greenduck если уж по чесноку то в советские времена самыми кассовыми фильмами были далеко не советские фильмы ;))
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 31.01.2017, 17:49
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Давай уж по чесноку - в советские времена тоже какие самые кассовые фильмы были? Комедии
Ты безусловно прав. Но там всякая смесь с вкраплениями забугорных.
хотя на первом месте стоит мелодрамма в основном это комедии и пр:
тык
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 31.01.2017, 18:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Greenduck
Авторское, массовое… Любимый многими Тарантино снимает исключительно авторское кино, поскольку там на первом плане режиссёр со своими идеями. Тарковский снимал авторское кино, Гайдай, Захаров. Лунгин. Лукас :)
Будем долго копать и получим, что в фильмах «с зерном» больше от авторского. А массовые… Богатые тоже плачут, Самый лучший фильм, Чёрная молния, Сталинград. Хотя, естественно, всё можно оспорить – критерии у каждого зрителя свои и воспринимается по-разному.
Что же до комедий, то это не лёгкий жанр. Он тоже требует отдачи и актёрского участия. Не в качестве статистов, а действительно проникновения. Обыкновенное чудо пересмотри, Афоню пересмотри, Ищите женщину. Серьёзные драматические роли. Даже в лёгком «Флоризеле» всё на высшем уровне. А это просто развлекательный фильм.

Эрик Круа-сан
Мне кажется, разделение идёт больше на коммерческое и некоммерческое. В этом плане самым лучшим кино всегда был и остаётся футбол. К чему и тяготеет сегодняшняя фильмография. Но, на сколько футбол является искусством?
Что до рейтингов… Начали с рейтингов МИРФа. Мне они крайне непонятны. Они сиюминутны и опираются на результаты сегодняшнего дня.
Вот, к примеру. На Креативе голосуем ТОПом. Мы выбираем лучшего из присутствующих. Если б мы голосовали абсолютным баллом, высоких рейтингов было бы мало. На фоне всей мировой литературы тут и 5 из 10 получить – уже достижение. Но у МИРФа этого нет и какой-нибудь очередной Перумов получает 10 из 10 и бирочку «наш выбор». Что, он правда пишет не хуже Шекли, Стругацких, Азимова? А впечатление на читателя рейтинга проходит именно такое. Хотя, в абсолюте, там больше троечки не светит. Так же и с фильмами. 7 баллов для Притяжения, это почти Властелин колец, почти Звёздные войны и Гарри Поттер. Как показать разрыв между фильмами, как отразить отставание? Ммм… 2 балла для Притяжения. Или один.

UPD. Вот только вчера попал на "Кино в деталях". Случайно! :)
Бондарчук и главные герои Притяжения (парень с девкой) рассуждали о том, какой неоценимый вклад в историю российского кинематографа им удалось сделать. Они же на полном серьёзе. И молодёж это слушает и частично верит. Твою мать! Лучше бы пил, и курил
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 31.01.2017 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 31.01.2017, 18:22
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Mike The

Ты про оценки в журналах? Я не читаю МИРФ, но обычно оценки ставятся конкретному фильму, игре или книге по совокупности минусов или плюсов, а не в сравнении со всеми пластами того, что было создано ранее.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 31.01.2017, 18:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Mike The

Ты про оценки в журналах? Я не читаю МИРФ, но обычно оценки ставятся конкретному фильму, игре или книге по совокупности минусов или плюсов, а не в сравнении со всеми пластами того, что было создано ранее.
Взял и расширил вопрос до новых рамок :) Минусы-плюсы, они же не просто так. Всё же в сравнении. Если я в своей жизни посмотрел только один фильм, то у него конечно будет максимальный балл. Хотя бы по той причине, что других баллов просто нет :) Нужна какая-то шкала. У меня в комнате +20, это жарко или холодно? В сравнении с чем? Без сравнения и баллов не будет. Но если на дворе много лет подряд +10 и вот выдалось лето +15, да, наверно оно теплее. Назовём его тёплым и даже жарким? Но пальмы-то всё равно не растут.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 31.01.2017, 18:46
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Взял и расширил вопрос до новых рамок :) Минусы-плюсы, они же не просто так. Всё же в сравнении. Если я в своей жизни посмотрел только один фильм, то у него конечно будет максимальный балл. Хотя бы по той причине, что других баллов просто нет :) Нужна какая-то шкала. У меня в комнате +20, это жарко или холодно? В сравнении с чем? Без сравнения и баллов не будет. Но если на дворе много лет подряд +10 и вот выдалось лето +15, да, наверно оно теплее. Назовём его тёплым и даже жарким? Но пальмы-то всё равно не растут.
Вряд ли в сравнении. Учитываются особенности конкретного произведения. Как пример, вот как на моём любимом игровом сайте ставится оценка - Resident Evil 7. Прокрути вниз, там оценка и перечислены плюсы-минусы, которые её сформировали.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 31.01.2017, 20:06
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Перумов получает 10 из 10 и бирочку «наш выбор»
с тех пор 10 лет прошло. рецензенты или поменялись или выросли. сейчас ситуация не такая плачевная (хотя какое-то нездоровое пристрастие к пехову присутствет)
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 31.01.2017, 20:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Что, он правда пишет не хуже Шекли, Стругацких, Азимова?
нет сильного желания защищать перумова, но что, какой-нибудь азимов действительно очень хорошо пишет? или просто повезло применить/развить многие теперь уже классические фантастические идеи-концепты первым? большинство его работ сейчас смотрятся, как средние школьнические сочинения, хоть и прошедшие качественную редактуру; да и топовые вещи местами тоже
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 31.01.2017, 20:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Вряд ли в сравнении. Учитываются особенности конкретного произведения. Как пример, вот как на моём любимом игровом сайте ставится оценка - Resident Evil 7. Прокрути вниз, там оценка и перечислены плюсы-минусы, которые её сформировали.
В идеале наверно. Но в прикладном плане начинаются большие проблемы.
Допустим. Только допустим.
Мы берём Принца Флоризеля и пишем: хорошая игра актёров - плюс, нет эпичных сцен - минус.
Берём Притяжение и пишем: хорошая игра актёров - плюс, масштаб событий - плюс.
Всё, можно вешаться. Кто решил, что игра актёров хороша? Если ни с чем не сравнивать, то, наверно, может быть. Кто решил, что важен именно масштаб? Или актуальность в современных реалиях, или компьютерная графика, или ещё что-то.
Резидент Ивела, пусть косвенно, но тоже сравнивали с соседями по жанру. И с Элиеном, и с Соммой, и с ещё кучей ужастиков в которые не дошли руки поиграть.
Когда-то мы радовались любой компьютерной игре, особенно, если два месяца клянчить денег на новый картридж. Её нельзя было не любить, поскольку ещё два месяца у тебя другой не будет :)
Нет, без сравнения никак не получается.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 31.01.2017, 20:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
нет сильного желания защищать перумова, но что, какой-нибудь азимов действительно очень хорошо пишет? или просто повезло применить/развить многие теперь уже классические фантастические идеи-концепты первым? большинство его работ сейчас смотрятся, как средние школьнические сочинения, хоть и прошедшие качественную редактуру; да и топовые вещи местами тоже
Основание читал достаточно давно, но после Перумова, после Коула и Банча, после многих, и оно произвело впечатление. А Лема буквально два-три года назад, там есть забавные на сегодняшний день места, но он силён. Час быка, от Ефремова меня вообще ошеломил. Да и Булгаков живее всех живых.
Современных литераторов такого уровня не наблюдается. Даже понравившийся Громов со своим Вычислителем, это не 10. Это... в лучшем случае 7. А то и 6. Но подобные рейтинги составлять нельзя, ибо рейтинг без десяток пиплу не интересен. Пиплу интересно быть в тренде и знать, что хавает самое лучшее
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МФ ноябрь 2016 Хавьер Линарес Номера МФ 6 25.06.2017 15:13
МФ Октябрь 2016 Хавьер Линарес Номера МФ 2 23.10.2016 17:31
МФ Июль 2016 Хавьер Линарес Номера МФ 13 29.08.2016 01:03
11/22/63 (2016) Одинокий странник Сериалы 25 12.04.2016 07:58


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.