Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3001  
Старый 19.02.2009, 18:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ура! Ура! Ура! Я нашла-таки "Нон Лон Дон" Мьевилля.
Книга отличается от всего, что я привыкла читать, однако есть и параллели со знаковыми произведениями. Напоминает "Город мечтающих книг", "Yellow Submarine", и фильм "Золотой компас", атмосферой, множеством причудливых элементов, соединенных в гармоничное полотно. Рецензия МФ вполне справедлива.
На очереди - "Схизматрица" для ЛК.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3002  
Старый 19.02.2009, 19:56
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
"Волкодав. Право на поединок" М. Семеновой. По первым ощущениям, Волкодав вознамерился всем раздать люлей. Главный вопрос: отвесившему пощечину подставить вторую щеку, или в ответку кулаком припечатать?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3003  
Старый 19.02.2009, 22:48
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Читаю "Территория команчей" Артуро Перес-Реверте. В аннотации сказано, что книга - правдивая история о войне в Югославии. Но по ходу дела понятно, что книга рассказывает о работе журналистов в горячих точках. Довольно интересно и познавательно.

Еще купил себе "Нопэрапон" Г.Л.Олди. Почитал первых страниц семь - чуть крыша не поехала. По ходу к этой книге нужен отдельный подход. Что ж, будем пробовать
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3004  
Старый 19.02.2009, 23:06
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Warlock9000, Название неполное привёл...
Читаю книгу "Птица малая" Мэри Д. Рассел, первую часть дилогии "Дети бога". Я в шоке. Литературном.
Ответить с цитированием
  #3005  
Старый 20.02.2009, 23:42
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Вчера купил, а сегодня к вечеру уже прочитал книгу Д.Кащеева "Варвар". Малоизвестный, а то и совсем неизвестный автор (лично я о нем раньше ничего не слышал, книгу посоветовал приятель). Качественная космическая фантастика. Хороший язык, особенно - диалоги. Читается очень легко, практически на одном дыхании. Поначало возникло было впечатление, что книга немного детская (вероятно - из-за картинки на обложке), но оно быстро развеялось. Порадовала концовка - довольно неожиданная.
Посоветовал бы всем любителям приключений и НФ.
Ответить с цитированием
  #3006  
Старый 21.02.2009, 12:53
Аватар для Volk-Off
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 24
Репутация: 5 [+/-]
Закончил (не без труда) "Король Кобольд" К. Сташеффа.
Это, как, наверное, многие знают, продолжение знаменитого "Чародея поневоле".
Ну, что можно сказать? Весьма неудачное продолжение, проигрывающее первой части по всем статьям. Ничего нового, оригинального (точнее есть новый элемент - неандертальцы. Но они миру Чародея не в плюс, а в минус). Хотя, может быть, дело еще и в том, что "Чародея" я читал в лучшем переводе.
В общем, не рекомендую, разве что уж совсем читать будет нечего.

Джон Рико
А этот ваш "Варвар" в сети где-нибудь есть?
Ответить с цитированием
  #3007  
Старый 21.02.2009, 13:46
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Volk-Off
Я читал на бумаге.

Вот здесь: www.varvarbook.ru - есть несколько первых глав, но не уверен, что они будут добавлять еще.
Ответить с цитированием
  #3008  
Старый 21.02.2009, 22:20
Аватар для Хаос
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 9 [+/-]
За 3 часа проглотила "звездную пыль" Нила Геймана - книжка-десерт - прочитала и порадовалась
Начала Ницше "Как говорил Залатустра". Уже после нескольких первых страниц пришла в огроменный восторг. И разжилась томиком Ефремова "На краю Ойкумены" - вся в предвкушении
__________________
Красота - страшная сила;
Красота спасет мир;
Страшная сила спасет мир?!
Что, реально? Не смешите мои тапочки)
Ответить с цитированием
  #3009  
Старый 22.02.2009, 00:54
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
сейчас дочитываю "Пикник на обочине", идея показалась очень интересной и наконец-то книга осадила человеческую мысль о том, что если к нам вдруг прилетят пришельцы то им обязательно будет дело до нас.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3010  
Старый 22.02.2009, 11:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
После перечтения "Схизматрица" пойду дальше по творчеству Брюса Стерлинга. На очереди романы "Зенитный угол" и "Дух времени".
А в трамвае читаю томик Рея Бредбери, рассказы + "Вино из одуванчиков". Впечатления пока что нейтральные. Милая летняя пастораль... но не более того.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3011  
Старый 23.02.2009, 02:15
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
Чайна Мьевиль - НОН-ЛОН-ДОН. удивительная сказка от эстета тёмного стимпанк-фэнтези. лучшей книгой лысого революционера для меня по прежнему остаётся ВПС, но и эта недетская сказка неплоха (хотя, если честно Коралина НюГеймана поинтересней была)
Ответить с цитированием
  #3012  
Старый 23.02.2009, 02:56
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Стивен Кинг - "Талисман". Меня захватило. Правда читается кое-где тяжеловато, но сюжет интересен. Полное мнение, когда прочитаю полностью. А пока интересно. По-новому, что ли?
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #3013  
Старый 23.02.2009, 08:38
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Влад Силин-Монополия на чудеса. Особенно интересен мир, там правит зороастризм. он меня затянул, и вчера неожиданно для себя назвал свой интернет друджей)))
Ответить с цитированием
  #3014  
Старый 23.02.2009, 19:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
с 4.02.
Шекли "Охотник жертва", Андерсон "Победить на трех мирах", Кронгауз "Русский язык на грани нервного срыва" (почти так же интересно, как "Слово живое и мертвое" Норы Галь), Грибоедов "Горе от ума", Дивов "Саботажник" и "У Билли есть хреновина" (опять...), Бэнкс "Вспомни о Флебе" (я ожидала большего от такого сильного писателя), Надежда Дурова "Кавалерист-девица", Лермонтов "Герой нашего времени", Конан Дойл, рассказы о Шерлоке Холмсе и "Этюд в багровых тонах".
начала Ле Гоффа "Цивилизацию средневекового запада", продолжаю читать Дойля.
отзывов не дождетесь. да и кто их читать будет.

чуть не забыла. решила в электричке просмотреть новый сборник Дяченко. цикл "Год черной лошади" старый. другие вещи - не знаю. смотреть нужно. закончилось все тем, что почти прочитала "Эмму и сфинкса". удивительно живая повесть.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3015  
Старый 23.02.2009, 23:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Недавно дочитал просто обалденный исторический роман «Столпы земли» Кена Фоллета. Поскольку все бумаж.экземпляры уже, похоже, успешно раскупили, пришлось скачать электронку и целых два дня читать с монитора. Не люблю я это дело – но просто оторваться не было сил. 8)) Да, не зря этот роман сравнивают со знаменитым «Именем розы» Умберто Эко…
А теперь вот с трепетом и восторгом читаю «Степной пролог» Д.Балашова. Закат Владимирской Руси, рассвет Руси Московской, Русь и Орда, путь к Куликову полю… Потом собираюсь перечитать другие прекрасные исторические романы, также принадлежащие перу Балашова - «Ветер времени», «Похвала Сергию» и, наверное, «Великий престол».
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 24.02.2009 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #3016  
Старый 24.02.2009, 04:42
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Сборник рассказов "Вот пришел вот ушел сам знаешь кто", рассказы американских, английских писателей. Заставляет задуматься о судьбе человеческой.

Терри Пратчетт, цил о Ринсвинде. Понравилось, буду читать еще.
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #3017  
Старый 24.02.2009, 09:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Кровь эльфов. Очевидно, пора ознакомиться с третьей ведьмачьей книгой.
Как то резко сменилась манера написания. Так и пробегаю этот мозготрах по диагонали. Но с момента перепалки между краснолюдом и "иметым рыцарем" втянулся.
Всё же Сапковский - садюга. Так беззастенчиво изобразить спор разнорасовых читателей о том, что же написано в первых двух книгах, это да, уровень.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3018  
Старый 24.02.2009, 11:10
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
*злобно потирает ручонки*
Чуть не забыла - щас укачаю "Бремя импераптора" некоего Эльтерруса!!!
Говорят, что там много чего смешного и вообще, книга - укататься со смеху)))
Посмотрим, тянет ли она на "хи, да автор бездарен" или уже "фи, фтопку"
*закатывается злобным смехом*
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3019  
Старый 24.02.2009, 20:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Подаренный матерью "Квест" Б.Акунина. Мило, качественно - но абсолютно неоригинально. "Мировые заговоры" уже порядком надоели. Мне показалось, что у Акунин местами намеренно перегибает по этой части палку. Вроде как играет на стереотипах. Меня не очень впечатлило. Хотя типаж немца "Фантомаса/Гаджета" понравился.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3020  
Старый 25.02.2009, 11:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
закончил со "Схизматрицей" для ЛитКлуба, теперь поглядываю на две свежеупертые книжки: А.Громов "Крылья черепахи" и У.Голдинг "Бумажные людишки". Даже не знаю с какой начать. Глянул в черепаху, там какой-то обычный самостеб писательский.Что делать?

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.02.2009 в 11:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.