Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #381  
Старый 12.11.2008, 21:58
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Джеймс Мэтью Барри подарил всем мечтателям мир Питера Пэна, дал всем Never-Never Land, страну, в которой возможно все. Он, вероятно, не предполагал, что обогатит также терминологию психиатрии и психологии. Ведь «комплексом» либо «синдромом Питера Пэна» стали именовать болезненное состояние, проявляющееся в глубоком отвращении к филистерству и мещанству, явной нелюбви к теплым тапочкам, телевизору и тряпкам, отказе участвовать в постоянной, непрекращающейся погоне за деньгами и венчающему весь этот изумительный жизненный опус инфаркту. Тронутый таким синдромом человек говорит всему этому «нет» и улетает в Кенсингтонский парк.
Так вот и вылезло шило из мешка, а комплекс из автора. Да, есть в моей душе изъян, есть скелет на дне благоухающего нафталином шкафа. У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И, как и большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
Выдам вам, дорогие мои, еще один секрет. Как и Питеру, случилось мне усомниться. Однажды захотелось избавиться от этого ужасного недуга, вернуться, словно блудный сын, в лоно здорового общества, отрастить брюшко, завести детей и, кто знает, может быть, даже пойти на избирательный участок и проголосовать. Затосковал я по удовольствию, которое дает «Спортивное обозрение» и «Вечернее кабаре», по очарованию ежедневного nine to five, Monday to Friday, until death do us part.
Да, я, как это делал Питер Пэн, отправился к Мэб, Королеве Эльфов, прекрасной, словно Джулия Робертс в фильме Спилберга. Отправился к всемогущей Мэб, той, которая способна исполнить любое желание. Словно Питер Пэн, я вымолил у нее возможность возвратиться в наш милый, добрый Остров Гдетоздесь, в нашу изумительную реальность, над воротами которой выведена надпись «Arbeit macht frei». И, как Питер Пэн, попробовал вернуться. И с грохотом врезался лбом в холодную решетку, которую за время моего отсутствия кто-то успел вмуровать в окно детской. Меня, как и Питера в аналогичной ситуации, никто не ждал. Возвращение оказалось невозможным. И бесцельным.
И очень хорошо! Потому что, поверьте, друзья, нет ничего лучше Never-Never Land'a! Виват, Страна Мечты! Здесь острова и пиратские корабли, здесь все богатства мира и скрывающиеся в океане чудовища. Правда, Океаны здесь — Круглый пруд и Серпентайн, но ведь это не имеет значения. Здесь просто мечтают и фантазируют. Здесь обитает Королева Мэб и ее эльфы, сюда приходит прелестная Майми Мэннеринг и Венди, которая не поднимет вас на смех, когда вы дадите ей наперсток, наивно полагая, что это поцелуй. Поэтому идите в прелестный, полный очарования и чудес Кенсингтонский парк. Попасть туда легко. Но если вы этого захотите, не пользуйтесь планами города или путеводителем по Лондону. Вас должна вести картинка голых причудливых деревьев и удивительных цветов, картинка трепещущих на ветру, еще не успевших облететь листьев, хризантем и паутинок, падубов и боярышника. Таких, какими их нарисовал Артур Рэкхем.

А. Сапковский, "Кенсингтонский парк". Красиво сказано.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 09.02.2009, 19:56
Аватар для Istari
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 7 [+/-]
Честно говоря трудно быть любителем фэнтези. С каждым годом все труднее. Чем взрослее становишься, тем и труднее. Ведь большие-умные-взрослые-дядечки-и-тетечки завсегда считают фэнтези сказкой. Да, сказка, но не для малышей (%

О пользе трудно сказать. С одной стороны оно помогает психологически... Скрыться от проблем и т.п., но ведь это плохо. Проблемы надо решать. Ну или не проблемы, а просто любые неудобства...
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 09.02.2009, 20:02
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Фэнтези и фантастика – это не побег от реальности. Это просто образ жизни. Человек, увлекающийся фантастикой во всех проявлениях может быть всяким. Добрым, злым, скучным, интересным, умным, глупым и т.д. Нельзя же всех мести по одну гребёнку. Фэнтези прежде всего должно быть средством, а не целью. Средством для полной жизни, а не целью для ухода от неё. Но бывает по-разному…
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 09.02.2009, 20:34
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
А может, это игры разума? Упражнение для ума? А писатели-фантасты тож эскаписты? Да еще и почище читателей?
Опять же вот есть футурология... ее куда? В сумасшедший дом или как знамя прогресса?)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 09.02.2009, 20:56
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astеr Посмотреть сообщение
Честно говоря трудно быть любителем фэнтези.
Почему? Фэнтези сейчас "на коне". "НФ" в загоне.
Конечно, иногда, трудно доказать "нормальному" человеку, читающего Толстого, или Донцову или кулинарную книгу, что фентези это тоже литература. Тем более до сих пор бытует стереотип, что книжку на обложке которой нарисован дракон это детская книжка.

Цитата:
Сообщение от Astеr Посмотреть сообщение
О пользе трудно сказать. С одной стороны оно помогает психологически... Скрыться от проблем и т.п., но ведь это плохо. Проблемы надо решать. Ну или не проблемы, а просто любые неудобства...
О пользе, действительно трудно сказать. Это всё таки развлекалово и убийство времени, как и кроссворды. Реальной пользы никакой.
Скрываться в фэнтези как и в исторических романах смысла действительно нет. Это просто отдых для мозгов, которые устали от проблем.
А реальные проблемы, надо решать отдохнувшим.
З. Ы. Кстати примерно такая же проблема стоит и у геймеров:)
__________________
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 09.02.2009, 21:47
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Нет это развлечение. Погружение минимальное. Вот просмотр фильма это да. Уносит моментально!
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 09.02.2009, 22:04
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
spyfox, Ну это кому как. У кого-то погружение в игру уносит.
Потом начинают и книжки читать.
__________________
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 09.02.2009, 22:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По мне так всё чтение - уход от реальности, какая разница, фантастика это или детектив?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 09.02.2009, 23:13
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Лично для меня любое чтение - это расширения кругозора. Я не считаю, что читая человек бежит от реальности, или уходит от нее.
__________________
Тьма есть образ света
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 10.02.2009, 03:50
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Это всё таки развлекалово и убийство времени, как и кроссворды.
Смотря какую литературу литаете. Процитирую себя же...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Фантастическая литература (именно литература, а не топливо для камина) исследует человека под различными углами и именно этим она ему помогает. А вот будет читатель скрываться от реальности или нет – его выбор. Некоторые уходят от окружающего мира в не совсем (или совсем не) фантастические книги.
То есть надо просто рассматривать более широкий вопрос: дает ли литература что-то кроме отдыха или нет. Тут уже я объективный аспект выделить не могу. Каждый сам для себя решает. Мне хочется верить, что дает.
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Человек, увлекающийся фантастикой во всех проявлениях может быть всяким.
Совершенно верно. Он может быть эскапистом, а может - активным членом общества.
Цитата:
Сообщение от Astеr Посмотреть сообщение
Чем взрослее становишься, тем и труднее.
А в чем труднее-то? Объясните хоть.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 12.02.2009, 19:33
Аватар для Istari
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А в чем труднее-то? Объясните хоть.
Фэнтези часто принимают за "сказочки". Кто-то считает это детскостью, кто-то - лишней (бессмысленной даже) тратой времени.
Особенно интересно это смотрится, когда люди узнают что я с удовольствием смотрю мультики. Добиваю я их словами о том, что Смешарики - один из лучших анимационных сериалов отечественного производства. (%
А меня просто не прет стесняться перед кем-то, скрывать детские замашки. Да, вот такой я ребенок, не взрослею.
Также и с фэнтези - его считают неким подобием мультиков.


Мило смотрится - кто-то из нас разговаривает сам с собой (%

Последний раз редактировалось Istari; 12.02.2009 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 12.02.2009, 19:41
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astеr Посмотреть сообщение
А меня просто не прет стесняться перед кем-то, скрывать детские замашки.
Если Вам плевать на порицание общества (а это так, раз Вы не скрываете своих увлечений), то я не понимаю, в чем проблема-то...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 12.02.2009, 20:06
Аватар для Istari
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
я не понимаю, в чем проблема-то...
Все достаточно просто. Во-первых я привил себе отсутствие стыдливости как таковой (ну, псевдостыдливости. я же все-таки не бесстыдник :D), далее я научился некоторые "недостатки" (как их считает большинство) превращать в достатки, креативность (это довольно просто, сами наверное знаете), ну и просто не обращаю внимания на тех кто хочет доказать мне свои истины.

Но все это сейчас. И все это касательно окружения. А раньше ситуация была другая.

Сейчас подобные проблемы возникают только с родителями, и...эммм, с "деффачками". С родителями только потому, что я уважаю их мнение и забить на него не могу, а с вертихвостками - не подхожу мажористостью. Они меня не понимают, обижаются и пытаются выяснить зачем я это делаю. От перегрева спинного мозга девушки не находят ничего лучше, чем прийти в состояние ярости. Думаю никому объянсять не надо, что такое ярость блондинки, как персонажа.
Жаль только, что таких много сейчас.

З.Ы. Да и нет проблемы, неприятные ощущения, может быть.. (%
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 12.02.2009, 20:20
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
ни в коем случае не считаю чтение фантастики уходом от реальности, хотя бы потому что многие книги в какой-то мере все-таки наш мир отражают. Может быть в чьем-то случае это и уходит в патологию, когда совсем за фантастикой не отражаешь адекватно, что "здесь" происходит, но такого я ещё не встречала.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 12.02.2009, 22:40
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Не знаю. Читаю я в основном для удовольствия. Но все доступные мне медиа - средства, я использую, чтобы сбежать. Для окружающих, я всегда был изгоем, как ни пытался это исправить. Вот так и получилось, что моими лучшими друзьями долгое время были Люк Скайуокер, Гарри Поттер, Бильбо Бэггинс, Алиса Лиделл, Джонатан Арчер и прочие.
Книги и кино то, чем я пытался компенсировать неудовлетворенность собственной жизнью. Это так. И стыдиться тут. по-моему нечего.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 13.02.2009, 20:03
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Смотря какое НФ и фэнтези - некоторые являют собой просто развлечение, некоторы - интересный труд, расширяющий кругозор, а некоторые представители - искусство.
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 13.02.2009, 20:28
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну вот и я так думаю.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 14.02.2009, 07:31
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я так тоже не считаю, иногда фантастика даже реалистичней "нормальной" литературы.

Istari, Родители. Понимаю. На "дефочек" либо просто забей, либо скрывай своё пристратие.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 14.02.2009, 15:10
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
На "дефочек" либо просто забей
Очень хорошая позиция... Ничего не могу сказать...
Приобщать их надо. Сначала Ролинг, потом Страуд и Лукьяненко. А там и до Профессора не далеко.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 14.02.2009, 16:00
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Приобщать их надо. Сначала Ролинг, потом Страуд и Лукьяненко.
Для начала надежнее Майер.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.