Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.04.2012, 11:35
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Сообщение Пчелиный блиц: "Пчеловек" – вззвучит гордо!

Первый рассказ пчелиного блица.

Скрытый текст - Рассказ:

"Пчеловек" – вззвучит гордо!

В(едуший): Взздравствуйте, уважжжаемые вззрители, слушатели и нюхатели! Это ежжевечерняя программа "Будни мутантов", и ближжайшие три минуты с вами буду я – постоянный ведущий – Владислав. Как всегда прошу любить и жжаловать. Перед тем, как объявить тему сегодняшней программы, я бы хотел представить нашего гостя. Итак, у нас в студии – Улей № 12/AC-5 с хутора "Маковая росинка". И его я тожже – прошу любить и жжаловать. Но не жжалить. Жжалить он и сам прекрасно умеет. Хм-Хм! Но, надеюсь, до этого не дойдет… Да. Так вот. Наша сегодняшняя тема – “Пчеловек – вззвучит гордо!», и мы будем обсужждать соцгарантии для соцнасекомых. Вопрос – я не побоюсь этого слова – жжживотрепещущий для всех новочленистых с коллективным типом равззума. Уважжаемый, что вы можжете сказать нашей аудитории по этому поводу.
У(лей № 12/AC-5): Вжж-вжж ж-жз…
В: *шепотом* Ну, а я буду синхронно переводить на обыкновенночеловеческий. Итак:
У: Во-первых, добрый вечер, дорогие вззрители, слушатели и нюхатели! Добрый вечер, Владислав. Я очень рад… и благодарен, что Вы меня пригласили на Вашу вззамечательную передачу. Что касается темы…
В: И я вынужжден прервать нашего гостя. Мы уходим на рекламную паузу. Не переключайтесь!
после паузы
В: Итак, дорогой наш Улей № 12/AC-5, что Вы хотели сказать по поводу сегодняшней темы?
У: Ну, во-первых, вы можжете меня вззвать не так официально. Можжно просто – Зузызузызузызузызузызузызузызузызузызузызузызу…
В: И у нас первый вззвоночек! Алло! Взздравствуйте!
З(ритель, слушатель и нюхатель): Кш-ш-ч-чуэк эча эчву встрыть-встрыть! Уч-уч-уч!..
В: *шепотом* Что за х… Э-э… Похоже, у нас в эфире вззавелись хулиганы. А пока мы жждем следующего вззвонка, я бы хотел спросить нашего гостя, а как дело с соцпакетами обстоит непосредственно у вас, у пчеловеков? Государственные выплаты идут на каждого члена вашего глубокоуважжаемого организма или же на всю… э-э пчеловекосемью?
У:…
В: А я напомню нашим вззамечательным вззрителям, слушателям и нюхателям, что тема нашей программы – «Пчеловек – вззвучит гордо!» или соцпакеты для соцнасекомых, то есть мы обсужждаем сейчас особенности выплат по программе государственной компенсации жжителям экологически неблагополучных районов за то, что они жживут… э-э… живут в экологически неблагополучных районах, и у нас в гостях почтенный Улей № 12/AC-5, который просил называть его Узызузыз… что? А, простите, Зузызузызузызузы…, ну, а наше время в эфире подошло к концу, и тема нашей следующей программы… нет… что вы делаете?! Отпустите микрофон! А я причем, что у вас матка взбесилась?! Не трогайте своими жвальцами мое дыхальце!..
Ну, а я рад сообщить нашим дражжайшим вззрителям, слушателям и нюхателям что тема нашей следующей программы, «Ты моя тычинка – я твой пестик», будет посвящена проблемам расополовой дискриминации у сложжных ЛожжноцветнЫх.
А с вами эти три минуты был Владислав. До взавтра!



P.S. Автор прислал новую версию. Она выложена 02.04.2012 в 15:20.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 02.04.2012 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2012, 12:01
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну че - прикольно ))))
С почином!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2012, 12:09
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Бедные пчелы и у них реклама.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2012, 12:51
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Бедные пчелы и у них реклама.
To bee or not to bee!
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2012, 13:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Зачет. Миниатюру (в смысле: хоть какое-то количество смысла в минимальном количестве букв) сделать трудно.

Аллитерация - удалась. Смысл - есть. Картинка - тоже есть. Зато ощущения, что ободрали "Би муви: Медовый заговор" - нет.

Для миниатюрного супер-скоростного блица - вполне.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2012, 15:20
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Аллитерация - удалась.
Аллитерация? В прозе?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2012, 18:09
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Аллитерация? В прозе?
Хуже - ономатопея.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2012, 22:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Аллитерация? В прозе?
Звуковой повтор согласных, если угодно. "ономатопею" я попросту не вспомнила. Кстати, не уверена, что я это слово вообще знала:) После Нассау-то кажется смутно знакомым:)

Деление на художественный прием прозы и лирики - условность. Практически все, что можно сделать в стихотворной речи, можно обыграть и в прозе. Вот наоборот - уже сложнее.

Но вот лаконичность пародии на злободневные ток-шоу мне вправду понравилось. Когда последний раз пробовала смотреть телевизор, примерно такое же впечатление осталось:) вывезли "улей", поставили глобальный вопрос, но не дали не то что приступить к ответу, а даже представиться толком. Тут же "натолмачили" и забили рекламой.

С учетом потраченных на эффект букв - имхо, вполне:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 02.04.2012 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2012, 01:11
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Оригинальная обстановка, стереотипические персонажи... Обыденная и предсказуемая история с полностью переработанным содержанием, чтобы оно соответствовало форме. Пчелы узнаваемы. Юмор построен на том, что абсурдность ситуации доведена до предела. И в то же время ситуация вжжизненная. Пока все перечисленное, в том числе краткость - в плюс.

В небольшой минус: прямой диалог, независимо от яркости антуража, всегда навевает скуку. И проигрывает в восприятии опосредованному. Я понимаю, что на ток-шоу диалог выглядит именно так, но если бы фразы ведущего и улья содержали больше информации, подтекст, они беседовали в форме пикировки - было бы вообще шикарно. Как это сделать - это надо подумать. Мне лень и некогда. В качестве примера:

У: -Добрый вечер, Владислав. Я очень рад… и благодарен, что Вы меня пригласили на Вашу вззамечательную передачу. Что касается темы…
В: -Я знаю, что вы хотите этим сказать, что государственные выплаты идут на каждого члена вашего глубокоуважжаемого организма или же на всю…
У: -Нет, как раз таки...
В: -А у нас первый телефонный звонок.
***
Вроде, разница небольшая, но она есть. Как бы у ведущего есть причины не давать слова Улью.

Добавить причин услышать Улей. Прямо или подтекстом. Это могло бы быть интересно.
Ведущий смешон из-за клинической "глухоты" и "истерии". Из-за узнаваемости. А вот Улью не хватает того самого трагизЬму))) Я бы с удовольствием узнал, зачем он пришел на ток шоу. Что у него голодные дети или матку отравили/увели конкуренты... но всем пофиг, всем нужно только шоу...

В общем, завидую. Классно, меньше чем в одной странице уловили суть современных передач.
P.S. Бешенство матки
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2012, 01:35
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Ничего, кроме попытки поиграть словами да спародировать в духе камедиклаб современные "ток-шовы говорите?!". Короче, ничего замечательного не заметил. По сути, хохмачество ради хохмы. Ну, может, для первоапрельского суперблица это и покатит. С пивом. Или с медом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2012, 09:26
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Имя прикольное:
Цитата:
Зузызузызузызузызузызузызузызузызузызузызузызу…
В целом совсем даже и неплохо. Можно было чуть больше растянуть передачу.
Еще столько жжжжже взнаков.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2012, 17:27
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
В.
У.
В.
У.
З.
Е.
Л.
А.

Как-то так смотрится сие произведение и звучит. Громко и бессмысленно! Но на футболе прикольно, да.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.04.2012, 16:12
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
отлично
Взздравствуйте, уважжжаемые вззрители, слушатели и нюхатели!
нюхатели? и несколько раз прошло это определение. с самого начала рассказа мучает мысль: так что же они нюхают?!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2012, 02:43
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
отлично
Взздравствуйте, уважжжаемые вззрители, слушатели и нюхатели!
нюхатели? и несколько раз прошло это определение. с самого начала рассказа мучает мысль: так что же они нюхают?!!!
Многие насекомые обмениваются информацией посредством феромонов - пахучих веществ. Поэтому и "нюхатели"
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2012, 10:04
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Многие насекомые обмениваются информацией посредством феромонов - пахучих веществ. Поэтому и "нюхатели"
я лишь попытался сострить
а по вашему последнему замечанию выходит, что в человеческом мире оратор должен обращаться: господа, товарищи, говоруны, болтуны и, даже, здоболы
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.04.2012, 11:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
я лишь попытался сострить
Автор тоже
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.04.2012, 11:24
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
я лишь попытался сострить
а по вашему последнему замечанию выходит, что в человеческом мире оратор должен обращаться: господа, товарищи, говоруны, болтуны и, даже, здоболы
Вы по произведениям блица судите о человеческом мире? )))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.04.2012, 11:56
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Вы по произведениям блица судите о человеческом мире? )))
Да, автор тоже пытался острить. А вот когда автор отправил цитируемое сообщение, для него остается загадкой. Неужели раздвоение личности?!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.