Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.08.2012, 16:58
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
НЛО Рассказы (Научная Фантастика)

Здесь Литературный клуб обсудит десять самых-самых (по версии форумчан) интересных и не заезженных рассказов известных фантастов.

ссылка на пост Аргументатора

Читаем, думаем, анализируем...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2012, 18:26
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Скрытый текст - Стикс течет вспять Дэна Симмонса:
Зря я "Стикс течет вспять" на ночь глядя прочитала. Нехорошие воспоминания будут сниться, наверное. Вообще, за что люблю научную фантастику - за экспериментаторство. Этот рассказ тоже чистый такой эксперимент: вот вам же хочется вернуть умершего близкого человека, а? И что будет, если это станет возможным? Вывод, как всегда, прост: бойтесь своих желаний, они могут осуществиться. А уж каким образом они осуществятся, так это оговорено не было :) хотели воскресить родственника - получите.
Мне нравится еще и то, что эксперимент подан не каким-то научным описанием фактов, а описанием бытовых наблюдений, да еще и маленького мальчика (хотя бы поначалу). Реалистичность от этого зашкаливает.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2012, 10:45
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Читал Сожжение Хром и до этого, вчера перечитал. Не рассказ, а синопсис для всего киберпансковского периода Гибсона. Все пошло отсюда: герои-киберковбои, корпорации и их "лёд", унылые бары, сногшибательные девочки с имплантами, одиночество, безразличие к принятым ценностям и нежелание встраиваться в систему.

Последний раз редактировалось Waterplz; 24.08.2012 в 10:48.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2012, 22:54
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, таки да. "Программное" сочинение, хех. Не хватает только ИИ, борющегося за свою независимость. И Молли.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2012, 23:11
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Argumentator, А с каких пор наличие ИИ непременный атрибут киберпанка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2012, 23:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
check32, ну вообще ущемленные в правах ИИ это типичный сюжет, да, но я имел ввиду, конечно, классический период Гибсона, и то, чего в "Сожжении Хром" не хватает от других работ автора этого периода. А нет там ИИ и Молли ;-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2012, 02:33
Забанен
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 107
Репутация: 24 [+/-]
"Особый старательский"
Если вы через шесть месяцев все еще будете на Венере, я принесу вашу почту в тюрьму.
Это значит, что через пятьсот лет все права переходят к властям Венеры.
Эти фразы меня особо восхитили. И что робот-почтальон человечнее людей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2012, 02:35
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ирке, Шекли есть Шекли. Гимн упертости людей.

Станислав Лем Путешествие седьмое Грустно. Пока взрослые спорят, тешат свое ЧСВ или размениваются на мелочи, дети чинят корабль. Может мы что-то теряем с возрастом?

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 25.08.2012 в 02:48.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2012, 00:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирке Посмотреть сообщение
"Особый старательский"
В очередной раз убедился, что Шекли - не мой автор. Берем тот же самый сюжет, чуть-чуть обрабатываем - имеем "вестерн". Что же касается "бесчеловечности" людей - герой большую часть времени жизнью не рисковал, в любой момент мог объявить о банкротстве и ждать эвакуации. Его многократно предупреждали, он лез на рожон, и если бы погиб, то только от собственного упорства, и не в попытке спасти жизнь, а в поисках наживы... Короче, мораль мне тоже видится довольно слабой. Рассказ не понравился. Пожалуй, единственный изо всей подборки.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2012, 01:24
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Argumentator, а вот я не соглашусь. Только рискующие, балансирующие на грани жизни и смерти могут добиться чего-то. Можно вернуться в нищету, а можно уперто рисковать. Вот тогда и получим "Особый Старательский"
Да и в золоте ли дело? Человек понимает что вода ценнее. не золото...
И с Ирке соглашусь. Нет денег- да сдохни там в пустыне. Ничего же личного, бизнес.
А робот дал же отсрочку ГГ...
все же есть в этом рассказе такие эмоции, сопереживаешь. волнуешься- а все просто же. незатейливо. Ничего сверхумного. Ан нет... Цепляет.
Шекли любит ставит своих героев в критическую ситуацию, а потом...
Это надо читать)))

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 26.08.2012 в 01:26.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2012, 10:58
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Ну не знаю. В смысле моральных рассуждений Argumentator, пожалуй прав. ГГ, по своей алчности, сам залез в ту задницу из которой после геройски выбрался. Ну не может быть чтобы поиски желтого металла были единственной доступной работой.
С другой стороны, декларация того, что золото хорошо только тогда, когда уже есть вода.
Интересно и легко читается.
При желании, можно нащупать второе дно, и не одно, к стати ( о чем и говорит сей диалог)
Короче вещь класная.
Хотя, и меня Шекли цепляет несколько меньше, чем остальные приведенные здесь авторы.

ЗЫ. "Цветы для Элджернона" Киза, как по мне, безусловный фаворит.
До такой степени, что я в упор не вижу, что там еще можно обсуждать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2012, 13:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
check32, а ты всё прочел-то, критик?-) Как по мне, "Понимание" и "Ключи к декабрю" - вещи того же уровня, "Похищение", "Двухсотлетний человек" и "Стикс течет вспять" очень хороши... фактически, там только "Сожжение Хром", "И грянул гром" и "Особый старательский" - вещи средненькие.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2012, 14:03
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Argumentator, Не понимаю причины твоей иронии.
Все рассказы безусловно замечательные, читаны разумеется не единожды, за исключением "стикса" прочитаного специально по поводу обсуждения.
То что меня из всего списка больше всего цепляет Киз, это мое личное мнение.
Надеюсь я имею на него право.
И я бы не стал "Сожжение Хром" или "И грянул гром" называть вещами средненькими даже относительно. Ибо фломастеры воистину разные.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2012, 15:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Argumentator,
Цитата:
"Особый старательский" - вещи средненькие.
Про остальное наш Форумный Кот уже сказал. Но "вы ничего не понимаете в колбасных обрезках". У Шекли не все так просто. Самыми простыми словами суметь вызвать искреннее сопереживание ГГ. Момент с солеными конфетками, когда пить охота- не злая ли ирония? И тут же дает понять, как далеки ваши близкие от ваших проблем. как не понять. диванному философу или домохозяйке первопроходчика. Они далеки от этого.
У нас тоже были Лаптевы. Ермаки и прочая. У них ковбои, жители фронтира и золотоискатели. Или идешь вперед и "Особый старательский" вам, или нищий и осмеянный назад вернись, или умри... Зачем было Амундсену и Скотту идти на Полюс?
Но даже уже поняв, что вода дороже всего золота, сокрушается, что нет стакана. А это опять уже возврат к комфорту... не так.... человеку все мало, так что ли? Шекли весь на грани интуиции, неуловимого. Ирония, парадокс, юмор...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2012, 17:17
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А мне вот интересно.. Я правильно поняла мысль автора в "Двухсотлетнем человеке", что робота-то в итоге сделала человеком вовсе не смерть, а любовь к Крошке-Мисс?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.08.2012, 18:16
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Taktonada, Я конечно не Азимов. Однако ПМСМ его сделало человеком стремление быть человеком.
В том смысле. Хочешь быть человеком - будь им.
Как-то так.

Последний раз редактировалось check32; 26.08.2012 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.08.2012, 22:54
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
"Цветы для Элджернона" за авторством Даниэла Киза.

Во-первых, я этот рассказ читал. Не могу сказать, где, но скорее всего в одном из великолепнейших советских сборников НФ-рассказов, которые в изобилии разбросаны по моему дому. Очень удалась умственная прогрессия и регрессия персонажа. Создаваемая за счет ведения дневника атмосфера приближает нас к главному герою и позволяет автору глубже раскрывать его внутренний мир, не используя вставки с размышлениями. Рассказ сам по себе многослоен. Поднимается множество проблем, начиная от научных вопросов, заканчивая отношением людей к людям, от них отличным. Грустный рассказ, который выигрывает не за счет НФ-конфликта человеческих стремлений и возможностей, а за счет глубокой трагедии главного героя.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.08.2012, 17:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ну я из предложенного листа знаком только с «Хромом» (ладно-ладно, не надобно меня буцкать, ибо рассказы не наш профиль). И вот не понимаю, отчего выбран именно он, а не «Джонни»?
Ведь рассказ, имхо, это в первую очередь кратко и ярко; и «Хром» в этом смысле меня не впечатлил. Другое дело «мнемоник» - тут тебе и Салли-Молли, что едва ли не архетип всех киберпанковских героинь, и идущий по следу якудза, и (самое главное!) дельфин с воткнутой в одно место лампочкой, который и в боевых участвовал, и главгерою помогает, и вообще зачетный персонаж.
Все – ты нокаутирован, этот рассказ тебя валит наповал! А вот о «Хроме», увы, я не могу так сказать. Невыразительный он что ли, неяркий. Какой там нокаут – тут даже о нокдауне речи не идет.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.08.2012, 18:05
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Арык, "Сожжение Хром" - это хакерский взлом, возможно, первый в истории литературы. А "Джонни" - просто остросюжетный триллер, каких много было и до того. В новом антураже, красивый, но - ничего принципиально нового.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 28.08.2012 в 22:51.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.08.2012, 18:43
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
А, ну коли так обстоят дела, то не поспоришь. Киберспейс в рассказе, действительно, расписан толково, да и все это не просто так, а под новые глазки для девушки. Я бы, конечно, еще побрюзжал, но первому блину позволительно быть комом.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05
Юмористическая фантастика sketchman Литература 21 21.06.2017 20:46
Фильм на DVD Zero По диску 1513 22.11.2012 12:35
Александр Громов Jur Литература 14 09.07.2009 17:20


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.