Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.09.2019, 20:15
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Вы правда считаете, что качество рассказа определяется вычиткой?
Многие авторы с первого раза пишут чисто и практически не вычитывают свои тексты (к слову, сам я так не умею).
Но! Если рассказ изначально ни о чём, ему вычитка не поможет.
Смотря что имеется в виду под словом "вычитка". Если чисто техническая работа по выискиванию повторов и убиранию "былок", то это работы на пару часов или меньше, это даже не считается. Но 40 часов в ворде это не вычитка, это работа над текстом, дописывание и переписывание сюжетных линий, изменение фокуса повествования, эксперименты с персонажами и прочие задротские вещи, которые все-таки необходимы, если автор не гений. И этих вещей Агрессору не хватает, я считаю. Хотя, по большей части, ему уже всего хватает, просто надо получить пару хороших советов от хорошего редактора - например, писать все же про Россию и людей с русскими именами, потому что иностранный сеттинг в хорроре выглядит вторичным и тухлым.

Я как раз сам пишу сразу чистовик, без вычиток, потому что не сажусь писать, пока не сформулирую в голове окончательный вариант текста. Но я все равно намеренно редактирую чистовик, потому что надеяться на хороший рассказ с первого же варианта наивно, а если так и получится, то это чистая удача, и рассчитывать на нее нельзя. Опять же повторю известную историю - Рэй Бредбери писал рассказ полностью за два часа, а потом неделю его редактировал по шесть часов в день. Уж если такой вдохновленный гений, писатель-"лирик", пишущий на волне вдохновения, все равно трудился дополнительно в поте лица, то нам вообще нужно сидеть приколоченными к стульям.

"Рассказ изначально ни о чем" - а автор-то откуда знает, что рассказ ни о чем? Предлагаете вообще не работать над рассказом, потому что он вдруг может оказаться "ни о чем"? На всякий случай не трудиться, чтобы, не дай бог, случайно не потратить силы и время на рассказ, который выйдет плохим, "не взлетит"? Это риторические вопросы, разумеется.

Вообще, это я от скуки пишу все это, пока плюшки в духовке стоят. Тут обсуждать нечего, больше вкладываешь труда - лучше результат, это аксиома, спорить с которой абсурдно. Просто у кого-то рамки возможного результата и его зависимости от труда шире, у кого-то уже. У Агрессора я не видел верхней планки по труду, наоборот, постоянно ощущение, что он недожимает и торопится. По таланту я у него вообще верхней планки не ощущаю, он постоянно ее пробивает головой каждый Креатив и ползет вверх :D Если обеих планок не видно, это ж страшно, это ж куда Агрессор может вырасти, ух блин.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.09.2019, 23:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
это ж куда Агрессор может вырасти, ух блин
Вырастим из него нашенского Стивена Кинга. И он, получая "букера", выразит благодарность Креативу. И где-то всплакнет Крыжановский и скажет: "Это я его пинал" )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.09.2019, 23:55
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
О, давайте ещё пофлудим, а то в последнее время жизнь только в Телеграм-канале мы там с Варухом семитскую мифологию обсуждаем.

Во-первых, уж простите, не вижу никакого прогресса у Агрессора - два года назад у него было всё то же, что и сейчас. Более того, если два года назад сеттинги выглядели свежо - этакий безбашенно-роялистый трешачок - то теперь это всё приелось, и вычитывание ничем не поможет.

Вообще, хоррор как таковой - довольно нишевая штука.
Когда он используется как вспомогательный инструмент - на стыке жанров, для демонстрации какой-то оригинальной идеи т т.п. - то это один момент. Если же хоррор в рассказе исключительно ради хоррора - то это скучная жвачка. Да, такое тоже имеет право на существование, но это именно одноразовое чтиво на любителя.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
"Рассказ изначально ни о чем" - а автор-то откуда знает, что рассказ ни о чем?
Интересно, что вас так развеселило?
Естественно автор знает, о чём его рассказ. А если автор не может внятно пояснить о чём рассказ - то он НЕ знает, потому что нет никакой внятной идеи. Т.е рассказ "ни о чём".

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Предлагаете вообще не работать над рассказом, потому что он вдруг может оказаться "ни о чем"?
Я предлагаю не это. Я предлагаю не работать над рассказом, если он прямо сейчас "ни о чём". Разница понятна?

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
На всякий случай не трудиться, чтобы, не дай бог, случайно не потратить силы и время на рассказ, который выйдет плохим, "не взлетит"?
А это уже совершенно про другое. "Взлетит - не взлетит" - решать не автору. Но автор обязан вложить в рассказ глубину-мысли-идеи - см. выше.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
больше вкладываешь труда - лучше результат
Ещё раз подчеркну своё видение ситуации: если автор не понимает о чём его рассказ - он не должен писать. Даже для тренировки.
Если ты начинающий автор - придумай, чёрт возьми, идею - и только потом пиши в меру способностей (лет через десять можно всё переписать, техника - дело наживное).
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.09.2019, 00:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
О, давайте ещё пофлудим
Легко.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
два года назад у него было всё то же, что и сейчас.
Примерно то же и я говорил. Никакого прогресса с тех пор, всё по накатанной.
Я уже года три пытаюсь избавиться от той же проблемы (застоя), экспериментирую.
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
если автор не понимает о чём его рассказ - он не должен писать
А вот тут сильно не соглашусь.
Мозг оперирует образами, не конкретными логическими высказываниями (не знаю, как это внятно сформулировать, но примерно так). Художники, композиторы творят фиг_сами_знают_что (некоторые под допингом) и кому-то оно потом нра. Спроси: чё это было? Мало кто вразумительно ответит. Если подгонять искусство под логику, это не будет искусство - это будут новые разделы математики.
Скрытый текст - вспомнилось:

Последний раз редактировалось harry book; 13.09.2019 в 00:41.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.09.2019, 02:45
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
А вот тут сильно не соглашусь.
Мозг оперирует образами, не конкретными логическими высказываниями (не знаю, как это внятно сформулировать, но примерно так). Художники, композиторы творят фиг_сами_знают_что (некоторые под допингом) и кому-то оно потом нра. Спроси: чё это было? Мало кто вразумительно ответит. Если подгонять искусство под логику, это не будет искусство - это будут новые разделы математики.
Процесс творения в основном проходит в правом полушарии, с этим глупо спорить. Но если у человека изначально пустая голова, если у него нет вообще никаких мыслей о жизни, вселенной и всяком таком, то ничего толкового из его творчества не получится.
Теперь про разные виды искусства.
Думаю, не совсем корректно ставить в один ряд живопись и литературу. Литература гораздо ближе к логике (хотя безусловно есть автоматическое письмо - Бретон-Супо и т.п.)
Но я согласен с тем, что некоторые идеи не всегда сразу можно выразить словами, потому что идеи бывают разные - иногда это картинки, иногда вообще не пойми что. Но автор должен как минимум ощущать, что некая идея у него есть.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.09.2019, 07:41
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вспомнилось, как одному художнику на встрече задали вопрос "что он хотел этим выразить?" Он посмотрел на вопрошавшего, как на дебила, и ответил "ничего не хотел, просто рисовал"

Если я пишу рассказ, идея - это последнее, о чем я думаю, если вообще вспоминаю. Иногда герои живут собственной жизнью и категорически отказываются меня слушаться )) Тут уже не до идеи.
Идею потом придумают читатели. И вот тут главное - им не мешать ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.09.2019, 08:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А как по мне, так тут нет неправых. Каждый пишет, как он дышит , у каждого свой процесс, каждый вкладывает в свое произведение что-то своё. Кто-то танцует от образов, кто-то от эмоций. Кому-то, чтобы начать, важна первоначальная идея, а кому-то нет - она скорее всего появится в процессе. Сколько я тут перечитала ранее рассказов - не много видала таких, чтобы абсолютно бессмысленные и совсем без какой-то идеи внутри.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.09.2019, 09:14
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
художнику на встрече задали вопрос "что он хотел этим выразить?"
Как-то раз написал рассказ строго по плану. С изначальной идеей, всё по инструкции. Отправил на "Крымкон", услышал от известного критика: "Мы не поняли, о чём это".
И больше по плану не пишу - нафиг!

Вообще нужно получать от процесса удовольствие, писать для себя, тогда и читатели что-нибудь "умное" обнаружат.
Скрытый текст - типа так:

Последний раз редактировалось harry book; 13.09.2019 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.09.2019, 11:26
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Процесс творения в основном проходит в правом полушарии, с этим глупо спорить.
Цитата:
А если человек левша?
Думаю, не совсем корректно ставить в один ряд живопись и литературу. Литература гораздо ближе к логике (хотя безусловно есть автоматическое письмо - Бретон-Супо и т.п.)
Корректно, корректно... Картины, что принёс harry book очень даже логично его мысль отстаивают, даже в музей захотелось.
И не знаю как вам, а во мне порой хорошая литература как раз напрочь логику разрушает. Раскурочивает мозг, заставляет иначе увидеть мир, за это её и люблю.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.09.2019, 13:25
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Тема интересная для обсуждения, но, как говорил великий мастермайнд Мавроди: "Даже объяснять лень". Если выиграю "Будущее время", то выскажусь в октябре более развернуто уже с позиций авторитетности, чтобы придать веса своим словам :D Хотя это все уже жевано-пережевано.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.09.2019, 14:58
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хм, тема интересная... хоть и классическая.

И первый писатель фантастики на эту тему... пожалуй Гете.

Watch on YouTube
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.09.2019, 17:24
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Но 40 часов в ворде это не вычитка, это работа над текстом, дописывание и переписывание сюжетных линий, изменение фокуса повествования, эксперименты с персонажами и прочие задротские вещи, которые все-таки необходимы, если автор не гений.
Я практически всё это в голове делаю. Наверно просто ленивый. Я и эпизоды там сокращаю. Не люблю писать то, что потом выкину. Легче сразу не писать)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.09.2019, 17:56
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Если выиграю "Будущее время"

Скрытый текст - На всякий случай (на будущее):



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: B.gif
Просмотров: 546
Размер:	64.6 Кб
ID:	16135  

Последний раз редактировалось harry book; 13.09.2019 в 17:59.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.09.2019, 18:26
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Уж и помечтать нельзя :D аж 6% шанс, не хорошо, но и не ужасно.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.09.2019, 19:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Крыжановский
Заранее надо запасаться, мало ли чего.

Последний раз редактировалось harry book; 13.09.2019 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.09.2019, 20:04
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Кого в рассказах будет больше: другов или врагов? А то я в своём никак определиться не могу.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.09.2019, 20:22
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Кого в рассказах будет больше: другов или врагов?
Почему-то мне кажется, что по просторам текстов будет радостно топтаться стадо двуликих Янусов
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.09.2019, 00:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, все, что до слова "но", лошадиное оно )
эм... ну ок.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.09.2019, 00:42
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Тема интересная для обсуждения, но, как говорил великий мастермайнд Мавроди: "Даже объяснять лень".
Т.е. объяснять лень, а кокетничать в комментариях ни о чём - не лень? Нууу, ок.
Если серьёзно - бросайте вы эту свою надменность, вам не идёт.


Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
эм... ну ок.
А не хочешь на внеконкурс? там весело и куча народу


зы: Насколько я понял, любители живописи в этот раз пишут мангу рассказы в картинках.
Ждём, ждём
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.09.2019, 01:08
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
любители живописи в этот раз пишут рассказы в картинках
Это августовский блиц по картинкам икается - до сих пор.
з.ы.
А вообще, если картинка хорошая, писать в разы легче.
Если хорошая.

Последний раз редактировалось harry book; 14.09.2019 в 01:35.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Враг неизвестен - иллюстрации Руслан Рустамович Враг неизвестен 17 10.03.2020 07:44
Враг неизвестен-1. Новеллизация Руслан Рустамович Враг неизвестен 46 29.05.2016 12:01
[игра] Враг неизвестен Руслан Рустамович Враг неизвестен 1384 13.09.2014 20:49
Враг «Энтерпрайза» (06.11.2011) MirfRU Новости 1 06.11.2011 16:05
Враг внутри MirfRU Рецензии 1 07.12.2009 07:12


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.