Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 09.10.2016, 17:26
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Какие красивые у вас описания — чудо! И повествование такое неторопливое, спокойное. Даже диалоги такие, несовременные. Мне нравятся, что они подходят под стиль повествования. Но тогда совсем выбиваются такие фразы, как «Ещё неделю без планшета и мобилы». Они сразу бросают читателя в современность. И возникает контраст: то герои говорят на красивом книжном, то, вдруг на «некрасивом» современном. Я думаю, лучше все диалоги привести в единый стиль: или уж современность — и тогда диалоги должны стать легче и разговорнее, или уж целиком книжность — и тогда придется без мобил. Это мое восприятие.
Сюжет, по сравнению с языком, слабее. Непонятно, а почему вообще зашла речь о камешке. Шли-шли, не смотрели, а тут — раз, и все вдруг заинтересовались.
Странно, что герою, увлеченному геологией, не пришло в голову раньше проанализировать его состав. Но это придирки. Все-таки он его воспринимает как амулет.
А как он его анализировал в походных условиях? Это возможно? То есть обычной группе студентов дали с собой оборудование для анализа горных пород? Не верится мне в это.
Резануло глаз уточнение про Наташу («Папочка у неё, как оказалось, один из этих самых сырьевых магнатов»). Когда оказалось? До этого никто не знал?
И уж совсем невероятным кажется заговор преподавателей. Не верю! Они несут личную ответственность за студентов. Да и не выглядят они у автора бессердечными маньяками.
Язык очень красивый, природа изумительна. А сюжет хромает.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.10.2016, 20:05
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Для djemka
Цитата:
Но тогда совсем выбиваются такие фразы, как «Ещё неделю без планшета и мобилы». Они сразу бросают читателя в современность. И возникает контраст: то герои говорят на красивом книжном, то, вдруг на «некрасивом» современном.
На том языке, который вам понравился говорит Семен, Наташа и двое старших(последние в силу возраста). Другое дело, что у других реплик немного. Алексей и Костя с самого начала говорят на современном - по крайней мере так задумывалось (но у них мало больших фраз - в них трудно вставить время). А Ольга подстраивается под Семена, когда с ним разговаривает (как взрослые пытаются говорить с детьми - он для остальных еще ребенок только первый курс закончил, а они уже пятый. Единого стиля не будет изначально - все слишком разные люди.
Цитата:
Непонятно, а почему вообще зашла речь о камешке. Шли-шли, не смотрели, а тут — раз, и все вдруг заинтересовались.
Студенты видели, но значения не придавали, мало ли кто чем играет. Куратор знала, из-за камешка парня к ней в группу декан добавил. И вся интрига на этом строилась, чтобы информацию у парня уже в нужном месте получить и другие бы подвоха не почувствовали.
Цитата:
Странно, что герою, увлеченному геологией, не пришло в голову раньше проанализировать его состав. Но это придирки. Все-таки он его воспринимает как амулет.
На первом курсе основам работы на подобных приборах не учат, парень его освоил подрабатывая на кафедре - в первом варианте текста это было. Убрала - тяжелый кусок, выбивался из общего стиля рассказа. А насчет анализа камня - верил авторитету.

Цитата:
А как он его анализировал в походных условиях? Это возможно? То есть обычной группе студентов дали с собой оборудование для анализа горных пород? Не верится мне в это.
А вот это фандоп. В реальности такие приборы есть, но сложные и капризные. У начальника геологоразведки он вполне может быть.
Должны были в начале девяностых появиться проще и удобнее, такие подошли бы и геологам, и в школьные лаборатории. Но наступила перестройка. Чертежи, наверно, в архиве еще можно отыскать.
Цитата:
Резануло глаз уточнение про Наташу («Папочка у неё, как оказалось, один из этих самых сырьевых магнатов»). Когда оказалось? До этого никто не знал?
Семен - не знал.
Цитата:
И уж совсем невероятным кажется заговор преподавателей.
Не было никакого заговора преподавателей. Декан увидел серебряный слиток с вкраплениями золота рассказал "другу", а тот решил золото для себя найти, декана уговорил послать студентов в тот район и Семена с его камешком в группу включить. То, что парень без денег сидит декан знал, и куратору приказал включить Семена в группу платным лаборантом. А потом произошло то, о чем начальник партии с кураторшой разговор ведут. Сговорились заказчик с кураторшей, а та с начальником партии. А заговор - от заказчика исходит, и чем дело закончится - только от него зависит.

Последний раз редактировалось Irin Eagle; 12.10.2016 в 00:18.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.10.2016, 22:28
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Без занудности в начале, не очень получалось сделать более юморной финал. Но буду сокращать.
Спасибо, что заглянули и отметились!
Но это тема обсуждения другого моего рассказа - здесь гроб не летает. Здесь медведь снится!
Да, этот ваш про другое. Но, знаете, заголовок этого рассказа удивительно ложится и на тот рассказ тоже. Я ведь на полном серьезе подумал, что это такая милая игра слов. Медвежья услуга + дар, доставляющий только неприятности = медвежий дар.
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.10.2016, 16:58
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
Вах! Какой приятный рассказ. Спасибо за язык, порадовали :) и за описания... ну и всякие мелочи, которые огорчили, тоже скажу:
- вначале думаешь, что рассказ про пионерлагерь. Почему студенты ведут себя как пятиклассники? Почему герой "смущен вниманием старших", ему же не десять лет?
- чуть позже думаешь, что герои из славной страны Совпедии. По общению - очень даже. И тут - хрясь! Вконтактик! У меня разрыв шаблона :) это нынешняя молодежь так разговаривает? Нееееееет...
- разговор геологов... какой там "как договаривались", они что же, заранее все знали? И вообще, в том месте оба как-то вываливаются из образа... хотя бы какой-нибудь бэкграунд этому поведению хорошо было бы обеспечить...
В остальном - замечательный рассказ!

Такие дела.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.10.2016, 16:24
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Соглашусь, рассказ выбивается из эпохи. Перенесите время действия на полвека назад, и все встанет на свои места. И говор пойдет, и стиль порадует, и текст ничего не потеряет.
А так, большую часть рассказа удивлялся неуместности красивостей.
Очень много героев, как вы знаете, а их даже не убили. Обидно за бесцельно потраченные имена.
Сюжет вообще достаточно странный. Какие-то деревянные герои и злодеи на фоне не раскрученной интриги с кучей несоответствий. Не хватило места, мне кажется. для развития всего.
Лимитированный финальный пшик, конечно, разочаровал.

В плюсы, конечно, описательные процессы, географическая радость и геологическая близость.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 11.10.2016, 22:07
Аватар для Медбрат
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Смех

Цитата:
Очень много героев, а их даже не убили. Обидно за бесцельно потраченные имена.
Рассказ не читал, но над этой фразой всеобрыдался!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.10.2016, 22:22
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Обидно за бесцельно потраченные имена.
это можно в подпись!
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.10.2016, 00:14
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Злой Кирзач
Цитата:
Я ведь на полном серьезе подумал, что это такая милая игра слов. Медвежья услуга + дар, доставляющий только неприятности = медвежий дар.
Да! Бойся данайцев, дары приносящих.
Ужас Лучезарный

Цитата:
Соглашусь, рассказ выбивается из эпохи. Перенесите время действия на полвека назад, и все встанет на свои места. И говор пойдет, и стиль порадует, и текст ничего не потеряет.
Только в этом году общалась людьми, которые говорят также как Семён и Наташа.


Дарио Россо

Цитата:
И вообще, в том месте оба как-то вываливаются из образа... хотя бы какой-нибудь бэкграунд этому поведению хорошо было бы обеспечить...
Не совсем поняла, что вы имели в виду. Не могли бы пояснить.
Всем спасибо что заглянули!

Последний раз редактировалось Irin Eagle; 12.10.2016 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.10.2016, 00:31
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Только в этом году общалась людьми, которые говорят также как Семён и Наташа.
Студентами? Молодыми людьми? Нет, ну если так, то претензии снимаются. Могу даже удалить из сообщения, если пожелаете.
Значит, не все еще так плохо, как я думал. Видимо, не с теми молодыми поморами общался.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.10.2016, 00:58
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Для Ужас Лучезарный
Цитата:
Студентами? Молодыми людьми? Нет, ну если так, то претензии снимаются. Могу даже удалить из сообщения, если пожелаете.
Значит, не все еще так плохо, как я думал. Видимо, не с теми молодыми поморами общался.
Один закончил в прошлом году училище или колледж. второй десятый класс - поступать собирался - на следующий год. Сначала денег решил подзаработать.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.10.2016, 10:39
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Этот мне понравился меньше, чем второй.
Осталось в финале ощущение того, что половина персонажей тут нафиг не нужна, и что самого финала так и не случилось. Ну послушал студент злодеев, ну решил отступиться. А злодеи? Отступятся ли? Что-то как-то слабо верится, что студент не будет нервничать в их присутствии, что это не вызовет подозрений, что они не станут его допытывать...
В общем, для меня рассказ оборвался там, где его по=хорошему стоило бы начать.
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.10.2016, 09:48
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Злой Кирзач Посмотреть сообщение
Этот мне понравился меньше, чем второй.
Осталось в финале ощущение того, что половина персонажей тут нафиг не нужна, и что самого финала так и не случилось. Ну послушал студент злодеев, ну решил отступиться. А злодеи? Отступятся ли? Что-то как-то слабо верится, что студент не будет нервничать в их присутствии, что это не вызовет подозрений, что они не станут его допытывать...
В общем, для меня рассказ оборвался там, где его по=хорошему стоило бы начать.
Вы правильно почувствовали смысл концовки. Я так и планировала, что она ставит больше вопросов, чем дает ответов. На прошлом Креативе много рассказов читала именно так заканчивающихся. Я всегда писала расставляя в конце все точки над "i". Захотелось попробовать их не расставить.
Тут мне уже советовали написать продолжение. Идеи есть. Скорее всего - допишу.
На счет персонажей. Пока было время на исправление перечитывала рассказ убирая то одного, то другого и по парам. Безболезненно убирается только Оксана - ее реплики можно передать Наташе, но тогда героев останется девять, а мне не хотелось лишних аналогий.

Последний раз редактировалось Irin Eagle; 16.10.2016 в 09:59.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.10.2016, 13:34
Аватар для NZR
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Вот неровно дышу я к историям, где видно, что автор знает о чем пишет и сам получает от этого удовольствие. Такие вещи сразу чувствуются. Быт героев, описание природы все это замечательно, красиво и с очень хорошо подмеченными деталями. Но к сожалению это же упоение описанием явно знакомого автору быта сыграла злую шутку с самой историей.
Основные претензии у меня конечно к финалу, который так и хочется развернуть шире, но к сожалению, автор решил оставить нас достраивать дальнейшее самим. Иногда это неплохой ход, но как мне показалось не в этом случае.
Есть придирка и к манере героев разговаривать, особенно в первой части рассказа, где очень сложно поверить, что говорят вполне себе современные студенты, а не жители захолустной деревни, где жизнь остановилась лет сто назад. Вообще-то я сначала даже так и решил, но тут видел знакомые слова, например тот же "Газпром" и "Уралникель".
В целом же, я получил удовольствие от рассказа. Читать безумно приятно, словно сам оказываешься в тех местах. С тем, чтобы перенести читателя в место действия удалось отлично, осталось лучше проработать историю.

Последний раз редактировалось NZR; 21.10.2016 в 23:20.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.10.2016, 01:40
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Для NZR
Цитата:
Основные претензии у меня конечно к финалу, который так и хочется развернуть шире, но к сожалению, автор решил оставить нас достраивать дальнейшее самим. Иногда это неплохой ход, но как мне показалось не в этом случае.
На самом деле не так уж и много вариантов. Повернуть и увести группу в другую сторону Семен не сможет. Горы там старые, выход золотоносной породы может оказаться не только в том месте. Тогда утопленный "образец" не сыграет никакой роли. Опытный геолог, а начальник партии (геологоразведки) по определению неопытным быть не может, это кураторша - администратор от геологии, эту жилу найдет. Так что варианта всего два или план сработает, или Семен предпримет шаги, которые этому плану сработать не позволят. А вот здесь читатель и должен решить для себя какой вариант тому Семену, о котором я рассказала соответствует.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла Креатив Архивы конкурсов 22 28.11.2015 09:08
Креатив 17: Ирина Истратова - Дефелинизация Эталона Креатив Архивы конкурсов 90 30.04.2015 23:06
Креатив 16: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина Креатив Архивы конкурсов 20 21.05.2014 08:57
Креатив 16: Исмиляева Ирина - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 3 08.04.2014 13:08


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.