Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 20.12.2011, 11:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Два сердца" и есть продолжение, оно написано аж в 2004 году (оригинал - в 1968). А вообще его библиография насчитывает несколько десятков произведений. Ещё он известен как сценарист, в т.ч. создал сценарий к экранизации "Единорога".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 20.12.2011, 12:11
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Да, именно так и есть. Питер Бигл человек по настоящему одарённый и выдающийся А вопрос мой был именно о возможном продолжении "Единорога" и "Два сердца". В английской википедии был материал, что автор в 2008 что- то написал, но прошло уже три года и ничего... Поэтому и спрашиваю, ведь вдруг Бигл уже не пишет, да и он далеко не молод.

Кстати, экранизация замечательная.
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 20.12.2011, 12:22
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Crus, Так он вроде повесть связующую пишет пока что, называется "Зеленоглазый мальчик". Два сердца - одна из историй этого цикла. может выйдет через год
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 20.12.2011, 12:49
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Хорошая новость. Ну тогда пожелаю автору крепкого здоровья и творческих успехов.
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 01.01.2012, 18:58
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение

Опарыши в мозгу, или снова о "статусе писателя"
Бро. Дело всё в чем? Дело всё в том: если книга - неимеющий художественной ценности трэш и автор - фуфло, то, как правило, читатели по итогам прочтения не получают достаточный зарял энергии и катарсис, чтоб рецензии на пять абзацев на мутную книжку писать. А просто зашвыривают ей в угол и благополучно забывают как страшный сон. Я так думаю. {Кикабидзе.jpg}
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 01.01.2012, 19:27
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Snake_Fightin, ну есть у автора способности и "заряд энергии". Что с того, если он направляет их на вскую хрень? От этого она не становится меньшей хренью. "Если говно присыпать пудрой, мы получим говно, присыпанное пудрой"
К тому же, на фантлабе можно найти довольно объёмные рецензии на посредственные книги. Если автор умеет писать развёрнуто, то он напишет про сюжет, персонажей, язык, отметит какой-нибудь спорный выбор в конце. На пять абзацев наберётся без проблем.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 01.01.2012, 20:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Что с того, если он направляет их на вскую хрень?
Бро, а кто сказал, что искусство рационально и автор выбирает темы сознательно? Очень даже может быть, что искусство нерационально (причём одна из немногих сфер, которой всё ещё разрешено быть нерациональной) и в теме автор выражает то, что мучает его из увиденного в окружающем мире, зачастую даже как единственного кто сподвигнулся первым облечь в слова коллективное бессознательное.

Проблемы пола и насилия это достаточно актуальная темы в лишенном поддержки христианства мире.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 01.01.2012, 20:38
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Бро, а кто сказал, что искусство рационально и автор выбирает темы сознательно? Очень даже может быть, что искусство нерационально (причём одна из немногих сфер, которой всё ещё разрешено быть нерациональной) и в теме автор выражает то, что мучает его из увиденного в окружающем мире, зачастую даже как единственного кто сподвигнулся первым облечь в слова коллективное бессознательное.
Напоминает уберотмазку "Автор так видит". Писатель должен быть хозяином своему тексту. На любом семинаре скажут, что книгу нужно долго и нудно править и переписывать, только тогда выйдет что-то путное. Это касается и подачи идей. Даже если автор пишет о том, что мучает, не верю, что он не мог этого сделать без опарышей в мозгу и что там ещё было?
Скрытый текст - офф:
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Очень даже может быть, что искусство нерационально
Тихо! Махно накличешь.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 01.01.2012 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 01.01.2012, 21:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Бро. Дело всё в чем? Дело всё в том: если книга - неимеющий художественной ценности трэш и автор - фуфло, то, как правило, читатели по итогам прочтения не получают достаточный зарял энергии и катарсис, чтоб рецензии на пять абзацев на мутную книжку писать. А просто зашвыривают ей в угол и благополучно забывают как страшный сон. Я так думаю. {Кикабидзе.jpg}
Иди ты? Это ты, брат, плохо знаешь людей, которые в журналах работают. Ты ещё не знаешь, с какой скоростью пишет Игорь Край

Рационально искусство или нет, меня редко волновало. Я оцениваю книги, фильмы и прочие продукты искусства по критериям, которые одновременно объективны (измеримы) и субъективны (отобраны мной). Не последнюю роль в оценке играют этика и эстетика произведения. Так вот, обе эти переменные у Бэнкса диаметрально противоположны как вектору, принятому в обществе за положительный, так и моим личным вкусам. Отсюда и низкая оценка, и подробный дисс, т.к. ставить низкую оценку без дисса считаю делом недостойным джентльмена.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 18.01.2012, 16:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Почитал статьи о катастрофе на книжном рынке России. Основные выводы экспертов - книги косят не пираты и не читалки... Книги косит нежелание читать. Это потрясающе, но за год количество людей, постоянно читающих книги, сократилось почти вдвое. Соцпросы сообщают: если год назад "Не читаю книги вообще" отвечали 34% респондентов, то теперь - 45%! Почти половина! Не покупают книги - 62% (т.е. лишь 17% читают электронные книги). Отсюда и падение продаж книг, и кризис книжного рынка.

В связи с этим мне вспомнился наш недавний разговор о падении активности в интернете. Меньше пишут в блоги, увяли несколько форумов (Лит, Утеха, а Гондор.ру вообще закрылся), и даже в Википедии нет прежних срачей. Вариант "все ушли в соцсети" тоже кажется сомнительным. В моей френдленте активны где-то 10-20% друзей, остальные просто "имеют аккаунты".

Прибавим к этому, что люди и телевидение стали меньше смотреть. Пруф, пруф, пруф

Не кажется ли вам, что перед нами некое единое социальное явление? Люди потеряли активность и не хотят переваривать информацию? Или это сатира на "интернет-задротов" сделала общение в интернете чем-то постыдным? Но при чём тут книги и ТВ?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 18.01.2012, 22:49
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Люди потеряли активность и не хотят переваривать информацию?
Очень может быть.
Могу сказать по личному опыту, что активность в блоге, на си и в некоторых прочих местах была сведена на нет, потому что это все равно как воду в ступе толочь. Дураков меньше не становится. Увы.
От этого просто устаешь.

читать меньше не стала, но участие в опросах на предмет чтения...
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 18.01.2012, 23:17
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Люди потеряли активность и не хотят переваривать информацию?
Так же в связи с сим интересен вопрос "а где они?" в отношении людей, пропавших отовсюду
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 18.01.2012, 23:28
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Не кажется ли вам, что перед нами некое единое социальное явление? Люди потеряли активность и не хотят переваривать информацию? Или это сатира на "интернет-задротов" сделала общение в интернете чем-то постыдным? Но при чём тут книги и ТВ?
Может быть и так.
Как мне кажется, тут все взаимосвязано. Во-первых - вопрос цены. Сегодня интернет получает все более широкое распространение в нашей стране. Фактически любую информацию можно скачать из сети совершенно бесплатно. А русский человек никогда не будет платить за то, что можно взять даром. В результате тот процент, который покинул книжный рынок как бы перебрался в Сеть. И тут ключевое слово - "как бы".

Потому что электронные книги - это диковинка, да и стоят наиболее качественные экземпляры недешево. Они доступны, но много ли людей готовы "рубануть" семейный бюджет ради модного гаджета ? С учетом уровня жизни в современной России - сомневаюсь. Остается ПК, чтение электронных книг с экрана монитора. Но на практике это очень неудобно - утомительно для глаз, да и не поваляешься на кровати даже с нетбуком - не то. И наконец главное - в Интернете существует масса альтернативных способов получение информации. Видео и аудио. Даже интерактивное взаимодействие. С учетом ритмов современной жизни это гораздо проще, нежели чем потратить часы на вдумчивое, "медитативное" чтение как печатной, так и электронной книги.

Вот и получается, что читатели как бы ушли в Сеть, но там они преобразились в обыкновенных юзеров, ошеломленных разноцветными банерами и ссылками. Одновременно общаешься в Скайпе, ICQ, социальных сетях, при этом просматривая какой-нибудь фильм он-лайн: в таких реалиях читать по-просту некогда. А со временем и желание пропадает.

Ну и наконец мы подошли к вопросу о снижению Интернет-активности. Связь в данном случае самая прямая. Человек мало читает, он получает минимум свежей информации (из коротких новостных ссылок, аналитических статей и чужих ЖЖ невозможно сформировать собственное мнение, собственный взгляд), а следовательно ему не о чем говорить. Нечего нести в массы. В лучшем случае это будут ссылки на чужие мысли с короткими и невразумительными комментариями. Над цельным, объемным текстом читатель задумывается невольно. Для этого у него есть масса времени - он читает дальше и одновременно осмысливает прочитанное. Формирует свое отношение к конкретным проблемам. Не говоря уже о значительном обогащении словарного запаса, без которого невозможно написать связный пост.

Вот и возвращаемся мы по-сути к сказаниям скальдов, которые разве что будут звучать не из уст, а из колонок и наушников. А то и вообще - красочно демонстрироваться на экране. В современной жизни читать... некогда. Чтение превращается в удел любителей, располагающих достаточным количеством времени. Это печально, но это тенденция. И нам от нее никуда не уйти.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #494  
Старый 19.01.2012, 09:09
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
"Настоящих буйных мало, вот и нет вожака"

Хочу сказать про интернет-активность. В определенном возрасте есть задор, желание доказать всем, что прав именно ты, а они - нет, и что они должно понять это, раскаяться и передумать. А потом врубаешься, что это просто обычные люди со своим мнением, которое тебе, по-большому счету не мешает, а по сему - хрен с ним. Ну или на крайняк - ты потом, если чо, увидишь его в прицеле своей винтовки. Не дай Бог, конечно же. Я за мир во всём мире. А новое поколение, быть может, не достаточно озабочено политическими и социальными проблемами и, следовательно, срачей на тему в интернетах не устраивает.

Итого: старые блоггеры и тролли устали, новых - нету.
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 19.01.2012, 11:01
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
помимо всего прочего, человекам свойственно предаваться воспоминаниям и страдать на тему "нонеча не то, что давеча". и как следствие-сворачивать активность здесь и сейчас. некогда на просторах сети существовало довольно симпатичное сообщество на площадке одного маленького форума. сколько всего было обсуждено, сколько игр сыграно, сколько было битв с модераторами и идейными противниками... но шло время, одни участники сменяли других, от старого состава почти ничего не осталось. да, мы до сих пор поддерживаем контакты, периодически общаемся в сети и не только. но у половины участников просто нет желания возвращаться и что-нибудь сделать "раньше было весело, а теперь тоже весело но не так. и модераторы не те, и простые пользователи(не из нашей компании) скучные какие-то стали, обсудить нечего". вот и получается, что каждый вроде как общается со всеми, но собраться в одно время в одном месте не получается
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 19.01.2012, 11:06
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Hani4, ты прям как про наш форум пишешь.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 19.01.2012, 11:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Beyond,
Цитата:
Итого: старые блоггеры и тролли устали, новых - нету.
Hani4,
Цитата:
но шло время, одни участники сменяли других, от старого состава почти ничего не осталось. да, мы до сих пор поддерживаем контакты, периодически общаемся в сети и не только. но у половины участников просто нет желания возвращаться и что-нибудь сделать
На многих форумах гоняют одни и те же темы. Повторяются, чуть ли под копирку. Да и здесь... В СТ срачики по кругу ходят... У же и повторяться не интересно. Хоть бери и копируй прошлые посты, для спора в новых. Вот и уходят туда, где есть о чем поговорить, обсудить.
А читать... Меньше стали. Это да. Чаще всего времени банально не хватает. Но то что читается. все меньше и меньше- макулатура. В ограниченности времени, читается, то что получше... Количество, переходящие в качество. Ну у меня так...
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 19.01.2012, 11:28
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Чаще всего времени банально не хватает
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
В ограниченности времени, читается, то что получше..
ПМСМ в отсутствии времени, читаются как раз книги для метро, которые со временем тоже надоедают, ибо штамповка. Чтобы читать что-то серьезней Перумова и еже с ним, необходимо как раз располагать свободным временем.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 19.01.2012, 11:34
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
check32, Ну не совсем согласен. В поезде прекрасно читался Олди. А в машине или автобусе (ну нет у нас метро!)) я вовсе стараюсь не читать. Можно и музыку послушать). Но вот покупать я буду только то, что потом перечитаю. Книги на раз в нетбуке хорошо идут.
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 19.01.2012, 11:38
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
ПМСМ в отсутствии времени, читаются как раз книги для метро, которые со временем тоже надоедают, ибо штамповка. Чтобы читать что-то серьезней Перумова и еже с ним, необходимо как раз располагать свободным временем.
Да ну. Читаю ВСЁ в основном в общественном транспорте. Всё читалось прекрасно. От Терри Пратчетта с громким хохотом на весь вагон метро до Конрада Лоренца с обдумыванием.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.