Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2006, 21:05
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Код да Винчи / Da Vinci Code

«So Dark The Con of Man»

трейлер


«Код да Ви́нчи» (англ. The Da Vinci Code) — триллер Рона Ховарда по одноимённому роману Дэна Брауна. Премьера приквела «Ангелы и демоны» состоялась в мире 13 мая 2009 года, в России - 14 мая 2009 года.

Скрытый текст - Постеры:

Скрытый текст - Съемочная группа:
Режиссер: Рон Хауард
Сценарий: Акива Голдсман (сценарий), Дэн Браун (роман)
Продюсеры: Джон Колли, Брайан Грэйзер, Рон Хауард
Исполнительные продюсеры: Дэн Браун, Тодд Хэллоуэлл
Оператор: Сальваторе Тотино
Художник: Аллан Кэмерон
Композитор: Ханс Зиммер
Монтаж: Дэниэл П. Хэнли, Майк Хилл
Костюмы: Дэниэл Орланди

В ролях:
Том Хэнкс
— Роберт Лэнгдон
Одри Тоту — Софи Невё
Иэн МакКеллен — Сэр Лью Тибинг
Альфред Молина — Епископ Мануэль Арингароса
Пол Беттани — Сайлас
Жан Рено — Капитан Безу Фаш
Мари-Франсуа Одоллент - Sister Sandrine
Жан-Пьер Марьель


Год: 2006
Страна: США
Бюджет: 125 млн $
Премьера (мир): 17 мая 2006
Премьера (РФ): 18 мая 2006, «Каскад»
Продолжительность: 2 часа 30 минут
Фильм в IMDb рейтинг: 6,4
Производство: Columbia Pictures / Imagine Entertainmen
рейтинг MPAA: PG-13 - Детям до 13 лет просмотр не желателен
Скрытый текст - Сюжет:
Роберта Лэнгдона (Том Хэнкс), известного профессора в области символистики, приглашают в Лувр, где был убит куратор музея Жак Соньер. Но перед смертью Жаку Соньеру удается оставить зашифрованное при помощи последовательности Фибоначчи послание.
Подвергая свою жизнь смертельной опасности, Лэнгдон при помощи Софи Невё (Одри Тоту), криптолога полиции, обнаруживает серию головоломок, спрятанных в работах Леонардо да Винчи, которые указывают на существование секретного общества — Приората Сиона, оберегающего древнюю тайну — «источник Божьей Власти на Земле».
Путь парочки лежит через Париж, лондонский Темпл и Рослин — маленькую деревушку в Шотландии. С каждым шагом они приближаются к разгадке таинственного кода...
Скрытый текст - о съемках:
Съемки
В силу противодействия церковных кругов и части общественности создателям фильма пришлось столкнуться с трудностями при съёмках за пределами студийных помещений. Церковные власти запретили вести съёмки в церкви Сен-Сюльпис и в Вестминстерском аббатстве. Роль последнего исполнил древний Линкольнский собор. С разрешения французского министерства культуры первая сцена фильма была снята в Лувре. Впрочем, использовать в процессе съёмок настоящую «Джоконду» не разрешили — была использована копия.

Премьера
Мировая премьера «Кода да Винчи» состоялась 17 мая 2006 года на торжественном открытии 59-го Каннского кинофестиваля. Реакция на фильм собравшихся в Каннах кинокритиков была в целом отрицательной. Подытоживая мнения рецензентов, сайт Rotten Tomatoes назвал экранизацию «затянутой» и «скучной».

Благодаря поднятной вокруг него шумихе фильм установил новый рекорд по начальным кассовым сборам за пределами США: за первые три дня показа за пределами США было собрано 147 миллионов долларов. В самой стране-производителе фильм показал гораздо более скромные результаты — 77 миллионов долларов.

Ляпы:
Одна из головоломок, которую необходимо решить героям фильма, это необходимость открыть так называемый криптекс — цилиндр, содержащий важный манускрипт, закрытый на замок с шифром. Знание кода необходимо, ибо при попытке взломать криптекс силой, уксус, который содержится внутри него, уничтожит манускрипт. Однако подобная криптозащита наивна даже для средневековья. При температуре замерзания уксуса около −2 °C криптекс можно было просто заморозить и взломать

Интересные факты:
  • Официальные представители Вестминстерского аббатства отказались дать разрешение на проведение съемок внутри архитектурного сооружения, выразив таким образом несогласие с описанными в произведении Дэна Брауна фактами. После недолгих споров было решено, что съемки данной сцены пройдут в Кафедральном Соборе имени Линкольна.
  • Французское министерство культуры оказалось на порядок сговорчивее. Таким образом, съемочная группа легко получила право на проведение съемок внутри знаменитого Лувра.
  • На роль Роберта Лэнгдона претендовал Рассел Кроу, но досталась она Тому Хэнксу.
  • На роль Софи Невё рассматривались кандидатуры Джулии Делпи и Кейт Бекинсейл. После их отказа на пробах засветились Софи Марсо, Одри Тоту, Вирджиния Ледуайен, Джудит Годрече и Линда Харди. Вопреки всем прогнозам роль досталась француженке Одри Тату.
  • Создатель сериала «24» Джоэл Сёрноу предположил, что сюжет книги «Код да Винчи» стал бы неплохим подспорьем для создания третьего сезона телесериала. Джоэл обсудил данный вопрос со своим боссом, продюсером Брайаном Грейзером, после чего состоялась беседа с автором книги Дэном Брауном насчет приобретения прав. Однако Дэн не испытывал ни малейшего желания превращать свою книгу-шедевр в очередное телемыло.
  • Однако Брайан все равно не остался вне проекта. Несколько месяцев спустя, кинокомпания Sony Pictures выкупила права на экранизацию книги за 6 миллионов долларов и наняла Грейзера продюсером.
  • В качестве композитора первоначально было решено привлечь знаменитого Джеймса Хорнера, т.к. Джеймс хорошо знаком с Роном Ховардом, и за плечами у данного тандема несколько совместных работ. Однако Хорнер предпочел поработать над саундтреком к картине «Новый мир». Тогда в проект и пришел Ханс Зиммер. Интересно, что Хансу предлагали поработать над тем же «Новым миром», но в связи с плотным графиком он не смог принять данное предложение.
  • Первоначально герой Йена МакКеллена должен был опираться на специальную табуреточку. Именно её мы можем видеть в трейлере. Но потом она была заменена на костыли, видимо, чтобы актёр мог быстрее передвигаться в кадре.
  • В Белоруссии фильм был снят с проката на третий день под влиянием церкви.
  • Фильм запретили в Египте и соседней Иордании, заявив, что он «порочит имя христианских и исламских персонажей и противоречит истине об Иисусе, о которой свидетельствуют Библия и Коран».

Скрытый текст - Кадры:





by Refisul
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"

Последний раз редактировалось Refisul; 25.06.2010 в 02:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2006, 21:27
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Ждём-с! Книга была хорошая, думаю фильм будет не хуже. Судя по трейлеру снято всё очень близко к сюжету книги, но кое-что наверно перекрутят по-новому:fear:
Очень хорошо подобраны актёры, Жан Рено и Альфред Молина подходят просто идеально, а вот Анри Вернье сыграл Юрген Прохнов, в трейлере его не показывли, но у меня этот актёр с этим персонажем никак не вяжется:Suspicious: , так что посмотрим...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2006, 12:33
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

О!Как же..Ждемс-ждемс...Читал, понравилось...Актерский состав замечателен(не все соответствия кнеш...).
Так что жду...:fear:
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2006, 22:12
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bono Vox
Очень хорошо подобраны актёры,
На вкус и цвет, как говорится, но лично мне не нравится Том Хэнкс, не люблю. Но это неважно.

Цитата:
Сообщение от Bono Vox
Immer wenn ich einsam bin
Zieht es mich zum Feuer hin
Warum ist die Sonne rund?
Warum werd ich nicht gesund?
Endlich spricht man hier Deutsch!!! Ich bin nicht einsam!!! Я сейчас растаю! (Простите, не сдержала чувств)
__________________
Иному тощенькому горожанину сквозь очки в глаза заглянешь - если уметь смотреть, конечно, - а там флаги на ветру бьются, герольды трубят, и он сам стоит в золоченых доспехах, и рука на копье не дрожит... За каждым человеком - миры и судьбы, просто надо уметь смотреть и чаще сворачивать с освещенного проспекта в темные переулки.
Г.Л.Олди
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2006, 12:03
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Схожу посмотреть, что они тама сделали... просто из любопытства.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2006, 16:11
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от СУМРАК
Схожу посмотреть, что они тама сделали... просто из любопытства.
Из любопытства какого? Зрелищный ли фильм будет, или будет ли фильм максимально по книге??
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2006, 17:01
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Мне лично не хочется идти в кинотеатр, лучше на Dvd возьму =)
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2006, 11:45
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Derek Waren
Мне лично не хочется идти в кинотеатр, лучше на Dvd возьму =)
Денег жалко?))
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2006, 15:07
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Derek Waren
Мне лично не хочется идти в кинотеатр, лучше на Dvd возьму =)
Я лучше в компании с друзьями в кино схожу, всех уже агитировал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2006, 18:09
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Мне кажется, что Пол Бетанни хорошо подобран. актер ИМХО неплохой и подходит по типажу. Том Хэнкс тоже не очень нравится. Я видела профессора Лэнгдона (если я не ошибаюсь) немного другим. У меня есть препод по Истории Искусств. вот он бы здорово подошел. но раз уже все, так все...
Фильм я пожалуй гляну в кино, а потом уже подумаю, стоит или нет его покупать
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2006, 04:42
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Refisul
Мне кажется, что Пол Бетанни хорошо подобран. актер ИМХО неплохой и подходит по типажу. Том Хэнкс тоже не очень нравится. Я видела профессора Лэнгдона (если я не ошибаюсь) немного другим. У меня есть препод по Истории Искусств. вот он бы здорово подошел. но раз уже все, так все...
Фильм я пожалуй гляну в кино, а потом уже подумаю, стоит или нет его покупать
А вот я считаю, что Том Хэнкс как никто другой подходит на ролдь Лэнгдона...Я его таким и предстовлял...А вот насчёт Софи Невё...Актриса страшная как 33 индейца!
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2006, 07:53
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Ну это дело вкуса.Обсуждается в рекаке.Хотя наверняка Одри Тату взяли ради рекламы.Фильм смотреть буду,потому-что прочёл книгу.Интересно как сделают.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2006, 09:36
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Постараюсь посмотреть фильм, если только не уеду к этому времени. Вчера видел афишу - у нас его будут крутить только в середине июля! Мрак!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2006, 15:14
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Постараюсь посмотреть фильм, если только не уеду к этому времени. Вчера видел афишу - у нас его будут крутить только в середине июля! Мрак!
Господи, это ж ты где живешь? У нас его будут показывать 16 мая, как и у всех...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.05.2006, 15:26
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
Господи, это ж ты где живешь? У нас его будут показывать 16 мая, как и у всех...
А не с 18 мая?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.05.2006, 16:47
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
А не с 18 мая?
Днём раньше-днём позже =)
Судя по трейлеру- неплохой фильм!
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.05.2006, 18:06
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Точно? Может, это я рекламу ДВД видел... ну, то, что 18 мая премьера - это я знаю, но решил, что у нас будут 2 месяца тянуть кота за хвост, как это было с Гарри-4.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.05.2006, 18:56
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Видел рекламу, стандартная мистическая фиговина.
К тому же, я и книжку-то не читал:)
Но думаю сходить.
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.05.2006, 11:37
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Ino
Видел рекламу, стандартная мистическая фиговина.
К тому же, я и книжку-то не читал:)
Но думаю сходить.
Книгу не читал-так почитай))))
К тому же это не мистика, так что ты лоханулся)))Это скорее детективный фильм, чем мистики, ибо этого там нет...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.05.2006, 16:51
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Я конечно не настаиваю, но жанр фильма - "Жанр: детектив, мистика, приключения". Хотя в книге действительно мистики не наблюдалось.

А премьера(как Мировая, так и Российская) назначена на 19мая и никого тянуть за хвост не будут.
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.