Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 13.04.2015, 20:39
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Христос Воскресе! =) Интересный рассказ на популярную нынче тему. Как раз вспоминаются свежие сериалы «Я, зомби», «Во плоти», фильмы там всякие. Автор шутит про специальные автобусы для мёртвых - для отбросов социума, герой много рефлексирует (небольшой минус, как по мне), а в конце предаётся публичному самосожжению. Явное «не быть». Читалось легко и с интересом, хотя, удивило, почему родственникам не сообщали о «воскрешении» погибших, и те несколько дней проводили в больницах в изоляции, стоило бы этот момент как-то уточнить. Но это мелочь.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 13.04.2015, 20:55
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Воистину Воскресе! =) "Во плоти" как раз смотрела недавно - специально подождала, пока допишу рассказ, чтобы не заимствовать невольно элементы, ведь проблематика действительно очень схожа.
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
удивило, почему родственникам не сообщали о «воскрешении» погибших, и те несколько дней проводили в больницах в изоляции
На самом деле, обычно родственников извещали - просто наш герой не указывал их в документах. А дни в больнице - это масштабное исследование феномена в рамках системы здравоохранения (им там всяческие анализы должны делать), которое на местах предсказуемо скатилось к бессмысленной формальности. В тексте это и правда не объясняется - решила не перегружать рассказ деталями, хотя, возможно, стоило об этом обмолвиться. Спасибо вам за отзыв!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 18.04.2015, 15:02
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте, Ирма!
В вашем рассказе время жизни всех "лазарей" одинаково и чётко определено, это существенно для сюжета. Как вы представляете себе механизм такой детерминированности?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 18.04.2015, 15:27
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирма!
В вашем рассказе время жизни всех "лазарей" одинаково и чётко определено, это существенно для сюжета. Как вы представляете себе механизм такой детерминированности?
Здравствуйте, Ирина. Частично это кусок фантдопа, как и существование подобного вируса в целом. Частично опиралась на существование некоторых биологических процессов, в которых детерминированность выше, чем "в среднем по больнице" - например, изученное вдоль и поперёк развитие Caenorhabditis elegans, в котором известна заранее судьба каждой клетки организма, или существование насекомых с ультракоротким сроком жизни имаго, который при этом имеет очень конкретную длительность. Знаю, что при описанных мной сроках такая детерминированность менее правдоподобна, но тут уж немного покривила душой в угоду художественному эффекту
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 18.04.2015, 16:52
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Частично это кусок фантдопа, как и существование подобного вируса в целом.
Это требует объяснения уже хотя бы потому, что ваш герой - студент-физик. Он будет смотреть на это как на стохастический процесс, заинтересуется распределением его параметров и механизмами, стоящими именно за такими распределениями. А если не заинтересуется, значит, поделом его выгнали с физфака.
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
например, изученное вдоль и поперёк развитие Caenorhabditis elegans, в котором известна заранее судьба каждой клетки организма
Вы хотите сказать, что срок жизни клетки этого организма не является статистической величиной?
Кроме того, мне кажется некорректным проводить параллель между системой человек-вирус-окружающая среда и Caenorhabditis elegans. Сложность не сравнима, и кроме того, очевидно, эти системы развиваются по-разному.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 18.04.2015, 17:44
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Забавное начало. Переродился в старика .-) Взглянул на жизнь по-старому. Точно украду идею.
Убрал бы "в этом смысле", "наверное", "в жизни", "незамыленный" (кроме писателей, никто не знает, что это такое). В 23 превратился в старичка. Все, идею украл :-)
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 18.04.2015, 22:04
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Все, идею украл :-)
Судя по сообщению, меня обокрали. Но потери вроде не ощущаю, так что всё, наверное, хорошо =) Про "незамыленный" - это вы правы. Знать-то знают, но не употребляют, да. Начальную фразу вообще долго вымучивала, вот она и отяжелела. Надо будет переписать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 18.04.2015, 22:15
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что срок жизни клетки этого организма не является статистической величиной?
Является, но разброс очень маленький.
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Сложность не сравнима, и кроме того, очевидно, эти системы развиваются по-разному.
Я же про это и написала в предыдущем сообщении - я знаю, масштабы не те, что временные, что в смысле количества элементов в системе. Вы абсолютно правы, параллель тут очень опосредованная. Есть ли у меня тетрадь, где расписаны все каскады реакций, обеспечивающие такую точность? Нет. Важно ли это для рассказа? На мой взгляд, тоже нет (вы, очевидно, считаете по-другому). Главный герой - не юное дарование, познающее мир через призму физики и никак иначе. Обычный середнячок. Если из вашего ВУЗа выгоняли за то, что студент не моделировал движение поездов метро вместо того, чтобы просто на них ездить - завидую, значит, готовили с прицелом на нобелевку, не меньше =)
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 18.04.2015, 23:13
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Если из вашего ВУЗа выгоняли за то, что студент не моделировал движение поездов метро вместо того, чтобы просто на них ездить - завидую, значит, готовили с прицелом на нобелевку, не меньше =)
Странная аналогия. Метро - обыденность, синдром Лазаря - из ряда вон выходящее явление. Тем более с таким загадочным поведением.
Мой ВУЗ был тот же. А нобелевку не дали
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 19.04.2015, 08:28
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Странная аналогия. Метро - обыденность, синдром Лазаря - из ряда вон выходящее явление. Тем более с таким загадочным поведением.
Просто вы, Ирина, говорите по очень крутых, очень самоотверженных физиков. Такие действительно способны оставшиеся им последние пару лет превратить в грандиозный эксперимент - собирать данные, вести дневник, пытаться выяснить про вирус что-то, что до них не было известно. У них всё мышление на этом построено - исследовать и понять. Такие люди вызывают уважение, но они - всё-таки редкость, даже для научного мира. Даже для МГУ =)

Вообще говоря, мне ваша позиция очень симпатична. Мне тоже нравится в фантастике строгая научность. Увы, в этом рассказе пришлось пожертвовать частью достоверности (а сейчас пишу вообще фэнтези ). Но и НФ "помягче" имеет право на существование. У вас, например, не объясняется принцип работы "пожалейки" - а ведь удивительная, из ряда вон выходящая штука. Но я не думаю, что это делает ваш рассказ хуже.
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
А нобелевку не дали
Ну, если вы после Университета решили пойти в науку, то всё ещё впереди
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 19.04.2015, 09:19
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Судя по сообщению, меня обокрали.
Звоните поскорее в полицию. Кричите, что Мишка украл идею,
На самом деле забавно - переродиться, стобы взглянуть на жизнь по-старому. Родиться заново, но стариком. Уже в животе матери.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 19.04.2015, 09:26
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Звоните поскорее в полицию. Кричите, что Мишка украл идею.
Ну зачем же в полицию? Вы мне нравитесь, так что просто тихо положите идею туда, откуда взяли, и мы забудем этот небольшой инцидент На самом деле, берите, я не жадная. Особенно когда речь идёт про идеи. Другое дело - еда там, например.
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
На самом деле забавно - переродиться, чтобы взглянуть на жизнь по-старому. Родиться заново, но стариком. Уже в животе матери.
Ну, это для нас забавно. А переродившемуся, я думаю, довольно тоскливо. Есть, кстати, несколько слезодавильных фильмов про то, как милый ребёночек стремительно стареет, но чтобы прям в утробе - такого не было. Новое слово в трагизме =)
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 19.04.2015, 09:30
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Да вы мне тоже нравитесь, так что в полицию не звоните. Я сам к вам приеду. Только ехать долго.
Я сегодня просто встал с той ноги, да и жена вчера не полюбила. Оттого и добр.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 19.04.2015, 14:56
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Просто вы, Ирина, говорите по очень крутых, очень самоотверженных физиков. Такие действительно способны оставшиеся им последние пару лет превратить в грандиозный эксперимент - собирать данные, вести дневник, пытаться выяснить про вирус что-то, что до них не было известно.
Ирма, я неточно выразила свои мысли, извините. Я просто хотела узнать, есть ли у вас объяснение. Вдруг оно есть, но вы боитесь перегружать рассказ объяснялками? (Нельзя не признать, с ними у вас очень-очень аккуратно и читабельно) Если объяснение есть, я хотела предложить вставить его в рассказ, потому что, во-первых, такой момент, что идёт вразрез с интуицией, и если бы было объяснение, было бы красиво и интересно, и во-вторых, объяснялка вписалась бы органично, поскольку у вас герой - физик. Совсем не обязательно, чтобы он посвятил остаток жизни исследованиям этого вопроса или чтобы он дошёл до ответа своим умом. Действительно же, ему могло не хватить ума, образования и особенно - силы воли перед лицом смерти. Кажется, так и случилось, он растерялся, тыкался туда-сюда... Но он вполне мог почитать литературу более специализированную, чем Nature, и хоть немного её обдумать. Наверняка уже было разработано много моделей жизненного цикла вируса Лазаря, к тому моменту, когда герой этим заинтересовался. Но это всё имело бы смысл, если бы у вас было объяснение. А раз нет, то я ни к чему не призываю.

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Но и НФ "помягче" имеет право на существование. У вас, например, не объясняется принцип работы "пожалейки" - а ведь удивительная, из ряда вон выходящая штука.
"Пожалейка" - это перемещение с субсветовой скоростью, в чём нет ничего принципиально невозможного. Объяснения может потребовать, разве что, её экономический аспект, т.к. разгон до таких скоростей и торможение весьма энергозатратны, но для цивилизации, берущей энергию из звёзд, это не проблема.
Я думаю, объяснения, хотя бы в самых общих чертах, требуют моменты, противоречащие науке и здравому смыслу. За исключением моментов, ставших в фантастике общим местом: путешествия во времени, путешествия со сверхсветовыми скоростями, воскрешение из мёртвых... Пример общего места из моего рассказа - нейрочипы.

Последний раз редактировалось Ирина Истратова; 19.04.2015 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 19.04.2015, 15:10
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Поняла вас. Спасибо, что поделились своей точкой зрения!
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
"Пожалейка" - это перемещение с субсветовой скоростью, в чём нет ничего принципиально невозможного. Объяснения может потребовать, разве что, её экономический аспект, т.к. разгон до таких скоростей и торможение весьма энергозатратны, но для цивилизации, берущей энергию из звёзд, это не проблема.
Не, про энергообеспечение у вас из рассказа всё вполне понятно. Просто мне казалось, что разгон до субсветовых скоростей довольно плохо влияет на живые организмы. Но с этим разделом физики вплотную дела не имела, так что могу ошибаться, конечно =)
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 19.04.2015, 15:24
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Просто мне казалось, что разгон до субсветовых скоростей довольно плохо влияет на живые организмы.
Эксперименты пока не проводились Из общих соображений, разгон до световой скорости невозможен для сложных материальных объектов, потому что будут нарушены связи между их частями. Но до каких субсветовых скоростей их можно разогнать без ущерба, ещё не известно.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 02.05.2015, 15:25
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Добрый день! Я обещал и пришел.

Цитата:
"заново родиться"
Кавычки, кавычки... в текстах кириллицей они ставятся «». Их даже Ворд так ставит. Откуда у большинства авторов "", для меня загадка.

Цитата:
необратимым: я, сказывается, умер.
оказывается, наверное

Цитата:
на сорок человек мертвяков
Сочетание "человек мертвяков" выглядит не совсем красиво. Если уж так, то лучше через дефис написать. Либо убрать "человек", поскольку мертвяк в данном контексте включает в себя понятие человек.

Цитата:
Я только-только взялся за ум, и мир был ко мне благосклонен. Я чудом поступил
Цитата:
ночами пил и ботал
это от ботать по фене?

Цитата:
Когда в соцсетях мелькали новостные заголовки "Переполох в Лилле: некомпетентные врачи ошибочно признали мёртвыми более сорока пациентов", мы с улыбкой пересылали их друг другу, интересуясь только одним: это глупость человеческая не знает границ, или всё-таки наша пропагандистская машина перестаралась в попытках очернить "загнивающий Запад"?
Во-первых, предложение очень длинное. Во-вторых, в нем два двоеточия, но при этом нет тире. Даже несмотря на то, что одно из них в кавычках, выглядит коряво. Так что разбивать его однозначно.

Цитата:
А потом в Nature вышла та статья.
Кавычки. Вот здесь те самые "".

Цитата:
Им были заражены все «ошибочно признанные погибшими».
Вот, а здесь кавычки правильные. Тем более, следует везде их поисправлять.

Цитата:
Если переводить с научного на человеческий, то в каждой клеточке заболевшего были сотни этих вирусов
Вирус же как бы один? Или нет? Сотни вирусов в одной клеточке бы не ужились.

Цитата:
Безутешные родственники погибших судились с врачами и так часто выигрывали, что правительства повсеместно сворачивали программы по борьбе с вирусом.
Тут немного сомнительно. Если правительства контролировали программы по борьбе с вирусом, то вряд ли бы стали их сворачивать. В чрезвычайных ситуациях обычная юстиция перестает работать. Начинается жизнь "по законам военного времени". Соответственно, восставшие мертвецы по вновь принятым правилам стали бы считаться лабораторными крысами с лишением всех человеческих прав.
Кроме того, возникал бы крайне опасный юридический казус с наследствами. Человек умер - его наследство поделили. И тут он взял и воскрес. Безутешные родственники бы первыми просили врачей избавить их от ходячего трупа.

Цитата:
Плохо помню, чего те ребята ко мне привязались и что я им такое ответил. Знаю только, что в четыре утра меня хватились трезвеющие друзья. Меня нашли
Если не придираться, то так даже можно оставить, если стоит задача подчеркнуть крайнюю эгоистичность героя.

Цитата:
Миллиарды крошечных существ копошились прямо во мне
Эм, вирус не является в полной мере живым организмом. Поэтому его и существом назвать нельзя. Впрочем, это же слова героя. Может, он и правда так считает.

Цитата:
Федеральный закон был – после смерти никого не восстанавливать. Так что не пустят.
Вот, это о лишении прав. Соответственно, скорбящие родственнички идут лесом.

Вообще, странная ситуация выходит. И реакция людей странноватая.
Покойник, значит, восстает и восстанавливает все воспоминания. Он не нападает на людей, не пытается скушать их мозги... Значит, он ничем не отличается от прежнего себя. Так почему от него все отворачиваются? Почему же в таком случае не отворачиваются от человека, пережившего клиническую смерть и пролежавшего в коме двадцать лет, например?

Тут, вероятно, поможет хотя бы объяснение, что человек меняется внешне. Ну, скажем, лицо покрывается какой-то коркой или кожа сереет так, что отличить в толпе легко. Непременно должно быть что-то, что будет сильно отличать восставшего от живых. Самого факта смерти мало.

Цитата:
"смерть – старость – недееспособность – пенсия". Или, в моём случае, путёвку в светлое ничего, потому что проработать я успел ноль лет ноль месяцев.
Тоже странно, но может быть. Логика должна была быть другой: смерть - недееспособность - инвалидность - пенсия. Пенсия по инвалидности. В отличие от трудовой, для нее не нужно иметь стаж работы.

Кстати, обучение на дневной форме входит в трудовой стаж.

Кроме того существует еще и минимальная пенсия, начисляемая даже тем пенсионерам, которые в жизни не проработали и дня. Прожить на нее, мягко говоря, сложно, но можно.

Цитата:
и в конце концов задумался о самоубийстве
А-а-а, еще один рассказ все о том же.)))

И тут я понял, что выбор у писателей (за остальных не скажу) напрямую ассоциируется с самоубийством.

Цитата:
Люди вообще хороши в создании двойных стандартов, и уж тем более – когда дело касается близких.
Вот в это верю на все сто.

Цитата:
живущих уже сто лет в обед
Напрягла эта фраза. Обычно "сто лет в обед" говорят про старо выглядящего человека. Причем, в сочетании "ему уж сто лет в обед". А тут лучше заменить на "живущих/проживших уже лет сто". Инверсия и совершенный вид произведут нужный эффект, но не будут восприниматься коряво.

Цитата:
(это мы так пафосно называли обычных живых)
Так уж сложилось, что редакторы все чаще нетерпимо относятся к подобным ремаркам в скобках или тире. Да и заменить конструкцию, убрав скобки, можно.

Цитата:
из сообщества и сдаче их властям.
лучше сказать выдаче

Цитата:
Другие ссылались на постулаты о взаимовыручке
Применительно не только к данной фразе, а к тексту в целом. Стиль прыгает. Встречаются слова, относящиеся к разным пластам лексики. Поскольку это все речь одного героя, он предстает личностью неоднородной. В том смысле, что как личность он не складывается для читателя. То у него просторечия, то постулаты и взаимовыручка.
Я знаю людей, которые именно так и выражаются, переходя на разные стили в разных ситуациях или даже специально вворачивая определенные словечки, но для текста будет лучше, если речь у героя будет ровнее. Хотя бы потому, что для него ситуация не меняется на протяжении рассказа - он всего лишь вспоминает события.

Цитата:
Сокрытие своего «жизненного статуса» стало уголовно наказуемым деянием.
Это даже смешно. Причем не потому, что такого быть не может (наши могут, на самом деле), а потому, что уже умершим грозили уголовкой.

Цитата:
В Америке ввели термин "resurramerican", то бишь "воскресо-американец".
Американцы бы сказали undead american.
А вообще смешно. Особенно насчет неполиткорректного "зомби".

Дальше идут три абзаца, в которых многовато "я".

Цитата:
так что осенью меня полулегально устроили ночным сторожем-уборщиком в детский сад.
Форменный бардак. И никто даже не подумал, что мертвяк может наброситься на детишек? Тем более, что вирус на самом деле толком не изучен.

Цитата:
Оно и понятно, почему: отовсюду гонят, не туда подошёл – тут же заходится в писке очередной датчик.
Лучше разбить. После "гонят" поставить точку.

Цитата:
моё любимое место в мире.
тогда уж любимейшее. Или самое любимое. Или одно из любимых.

Что ж, получился достаточно неоднозначный рассказ с интересной идеей и неплохой реализацией. Причем, его вряд ли бы даже получилось написать не от первого лица. В связи с этим возникают отрицательные моменты в виде большого количества личных местоимений. Также, некоторые переживания/воспоминания героя затянуты, а некоторые даже можно назвать лишними. В идеале должны присутствовать только те, которые либо описывают, как меняется мир из-за наличия оживших покойников, либо те, которые подводят героя к его финальному выбору. Остальные можно порезать, что пойдет рассказу только на пользу. Да, динамики тексту тоже не хватает. На мой вкус, он слишком статичен. Вряд ли подскажу, что можно в связи с этим исправить. Возможно, нужно добавить каких-то ярких событий в серединке. Желательно, произошедших с самим героем. Например, ему где-то отказали, потому что он лазарь. То есть, не описывать ситуацию в общем, типа "мертвецов перестали пускать в магазины", а, например, "в один из дней меня не впустили в магазин. Продавец/охранник молча указал на табличку "только для живых", а затем на дверь. Я пытался спорить, но он позвал подмогу и меня просто вышвырнули. Чертовы ублюдки".

Удачи.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 02.05.2015 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 02.05.2015, 15:40
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Isnogood, спасибо огромное за разбор! Так и знала, от вас обязательно услышу что-то важное и полезное. По пунктам комментировать не буду - в основном разумные замечания, а в отдельных вещах не сходимся из-за разного бэкграунда, как с тем же "ботать" - в моём кругу "упорную учёбу" только так и называли =) Отвечу только про вирусы: герой действительно плохо понимает, что это такое и как оно работает, отсюда и ряд специально вставленных неточностей. Это у меня ещё свежи воспоминания о курсе вирусологии, а он представляет как раз "тысячи копошащихся" и вот это вот всё (основано на реальных фразах не особо интересующихся биологией физиков =).
Цитата:
Вирус же как бы один? Или нет? Сотни вирусов в одной клеточке бы не ужились.
А тут всё верно как раз. Изначально в клетку может внедриться один вирус, но с течением времени рибосомный аппарат клетки, "захваченный" этим самым вирусом, штампует огромную кучу вирусов-копий. Так что их даже в отдельной клетке становится довольно много.

Ещё раз большое спасибо, особенно - за идею про то, как можно добавить динамики, сместив фокус с лазарей в целом на события, происходящие с самим героем. Есть над чем подумать.
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 02.05.2015 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 02.05.2015, 15:54
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Isnogood, спасибо огромное за разбор! Так и знала, от вас обязательно услышу что-то важное и полезное. По пунктам комментировать не буду - в основном разумные замечания, а в отдельных вещах не сходимся из-за разного бэкграунда, как с тем же "ботать" - в моём кругу "упорную учёбу" только так и называли =) Отвечу только про вирусы: герой действительно плохо понимает, что это такое и как оно работает, отсюда и ряд специально вставленных неточностей. Это у меня ещё свежи воспоминания о курсе вирусологии, а он представляет как раз "тысячи копошащихся" и вот это вот всё (основано на реальных фразах не особо интересующихся биологией физиков =).

А тут всё верно как раз. Изначально в клетку может внедриться один вирус, но с течением времени рибосомный аппарат клетки, "захваченный" этим самым вирусом, штампует огромную кучу вирусов-копий. Так что их даже в отдельной клетке становится довольно много.

Ещё раз большое спасибо, особенно - за идею про то, как можно добавить динамики, сместив фокус с лазарей в целом на события, происходящие с самим героем. Есть над чем подумать.
Пожалуйста.
Мне тоже всегда интересно, когда меня поправляют в тех местах, где я не совсем прав. Только за этот конкурс узнал кучу полезных вещей, которые раньше представлял несколько иначе.

Насчет ботать, значит, от слова бот. Слово понятно, но я бы посоветовал все равно заменить. Или объяснить (но это займет место, а посему будет напрасной тратой времени). Просто нужно понимать целевую аудиторию. Если бы рассказ писался только для тех студентов, которые прекрасно понимают данное слово - оно привнесло бы колорита. А так оно выглядит скорее опечаткой.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 02.05.2015, 19:22
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Огромное спасибо за правку и за за подсказку, что сегодня эту правку еще можно было внести
с уважением и благодарностью,Dr.Watson.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.