Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2015, 21:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Клевер Фестиваль критики К-17

Приветствую всех на Втором Фестивале критики!


Здесь в течение майских праздников будут появляться отзывы о рассказах 3 тура. Правила сохраняются те же, что и на Большом Фантазме: каждый приглашенный критик получил на выбор по три рассказа, из которых волен выбрать от одного до трех для написания отзывов. А мы тем временем развлекаемся, пытаясь угадать, чьему перу принадлежат отзывы, а в конце - голосуя за лучшие из них.

Ферзь - Участковый отзыв 1, отзыв 2
Andrey-Chechako - Азия
Анастасия Фролкина - Стимпанк-сказка. Клок-ворк сердце
Ubivec - ТЛЕЮЩИЕ УГЛИ
Dia - Один день весны
Копатель - Милые камни отзыв 1, отзыв 2
Barbara - "...тем будет страшнее паденье"
Андрей Зимний - Конь без всадника
Дунот Хайд - Пекиншанхай
Аллесса - Время веры
Фейканутая на всю голову - Чур!
Антураж - Круги времени
Таира - Степь
Б.К.-мл. - Странный дом
Dr.Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Врачебная ошибка
Глокта - Саван Саванту отзыв 1, отзыв 2, отзыв 3
ordi - Прокол номер шесть
Дельфин - Гомельский крысовод
Mr.Junky - Сквозь звëзднии к терням

Скрытый текст - Участники фестиваля:
Стоп-сигнал
Призрак пера
Демьян
Главный герой
Глокта
Koshka 9
Город Чудес
Дунот Хайд
Dr.Watson
Татьяна Россоньери
Юлия Трегубова


Скрытый текст - Угадайка:
Рецензия на "Участкового" - ar_gus (Уши_чекиста)
Рецензия на "Азию" - Демьян (Уши_чекиста), Koshka 9 (Призрак пера)
Рецензия на "Клок-ворк сердце" - Дунот Хайд (Уши_Чекиста) Угадано!
Рецензия на "ТЛЕЮЩИЕ УГЛИ" - Dr.Watson (Andrey-Chechako), Призрак пера (Уши_чекиста) Угадано!
Рецензия на "Один день весны" - Кошка 9 или Татьяна Россоньери (Альт Шифт), Татьяна Россоньери или Ватсон (Уши_чекиста), Татьяна Россоньери (Dia)
Рецензия на "Милые камни" - Кошка 9 или Ватсон (Уши_чекиста), Город Чудес (Альт Шифт)
Рецензия на "...тем будет страшнее паденье" - Призрак пера (Уши_чекиста)
Рецензии на "Коня без всадника", "Пекиншанхай", "Время веры" - Татьяна Россоньери (Irma Pchelinsky), Ватсон (Альт Шифт), Демьян (Призрак пера)
Рецензия-2 на "Участкового" - Город Чудес (Уши_чекиста, Koshka 9) Угадано!
Рецензия-2 на "Милые камни" - ar_gus (Уши_чекиста)
Рецензия на "Чур!" - Татьяна Россоньери (Уши_чекиста) Угадано!, ar_gus (Призрак пера)
Рецензия на "Круги времени" - Стоп-сигнал (Уши_чекиста) Угадано!
Рецензия на "Степь" - Глокта (Юлия Трегубова) Угадано!
Рецензия на "Странный дом" - Город Чудес (Призрак пера)
Рецензии на "Врачебную ошибку", "Саван саванту", "Прокол номер шесть", "Гомельского крысовода" - Dr.Watson (Призрак пера)Угадано!, Юлия Трегубова (Альт Шифт), Призрак пера (Ordi)
Рецензия-2 на "Саван саванту" - Город Чудес (Призрак пера)
Рецензия-3 на "Саван саванту" - Кошка 9 (Призрак пера)


Скрытый текст - Голосование:
Номинации остаются прежними:
1) Самый содержательный отзыв
Здесь вы оцениваете глубину осмысления рассказа рецензентом, всесторонность и всеохватность анализа и проч. содержательные стороны.
2) Самая оригинальная форма
Можно оценивать не только экстравагантность, но и гармоничность сочетания формы и содержания рецензии.
3) Самый неожиданный отзыв
Возможно, кто-то из рецензентов заставил вас иначе взглянуть на рассказ.

Голосование будет проходить 10-11 мая. Присылайте топы в личку.
И да - голосуют все! ;)


Скрытый текст - Результаты:
Лучшими рецензиями, собравшими по 3 голоса в сумме номинаций,
Скрытый текст - стали:
рецензия на "Азию"
Скрытый текст - принадлежащая перу:
Юлии Трегубовой

и рецензия на "Тлеющие угли"
Скрытый текст - за авторством:
Призрака пера



Лучшие рецензенты, чьи отзывы чаще всего упоминались в топах (по 5 раз!),
Скрытый текст - это:
Демьян
Призрак пера
Юлия Трегубова




Таблица с итогами (скачать на yadi.sk)

Спасибо всем участникам, авторам и сочувствующим! Фестиваль будет ждать вас на следующем Креативе ;)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 13.05.2015 в 01:41.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 09.05.2015, 13:08
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
"И это все, что ты можешь, Саруман!?" Я ждала такой бойни!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 09.05.2015, 14:24
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
"И это все, что ты можешь, Саруман!?" Я ждала такой бойни!
Так Саруман еще и не приходил.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 09.05.2015, 14:45
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Так Саруман еще и не приходил.
Ну так жду.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 09.05.2015, 14:50
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо за отзыв на мой "Прокол"! Я все надеялась. :)
Ставлю на то, что автор этого отзыва, как и на "Саван саванту" и
"Гомельский крысовод" - Призрак пера. :)
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 09.05.2015, 15:20
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ну так жду.
Саруман! Выходи, подлый трус! Не заставляй витязя ждать!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 09.05.2015, 15:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
"Да выйду, выйду, только ты сначала из моей задницы вылези!" (С)

В общем, просили - получите ;))

"Савант саванту"
Цитата:
Много звучало слов о том, что в рассказе создан яркий образ "лишнего человека" - практически, классика! Но что мы имеем, если вглядеться пристальнее в образ главного героя Варежкина? Варежкина увольняют с работы. Почему? Вовсе не потому, что гадкий, ничтожный, низкий директор, полный чувства зависти к недоступному ему самому таланту, решил над сим талантом надругаться. Вовсе нет. Варежкин банально не желал делать ту работу, на которою его наняли. Никто не мешал ему устроиться на работу, требующую именно его талантов - например, хоть писателем. А то получается странновато: человек не выполняет своих обязанностей, его увольняют, а читатель почему-то обязан несчастного уволенного пожалеть. Дальше, есть у этого Варежкина хорошая знакомая, бывшая однокурсница Надя, которая проявляет к Варежкину сочувствие и понимание, даже согласна для него более подходящую работу подыскать. Но Варежкин вместо благодарности начинает делать ей, давно замужней даме, какие-то дикие предложения. Вообще поданная автором ненормальность Варежкина выглядит довольно странно - она проявляется только тогда, когда это "удобно сюжету". Ненормальность эта не медицинская, а какая-то вся насквозь искусственная, подстроенная. Человек не помнит, где живет, но подробно и ярко помнит про какого-то еврея с женой; слабо может ходить, но способен на жесткую, почти круглосуточную, работу над переводом. Надя же, как и директор бюро переводов, нормальный адекватный человек, с понятными мотивациями и поведением. Им трудно с такой аморфной алогичной персоной как Варежкин. Варежкин не "лишний", он просто абсурдный, он вообще ни к какой жизни не годен в принципе. Лишний человек должен иметь в голове хоть какую-то утопию, хоть какое-то, пусть даже виденное им одним "правильное" мироустройство. У Варежкина нет ничего, что предложить людям, он даже о себе, о своем месте в мире, не думает - создается впечатление, что он вообще не думает. Варежкина изо всех сил, долго, терпеливо и изобретательно пытаются пристроить к полезному делу. Увы, безрезультатно. Варежкин тупо не понимает, чего от него хотят. Что читатель может подчерпнуть от такой "личности"? Да ничего, потому что нет личности, есть только "песенка, улетевшая в море". По прочтению возникает только недоумение - и для чего это все было?
Ссылки попозже сделаю.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 09.05.2015 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 09.05.2015, 16:22
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Ох и досталось по моей головушке)) И побили и похвалили и так объемно, что радуюсь до сих пор)) Мне почему-то кажется, что на Один день весны писала Татьяна Россоньери
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 09.05.2015, 17:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Последний отзыв на Саван - Город Чудес
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 09.05.2015, 18:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Друзья, вы не поверите - у нас третий за день отзыв о рассказе

"Саван саванту"

Цитата:
Как тут не вспомнить отзывы Олега Дивова с «сотки» и его, уже крылатое, выражение «автор выпендривался». В этом рассказе не обошлось без показного авторского выпендрёжа, начавшегося с самого начала – заголовка и эпиграфа. Ни то, ни другое не играет на повествование, читателю приходиться додумывать, зачем сие оригинальное ко всему остальному прилеплено.
Автор, без сомнения, может излагать интересно и образно, владеет описательным языком. Тем не менее, владение словом не равнозначно умению писать истории – излишек описаний давит, грузит сложными предложениями. И если в первой половине действие разжижено вполне живыми диалогами, то во второй части рассказа начинаешь уставать от длинных предложений, типа: «Вопли дерущихся чаек, гул базарного дня, скрип трущихся друг о друга бортов рыбацких лодок у пирса, грохот прибоя, свежий, быстрый говор прохожих – все сливалось, перемешивалось, пахло рыбой, печеным хлебом и тухлой водой и шлейфом тянулось в море, поднимаясь дымкой над мягкой дугой Неаполитанского залива». Необходима ритмика, чередование простого и сложного, иначе хочется пропускать текст абзацами. Хотя, возможно, подобный прием частично играет на понимание ощущений главного героя, заблудившегося в словах и образах, однако для подобного понимания достаточно и небольшого куска, а не доброй половины объёма.
По сюжету возникают вопросы «не выстреливших ружей». К чему действие перенесено на Новый год? К чему начальный диалог директора с жилищной инспекцией? Встреча Варежкина и девочки, с дарением шарика, розы из Вестминстера, переход на арабский при беседе с человеком в чёрном, китайцы, которые с первого взгляда опознаны как китайцы (в национальной одежде, что ли?), фигурка Тото… Много, очень много мелочей, на которых сделаны акценты, из-за которых всё ждёшь, что всё как-то сыграет, но, увы, всё лишь фоновое, вполне можно обойтись без оного. Мне даже показалось, что подобным расставлением акцентов автор отвлекает читателя от сюжета и мотиваций героя, пускает, так сказать, пыль в глаза.
А вопрос мотиваций достаточно актуален, ведь есть попытка показать внутренний мир героя. И если состояние запутанности сознания передать удалось, то ряд важных вопросов подвисли в воздухе. Почему Соньо упрямо работает переводчиком, но переводы не делает, лепит постоянно отсебятину? Создаётся впечатление, что увольнение послужило триггером для невменяемого состояния героя, но его выгоняли и раньше, что необычного в этот раз? Почему у него такая изначально агрессивная реакция на появление человека в чёрном, что прям даже и выслушать его не хочет? Они встречаются ведь в первый раз, не правда ли? Кто это вообще такие, как они отследили сверхъестественную деятельность героя? Как они могут его так быстро находить? Если знали о его возможностях, то как собирались их контролировать, а если знали, как контролировать, то зачем убивать, тем более добившись согласия о сотрудничестве? Не проще ли было усыпить, создать благоприятную обстановку для вербовки, а затем уже исследовать (или использовать) возможности уникума? Много, слишком много вопросов возникает, чтобы увидеть правдоподобные мотивации.
Вместе с тем, несмотря на обилие замечаний, рассказ мне понравился, по крайней мере, в сравнении с другими рецензируемыми. Это и называется «хорошая конкурсная работа, посредственный рассказ». Но мне понравилась авторская работа с образами, созданное настроение, живая прямая речь. Едва ли я через неделю вспомню этот рассказ, но в процессе чтения некую толику удовольствия получил, за что примите моё мерси.
Вот что называется автор накликал)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 09.05.2015, 19:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
да, похожа, не только Саруман, а еще кто-то из Валар подтянулся...))
Не Кошка 9 ли это?)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.05.2015 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 09.05.2015, 19:15
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Дивов говорил "автор самовыражался" ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.05.2015, 20:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Что-то Чекиста давно в теме не видно) Наверное, в конце придет и сразу списком всех отгадает. Работа такая)
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 09.05.2015, 20:16
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
На самом деле, я все жду не дождусь, когда Тафано напишет НОВЫЙ рассказ.
Невнятные квесты по метафизическим городам с физическими долгими эпитетами, "новые года" и не продуктивный эскапизм - все это уже третий год эксплуатируются автором.
Эксплуатация сопровождается подогревом "свой-чужой" и подтверждением простой истины, что черного пиара не бывает.
И что?

Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 10.05.2015 в 00:42.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 09.05.2015, 20:49
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А меж тем возник еще один отзыв - о рассказе

"Сквозь звëзднии к терням"

Цитата:
Вспоминаю детские годы с теплотой в сердце и светлой грустью. О, моя юность, где ты? Куда ушли те беспечные дни, когда помыслы мои были чисты, а поступки исполнены той непосредственности, которая свойственна только душам, не замутненным житейскими невзгодами и тяжелыми думами?
С радостью и восторгом вспоминаю я уроки словесности, где постигали мы тайны литературного творчества. С каким упоением внимали мы голосу нашего учителя, приоткрывавшего перед нами завесу авторского замысла! В его простых разъяснениях было столько глубинного знания жизни, столько любви к своему делу и мировому литературному наследию, что мы готовы были верить каждому слову, каждому движению живой мысли. Но не этого хотел учитель, нет. Он всем сердцем желал, чтобы мы сами научились приподнимать эту завесу, влагал нам в руки инструменты, пояснял, как их использовать - и мы, дрожа от сладостного нетерпения, подступали к тексту и осторожно пробовали прилаживать, порой наугад и невпопад, эти странные понятия: композиция, стилистика, аллюзия...
Особенно загадочно для меня было слово «кульминация». От него перед глазами возникал скрученный из газетной бумаги кулек с ароматными жареными семечками. Видя наши тщетные старания дойти своим умом до смысла, учитель часто говорил: «Если никак не можете понять, о чем этот текст - ищите кульминацию. Это момент наивысшего напряжения в повествовании, момент, когда в сюжете и в сознании героя происходит тот перелом, после которого ему уже нет пути назад. Здесь коренится авторский замысел, который вы разгадаете, поняв кульминацию».
С этими мыслями и воспоминаниями подошел я к изучению мало понятного для меня конкурсного рассказа. Расписал его сюжет, наложил на него сетку композиции - и принялся искать момент наивысшего напряжения. Сначала я был уверен, что найду его в том месте, где герой делает запись о смерти своей возлюбленной - однако с удивлением обнаружил в этих фразах отчаянье не напряженное, а облегченное: герой знал, что ничем иным таинственная хворь не закончится, и разумом уже смирился с близкой кончиной Стеллы, только сердце его продолжало кровоточить от незаживающей раны. Тогда я обратился к эпизоду, где герой описывает свои чувства, когда находит Стеллу больной - но и здесь изменения нет, оно уже произошло…
Когда же? Когда он проснулся от воистину толстовского «арзамасского ужаса»? Но это скорее следствие уже произошедшего изменения.
Когда бродил по опустевшему городу и увидел сотни могил, в которых лежат теперь жители Энска? Но это потрясение не сродни тому, которое могло бы произвести на него неизгладимое впечатление.
Где же ты, кульминация? Где корень смысла? И как понимать скромному читателю финал, как понять изменения героя, если нет в рассказе предпосылок самого изменения?
Наконец бесплодные поиски наконец привели меня к странной мысли. Может, в порыве отчаяния или стыда «потешный барин» вырвал страницу, где описал то важное событие, произведшее на его душу неизгладимое впечатление? И читателю теперь остается только гадать, что означает появление насекомого из тела Стеллы: чудо перерождения? захват землян паразитами? или это безумие героя, так яростно боровшегося за свою жизнь - и не вынесшего одиночества?
С этим и пришел я к своему старому учителю, дабы поделиться своими догадками. Захлебываясь от волнения, говорил я о значении отсутствия кульминации и о тех смыслах, которые открывает нам это отсутствие - пока наконец не заметил туманную улыбку на губах старика.
«Вы смеетесь, учитель? Вы полагаете, я не прав?»
«Вы многому научились у меня, мой друг, - сказал учитель, разливая по чашкам ароматный чай, - но почему-то забыли о самом главном».
«О чем, учитель?»
«О том, что иногда банан - это просто банан, а кульминации может не быть оттого, что она просто не написана».
На данный момент отзыв последний, но, может, под занавес еще что-нибудь появится :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.05.2015, 20:59
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Согласен с отзывом по Терням. Для меня логично было... да я уже говорил: жителей надо было превратить в коров, а ггероя с его любимой - в дояра и доярку
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.05.2015, 22:52
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Отзыв на "Сквозь звëзднии к терням" лучше рассказа. Пожалуй, в разы. О, кто же автор? Скажите мне, чтобы я мог поставить ему плюсик!
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 09.05.2015, 22:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Успеете))
Утром голосование открою.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 10.05.2015, 00:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А я не согласен, рассказ крут)
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.05.2015, 00:40
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
У меня он в лидерах лучшего фона
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 10.05.2015, 08:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Что ж, наши показательные выступления подошли к концу, и мы открываем

голосование

Номинации остаются прежними:
1) Самый содержательный отзыв
Здесь вы оцениваете глубину осмысления рассказа рецензентом, всесторонность и всеохватность анализа и проч. содержательные стороны.
2) Самая оригинальная форма
Можно оценивать не только экстравагантность, но и гармоничность сочетания формы и содержания рецензии.
3) Самый неожиданный отзыв
Возможно, кто-то из рецензентов заставил вас иначе взглянуть на рассказ.

Голосование будет проходить 10-11 мая. Присылайте топы в личку.
Хорошего чтения!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИгроКон: фестиваль настольных игр Robin Pack Фантастическая жизнь 9 12.03.2015 20:58
Фестиваль критики Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 213 29.10.2014 12:48
Жажду критики! Reistlin Архивы конкурсов 57 15.10.2014 00:00
Кокон V — ролевой фестиваль в Коврове (06.03.2013) MirfRU Новости 1 06.03.2013 21:08


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.