Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 31.05.2009, 17:42
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Giovanni Посмотреть сообщение
Аргументы тех, кому не нравятся 2 и 3 часть матрицы меня просто очень и очень сильно бесят. Совершенно не могу понять чем вам так угодила первая часть и не угодили все остальные. Если вы не можете воткнуть в сюжет, то не говорите, что он зануден или там нет смысла. Вся проблема в вас. Матрица - многослойное явление, и на каждом из слоев заложен разный смысл. Не пытайтесь привести фильм к чему-то одному, это фильм о многом. Об очень многом. И нужно быть знакомым со многими вещами, обладать многими знаниями в разных областях, чтобы понять и осознать то, что заложено в фильме. Не эстет не сможет понять визуальный стиль матрицы в полной мере. Человек далекий от информационных технологий не сможет понять, как все происходящее на экране сильно относится к нашему ближайшему будущему. Да чего там будущему, настоящему. Человек слабо ориентирующийся в таких науках как философия и теология не сможет понять чьи и какие идеи развивает этот фильм, или зная какой-то один источник, будет со слюной у рта утверждать, что это взято отсюда и ниоткуда больше.
яркий пример поста НИ О ЧЕМ. А теперь можно по-существу? О чем же "многом" нам говорят 2 и 3 часть "Матрицы"? Конкретно так, без отсылок на скудоумие оппонентов. Оппоненты сами с собой разберутся как-нибудь.

Цитата:
Сообщение от Giovanni Посмотреть сообщение
Почему вы когда не видите 80% заложенного в фильме смысла делаете неправильные выводы о мире матрицы?
Логично предположить, что выводы сделаны на основании того, что было увидено, а делать выводы на основании того, что было не увидено - это странно как-то. Я считаю, что обязательно должен появиться тот, кто откроет всем глаза и расскажет, что именно нужно было увидеть.

Цитата:
Сообщение от Giovanni Посмотреть сообщение
вы видите лишь верхушку айсберга в происходящем.
Требую низушку айсберга! Я тоже хочу видеть все!
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 31.05.2009 в 17:43.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 31.05.2009, 22:05
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Честно, смотрел все - не понял ни одного. Только потом в гоблинской "Божьей искре" до меня более-менее начало доходить про что этот фильм, совсем дошло только после "Футурологического конгресса" Лема. Про философию я бы тоже хотел услышать, ибо не понять мне всей эстетико-философской глубины. Второй и третий помню очень плохо. В основном только то, что там много-много Хьюг Уивингов.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 01.06.2009, 02:51
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Позвольте немного поразмышлять о киберпанке бородатым топористым обитателям Мглистого.

"Матрица" это, конечно, сермяжно... Но, пардоньте, насквозь вторично. Избранных были тысячи, злобных роботов, поработивших мир, тоже бывало, виртуальных реальностей тоже не занимать. Пардоньте, но "Матрица" - это GitS со сло-мо, причем Майор посимпатишнее Нео будет, да и размышляет о вещах куда более важных, потому как грань между виртуальным и реальным провести сложно станет нескоро, а вот вопрос наличия/отсутствия у машины/клона/киборга души стоит уже сейчас.

Более того, фильмы 2 и 3 даже не пытаются скрыть свою пустоту, в отличие от первой части. Если в №1 Вачовски закопали-таки действительно интересные вопросы, касающиеся реальности, то фильмы 2 и 3 стали поделками сугубо коммерческими, а все зарытые в них "собаки", обратите внимание, свелись к вопросам и парадоксам внутри самой вселенной "Матрицы" - кто такой ключник, сколько есть матриц, че такое желтенькие буковки, почему Нео вырубил роботов... Зато вокруг - сплошные будни антивируса Касперского, или как удалить Win32Smith, имея под рукой два раздолбаных корабля канализациепроходца.

Вывод - смотреть, конечно можно, но фильм 3 не стоит уже ни единой копейки, ни единой секунды вашего времени. Он пуст, бессмысленен, и, что саме страшное, скучен.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 01.06.2009, 10:05
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Решусь-таки спустя 10 лет после выхода первой картины выразить свое мнение.

Первое кино удобоваримо. Если опустить изрядно одинаковые диалоги про избранность и про "бОтарейки" из людишек. А еще если отбросить по истине клиповую подачу зрелищ. Прав Мэнсон, нарезавший клип из первой части, так надо было сделать всем - не прогпдали бы и сэкономили. Далее, Ривз, анемичный рыбообразный пришелец, которому просто необходимо сходить в солярий. Его стеклянный потеряный взгляд отнюдь не соответствует его высокому званию мессии. Ну ладно, первая часть, там он только "вживался", но дальше-то заматереть должен был, не?
Вторая и третья части сильно бесят однотипностью интерьеров/экстерьеров. Тут уж или мега-крутой интересный сюжет, и тогда можно делать однотиптые локации, либо эпическость окружающего и скудный сюжетец. А тут как-то невнятно, все желено-желтое и обшарпанное. Про махачи, особых инноваций со времени первой картины фильм не претерпевает, и, соответственно, становится цитированием самого себя. Одни скажут - преемственность, а я скажу, чеб тока сделать, чтоб полтора часа времени занять. Эпично, слов нет, но не ново.

Далее, о псевдофилософии. Умные дядьки говорят, что сюжетов (основных) всего 4, все в основе религиозных книг, которые прям-таки кишат философией, соответственно, притяни любую из них буквально за уши - вуаля - философия через поры сочится. А по факту ничего.

Я не перестаю утверждать - кино это не учитель и даже не искусство, это развлечение и отдых. Итог: части 2 и 3 не только не развлекли, но еще и загрузили.

ВСЕ ИМХО
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 11.07.2009, 13:16
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Какая-нибудь фанатская поделка, я полагаю?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 11.07.2009, 13:23
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Это...гхм...не по теме. Это про зажравшихся чиновников.
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 11.07.2009, 20:21
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Обожаю Хьюго Уивинга! Суперский он. меня есть клип - склейка из боевых моментов под музыку из "Мортал комбат", гоняю чаще, чем фильм смотрю. А вообще там столько всего намешано. Из Библии и Кастанеды, из всяких легенд и сказаний. Без поллитра и не поймешь. Поэтому я просто любовалась на Хьюго и Лоуренса Фишберна. Колоритные они!
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 11.07.2009 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.08.2009, 11:45
Аватар для Котир
Местный
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 96
Репутация: 3 [+/-]
Обожаю Матрицу. Кролики, Морфиус, чёрные костюмчики, кунг-фу, гнущиеся ложки. Это классика жанра.
__________________
Почему в подписях нету смайликов?

Последний раз редактировалось Котир; 04.08.2009 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 28.01.2010, 06:21
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Лично мое мнение о фильмах таково:
Матрица 9/10, это явно эталонная часть и вообще картина, ставшая культовой.
Матрица-2 7/10, сюжет есть спецэффекты на высоте, но восприятие от происходящего уже не то…
Матрица-3 5/10, обещали Революцию, а где она Ау!!! Все в общем-то осталось как было
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #130  
Старый 18.04.2010, 11:36
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Сама по себе мне нравится эта история! И вопросы, что там поднимаются. Когда я это посмотрел - вспомнил давнее произведение советского автора (к сожалению уже не помню его, но запомнилось. Там человек жил в утопии, но вырвался в реальность, которую так искал. В итоге узнал, что он вовсе не человек, а мир - иллюзия, и раса этих червеобразных существ просто создала себе и потомкам лучший мир. различия есть)

Само по себе взаимоотношения человека и машины мне тоже очень интересны (обожаю. сочтите хоть робофилом, но как уж есть). В матрице получился зрелищный микс из многих моих пристрастий: человек-машина (взаимоотношения), киберпространство, кто есть "я" и что есть "реальность"... (также понравилась Аниматрица, хотя и не все эпизоды. только некоторые. но это уже совсем другая история.)

Последний раз редактировалось Sergius Medienn; 18.04.2010 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 18.04.2010, 11:46
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Сейчас меня, конечно, заулюлюкают, но все же! Знакомство с матрицей у меня довольно отрывочное, хотя бы потому что целиком смотрел только первую часть. Фильм мне не понравился. Ну не так эт интересно, лично мне во всяком случае. полноты карины не хватает, что ли, как, например, в аниматрице. Да и после гоблинского перевода без смеха на этот фильм смотреть не могу.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 18.04.2010, 11:53
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Wizard, ну идея уже тогда не нова была, когда фильм сделали.
И на любителя. что до аниматрицы, то там и вправду куда интересней мне показалось. Больше показано всего. Разные моменты, и как по главам. красиво. ну все-все. я уже молчу. Мнение мое - уж какое есть тоже.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 18.04.2010, 11:58
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Agent Safra, ну конечно не нова! Вспомните, когда был написан литературный источник!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 18.04.2010, 12:12
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Wizard, конечно помню.
как пример - указал иные книжки в первом своем сообщении здесь. (а правда вспомнить бы... автора... и название...)

Но матрица все-таки вдохнула жизнь в мысли. В итоге и аниматрицу нам дали аниматоры)
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 18.04.2010, 12:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Все так гонят на вторую и третью матрицу, но никто не думает о том, что если бы всё лучшее из этих частей показали где-нибудь в другом фильме, люди бы писались от восторга. Погоня и махач со смитами из второй части, а также эпическая защита Зиона из третьей - чего ещё надо, чтобы получить удовольствие от фильма такого типа. И хорошо, что Вачовски не снимали коммерческое говно на основе первой части, а рассказали цельную продуманную историю в трёх частях, не занимаясь самокопированием.
Матрица - это грандиозное кино, навсегда изменившее кинематограф.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 18.04.2010, 12:37
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BB%D1%8C%D0%BC)

вот статья из Вики. мне просто лень обрабатывать информацию
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 20.04.2010, 14:06
Аватар для Lord Darkvyal
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Злость

Первую Матрицу можно заслуженно назвать классикой киберпанка. И ее продолжения, не смотря на то, что считаются хуже - их просто никто не понял, вполне достойны. Хотя первая все же лучше. И посмотрев фильм начинаешь задумыватья... а в реальном ли мире мы живем?
__________________
И я взглянул, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 20.04.2010, 21:02
Аватар для Al`Aramei
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
хм... мне тоже кажется, что всё-таки не в реальном мире мы живём. Как-то всё быстро происходит. Хорошее кино. Одно из лучших
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 21.04.2010, 05:15
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Первую Матрицу можно заслуженно назвать классикой киберпанка.
Безусловно, это классика, только к киберпанку она не относится нисколько. Только антуражем напоминает сей жанр, на деле же смесь нескольких фантастических жанров + нехитрая, но четкая философия. Первая часть достойна цитирования.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 21.04.2010, 13:51
Аватар для Lord Darkvyal
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
Первая часть достойна цитирования.
Очень часто в фильмах, или книгах,.. первая часть получается лучше, чем все предыдущие. А иногда вообще-последнее произведение хуже всех предыдущих. Такое ощущение, что создатели просто издыхаются. Хотя с Матрицей не много подругому. Следующие части стали гораздо насыщеннее и динамичнее, чем первая. Но и более запутанные. Именно поэтому их не все поняли и не все приняли.
__________________
И я взглянул, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, матрица, слои реальности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.