Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.01.2015, 18:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: selena magic - Прикосновение

selena magic - Прикосновение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2015, 18:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Кхм... Интересно, как уважаемый автор видит в рассказе раскрытие темы?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2015, 18:51
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Кхм... Интересно, как уважаемый автор видит в рассказе раскрытие темы?

2. Быть: «Иль надо оказать сопротивленье».
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2015, 19:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
2. Быть: «Иль надо оказать сопротивленье».
А где сопротивленье-то? Ну выбрал Кан возвращение - но самого сопротивления-то нет. Что бы в рассказе изменилось, если бы он решил остаться?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2015, 19:10
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А где сопротивленье-то? Ну выбрал Кан возвращение - но самого сопротивления-то нет. Что бы в рассказе изменилось, если бы он решил остаться?
Ну, а если посмотреть под таким углом?
1. Не быть: «Достойно ль смиряться под ударами судьбы»?
Преноминатору, конечно, виднее. Старалась тему раскрыть. Может, на фон потянет?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2015, 19:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Без "Быть-не быть" фон не работает :)
Вам нужен финал, в котором будет понятно, к чему привел выбор героя. В настоящем же виде нет ни темы, ни финала. И история с родами непонятно о чем: зачем нужен был шаман, сын? К чему вообще все это было?

Пока преноминация не пройдена: нет темы.
Решение можно оспорить в теме Преноминации.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2015, 19:25
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Без "Быть-не быть" фон не работает :)
Вам нужен финал, в котором будет понятно, к чему привел выбор героя. В настоящем же виде нет ни темы, ни финала. И история с родами непонятно о чем: зачем нужен был шаман, сын? К чему вообще все это было?

Пока преноминация не пройдена: нет темы.
Решение можно оспорить в теме Преноминации.
Да,оспаривать не в моём стиле. Но явно одного вашего мнения недостаточно.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2015, 19:50
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Я в недоумении. Рассказ будто пилот низкобюджетного сериала. Завязка есть: шаман забрал сына, а они оказались черт их знает где. Но вот, они решают бороться, и выбирают покинуть это самое черт знает где, причем ладно сам герой, но его спутники - совершенно безликие функции, поддерживают его совершенно непонятно по какой причине. В общем, они выбирают уйти, и... что дальше? Странная концовка, которая не объясняет совершенно ничего. Клиффхенгер, говоря языком тех же сериальщиков.
Главный вопрос: что изменилось-то? Они выбрали уход. И что? Тема может быть добавлена на мой взгляд двумя строчками, которые пусть по касательной опишут их состояние, что стало результатом выбора. Например: "Сидим теперь всей семьей, сытые, довольные.. о, привет Аджай! Да, Сабал на кухне, проходи." :)
Пока что поддержу Татьяну. Люся, не поленитесь, пожалуйста, время и объем ведь еще есть. Прорисуйте героев четче и добавьте результат выбора.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2015, 19:57
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Я в недоумении. Рассказ будто пилот низкобюджетного сериала. Завязка есть: шаман забрал сына, а они оказались черт их знает где. Но вот, они решают бороться, и выбирают покинуть это самое черт знает где, причем ладно сам герой, но его спутники - совершенно безликие функции, поддерживают его совершенно непонятно по какой причине. В общем, они выбирают уйти, и... что дальше? Странная концовка, которая не объясняет совершенно ничего. Клиффхенгер, говоря языком тех же сериальщиков.
Главный вопрос: что изменилось-то? Они выбрали уход. И что? Тема может быть добавлена на мой взгляд двумя строчками, которые пусть по касательной опишут их состояние, что стало результатом выбора. Например: "Сидим теперь всей семьей, сытые, довольные.. о, привет Аджай! Да, Сабал на кухне, проходи." :)
Пока что поддержу Татьяну. Люся, не поленитесь, пожалуйста, время и объем ведь еще есть. Прорисуйте героев четче и добавьте результат выбора.
Попробую. Спасибо за мнение.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2015, 20:02
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Автор, попробовала почитать...
У Вас некое племя, некие доисторические времена, а язык сугубо современный - с современными понятиями и канцелярщиной. Будто газету читаешь, честное слово:
Цитата:
придавало супругам уверенности в завтрашнем дне
лихую годину безвременно
племя тысячелетиями существовало в экстремальных условиях
Ну, не знают Ваши герои таких слов и выражений. Жуткое несоответствие.
Извините, читать дальше не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2015, 20:24
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
Автор, попробовала почитать...
У Вас некое племя, некие доисторические времена, а язык сугубо современный - с современными понятиями и канцелярщиной. Будто газету читаешь, честное слово:

Ну, не знают Ваши герои таких слов и выражений. Жуткое несоответствие.
Извините, читать дальше не имеет смысла.
Мои герои знают таких слов. Они наши современники, однако.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2015, 20:27
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Мои герои знают таких слов. Они наши современники, однако.
Даже если и знают, гоните канцеляриты вон из текста
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2015, 20:30
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
Даже если и знают, гоните канцеляриты вон из текста
Ни в коем случае. Автора уже и так выгнали вместе с текстом!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2015, 20:48
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Автора уже и так выгнали вместе с текстом!


В любом случае, надо по возможности избегать широко используемые словосочетания:
Цитата:
на произвол судьбы, с молоком матери впитывал, угрозу для дальнейшего существования, подарили редчайшую возможность, на одном дыхании, искал пропитание, пытливый ум, не питал иллюзий на сей счёт
Или использовать их пореже, чтоб не бросались в глаза. Это кубики, из которых строится среднестатистическая речь - безликая. Автор же должен вырабатывать собственный стиль.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2015, 02:55
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Не буду обсуждать художественный уровень текста, достоверность и логику того, что в нем описывается. Конкретно по просьбе автора: тема раскрыта.
Герои делают выбор - возвращаются в родной мир, несмотря на грозящую им там смертельную опасность.
Находясь в некой условной реальности рассказа, в которой, как я понимаю, есть следы йети и есть свидетельства людей, которые видели йети, но отсутствуют прямые доказательства их существования (пойманные живые особи или, например, скелеты), можно сделать следующее предположение: большинство снежных людей, не дожидаясь смерти, переходят в другой, лучший мир, где нет "безбородых". Персонажи рассказа же идут наперекор обстоятельствам, против течения: они выбирают борьбу за свой мир. Одна из причин выбора - оставшийся на Земле сын. Поэтому тема выбора обоснована и связана с сюжетом и заявленным устройством мира.
Учитывая, что текст более-менее удовлетворяет нормам русского языка, считаю, что он должен проходить преноминацию.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.01.2015, 08:34
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Не буду обсуждать художественный уровень текста, достоверность и логику того, что в нем описывается. Конкретно по просьбе автора: тема раскрыта.
Герои делают выбор - возвращаются в родной мир, несмотря на грозящую им там смертельную опасность.
Находясь в некой условной реальности рассказа, в которой, как я понимаю, есть следы йети и есть свидетельства людей, которые видели йети, но отсутствуют прямые доказательства их существования (пойманные живые особи или, например, скелеты), можно сделать следующее предположение: большинство снежных людей, не дожидаясь смерти, переходят в другой, лучший мир, где нет "безбородых". Персонажи рассказа же идут наперекор обстоятельствам, против течения: они выбирают борьбу за свой мир. Одна из причин выбора - оставшийся на Земле сын. Поэтому тема выбора обоснована и связана с сюжетом и заявленным устройством мира.
Учитывая, что текст более-менее удовлетворяет нормам русского языка, считаю, что он должен проходить преноминацию.
Спасибо за то, что вы абсолютно правильно поняли мой замысел. Именно это я и хотела донести до читателя. Но, как всегда корявенько получилось.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.01.2015, 13:12
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Добрый день, Люся! Мне запомнился ваш рассказ на одном из прошлых конкурсов. Там было что-то про монстров из Лавкрафта, которые под видом женщин работали в отделе у мужичка.
И вот - новый рассказ. Очень жаль, что вы не прошли преноминацию, вдвойне будет жаль, если рассказ так и не поучаствует в конкурсе. Вас кажется так и тянет к различным волшебным существам. Дамы-ящерицы, снежные люди.
Прочел не без удовольствия. Но, как мне показалось, все закончилось слишком быстро и просто. После того, как у героя забрали сына, я ждал операции по его освобождению или наоборот истории его возмужания. Не получил почему-то ни того, ни другого. Жаль. Однако, почему бы вам не продолжить историю? Ведь вы не использовали даже половины отведенного на рассказ лимита, а с вашим умением лаконичного письма, эта история имеет все шансы вырасти в нечто большее, настоящее приключение с философским подтекстом! Может допишете?
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.01.2015, 14:12
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Злой Кирзач Посмотреть сообщение
Добрый день, Люся! Мне запомнился ваш рассказ на одном из прошлых конкурсов. Там было что-то про монстров из Лавкрафта, которые под видом женщин работали в отделе у мужичка.
И вот - новый рассказ. Очень жаль, что вы не прошли преноминацию, вдвойне будет жаль, если рассказ так и не поучаствует в конкурсе. Вас кажется так и тянет к различным волшебным существам. Дамы-ящерицы, снежные люди.
Прочел не без удовольствия. Но, как мне показалось, все закончилось слишком быстро и просто. После того, как у героя забрали сына, я ждал операции по его освобождению или наоборот истории его возмужания. Не получил почему-то ни того, ни другого. Жаль. Однако, почему бы вам не продолжить историю? Ведь вы не использовали даже половины отведенного на рассказ лимита, а с вашим умением лаконичного письма, эта история имеет все шансы вырасти в нечто большее, настоящее приключение с философским подтекстом! Может допишете?
Спасибо,что прочитали сие творение. В самом деле, не ожидала, что тема останется не понятой. Если получится пройти преноминацию (жду окончательного вердикта), то обязательно допишу.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.01.2015, 14:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Спасибо,что прочитали сие творение. В самом деле, не ожидала, что тема останется не понятой. Если получится пройти преноминацию (жду окончательного вердикта), то обязательно допишу.
Люся, тема понятна - она просто не раскрыта. Вам бы как раз дописать, чтобы пройти...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2015, 19:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Чудесная вещь - порадовали.
Быть или не быть,
жить или не жить на этой земле?
Ответ в самом вопросе, истина перед глазами,
не слепой да увидит.
Из этого рассказа великолепная повесть может получиться.
Удачи Вам и спасибо за хорошую историю.

Последний раз редактировалось harry book; 08.02.2015 в 19:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: selena magic - Ситифобия Креатив Архивы конкурсов 41 23.04.2014 23:04
Креатив 16: selena magic - Город Призраков Креатив Архивы конкурсов 25 01.04.2014 11:59
Креатив 15: selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке Креатив Архивы конкурсов 109 27.11.2013 12:39
Креатив 15: selena magic - Превращение Креатив Архивы конкурсов 87 25.11.2013 11:55
Креатив 14: selena magic - Атолл Креатив Архивы конкурсов 65 08.02.2013 18:14


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.