Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.11.2020, 04:42
Аватар для Alinora rey Vallion
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Первый прочитанный на конкурсе рассказ, что ж. Сам по себе рассказ неплохой, но если смотреть на всю картину разом. Но если уж детали, то там определённо есть к чему привлечь внимание автора.

Во-первых, описания. Их трагически не хватает. Ладно, если человека-мага, то место куда попадает герой и все прочее мы представить можем, но самого героя — очень с трудом. Он центральная фигура рассказа, но в воображении рисуется серой тенью. Для меня сначала он представлялся медведем каким-то, после йети, а затем собакой-гуманоидом. По ходу повествования немного втягиваешься, но этого недостаточно. Хочется подтверждения. Так же хорошо было бы описать тот мир, где вырос и живет герой. Это бы помогло лучше его понять, а в следствии и то как общение с Джи его изменило.

Про это отдельно хотелось бы сказать. Понятно, что герой колеблется, но это получилось слишком размытым, нечетким из-за этого тяжело читать и понимать, что все же происходит. Я бы предложила чётче выразить то как герой мечется между вбитым в голову и новыми знаниями, собственными размышления. Как его кидает из стороны в сторону, из крайности в крайность. А то он ходит и все отрицает, пусть и сам не особо согласен с устоявшимся порядком, как мне показалось, что несколько странно, но не ненормально. Нотка философии все же присутствует.

Мне понравился обманный маневр в конце с ловушками, пусть он и несколько избитый. А вот сам финал разочаровал. Да, трагический итог был наиболее лёгким, он ровно завершает рассказ, не давая повода для додумок. А иногда читательские домыслы действительно ужасны. Умер и все. Но наверное, это уже мои придирки, потому что я не люблю трагические концовки.

Подводя итоги, не скажу, что мне особо понравилось — очень тяжело «всматриваться» в размытую картинку так долго, но есть и свои плюсы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.11.2020, 16:42
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
божечки, спасибо, автор! я рад, что это прочитал!

ох... да, я не всё понял. но то, что понял - это фантастика)

и магия.

остановить прогресс, который неостановим. фатально и красиво. я буду думать.

вообще, фантастика, к которой я привык, она вот такая, она немного для подростков и в этом её неоценимый воспитательный, формирующий такой эффект.

браво, автор! браво!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.11.2020, 14:31
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо за отзывы, спасибо за комментарии).

Ругаю себя за неумение выразить мысль в рассказе так, чтобы она была понятна всем без исключения. Ругаю за пока еще неспособность уместить идею в нужном объеме. Мне не хватило 50к, но, если бы лимит был в два раза больше, мне не хватило бы и его. И это очень плохо. Идея должна вписываться в любой объем, должна быть масштабируемой. Проблему придется решать в самое ближайшее время, потому что это тупик.

С другой стороны, на прошлом креативе меня обозвали графоманом, а на этом к языку особых претензий не увидел. Значит не все потеряно. Чем черт не шутит, может в следующий раз выйду из группы).

Еще раз большое спасибо всем прочитавшим и прокомментировавшим. Извините, что тренируюсь на вас. Больше не на ком. Вы лучшие).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.11.2020, 19:51
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2020
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Мне рассказ очень понравился. Пару моментов для меня были не совсем понятны, но это никак не сказалось на моём общем впечатлении.
Успехов!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.11.2020, 16:44
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Читать этот рассказ мне понравилось. Герой вызвал ассоциации с боевым котом Стругацких. В стиле письма оттачивать, конечно, есть что, но для данного жанра присутствует главное: динамика, живость, азарт. Сюжет, да, несколько расползается к финалу. Я, например, поняла так, что герой погибает в финале, и для меня такой финал выглядит вполне даже закономерным. Но кто же тогда нам рассказал эту историю, ведь в начале есть:
Цитата:
Много позже я не раз возвращался к приключению на этой планете.
Цитата:
Лапа, делая очередной шаг, не нашла под собой опоры и провалилась. Я раскинул руки, пытаясь остановить падение, но только зачерпнул две горсти песка. Я падал всего мгновение, а в следующий миг уже лежал на холодной каменной поверхности. Я успел сгруппироваться. Приземлился на лапы, но удар о камни стоил вывихнутого плеча и саднящей раны на боку.
Нижние конечности – лапы, а верхние – руки? Может всё таки везде сделать лапами?
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.11.2020, 21:08
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Должен отметить высокую кинематографичность текста. За счёт коротких предложений и странных, порой, диалогов. Получилась эдакая новеллизация какого-то воображаемого космо-боевика. Этим понравилось.

О плохом не буду, но т.к. здесь виден некий потенциал, считаю, что рассказ должен выйти во второй тур.

Автору удачи и спасибо
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.11.2020, 10:41
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Юный риая Ланго, нарушивший девятую максиму и пятьдесят девятый принцип Кодекса, встречает в пещере под песками восточного континента Ксандры Прайм чужого. Судя по описаниям – гуманоида.

Гуманоид оказывается аскетом, отшельником и магом Сати Ка К`ходжи, проведшим в медитации десять тысяч лет. Ланго и Джи ведут довольно скучные философские беседы, перемежающиеся попытками драки.

ИИ, помогающий Ланго, приказывает риае убить отшельника, но тот оказывается сильнее. А потом ещё и спасает Ланго от зверя гарпа. Затем пещеру атакуют риайские спецназовцы, с которыми Джи легко справляется. В финале Ланго и спецназовцы погибают: их расстреливает из пушек корабль Ланго. ИИ решил, что для риая, как вида, будет эффективнее не знать о каких-то чужих, да ещё и магах, придерживающихся вредных взглядов.

Временами читать этот рассказ было скучновато. Мотивации персонажей не слишком понятны. ГГ слишком эмоционально нестабилен, вероятно, для того, чтобы показать, что для риаи гормональная терапия является благом. Но от этого ГГ выглядит несимпатичным и недалёким.

Те идеи, которые автор хотел обсудить в рассказе (столкновение двух разных мировоззрений; ущербность пути развития, исключающего мораль и эмоции), поданы в лоб, от того и не играют, как могли бы. Если доработать этот текст, то может получиться хороший рассказ.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Артем Капитанов - Не выкидывай вёсел Креатив Архивы конкурсов 15 29.05.2020 23:43
Креатив 27: Артем Капитанов - Путь в бесконечность Креатив Архивы конкурсов 24 29.05.2020 23:31
Креатив 17: Артем Чуприн - Алкивиад Креатив Архивы конкурсов 2 18.02.2015 17:49
Креатив 17: Артем Чуприн - Встреча в лесу Креатив Архивы конкурсов 1 17.02.2015 00:26
Креатив 17: Артем Чуприн - Сеть Креатив Архивы конкурсов 1 17.02.2015 00:24


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.