Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2012, 01:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Дед Банзай - Липучка (внеконкурс)

Дед Банзай - Липучка (внеконкурс)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2012, 17:39
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
-"Самоубийство - ответственное дело." - да вот фига, не ответит никто, только пальцем у виска покрутит
- "Мужественное" - а девушки перед смертью мужают...
- "Носки туфель нависли" - гетры кроссовок свесились... Туфли, что, левитировали?
- "Ноги сделались ватными," - колосс на пуфиках. как ватные...
- "на подоконник пятого этажа вылезать - костенею" - влез на подоконник, стал сразу походить на Костю
- "Пистолета не было, строительным стреляться как-то нелепо" - а мозги на потолке - это лепнина
- "И, главное, все эти способы отдают зажатостью, затравленностью" - "чем пахнут профессии", Джанни Родари
- "манила свободой выбора, но как обманчив предлагаемый ассортимент" - сортамент свободы?
-"Много способов их получить, но поди попробуй найти верный" - верный Кольт - много денег
- "И денег вечно не хватает, поэтому сплошные долги." - деньги сами по себе долговые бумаги, поэтому высказывание противоречит самому себе
- "верность - что-то из истории средних веков, не наших дней" - просто мода была на пояса верности.
- "большой супермаркет, где расплачиваются отличием от мужчин" - вот вам мои менструальные, хочу новую яйцеклетку
- "пока не посадит на упругий листик дерева" - ага, пружинный...
-"раздался ноющий писк" - в очередной раз безуспешно пытался воспроизвести звук...
- "но ноги сорвались" - купите протезы
- "до стона в груди, вывернуло" - стон - это отметка выверта
- " матерящейся куклой срываться!" - нервный срыв куклы, гы-гы...
- "плотнее закрепился" - примите пурген
- "застряла куча тряпья и скулила" - представил себе, какой вой стоит в магазине "секонд-хэнд"
- " момент моей необратимой решимости" - необратимая решимость - это таблица умножения. Решительность.
- "приобрел еще несколько надежных ремней" - еще приобрел, поскольку до того были перчатки, а не ремни
- "Два разбившихся тела в обнимку найдены у подножия заброшенной телебашни" - тело разбившегося, а разбившееся тело - это осколки. "осколки в обнимку лежали", ага...
Ну, в общем, рассказ требует вычитки. А по содержанию мне представилась помесь "Чмоки" со старого блица и "Белоснежек" с нынешнего. "Чможек матершинный" ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2012, 22:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Демьян, на фразе
Цитата:
Гонору при том, как будто бы фаллопиевы трубы - кимберлитовые
Я запоздрила в авторстве вас. И продолжаю вас в нем подозревать. За компанию можем вместе, если это таки не вы, подозревать Карму.

Вообще, мне понравилось.
Скрытый текст - из "полезных советов":

1) Концовка неудачная. Функционал у нее - ввести место действие и дать объяснялку, что гг вообще-то с крыши прыгнул с парашютом, а не вниз головой. Екатеринбург вполне вводится в начале текста. Не заброшенная телевиозионная башня, а, например, БЦ "Высоцкий" - самое высокое здание в городе, или законсервированная элитная жилая многоэтажка, там таких несколько, если вики не врет. Парашют - сложнее... но тоже можно сделать как-то элегантнее, чем этим объявлением. Девичьи чувства, в нем заявленные, - не слишком-то тексту нужны. На крыше - более чем понятно по-человечески. В объявлении - вызывают тягостное недоумение.
2) Не вполне понятно положение девушки на крыше. Складывается впечатление, что она попыталась спрыгнуть. Естественно, влепилась в здание - это очень закономерный и ожидаемый результат такой попытки. но дурынде повезло, она за что-то зацепилась парашютом и на нем висела, пока гг не спас. Можно слегка прописать фразы, касающиеся ее положения в пространстве, чтобы картинка прорисовалась. Сейчас получается, что она в каком-то колодце парой этажей ниже гг лежит на куче тряпья. Откуда "колодец" там взялся - не вполне понятно.


Теперь о впечатлениях. Прыгать с парашютом не страшно. Прыгать с парашютом - безумно страшно. Подозреваю, что процентов шестьдесят служащих срочной службы, попавших в десантные части, где прыгать обязательно, в первый раз попросту выбрасывают из самолета.

Бэйс-джамперы - те, которые не самоубийцы, а спортсмены, по-моему, в большинстве своем бывшие парашютисты, которые не имеют возможности прыгать с самолета. В принципе, если ты не служишь в армии - это очень дорого. Прыгать с такой высоты, какую дают самые высокие здания (в Екб это 206 метров, если вики, опять-таки не врет) - невероятно сложно даже для профессионала. Слишком мало высоты и времени, чтобы спрыгнуть, а не упасть или не разбиться об здание же.

Собственно, нет никаких сомнений, что все это автор знает не хуже меня. Рассказываю не в целях просвящения, а чтобы показать бекграунд. Его есть у меня, а посему восприятие изначально может быть только весьма скептическим. Но мне было вправду интересно весь рассказ. И знаете, кричать как Станиславскому при чтении "не верю!" совсем не хотелось. Хотя, конечно, там достаточно описаний-деталировок, в которые поверить трудно. Но разбирать их, придираясь к исполнению, совсем не хочется. Они не кажутся существенными. А вот в то, что привело героев на крышу, в то, что произошло между ними, и в прыжок главгера - я поверила без вопросов.

Спасибо! Я получила удовольствие при чтении вашего рассказа.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.08.2012 в 23:55.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2012, 00:11
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Демьян жжот, надо отдать ему рассказ на вычитку... Если, конечно, у него найдется желание и время.

Иллария, спасибо за отзыв.
Кое-что поясню.
Концовка еще и для того, чтобы показать, что из головы девушки гг дурь не выбил. Ну, что поделать - романтика, молодость, необдуманные поступки.
Заброшенная телебашня высотой 220 метров. Площадка, что на фотографии, на высоте 200. Бейсеры с нее прыгали. Для прыжка необходимо минимум 140 метров, зависит от конструкции порашюта, поэтому прыжок с вышки можно рассматривать для непрофессионала как самоубийственный. Парашют при нем надо выдергивать руками, прямо из-за спины, чтобы раскрытие началось сразу после прохождения точки отрыва.
Телебашня - это бетонный колодец, внутри которого расположены строительные леса. Специально в рассказе привел реальные фотографии объекта, чтобы было понятнее. Но, наверное, надо добавить описаний, поскольку девушка вовсе не прыгала, а застряла в лесах еще во время подъема на высоту. Если бы она зацепилась при прыжке, то парашют был бы негоден для повторного употребления, да и сложить бы его правильно на вышке не получилось бы.
Я не хотел приводить подробности прыжков, чтобы не растерять динамики рассказа и сосредоточиться на людях, на их эмоциях. Судя по вашему отзыву мне это удалось. Еще раз спасибо. Удачи вам на Блице!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2012, 13:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Демьян, на фразе
Гонору при том, как будто бы фаллопиевы трубы - кимберлитовые

Я запоздрила в авторстве вас. И продолжаю вас в нем подозревать.
Вот так, Дедушка, палятся разведчики... Ну кто еще может скрестить гинекологию с минералогией в сравнительном эпитете - только Штирлиц ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2012, 13:41
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Ну кто еще может скрестить гинекологию с минералогией в сравнительном эпитете
Я могу под настроение Или если персонаж того требует.
P.S. Хотя здесь все-таки скорее с петрологией
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2012, 14:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Я могу под настроение Или если персонаж того требует.
Интересно, если говорить "да, это написал я", не будет ли сей маневр лучшей маскировкой? ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2012, 14:43
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Интересно, если говорить "да, это написал я", не будет ли сей маневр лучшей маскировкой? ))
Кто знает, кто знает...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2012, 16:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
О да, это Демьян! Причем Демьян, на славу поработавший над текстом - что вдвойне приятно. Из привычных "провисонов" - диалоги. Не те, которые "уйбляпадаюдержи-и-и" - эти как раз сочные, аж до слюнок, - а которые о смысле жизни. Недопустимо высокопарные, ажно скулы от пошлости сводит, и притом дополнительного смысла не несут. Их бы заменить или убрать вообще. Рассказ только выиграет.
Забавно, но он до странности мне "в струю". И с боязнью малой высоты, и с любовью к свободе полета, и со "свободой", которая не только позволяет врезать женщине, но и искренне пожалеть. Герой ведь не затем лезет, чтобы покончить с собой - он хочет ощутить то, чего жизнь ему не дала (а если быть честнее - что сам от нее не взял... из "боязни малой высоты"). Потому и прыгнул в результате с парашютом - т.к. обрел-таки то, за чем поднимался. Новые ощущения, новый взгляд на то, что ему, в общем-то, известно. Обновление. Ведь чтобы изменить жизнь, порой достаточно изменить свой взгляд на нее.
И деталька с муравьем тоже знакома. Сама часто думаю: вот ползает он по подоконнику, а спихну я его - упадет? разобьется? Казалось бы, можно узнать наверняка, обратившись к законам физики - но нет, лучше я буду об этом думать...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 27.08.2012 в 17:01.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2012, 18:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
О да, это Демьян! Причем Демьян, на славу поработавший над текстом - что вдвойне приятно. Из привычных "провисонов" - диалоги. Не те, которые "уйбляпадаюдержи-и-и" - эти как раз сочные, аж до слюнок, - а которые о смысле жизни. Недопустимо высокопарные, ажно скулы от пошлости сводит, и притом дополнительного смысла не несут. Их бы заменить или убрать вообще. Рассказ только выиграет.
Думаю, что напяливать вновь маску смысла нет.
Тань, спасибо за отзыв. Знаешь, я много думал вот над каким моментом (не в процессе написания, а вообще): у нас, русских, пошлость, смешанная с высокопарностью, сидит где-то в крови. Казалось бы, именно в экстремальных ситуациях должна проявляться суть человеческая. Ну и вот - либо матершина, либо молчание, либо пафос, а чаще - коктейль из всего перечисленного. И, знаешь, это смотрится там и тогда очень естественно. В другое время в другом месте - нет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2012, 18:13
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Вот сейчас, на диване, с романом Достоевского, убаюкиваясь речами Версилова - да. А утром, читая твой рассказ - нет. Время ли, ситуация ли, произведение ли, автор ли?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2012, 18:25
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Вот сейчас, на диване, с романом Достоевского, убаюкиваясь речами Версилова - да. А утром, читая твой рассказ - нет. Время ли, ситуация ли, произведение ли, автор ли?
Автор, конечно, поскольку я точно не Достоевский ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: Гога и Магога - Белоснежки (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 19 31.08.2012 00:32
Блиц: Рохимов - "Лесник" (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 10.08.2012 16:53
Блиц: +1 - Благословение (пока внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 25 09.08.2012 08:20
Блиц: harry book - ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ДАЛЕКИХ ЗВЕЗД (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 08.08.2012 17:38
Блиц: FATEМЕНТ - Материализация духов и раздача слонов (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 32 08.08.2012 03:24


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.