Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2017, 22:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц: Палитра - Инкубам вход строго воспрещен

Палитра - Инкубам вход строго воспрещен
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2017, 22:52
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 12.06.2017 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2017, 21:27
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Не мое, ох, не мое. Но, как говорится, назвался критиком, полезай в монитор.
Слог ровный и правильный. А не слишком ли ровный для таких сексуальный перипетий. Страсти же! (придираюсь)
Вот еще одно замечание: абзацы длинные. Лучше читается, когда они из 4-5 предложений. Это я уже, как копирайтер советую.
Ах, как разговаривают между собой, шельмецы. Прям по-человечески же разговаривают! Здорово!
У меня вот такой чисто вредно-риторический вопрос: а что ж этот самый Кошмар не стал питаться страхами бесов?
Уррааа! Нашла пёрл:
Цитата:
В ужасе чёрт опрометью кинулся вон из ужасной квартиры.
- два ужаса в одном предложении!
Ой! Последний абзац как-то всю картину испортил. Слишком в лоб получилось. Жаль!
Вообще замечательный рассказ. Точно в полуфинал войдет. А дальше, как бесы помогут)))))))
Удачи, амиго!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2017, 23:45
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Хорошо выдержан ритм рассказа, нигде не проседает. К сожалению, мало описаний, вот, например, подъезд дома. Какой он? Тёмный, светлый, может, грязный и вонючий? Это как не то что портит, а как-то делает рассказ пресным, хотя сюжет очень хорош.
Разговорный язык персонажей выше всяких похвал, только мне показалось странным, что все разговаривают одинаково простонародно. Но, может, это для соблюдения стилистики сделано, а я придираюсь.
Последний абзац как бы не в тему, его точно писал другой человек.
ЗЫ: чего-то жаль мне этих чертей, они симпатичные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2017, 15:20
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Я вот теперь не понимаю, теперь все Карабасы пишут отзывы наоборот, даже не в Домино?
Или я не понимаю что-то в этой жизни.
Избыточность языка очень мешалась. Как обычно, многие описания не к месту и без них было бы гораздо легче и лучше. И стилистически рассказ показался неоднородным, общий простоватый стиль разбавляют более тяжеловесные, иногда остроумные, иногда формальные словечки.
Ну и заканчивать озорной текст на таких почти торжественных нотках не стоило. С духом рассказа не соотносится.
Мне не понравилось как всё завязалось и развязалось. Но само ЧП для тёмных сил, то, как они его принимают — понравилось. Два-три предпоследних абзаца, ИМХО, вышли лучше, чем начало и конец.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2017, 15:26
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Поулыбалась и отдохнула. Забавный рассказ!
Последний абзац выбился. До этого всё было по-озорному написано, а тут - мораль. Немножко бы её юмором скрасить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2017, 11:03
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Простовато, но симпатично.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2017, 21:36
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Хорошая история. В каждом доме, получается, живут рядом с нами всякие. А ведьм светлых-то где столько взять?
А последний абзац... вот зачем вы так, автор? Весь кайф обломали!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2017, 01:42
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
демонесса? суккуб Эльвира? стройные ноги? - ребята, я сейчас дочитаю, а потом пойду посмотрю, кто мне это приписывал. посмотрю - и вот тогда обижусь.

впрочем, почитал. середина лучше начала, конец - морализаторство. ниннада так.

а вообще - неужели я так пишу? вот так же, поминая святую воду и высмеивая тёмных? не замечал, не замечал...

и такого морализаторства за собой тоже не замечал.

мне бы этот рассказ понравился больше, если бы его не приписали бы мне. да. простите, автор, я пришёл сюда предвзятым.

кстати, одна моя знакомая Эльфира знатно мне подгадила по жизни. называть её именем героя - перебьётся.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2017, 06:03
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Кости Домино наоборот

Святая инквизиция не может пройти мимо рассказа с таким многообещающим названием! Щипцы, жаровня, спирт, огурец. Поехали…
Ужасный рассказ! Тяжелый для восприятия, нудный и настолько серьезный, что аж скулы сводит. Автор совершенно не умеет писать, не может заинтересовать читателя сюжетом и героями.
Об авторском языке даже говорить не буду – всё плохо. Единственное, к концу рассказа качество текста немного улучшилось. Но это, видимо, результат спешки.
Всякие инфернальные сущности совершенно не понравились, потому что, несмотря на общую шаблонность образов, получились милыми и трогательными. А вот ведьма хороша – отлично проработан персонаж.
Финал одобряю. Полностью вписался и в выбранный жанр, и в общую концепцию истории.

Скрытый текст - Чуть-чуть «блошек»:
Цитата:
Ушел к ведьма?чке разбираться и пропал!
Вопросительный знак затесался.

Цитата:
и бестселлер прошлого года "Инкубам вход строго воспрещен!"
Возможно, пропущено тире.

Цитата:
В ужасе чёрт опрометью кинулся вон из ужасной квартиры.
Ужас-ужас


Скрытый текст - А теперь серьезно о главном:
Автор, я вас сейчас буду очень сильно ругать. Потому что, на мой взгляд, вы совершили один из самых страшных писательских «грехов» - предали своих героев. Попытаюсь объяснить:
В вашем рассказе есть две классические составляющие – две противоборствующие стороны, на конфликте которых завязан сюжет. Но, вот какое дело, роль героев (протагонистов) отдана инфернальным сущностям – чёрту, суккубу, бесам и т.д. Кошмар, в какой-то момент, вообще начинает «перетягивать одеяло на себя» и становится главным героем рассказа. Да, вы не «обеляете» этих персонажей. Но даете полноценную мотивацию их поступкам, описываете их так, что у читателя появляется привязанность к этим существам, сопереживание им.
Теперь посмотрим на другую сторону конфликта – светлую ведьму. В лучших традициях антагонистов, она не имеет конкретной мотивации, только обобщенную (власть над миром уничтожение зла). Вы описываете ее отстраненно, не придаете никаких личностных черт. В общем, делаете всё возможное, чтобы читатель ее «невзлюбил».
Расстановка сил и причины конфликта:
Одна сторона появляется «из ниоткуда», заявляет права на территорию и пытается уничтожить всех, кто ей не угоден.
Другая сторона оказывается перед угрозой истребления, пытается защитить себя и место своего обитания.
Ну, и кто тут герой, а кто злодей?:)
Есть еще и условно третья сторона - люди (жители дома). Но в вашей схеме они инертны, не имеют никаких возможностей и, фактически, играют роль «ресурса», за который борются противники. Даже муж ведьмы выглядит скорее ее «аксессуаром», собственностью (что только усиливает ее «злодейский» образ).
И вот теперь мы подходим к главному вопросу:
Справедливо ли то, как вы поступили со своими героями? Фактически, вы их создали, наделили характерами, а потом, не дав ни малейшего шанса на сопротивление, «поставили к стенке и расстреляли». И как завершающий аккорд – ваш последний абзац после троеточия. Оказывается, всё это время автор поддерживал сторону светлой ведьмы, и именно за нее и надо было «болеть».
Может быть, стоило как-то по-другому расставить силы в рассказе? Уравновесить стороны. А то сейчас очищение дома от темных сил больше похоже не на борьбу со злом, а на «избиение младенцев». И потом, жанр юмористического фэнтези все-таки предполагает более оптимистичный и менее морализаторский финал.


Приглашаю в Ольховку на матч-реванш.
Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 17.06.2017 в 06:07.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2017, 13:13
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Домино наоборот

От Лисы с бантиком

Пока, автор!

Рассказ не читала.
Ничего не могу сказать о сюжете. Никаких суукубов и демонов не встречала, было скучно.
Герои не понравились совсем. Неживые какие-то. Диалоги скучны, язык сух и с налетом.
Не понравился момент запугивания пятилетки, было мальчишку совсем не жаль. Зато жалко Кошмара. Бедный. И Люфий бедный, потому что умер. И всех остальных темных жалко.
А светлая такая... да ну ее вообще...
Вот чего она добилась?!
Один пить бросил, это разве ж дело?!
Другие ругаться перестали, как так-то?! Оно ведь чем чаще, тем лучше. У третьей кость широкая была, сотрет ведь на диете в порошок.
И мальчишка теперь не пуганный, жалко же.
Кошмар, короче. Автор, вы все-все перепутали, надо было наоборот, вот тогда бы мне понравилось. А так не... Слишком счастливый конец!
Привет, автор!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2017, 20:59
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Палитра благодарит читателей за отзывы и критику!
Ошибку с последним абзацем признаю. Он был самый трудный. Надо было как-то закончить, а оно не заканчивалось. И вот... На будущее запомню.

Святая инквизиция, огромное спасибо за подробный расклад по героям. Не вышли они у меня злобными и портящими людям жизнь, народу они пришлись больше по вкусу, чем светлая ведьма.

HelixNGC7293,
Скрытый текст - по большому секрету:
Светлых ведьм больше, чем вам кажется!


Мартокот в октябре, извините, что мой рассказ вас расстроил.
Меня все это тоже расстроило. Вот так пишешь, пишешь. А потом приходит крутой Мартокот и говорит свое "фи". Короч, у меня теперь депрессия.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2017, 00:25
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Карабас-Барабас, который Палитра, Мартокот ни разу не крут, не переживайте из-за его кошачьих заскоков, пишите себе дальше.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2017, 00:40
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Выражается сердечная благодарность всем критикам за разбор моего рассказа и указание на ошибки!
Раскрываться не хотела, но итоговая таблица сделала это за меня)))
Зато и я теперь знаю, кто голосовал за "Инкубов"!
И говорю огромное спасибо тем, кто высоко оценил мой рассказ (это мой второй законченный и показанный людям рассказ) и выделил мне местечко в своем ТОПе! Вы дали начинающему автору так необходимую надежду на то, что и у него будет своя читательская аудитория, для кого можно сидеть по ночам за ноутбуком и писать.
Добрая фея, Lady Charlyn, djemka, Джулс и Дарк Виндов, Агрессор, низкий вам поклон! Успехов и удачи на писательском поприще! И да пребудет ваш дом в чистоте как на материальном, так и на тонком планах!
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каникулы строго режима (2009) Warlock9000 Кино 36 01.10.2009 10:56


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.