Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.01.2009, 23:06
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Флетчер Прэтт

Скрытый текст - (Биография):
Американский писатель. По образованию историк, специалист по Византии. Соавтор де Кампа по «Приключениям Гарольда Ши». Автор романа «Колодец единорога». Библиотекарь, журналист, писатель; Флетчер был хорошо известен своими работами по военно-морской истории. Автор более 50 книг различной тематики, Прэтт также был лингвистом и переводил с немецкого и французского. Вторая мировая война сформировала круг его интересов: все, что связано с военным делом, — и часто Прэтт занимался изысканиями для трех или четырех книг одновременно.

Первая книга Прэтта The Heroic Years издана в 1934 г. и была посвящена войне Америки и Англии 1812 г. и администрации Джеймса Мэдисона. Первые рассказы писателя появились в конце 20х годов ХХ века. В фантастике имя Флетчера Прэтта тесно связано с именем Лайона Спрэга де Кампа. Жена Прэтта, Инга была художницей и часто иллюстрировала его книги. Свою последнюю книгу «The Compact History of the United States Navy» писатель закончил за неделю до смерти.

Библиография
__________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2009, 22:42
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
К сожалению, знакома только с двумя произведениями... да наверно, как и многие...
Колодец Единорога и Чародей, который в соавторстве)))
Колодец, как сейчас помню, произвел в мои 12 лет сииильное впечатление...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2009, 20:55
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Колодец, как сейчас помню, произвел в мои 12 лет сииильное впечатление...
До сих пор не отпускает... Лучшее, что я читал...
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 10:51
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да, мне тоже "Колодец..." очень понравился.
К сожалению, он больше в фантастике, кроме "Приключений Гарольда Ши" в соавторстве с Де Кампом и "Колодцем Единорога" не отметился.

Однако у него очень интересные книги по военной истории. Очень рекомендую, например, "Сражения изменившие ход истории" его.
Там, правда, в части про Новое Время слишком много Америки, но про период после 1770-х годов можно, в конце концов, не читать.
И ещё он там в ранг одного из "Сражений Изменивших Ход Истории" возвёл одну грандиозную средневековую уличную драку в Константинополе (так как византиевист был), но всё равно про это читать было очень интересно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2013, 17:55
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Лопата

Ознакомился недавно с предтечей Колодца, которая сподвигла Претта на написание романа.
Это пьеса Лорда Дансени. Король Аргименес и Неведомый Воин.
Совершенно разные произведения, как оказалось)
Даже мир не совсем тот. Вернее совсем не тот)
Кроме имени Аргименес)
Хоть и включают эти два произведения в один цикл и Вселенную, но это не совсем верно, как мне кажется.
Ну мож филолухи там откопают какую-нить внутреннюю похожую структуру или исчо чаво тама по ихнему... По научному, но так можно было не заморачиваться.
Разочаровался я в общем
__________________


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2013, 11:24
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Прочитал только "Колодец Единорога". Для меня этот роман своеобразное открытие, до него смотрел на жанр фэнтези опираясь на Толкина: эльфы, орки, гномы... здесь же только люди. Но читать от этого не менее интересно, хорошо прописан мир, его география мне понравилась. Читал это произведение с большим упоением, имхо один из лучших романов жанра. Позже узнал, что Флетчер Прэтт писал также научно-фантастические произведения, пока что не читал, ну и как-то не особо хочеться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2013, 11:32
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Что примечательно, Колодец издан в 1948 году) Тогда фентези еще не было так популярно)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.