Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6521  
Старый 07.12.2013, 18:38
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Обнаружила, что Колин Уилсон умер, а я, кажется, никогдане читала его книг. Исправляюсь.)
Мне приглянулись "Паразиты сознания" - кажется, там точно нет того, от чего меня последнее время воротит в фантастике, и тема, на мой взгляд, нетривиальна. Начало довольно интригующее и изрядно напоминает манеру горячо любимого мной Лавкрафта. Впрочем, если верить аннотации, о нем там должно напоминать многое.
Читаемс в предвкушении...
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6522  
Старый 08.12.2013, 21:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Агента Византии» Гарри Тертлдава. Довольно любопытный литературный эксперимент, в котором нам показывают последствия одного исторического события, которое изменило бы ход привычной истории. Что было бы, если Магомед повёл себя чуть по-другому, чем в реальности и принял христианство вместо основания ислама? Как развивался мир без арабских открытий, которые изменили жизнь средневековья и проложили путь к современному научно-техническому прогрессу? Как повела себя Византийская империя, если бы у неё не было под боком столь агрессивного соседа? На все это отвечает Тертлдав в своём сборнике приключений разведчика Василия Аргироса.
В сборнике показана жизнь и работа Василия в течение двух десятков лет, когда он сделал карьеру на поприще разведки. Его глазами мы видим различные уголки империи, и те изобретения, которые были привычны в нашем мире – подзорная труба, порох, печатный станок и т.д.
Единственное, что портит впечатление от чтения т.э. обилие роялей в рассказах и излишнее количество бондианы на страницах сборника.
В общем, приятное чтение для любого человека, который любит историю.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6523  
Старый 11.12.2013, 13:19
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это лучшая книга трилогии
Причем никаких голодных игр в ней уже нет :) Третья мощная, но только как финал серии, изюминки в ней нет - восстаний против тоталитаризма мы видели много. В первых двух же еще сеттинг необычен.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6524  
Старый 11.12.2013, 13:30
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
восстаний против тоталитаризма мы видели много. В первых двух же еще сеттинг необычен.
Сеттинг необычен, согласна. Но мне ещё понравилось, что
Скрытый текст - ...:

нет хороших, нет плохих. И те (Район 13), эти (Капитол) - одинаково говно. И сам Кэтнис не прям вся такая положительная, а местами даже малоприятная баба. В этой книге приличный человек вообще только один - Пита.

Ответить с цитированием
  #6525  
Старый 11.12.2013, 13:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Но мне ещё понравилось, что
Ага, ну еще сестренка. Ванильной черно-белости нету, это плюс.
Да, а еще там есть котэ ^_^
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6526  
Старый 12.12.2013, 14:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Игру Джеральда» Стивена Кинга. Мэтр ужасов решил не искать фантастических поводов для кошмара, а найти его в обыденной истории одной женщины. Семейная пара испытывает кризис в браке, и стараются преодолеть его в отдыхе за городом. В процессе легких экспериментов в стиле БДСМ, муж умирает, а жена оказывается прикованной наручниками к кровати, одна в доме, в безлюдной местности, после чего ее кошмар начинается, хотя начинается ли?..
На примере одной женщины, которая попала в экстремальные условия, Кинг анатомирует её историю и вытряхивает ряд скелетов из шкафа, что поросли мхом. И чем дальше погружаешься в её психоанализ, то становится понятны некоторые поступки и мысли главной героини. Я бы тоже имел голоса в голове от подобного прошлого. И если бы её только мучили одни лишь воспоминания, то было бы легче.
Скрытый текст - ***:
Маньяк-некрофил и пес-людоед – это пострашнее, чем медленная смерть от голода.

Что касается минусов в книге то, на мой взгляд, Кингу стоило чуть сгладить излишне тошнотворные сцены.
Противоречивая книга, которая сложно дается к чтению с первого раза.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6527  
Старый 12.12.2013, 18:30
Аватар для Slane
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 17
Репутация: 14 [+/-]
Неожиданно нашла в библиотеке и прочитала "Пандем" Дьяченко.
В мир "ворвался" некое.. некий.. сверхразум, вроде Бога, только немного не дотягивает. Самоназвался Пандемом и устроил людям рай на земле, ну или типа того.
Пандем может быть одновременно с каждым человеком, говорить с ним, понимать его, давать всегда мудрые и полезные советы. Человечество враз избавилось от болезней, преждевременной смерти, фатальных ошибок и одиночества.
Книга написана с точки зрения разных людей. В начале каждой части - пролог, который задает тон.
Полифония голосов офигительная. Вот так надо писать, чтобы у каждого, даже самого второстепенного героя, который появился на абзац и исчез - своя история, свой голос.
Больше всего врезался короткий эпизод ближе к концу, когда малыш боится пойти поговорить с Пандемом и ревет, ревет безутешно, а гг - Ким Каманин, смотрит на него и думает, да что же происходит? Как вообще могло произойти, чтобы малыш так ревел и боялся поговорить с Пандемом, который для самого Кима лучший друг.
Скрытый текст - ***:
Пандема в конце было жалко. Что делать, если даже дать человечеству все, или почти все, а все равно мудаки останутся мудаками, разве что безответственными мудаками вдобавок.
Ответить с цитированием
  #6528  
Старый 14.12.2013, 11:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал повесть «В высокой траве» Стивена Кинга и Джо Хилла. Мне с самого начала творческого пути младшего Кинга, было очень интересно, как же он соавторствовал бы со своим отцом? Каким бы был стиль и сюжет их совместной работы? Семейный тандем решил выдать нечто вроде среднее между «Детьми кукурузы» и «И услышать, когда поет саранча» - получился классическое кинговское произведение, в котором сюрреалистический ужас прорастает из обыденного происшествия. Но к чести Джо Хилла, он смог равноценно участвовать в творческой работе, чтобы эта повесть не была чисто отцовской.
В этой повести, нам опять показывают, что несмотря ни на какие сверхъестественные влияния, человек сам превращает себя в зверя. А история о лабиринте и камне, всего лишь повод, чтобы выплеснуть этого зверя наружу. И все последующие метаморфозы героев, очень показательны в этом плане. Блестящий психологизм, который раскрывает все потаенное в людях. Единственное, что меня немного напрягло т.э. перегиб в крови и кишках. Слишком заигрываются с натуралистичностью и реализмом.
Замечательный образчик хоррора.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6529  
Старый 15.12.2013, 00:49
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Только что закончила "Паразитов сознания" Уилсона.
Должна сказать, что финал книги меня в некотором роде... обескуражил, что ли. Хотя начиналось все довольно неплохо и было весьма в моем вкусе. И даже были кое-какие интересные и стоящие осмысления и размышлений идеи. Но под конец началось какое-то, как бы это поточнее назвать, суперменство героев и вот это меня оттолкнуло. Еще там, на мой взгляд, есть несколько провисшие или скомканные сюжетные линии. И своеобразный финал, когда с одной стороны все хорошо, но с другой стороны - не для всех. И несколько спорные с точки зрения художественного выражения моменты. Очень странные, смешанные чувства оставила во мне эта книга.
Но в целом - очень даже хорошая вещь. Думаю, в ближайшее время почитаю у него что-нибудь еще. Может, сильнее проникнусь тогда.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6530  
Старый 15.12.2013, 09:47
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А я читаю "Часодеев", вторую книгу начала. Надо же знать, от чего так дочка и еще полкласса тащится. Да и на работе видела, как дети рыдают, узнав, что "Часограмма" (пятая книга) еще не поступала... или уже закончилась партия... или что шестая книга нескоро будет.
Имхо, конечно, но книга не уступает "Гарри Поттеру". И волшебство... то есть часодейство... интересно придумано. Есть штампы. Не спорю. Где их нет? К тому же без некоторых штампов это будет уже не детская книга. А она и так не вполне детская.
И еще - остро сочувствую автору, что мы живем здесь и сейчас. Потому что на гнилом, блин, западе, эту Щербу раскрутили бы не хуже, чем Роулинг (или эту жуткую К. Клэр, жуткую внешне, не по книгам даже) - и книги бы грамотно на весь мир раскрутили, и экранизацию бы забабашили дико красивую. Вы только подумайте, какой бы фильм мог быть!!! Крылья, ключи, часы, волшебные механизмы, феи... Злобные подростки, коварные взрослые, рыжая героиня-гимнастка - здесь есть ВСЁ, чтобы сделать несколько отличных фильмов или крутейший сериал. А у нас если и сделают, то какое-нибудь унылое Г...
Ответить с цитированием
  #6531  
Старый 16.12.2013, 08:23
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
"Барабаны зомби" Джима Батчера Седьмая книга из соответствующего цикла. Пожалуй, еще ни одна серия с одним героем не увлекала меня с таким интересом. Мне уже казалось, после первых страниц, что все, седьмую книгу я уже не осилю, но спустя, буквально, пяток, я понял, что попал. Непревзойденный Гарри Дрезден, коварная Мавра и много-много зомби. Ах да, и все это приправлено закрученным сюжетом.
Ответить с цитированием
  #6532  
Старый 16.12.2013, 20:14
Аватар для Пенсионерка
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 58
Репутация: 10 [+/-]
Начала читать Патрика Ротфусса, книга "Имя ветра". Все начиналось хорошо и даже интересно... но после фразы главного героя (цитирую):
"Получил стрелу в колено по пути через Эльд три лета назад. С тех пор то и дело дает о себе знать. – Коут поморщился, осторожно потрогал неловко согнутую ногу и добавил с тоской: – Это-то и заставило меня завязать с веселой дорожной жизнью. " (хотя это враки, на самом деле он не получал стрелы в колено) *рукаладонь*

Я незнала, плакать или смеятся... Мне вот интересно, это автор так решил выразить свою любовь к Скайриму? Хотя конечно нет. В оригинале книга вышла в 2007, тогда как Скайрим в 2011. Но блин, эта стрела, мне уже в интернете все уши прожужжала. То тут, то там про Скайрим и стрелу эту гденибудь да упоминают >_> (ну вот... теперь и я в числе тех, кто ее упомянул D: ) Но в остальном пока интересно, хотя мир раскрывается очень неторопливо и пока неочень понятно мироустройсво этой вселенной.

Последний раз редактировалось Пенсионерка; 16.12.2013 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #6533  
Старый 16.12.2013, 23:42
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Короткая повесть Джеральда Даррелла "Переход". Оказывается Даррелл писал хоррор, причём довольно годный. Несколько неуютных (в хорошем смысле) минут мне доставило. Даёт большой простор для СПГС, объяснения произошедшему так и не будет. При этом зацепок много, даже очень, но что они значат так просто не поймёшь.
Из минусов, пожалуй, затянутое вступление, основное движение начинается только в последней трети. И меня удивило поведение ГГ при появлении НЁХ
Скрытый текст - сп:
Во-первых, поразительное бесстрашие. Я бы трясясь досидел до рассвета и с первыми лучами удрал из дома вперёд своего визга. А этот лёг спать. Во-вторых, безумные попытки утром убедить себя, что всё причудилось, при том, что это очевидно был не сон, а для горячки он выпил недостаточно. В-третьих, жестокость когда он скормил чудищу животных, чтобы выманить.
Ответить с цитированием
  #6534  
Старый 17.12.2013, 09:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Осилила трилогию Коллинз "Голодные игры".
Очень неравномерное какое-то впечатление. Такое ощущение, что первая книга дана для разогрева, вторая пошла по экспоненте, это книга с самым мощным ритмом и заканчивается она, как и положено, на самом интересном месте. Казалось бы третья книга должна быть самой мощной, так она и начинается, но уже от середины поднимается муть и начинается скука, и дочитывала я вымучено.
Но что интересно - всё же дочитала, несмотря на то, что главная героиня за все три книги ни разу не была мне симпатична.
Ответить с цитированием
  #6535  
Старый 17.12.2013, 19:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Большой федеральный крест за заслуги» Бернта Энгельмана. Многие говорят, что не стоит вспоминать о грехах нацистов, а стоит жить настоящим. Отчасти, я согласен с этим утверждением. Не стоит зацикливаться на прошлом, а стоит делать так, чтобы в будущем не было рецидивов коричневой чумы. Но не стоит забывать о тех нацистских преступниках, которые успели прожить спокойную жизнь и кичиться своими преступлениями.
В своей книге, автор стремиться показать, как жили бывшие нацисты в ФРГ 70-х годов прошлого века. И надо отметить, что в тот период, отмечался всплеск неонацизма и многие видные деятели Третьего рейха вышли из своих укрытий и легализовались под конец своей жизни. Все свои встречи и разговоры с ними, Энгельман показывает в виде простой беседы двух людей. И в подобных беседах, его собеседники спокойно говорят о том, как они убивали. Спокойное равнодушие к тому, что они делали в своей молодости. И от этого становится страшнее, чем от кадров документальной хроники.
Еще одним плюсом книги, является то обстоятельство, что в ней нет коммунистической воды. И это удивительно, если учесть то время, когда издавалась книга.
Хорошая книга, где еще раз показываются все «прелести» нацизма.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6536  
Старый 18.12.2013, 07:45
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
В последнее время глотаю книги одну за другой, подсела на проект Этногенез. Если "Маруся" меня не впечатлила, то от "Хакеров" я в восторге, вернулась с ними в прошлое на десять лет назад. "Армагеддон" тоже неплох, написан как стандартный американский фильм о жизни после апокалипсиса. "Сомнамбула" отличный космический боевичок. Параллельно читаю серию Симмонса про Гиперион, уже третью книгу "Эндимион". С самого начала чтение пошло не очень, не люблю всякую космическую тягомотину, которую не разбавил для меня даже Шрайк, но вот втянулась.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #6537  
Старый 20.12.2013, 10:12
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Рудазов "Шумерские ночи". Приквел "Архимага" о юных годах Креола. В отличие от скатившейся в хрень серии, приквел смотрится очень хорошо. Сеттинг древнего Шумера - явление практически уникальное, да еще и написано отлично. Сам ГГ, конечно, порядочная сволочь, но читается интересно
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6538  
Старый 20.12.2013, 14:13
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
SpellCaster, если интересует шумерский сеттинг, рекомендую почитать "Гильгамеш" Роберта Силверберга.
Ответить с цитированием
  #6539  
Старый 20.12.2013, 15:08
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Ильес, спасибо, гляну, хотя с Сильвербергом у меня как-то не сложилось
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6540  
Старый 20.12.2013, 17:01
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Легенда о Сонной Лощине" Вашингтона Ирвинга. сборник новелл, который читается спокойно, на ночь и даже не пугает, скорее настраивает на спокойный лад - интересно было знать, как начинала жить и наполняется преданиями Америка - голландские поселения были богаты на легенды и пересказы; как выбиралось место для Манхеттэна и что такое Хелл Гэйтс. вообще истории воспринимаются не как мрачные повести, а как увлекательные волшебные сказки для взрослых.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.