Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.10.2010, 18:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Люди, вы меня потрясаете. Вы монстры. Что ни комментарий - "Я узнал всех авторов!" Как вам это удаётся? Я, например, ни одного - тёмный лес. Так что и не смущаюсь пинать всех.

Итак, провокация "один-критик-мимо-проходил" продолжается:

Портрет музы

И правда, портрет. Квэнта персонажа для словески. Тщательно и подробно расписано, где девушка родилась, кто папа, кто мама, как хреново ей жилось в детстве. Длится до середины, дальше идёт квэнта NPC по имени Мррон (имя-то какое! котэ-оборотень?). В игру двух персонажей принимаю, прибавь ещё описания способностей и содержимое инвентаря.

Сюжет. Сюжета не понял. Весь рассказ состоит из пролога, в котором рассказывается, как герои жили ДО. На "во время" повествования приходится несколько абзацев. Видимо, автору хотелось нарисовать два портрета, а не рассказать историю. Сначала долго-долго нам рассказывают про батюшку Героини, который довёл её до жизни такой, как на момент начала рассказа. На середине автор бросил героиню, переметнулся к Герою, и начал мне изливать уже его трудовую биографию. Внезапно! Оригинальная композиция. В результате, под совместное действие героев уже объёма не осталось.
Что интересно, фантастического в рассказе - только имена и названия, которых вроде как нет на наших картах. )
Опечатки и грамм. ошибки. Опечатки и грамм. ошибки - это плохо. Рассказ перед посылкой на конкурс надо вылизывать хотя бы полчаса.

Финал. Открытый. Я бы даже сказал, это завязка, почему-то попавшая в конец. Весь рассказ - это подготовка к встрече Его и Её, а что там дальше у них вышло - это за занавесом, не для детей до 16.
Это твой дебют, хозяюшка, для дебюта всё не так плохо, как я говорю. Только рассказ вылизывай всё-таки.


Вой

Что-то у нас что ни рассказ, то из названия видно всё, вплоть до финала. То "Портрет" - про портрет, то "Вой" - про оборотней. Про вампиров надо будет назвать рассказ "Клыки", про гномов - "Борода", а про футболистов - "Шорты".

Главгерой, конечно, оборотень - после слова "Вой" это так же предсказуемо, как то, что в "Техасской резне бензопилой" будут Техас и бензопила. Герой - скотина. Подонок, которого совершенно не мучит осознание, что он по ночам ходит и мочит людей. Усмехается ещё, гнида. Ноль сопереживания. Дайте мне крепкого Ван Хельсинга, чтобы этому Битцевскому маньяку мозги выпотрошил.
Девушка, по описанию - страшная, как Сергей Зверев. Толстая, густо накрашенная и помада с блёстками. Интересуется маникюрными салонами. Как-то даже не жалко такую гламурную кисо. Ноль сопереживания. Ладно, прощаю Битцевскому маньяку одну жертву. Но за доктора мы его всё-таки поднимем на ножи, верно, Ваня?

Дежа вю. Это моё профессиональное заболевание, не обращайте на него внимания. Но дежа вю говорит мне, что два года назад на конкурсе был рассказ с точно таким же сюжетом. Только условное фэнтези-средневековье сменила теперь условная Россия XXI в. Дежа вю ещё говорит, что я видел такой рассказ и до того конкурса, но я его слушать не буду.

Язык чистый и сухой, как попка младенца после "Хаггис". Ошибок нет, но и собственного стиля нет. Что сюжет, что манера изложения состоят из стандартных элементов конструктора. Вот есть у нас карточки с стандартными персонажами, допустим: "вампир", "эльфийский волшебник", "оборотень", "королева крика" и "гениальный учёный", берём из них три последних и получается рассказ.

Автору: дай мне фишку! Фишку дай! Вон там один автор манихеев приплёл, другой детей ЛСД травит - это запоминается. А в таком виде я забуду рассказ уже завтра, потому что мозгу зацепиться не за что.
  #22  
Старый 03.10.2010, 19:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну да, Ксеза писала такой рассказ, только там тема была не "Свобода", а "Ложь". Рассказ назывался... назывался рассказ...
Скрытый текст - пам-пабам!:
ОБОРОТЕНЬ!!!!))))

Гибкие темы - вещь.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #23  
Старый 03.10.2010, 20:22
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Портреты музы
"Первое, на чём останавливался взгляд на этом жирном лице - глаза". Испуг - сразу, но это не ГГ. Отпустило. Затем - крик "ЖАЖДА СВОБОДЫ!" Показалось несколько прямолинейным для заданной темы. Одним словом, начало оглушило. Дальше еле выбралась из описаний несчастий ГГ и её семьи. Налицо явная избыточность - всё это можно уместить в паре абзацев.
Смысловые нестыковки: девушка родилась и жила рядом с трущобами. А папа у нас кто? А папа у нас судья, т.е.человек со средствами, связями и положением в обществе. Кроме того я так и не поняла, за что же этот достойный человек так уж ненавидел своих красавиц-дочерей? Красавица - это капиталл, который можно очень выгодно разместить "в замуже".
Идея с музами в шкатулке показалась интересной, но несколько недоработанной. Почему образ музы стоит так дорого, если его можно перенести на холст и "вдохновляться" бесплатно? Если же девушка продаёт образ своей души(?), то это уже серьёзно, и за этим обязательно следует расплата. Мы же имеем по сути хэппи енд.
В общем, если доработать, обещает стать неплохим рассказом)))
Вой
Сразу отмечу - не моё. Но добротно, динамично, не лишено интереса. Пожалуй, действие тормозит излишняя детализация описания кабинета врача и его исследований.
"Павел рассмеялся и долго не мог остановиться, хлопая себя по коленям". Впечатляет последовательность действий)
Особо отмечу, что ни один из героев рассказа не вызывает сопереживаний. Особенно девушка) И ещё: этот рассказ можно поместить в любое время: прошлое, настоящее, будущее, лишь слегка изменив антураж.
Что же касается темы рассказа... Странно, что оборотень, каким он описан, захотел излечиться. С чего бы вдруг? Для него свобода - это свобода убивать. О каком выборе идёт речь? Так что конец рассказа вполне предсказуем.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 04.10.2010 в 14:30.
  #24  
Старый 03.10.2010, 21:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Портреты музы
Первый абзац отбивает охоту читать дальше. А надо.

Цитата:
Она сама была напугана этим жадным блеском в глазах, увидев свое отражение в витрине магазина, и поклялась никогда больше ТАК ни на что не смотреть.
Совсем не понравилось. Ложь. Автор приукрашивает героиню.

Сжатая биография на первых двух страницах лишние. Надо было сразу приступать к третьей. Постепенно вставляя монологи или обрезки воспоминаний в одно предложение. Но это ИМХО.
Что в остатке? Изначально затёртая история вполне красочно разыгралась к концу. Не хватает опыта, для более динамичного сюжета, многослойность отсутствует. Это минус. Но для новичка идея и исполнения не плохи.
Итог: 6 из 10


Вой
Шикарно. Ещё одна стандартная история разыгранная под другим углом. Автор знает на что способен, поэтому пишет не напрягаясь. Текст заставляет переживать за урода, это плюс. Складно сложенный сюжет. Но отсутствие изюминки оставляет чуть позади от фаворита.
Итог: 8 из 10
Впрочем, может потом перечитаю и изменю мнение.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #25  
Старый 03.10.2010, 22:47
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«История с глупым концом». Странная любовь – он неумеха, лентяй, пьяница и скандалист, а она его любит? Почему тетушка, которая любит свою племянницу, не пресечет это нелепое увлечение?
«Вой» - читала начало и радовалась, а потом…Мне непонятен Павел. Он изначально не хочет излечится от своей необычной болезни, из любопытства приходит к доктору Максимову – ему интересно можно ли найти лекарство, но потом через много лет ожидания все же убивает. Не слишком ли долгая охота?
«Портрет музы» - шикарно! Если честно, вначале немного напрягло имя девушки Тиара. Почему-то показалось, что дальше будет что-то в духе неинтересно-нудного бреда со сложными именами. Я рада, что ошиблась! Я люблю такие истории – загадочная и сильная главная героиня, которая походит через все испытания и встречает настоящую любовь (мне так хочется думать). Необыкновенно, здорово и очень талантливо!

Последний раз редактировалось Astra; 03.10.2010 в 23:08.
  #26  
Старый 03.10.2010, 22:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Сегодняшняя выкладка потребовала полной мобилизации читательского организма, ибо дюже скучно вышло. Ну, по порядку.
Вой

Амбициозный доктор, увлечённый изучением ликантропии, приезжает в небольшой городишко, встречается с оборотнем и приступает к разработке вакцины от оборотничества. Однако, оборотень в последний момент передумал лечиться и убил доктора, чтоб неповадно было.
Вот какая отличная история. Доктор, значит, четыре года ставил свои эксперименты, зная оборотня в лицо и понимая, что тот по полнолуниям загрызает какого-нибудь олуха.
И вас не смущает, что вы имеете дело с таким, как я?- ехидно поинтересовался Павел.- С убийцей?
Да Г-вопрос, дорогуша. Людишек вокруг - несчётные тысячи, а ты такой - один! Ну, как тут не сказать, повторяя финал одного анекдота: ах, доктор, сука!
Ладно, это всё - лирика.
Стиль. Больше всего раздражало обилие канцеляризмов ("вплотную подошёл к проблеме", "касающихся данной темы", "дало немало пищи для размышлений" и ещё куча примеров) и суперфраз из арсенала к-на Очевидность, вроде : "
Павел сидел в кресле и не производил впечатления сильного человека. Возможно, в волчьем обличии всё менялось, однако сейчас врачу не удавалось испугаться". Подумать только! Возможно менялось, а возможно - нет, что ли? Да, ясен пень, поменяется всё, доктор ты, доктор!
Тема. Уже говорил: если, в следующий раз темой станет "Декоративное садоводство в Китае 6 века до нашей эры", оборотней можно прикрутить и туда.
Портрет музы
Ну, как не вспомнить позапрошлогоднюю "Лицензию поэтику"? А вот так. Взять и не вспомнить.
Капс лок убил, честно. Это, конечно, уже можно отнести к литературным приёмам, но меня, старомодного, возмущает: почему писатель, не способный выделить фразу собственным литературным мастерством, прибегает к написанию большими буквами? Что это, как не роспись в собственном бессилии?
Стиль. Ничего выдающегося, но и без корявостей (хотя повторы присутствуют, ошибки в грамматическом построении сложных предложений (
"Увидев, как она осадила нахала-пьяницу и мило договорилась с бугаем висельной внешности, Тиару посетила мечта...")).
Сюжет. Коллеги уже прошлись катком, соглашусь. Композиция построена весьма неумело, много лишнего и мало нужного.
Тема. Разве что вот тут:
"ЖАЖДА СВОБОДЫ!" И всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.10.2010 в 17:28. Причина: удалил оценки
  #27  
Старый 04.10.2010, 02:02
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Перекрестки
В этом рассказе есть и многослойность, и грамотность, и красивый пейзаж, и даже голенький ангелочек. Все написано красиво, ровно, глаз не спотыкается и не режется... Вот только оригинальных мыслей нет. Это красивая аккуратная папочка с одной страничкой внутри. Заезженный сюжет на тему посмертных метаний, которых так и не случилось, кстати. И слезы ангела закономерны. Не понравилось категорически.

Свободы нет
Начало само похоже на перевал, который надо преодолеть. Все эти католические страсти с ведьмами... Мысль в рассказе мне не близка - ГГ начинающий фанатик(ехать по рельсам всю свою жизнь и боятся таких, как он), текст неловкий, глаз спотыкается. Слог нуждается в полировке.

Побег из Волшебной страны
Знаете, на мой взгляд, лучше чем первый рассказ, но болезнь у него та же - с первой четверти я знала что будет дальше. Прекрасно оформленный сюжет, слог, герои. Мило, но не первично. Даже гибель и предательство беглецов предсказуемо - драматизм в умеренной дозе. popcorn

История с глупым концом
Пожалуй, мне это понравилось больше всего. Мирок и метания "свобода/несвобода" хорошо и убедительно обрисованы. Девушка глуповата, но не всем же быть интеллигентными интеллектуалками. Текст не ровный, но сюжет связный. Немножко непонятно истинные причины истерики тети, но... Пока это лучшее.

Портреты музы
Тут история обратная "перекрестку" и "побегу". Мысли интересные есть, но обработка материала плохая. Это как раз тот случай, когда лучше бы было дать отлежаться сырому тексту, а потом пройтись по нему с ластиком. Излишества объяснений, вопиющие к удалению, видны сразу, как и непропорциональность текста, отданная различным частям сюжета.

Вой
Мысль мне не близка. Я не фанатею от мысли, что быть убийцей это круто, даже крутым убийцей. Не важно с клыками, с когтями или винтовкой. Текст хорошо читается, но суть рассказа должна быть по идее в сомнениях героя, а тут самих сомнений нет. Зачем он тогда вообще к врачу ходил??? Логика хромает.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.

Последний раз редактировалось Медноглазая; 04.10.2010 в 02:04.
  #28  
Старый 04.10.2010, 14:10
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Побег из волшебной страны.
Лучший рассказ. Мне он понравился по-настоящему. Не берусь угадывать автора, но, по-моему, дамским этот рассказ не назовешь.
В нем иного легкости, свежести и красоты. Мне он напомнил Андерсена.
Думаю, этот рассказ войдет в тройку лидеров.
История с глупым концом
Думаю, я знаю автора.
Очень много подковерных чувств, объяснений которым не находится. Почему все так? Почему она одного любит, а тетку - нет? Черт ее знает... Но в общем - ничего. Сейчас, именно сейчас, я могу ее понять.

Вой
Невообразимо. Невообразимо после всего эфира и легкости, полученной от более «ранних» рассказов конкурса. После «Побега ...».
Запредельная фраза: «- Моё имя Павел. Я оборотень,- сказал парень без обиняков, стоило ему войти в кабинет.- Вы действительно умеете это лечить?»
Нет. Просто нет. Может быть, этот сюжет и подразумевает некоторую свободу данного субьекта, но даже просто читать это второй раз я бы не хотела. Даже первый бы не хотела.
О нем мне нечего сказать. Кому-то, может, и понравится, но точно не мое.

Портреты музы
Соответствие теме – минимально. Художник и его муза – не такие уж редкие персонажи. Рассказ, написанный прелестными округлыми словами, за которыми почти ничего нет... кроме «тумана, заполнившего комнату».
Этот рассказ, на мой взгляд, не станет одним из лучших.

Да. Что-то как-то мощно стартанули... Когда следующие публикации? (Просто надо знать, когда заходить... забирать свежие идеи).
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 04.10.2010 в 14:13.
  #29  
Старый 04.10.2010, 17:45
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Когда следующие публикации?
Рассказы публикуются каждый вечер примерно в 17-18 часов.
  #30  
Старый 04.10.2010, 20:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Действительное за желаемое
Название не понял. В фразе стандартной слова местами переставлены зачем, о Йода? Желаемое за действительное герой рассказа выдаёт, а не наоборот.

Вот этот рассказ, будь он написан, мне мог бы прийтись по нраву. Года два назад особенно. Наконец-то я вижу рассказ, в котором идея свободы и независимости обкакана по самые уши так, как я сам любил это делать.

Почему "бы"? Потому что рассказ придуман и не написан.
Во-первых, сложная, неподъёмная тема подана прямым текстом на двух с половиной вордовских страничках. Был у нас уже графоман-рекордсмен, сплющивший роман в рассказ, теперь его антипод, рассказавший идею и ничего с ней не сделавший. Это все равно что вместо "Войны и Мира" Толстой написал бы на листочке: "Война - плохо, Мир - хорошо". Это синопсис рассказа, а не рассказ.
Во-вторых, язык. Похож на язык "волчьего" рассказа, только канцеляризмов еще больше. Автор, ты не в администрации справки составляешь?

Скрытый текст - Например::
- Я не являюсь сторонником веры - фыркнул Мирон.
Пытался представить, как эти слова можно фыркнуть. Не получилось. Словами "Плевал я на Веру!" - ещё куда ни шло. А то такой милый доброжелательный юноша, как будто на собеседование пришёл, а не на допрос перед казнью.

- И так, какова причина покушения?
- Лично, на мой взгляд, наше королевство больше потеряло, нежели приобрело.
- а вот амбиций у вас просто огромное количество.


С "ибо" сочетается жутковато, а с ремаркой "Пафос" - вообще возникает чувство, что это два актёра разучивают роль и посмеиваются над репликами.

Финал. Открытый. Он есть вообще? Кусок после отбивок в несколько абзацев совершенно не сочетается с основной частью. Что это за "мир, который АБСОЛЮТНО свободен"? Хоть намекни, автор.
Лучше бы показал, как демонтируют все блага цивилизации в освобождённой провинции. Кстати, в реальности это а) дико затратно, и б) если в провинции так неспокойно, то местные просто не дадут ничего вывезти. Фанфик могу намутить про то, как началась гражданская война за станки и компьютеры.

А, всё, дошло. Рассказ-то не фантастический ни разу. Кусок в конец добавлен, чтобы там телепорт был и под жанр конкурса подпало.

Два трона

Рассказ про войнушку и крутых мужиков. В главных ролях - его величество Конан Аквилонский и лучший друг Конана принц Троцеро. Король решил наплевать на войско перед решающей битвой, свалил всё на плечи бедного генерала и дал дёру за новыми приключениями. Вот тебе и "Свабода!" в теме. Тут больше "ложь" подошла бы, ведь король обманывал всех, а не освобождал.

Большая часть рассказа - это повествование от первого лица Конана короля. Зря. Не верю, такой текст не произносят вслух, рассказывая свою биографию. Когда люди рассказывают о своей жизни, они останавливаются только на главном, а не на деталях. Как там у папаши Мюллера? "Оставьте эпитеты крикунам из отдела пропаганды, для нас существуют только существительные и глаголы."

Представьте: человек, проживший долгую и трудную жизнь, прощаясь с другом навсегда, рассказывает о СЕБЕ вот такими словами:

Казалось, сама природа против моего присутствия. Днём нещадно жарило солнце, любая ветка под ногами могла оказаться змеёй. Почти каждая ягода, каждый плод, каждая колючка блестели от капелек яда, которым южане пропитывают наконечники стрел и копий.

Ради выживания я был готов на всё: любыми приёмами, любым оружием – я извивался как змея, боролся так, что сам бы потом не смог повторить движения, агрессия и желание выжить, освободиться… делали своё дело.


Король прямо писатель, а не вор!

Финал. Я ожидал более крутого подвоха. Ну там, Конан король окажется перекрашенным болезнью витилиго "чернозадым", и всё это время внедрялся в стан противника, чтобы убить генерала перед боем. И в финале будет схватка "оборотня" и "верного служаки"...
Или: чернозадыми командует воскресший колдун, он требует назад камни и голову ворюги-короля. И чтобы спасти страну, Конан торжественно сделает себе харакири, а камни отдадут врагу и решат дело миром...

А если нет, то зачем вся эта длиннющая предыстория? Она не "выстрелила", не сыграла. Подробности, где он повоевал, отсидел, кого грабил - всё это оказалось лишним. Гладиаторские бои - не сыграли роль. Тюрьма - не сыграла. Выживание в джунглях - не сыграло. Убери любой пункт из сюжета - ничего не изменится.
Вот подробности про жизнь на два королевства я бы почитал - каково это, и как это королю удавалось, не спалившись. Так нет же, какой он меч десять лет назад на гладиаторских боях выиграл - про это он рассказывает, а как только что двумя армиями командовал - молчок.
Для сюжета, для финала играла роль только одна точка: король признаётся, что он "двоежёнец", и даёт дёру. А то, что сбегает он с помощью волшебных камней - так с тем же успехом он мог спрыгнуть с балкона в открытое море и уплыть на надувном матраце. Это просто жанр у нас такой, что магия нужна.

Во втором рассказ подряд - метод "Глас из унитаза", фантастический элемент - только для антуража.

Язык чистый, хороший, придраться можно только к мелочам.

Скрытый текст - Мелочи.:
Ошибки в употреблении слов:
Любил Торн одиночество, запирался даже в своей палатке во время полевых ночлежек.
Ночёвок. Ночлежка - это место, где спят бездомные.

Поэтому строго-настрого наказал чернозадым трогать короля и его свиту.
- или "заказал", или "НЕ трогать", потому что дальше речь о том, что король должен был выжить.


посттттт
  #31  
Старый 04.10.2010, 21:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вчера эпиграфом была "Скука", сегодня же - "Веселье".
Действительное за желаемое

Рассказ начинается с оригинального описания обстановки. Автор рассказывает нам о том, чего нет. Из него я понял, что тут - не камера пыток, ничего не вселяет в сердце страх и находится комната не в подвале тюрьмы. Забавно, чего уж говорить, только вот мне лично интереснее было бы услышать, что в той комнате было.
Впрочем, не совсем понравилось и описание того, что было.) Автор описывает мебель, потом переходит к тем, кто на ней сидит, хотя гораздо удобнее для рассказа было бы описать обстановку в процессе действия. Не так: "тут находился большой стол", а, через несколько строк: "за столом сидел дознаватель", а прямо вот так: "за длинным столом сидел дознаватель". Хотя, знаков, в таком случае, было бы ещё меньше.
Сравнение с театром напрашивается. Главному герою словно подсказывает суфлёр: "Вскинь подбородок с вызовом, гордо!" - и герой в точности исполняет, а автор в точности описывает. Ещё несколько слов бы в минус...
Дальше суфлёр и вовсе подсказывает: "Кивни! Чем-чем? Головой, чем ещё кивают?" - и автор записывает "кивнул головой"...
В следующей реплике Мирон фыркает, тут же "произносит с диким блеском в глазах" - одним словом, меняет маски щедро и беззастенчиво, так что читатель едва поспевает за его эмоциями.
Ну, это всё - техника, дело наживное. А что сюжет? Ну, как-то так: посол приезжает к сюзерену с намерением убить его и, тем самым, обеспечить своему княжеству свободу. Глупо, конечно, искать логику в поступке фанатика, а ведь ещё маленький курчавый Володя Ульянов сказал: "Мы пойдём другим путём. Дальше. Король, вместо того, чтобы вздёрнуть нелогичного придурка на ближайшем суку, начинает философствовать и метаться в духе принца Датского, начинает что-то этому фанатику доказывать, обрекает весь народ маленького княжества на незавидное существование без опеки монархии, опираясь только на бред, изливаемый устами фанатика?! Как этот монарх вообще может управлять империей? Ну ладно, пусть. Но что теперь мешает ему повесить незадачливого ассассина на суку? Он опять выдумывает какую-то хрень, то есть опять пытается выпендриться перед ничтожным простолюдином, в глазах монарха стоящим не дороже дивана на четыре-пять мест, вместо того же сука даёт ему дорогу в ролёвку со стандартным набором персонажа первого уровня!
Нет, дорогой автор, это вы что-то совсем фэнтезийное выдумали. Или стоп, у нас - конкурс фэнтези? То-то я смотрю...
Два трона
Эх, автор-автор, совсем плохо у тебя с конспирацией...
А ещё у тебя, в первом абзаце, "Солнце клонится к горизонту"...
Отзыв будет необычным. Он полностью будет состоять из цитат, с самыми краткими комментариями. Вот он:
"дикари не смущались каннибализма";
"против королевского слова не попрёшь";
"не успел приловчиться к королевскому этикету";
"я у себя, меня не беспокоить!" (захотелось добавить: "Людочка, один кофе!");
"плащ развивался за ним, углубляясь в ... коридор";
"висело разнообразное оружие ближнего и дальнего боя, включая щиты и доспехи";
"камень... грубый на ощупь" (о, к-н Очевидность?);
"в тюрьмах... популярно излагали основы рукопашного боя";
"крепко сложенный скорострельный арбалет";
"победил самого опасного монстра здешних лесов, нацепив его шкуру" (отличный метод борьбы с монстрами: шкуру нацепил - и победил!).
Вообще, самым крутым моментом текста считаю вот этот:
"Старика я зарезал... Умирая колдун настоял на том, чтобы я берёг его [камень]... А ещё старик перед смертью нашёптывал ... заклинание". Я сразу вспомнил кадр из фильма "Обнаженное оружие 2 с половиной", когда к Вупи Голдберг зашёл усатый убийца, переодевшийся в девочку - продавщицу печенья. Убийца стреляет в Голдберг, та начинает умирать, попутно отвечая на вопросы убийцы, причём после каждого ответа убийца стреляет снова. Уфф. На сегодня - всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #32  
Старый 04.10.2010, 21:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Вой
И всётаки я его перечитала. Уж очень мало времени на него пришлось потратить в прошлый раз. В остатке стандартная история с неинтересными героями. Хороший язык и слаженный сюжет положение не спасают.
Вчера было сбрасывание балла за отсутствие изюма, сейчас сбрасываю балл за истёртый сюжет и вычёркиваю рассказ из потенциальных претендентов на место. Надо уж изживать потихоньку оборотней, вампиров и волшебных мальчиков сирот из юношеского творчества. Интересно они в следующих рассказах появятся?
Автор, ищите собственные идеи.
Итог: 7 из 10 и исключение из списка потенциальных призёров.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #33  
Старый 04.10.2010, 22:20
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«Действительное за желаемое». Мне понравилась идея этого рассказа: лучший способ дать понять глупому человеку, что он не прав – дать возможность поступить так, как он считает необходимым. Но есть несколько моментов, с которыми я не согласна:
1. Слишком правильный король – все понимает и всегда поступает мудро.
2. Стоило бы подробнее описать мотивы, побудившие Мирона совершить покушение на короля. Почему его страна не хочет оставаться в составе королевства? Только лишь желание получить свободу? А мирными путями пробовали договариваться?
3. Как стража могла допустить покушение?
«Два трона» - попытка одного человека – Торна быть в двух местах одновременно. Как он успевал быть хорошим и нашим и вашим? И в результате предать тех, с кем делил хлеб, еду, тепло костра?
  #34  
Старый 04.10.2010, 22:46
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Действительное за желаемое
Герои показались картонными, диалоги - мёртвыми. К сожалению, так и не поняла, почему желаемое поменялось с действительным. Безусловный плюс рассказа - краткость, которая, как известно, сестра...
Грамотность присутствует, однако с запятыми и глаголами надо бы поосторожней: покается и покаяться, а также исповедывать и исповедовать - не одно и то же.
В общем, говоря словами автора, рассказ - "неясного цвета балахон, как на священнике Изначальной церкви".
p.s. Стоп, кажется, поняла: желаемое - это то, чего хотел ГГ - свободы, а действительное - то, что получил - анархию и дикость? Если так, то замечание по названию снимается))
Два трона
Начнём.
"...часовые начинали больше двигаться и патрулировать". Два последних глагола легко заменяются одним - дефилировать) Как представлю себе, как они двигаются, и при этом всё патрулируют, патрулируют...
"на стенах сильно загорелые трудяги собирали требушеты, укрепляли фундамент". Фундамент? На стенах?! Вот такие досадные огрехи портят достаточно ровный текст.
Вызвало сомнение, что король смог запомнить заклинание убиенного им старика, нашёптанное перед смертью. А уж тем более вспомнить его и повторить через годы. И вообще, монарх показался мне излишне многословным. Сократить бы чуть эти излияния.
Много всего намешано в рассказе: расы и континенты, воры и короли, войны и восстания... Лично мне это мешает поверить в происходящее, а значит, напрочь отбивает интерес к рассказу.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 07.10.2010 в 19:40.
  #35  
Старый 04.10.2010, 22:50
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну вот, половина рассказов опубликована, можно подвести некий промежуточный итог. Значится, дальше идут мои субъективные впечатления от выложенных текстов. Не буду разбирать детские ошибки, логику и опечатки; оценю оригинальность, далее – исполнение и, напоследок – соответствие теме конкурса.
Сразу хочется сказать про «Портреты музы» и «Вой». Господа, вам самим не надоело гонять из пустого в порожнее? Помнится, я участвовал пару лет назад в конкурсе и на него были заявлены два рассказа с главными действующими лицами – не поверите! – оборотнем в одном случае и картины с художником – в другом. Тут, конечно, можно поговорить о спиральном развитии всемирной истории, типа всё возвращается на круги своя, бла-бла-бла, а можно сказать, что авторам лень придумывать что-то новое, вот они и обсасывают известные сюжеты и героев с разных сторон. Стыдно! За оригинальность – ноль.
Исполнение обоих рассказов тем не менее на уровне, у «Воя» чуть лучше, 3 и 4 соответственно. Далее – по теме. Слабовато. Свобода с деньгами и свобода быть хищником? Ну-ну. По единичке каждому. Итого: «Портреты музы» - 4, «Вой» - 5 (из максимума 15).
«Перекрестки». Много воды про жисть, много эмоций, много небесной канцелярии, в конце нифига непонятно, в итоге – ноль оригинальности. Впрочем, написано ровно, 3 балла. Соответствие теме – заявлена свобода выбора. Ну, что-то типа того, единичку дадим. Итого: 4.
«Свободы нет». Ну тады и оценок нет) 1 балл за всё и то с натяжкой, очень повеселило: «..висели обвисшие трупы»))
«Побег из Волшебной страны». Этакая помесь Дюймовочки с Гамельном. Не знаю, кому как, а обыгрывание истории с крысоловом я читал множество, даже игру одну прошел по мотивам, «Город потерянных детей» вроде называется. С другой стороны, аллюзии про маленькую девочку и Крота встречаются в мировой литературе реже. Почесав крепко репку (почти каламбур) ставим за оригинальность 2 балла.
Написано, конечно, здорово. Даже проскальзывают особенности в речи разных персонажей, а это вообще редкость в наши дни. Твердая 5.
Тема – свобода через побег. Хотя и непонятно, есть ли там, наверху, этот самое. Уже интересно, уже не так в лоб, не торгуясь даю 3 балла. Итого: 10.
«История с глупым концом». Какая-то любовная нудятина про девочку, тетку и соседа. Еле до конца дочитал эту фэнтезю. Нет, ну должно же в рассказе происходить хоть что-то интересное, а не только девка окошки цаловать? Оригинальности нет и в помине, круглый ноль, лавбургер в чистом виде.
Исполнение на троечку, соответствие теме – вырваться из опостылевшей жизни, а дальше что? Свобода? Сомневаюсь, дальше другая опостылевшая со временем реальность. 1 балл. Итого: 4 балла.

Хочу повториться, это моё личное мнение, оно совершенно необъективно. Буду ждать остальные рассказы и надеяться на интересное чтение.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #36  
Старый 05.10.2010, 00:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ну всё, вы меня достали.

Действительное за желаемое
Скомкано, пафосно, натужно. Хронический диалог с чиновниками не даёт возможности оценить язык автора, в наличии которого к концу рассказа вообще начинаешь сомневаться. Идея «Да здравствует!» с плачевным концом для всего человечества княжества немного выбивается из общего ряда, что является какой-никакой ложкой мёда. В остальном плачевненько. Читать скучно, желания узнать что там было, есть и будет отсутствует.
Итог: 2 из 10

Два трона
Описания, описания, описания… Когда же они закончатся? Секундный разговор. Опять описания.
К началу третьей станицы до сих пор непонятки, а что собственно здесь происходит?
Рассказ о детстве? Только не это.
В середине третьей страницы проклёвывается интерес. Другое дело. Надо было с этого начинать. Умерщвление старичка с камнем.
Опять вялотекущая исповедь… исповедь, исповедь, исповедь… И так две несносных страницы.

Где здесь сюжет?! Где герои заставляющие кипеть кровь?! Где изящное воплощение идеи?!

Любая война бессмысленна Батюшки мои, мне открыли истину.
Меня мутит, когда вижу человека с пустыми ножнами, в то время как за стенами расположился враг. Какие мы нежные.
Кошмар. Это худшее, что я здесь прочитала. Кроме двухстрочной идеи на третьей странице читать нечего.
Итог: 1 из 10

Осталось четыре рассказа, среди них надо наскрести двух призёров. Ау! Где приличные тексты?!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.10.2010 в 00:55.
  #37  
Старый 05.10.2010, 01:37
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
История с глупым концом
___

С места и в карьер. Автор незатейливо начинает грузить по полной с первых же строк. Никакого тебе мягкого введения, раскачки, знакомства с миром и героями. Эмоции, переживания - и пошло-поехало.
Удивительное в том, что читается текст без усилий, достаточно вдумчиво. Не то, чтобы захватывает; но знаете, как с классиками - пишут простыми буквами, а ты как шальной или загипнотизированный читаешь, себе и читаешь. И затягивает вроде бы не сильно, и остановиться можешь, но потом вспоминаешь, что 90% авторов пишут "гуано" и продолжаешь читать.
Тут, конечно, нужно знать меру и не переборщить с давлением на мозг читателя.
А автор давит и давит, давит и давит и, ни капли не смущаясь, не останавливается. Не человек, а паровой каток на автопилоте - равнодушный и методичный.
Прочитал большую часть текста и становиться понятно в каком ключе будет развиваться история; за концовку не отвечаю, но в целом... Чем-то напоминает аргентинское "мыло" - можно десять-пятнадцать серий пропустить и всё равно всё будет яснее ясного, а До Хуан всё так же будет сокрушаться о внебрачном ребёнке своей дочери.
Зато любителям "помусолить" текст, "поскрести" его глазами - самое раздолье. Угощения много и качества оно приличного.

Итого: Возможно, возможно... Приятное "не моё"... Да и там в одном месте в трёх предложениях три тётки рядом прячутся.

Оценка: 8/10
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #38  
Старый 05.10.2010, 01:50
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
KrasavA
Ну что ж так жестко... А по-моему, неплохие рассказы.
Первый конечно недоделан, но задаток был очень неплохой. Можно развить рассказ, вселенная там есть, позволяет... Написать продолжение! Как выше правильно сказали, рассказ слишком короткий и не раскрывает тему, но тема-то интересная...

Второй, то есть "Два трона"... вот только не бейте, но я уверена, что автор написал его давным-давно и выложил на конкурс просто так. Потому что рассказ большой и крепкий, а теме как-то не соотвествует. Идея с королем двух стран мне очень по душе. У меня была похожая для рассказа, где девушка засыпала в одном мире, во сне жила в другом, там ложилась спать и оказывалась снова в первом.. А с королем - так вообще интересно!
Вот зря он сбежал все-таки. Не понимаю его мотив, если он хочет власти - так вот она, ее много...

Остальное может быть тоже покомментирую, если удастся вырваться )

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 05.10.2010 в 02:13.
  #39  
Старый 05.10.2010, 12:59
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
К "Двум тронам" и "Действительному за желаемое" уже сказали всё, что я думаю Robin и Винкельрид. Лучше у меня не получится, не буду и пытаться.

Разве что... Wendy Wicca, королю якобы нужна свобода, но мое ощущение, что её привязали за уши. Чтобы ей наслаждаться ему не нужно было уходить с трона. Это точно из фантастики. Для обычного человека власть это синоним свободы. К ней стремятся в погоне за вседозволенностью. Волшебные камни могут гармонично дополнять корону.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
  #40  
Старый 05.10.2010, 13:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Медноглазая, ну, в конце концов, если один король легко верит на слово фанатику и лишает княжество помощи, чтоб убедить неудачливого убийцу в том, что он не прав, то почему другой не может поменять два трона на возможность быть Вором в законе (может он в детстве Круга слушал!)? Ведь, если подумать, Вор в законе - это, среди пацанов, круче, чем король.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Метки
конкурс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.