Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.03.2014, 21:17
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: e_allard - Этот прекрасный подводный мир

e_allard - Этот прекрасный подводный мир
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2014, 05:04
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Рассказ прошёл преноминацию. Автору рекомендуется немного подвычитать текст, чтобы избавить его от некоторых пунктуационных и стилистических "блошек".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2014, 07:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне понравилось. Автор так крепко подогнал все детальки и переплел все ниточки, что при чтении не возникло желания "встревать", додумывать картину, что он рисует. Ну, или, напротив, разбирать ее косточкам на отдельные мазки, выискивая, в каком месте она рассыпается. Читательское сопереживание было дернулось на этом месте:
Цитата:
всё, что было необходимо для автономного существованияо: электростанцию, металлургический завод, ткацкую, мебельную фабрики, стадион.
Мол, ну, нет, простите, трескать одних лишь морских гад не согласная я! Но тут же через абзац пошло описание садов, с магнолиями, макушки которых путаются в розовых облаках. Желания спрашивать, как именно и зачем генерируются именно розовые облака, уже не возникло. Наоборот, картинка, пожалуй, дополнила впечатление объемности и размаха мероприятия. Потому что если делать все по уму, то именно магнолии не помешают, а "подкрасить" облака из парогенератора, чтоб они дополнили красоту рекреационной зоны, вообще не проблема.

Понравилось, что дух и манера (не имею в виду стилистики) напоминают фантастику Беляева или Конан Дойля ("Открытие Раффлза Хоу", например). Самое забавное, что печальный, по гамбургскому счету, финал, тоже полностью вписывается в традицию.

Удачи, автор! Это - второй тур в чистом виде. Если не попадет, то только в силу недоразумения, в смысле, статистического разброса.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2014, 08:56
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мол, ну, нет, простите, трескать одних лишь морских гад не согласная я! Но тут же через абзац пошло описание садов, с магнолиями, макушки которых путаются в розовых облаках. Желания спрашивать, как именно и зачем генерируются именно розовые облака, уже не возникло.
Спасибо, что прочли и за отзыв.

Еще бы мне бы, кто ткнул в ошибки. А то я уже замучился их выискивать. Кое-что сейчас в ворде поправил. И отправил на бета-тестирование.

ЗЫ Облака - это просто цветение так я описал. Цветущие вишни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2014, 09:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Еще бы мне бы, кто ткнул в ошибки. А то я уже замучился их выискивать. Кое-что сейчас в ворде поправил. И отправил на бета-тестирование.

ЗЫ Облака - это просто цветение так я описал. Цветущие вишни.
Хорошо, если актуально, я потом перечитаю, уже с целью куда-нибудь потыкать. При первом чтении мне как раз понравилось, что беглость получилась естественная. Текст удался вполне целостным. Ну, если изначально ценить манеру, в которой он исполнен. Если кто Конан Дойла с Беляевым и Жюлем Верном в детстве не любил, может достаточно быстро утомиться. И от плавности повествования, и от образов персонажей, и от выбранного способа прорисовки конфликта, лишенного внешнего динамизма и кипения эмоций. Я бы обозвала манеру "викторианской":))) не претендуя на точность определения и его дальнейшее употребление в около терминологическом значении.

Но благодаря всему этому с первых абзацев возникает ощущение потока, которому не хочется противоречить с читательской колокольни: тут не правильно придумали, а тут криво прописали, а тут - хорошо бы добавить динамизма. Мне показалось, работа вышла удачной. Ну, по крайней мере, даже ремарка о том, что герой несколько раз перебирал смертельную дозу радиации, не цепляет. По крайней мере, если не выискивать специально, к чему тут придраться.

Про вишни я поняла. Но с облаками совсем красиво смотрелось, поэтому я немедленно запутала в них макушки магнолий:) я субъективно одобряю такие образы. И предпочитаю додумать розовые облака, а не прожектора ДНАТов или ДНАЗов, дающих, строго говоря, пронзительный рыжий цвет, сильно режущий глаза.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2014, 09:20
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Иллария , вы все очень верно подметили. На динамику, к сожалению, не хватило знаков. Если бы хоть, как в прошлый раз 50, а не 30. А так удалось только впихнуть сюжет. Обычно, я пишу довольно динамичные вещи, но здесь места не оказалось. А за сухость в эмоциональном плане меня всегда ругают. Не знаю, как это преодолеть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2014, 09:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Иллария , вы все очень верно подметили. На динамику, к сожалению, не хватило знаков. Если бы хоть, как в прошлый раз 50, а не 30. А так удалось только впихнуть сюжет. Обычно, я пишу довольно динамичные вещи, но здесь места не оказалось. А за сухость в эмоциональном плане меня всегда ругают. Не знаю, как это преодолеть.
В данном случае это все как раз сработало на руку автору и пользу тексту. Ну, перечитайте сами "Открытие Раффлза Хоу", "День, когда Земля содрогнулась" или тот же "Остров погибших кораблей". Динамика бы тут посадила вас между двух стульев, как мне кажется. А "эмоциональная сухость" вписалась как раз очень удачно, подкрепляя первое случайное впечатление. И, кстати, акцентируя финал, выдерживая его в нужном звучании. Поскольку именно в таком "обезличенно-эмоциональном варианте" он хорошо смотрится. При том, что по сути, финальными штрихами вы уничтожили человечество полностью:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2014, 18:26
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Звеняще ясный текст. И это большой плюс. По крайней мере, на сегодня и для меня – после «Облачно» и «Сладкой улицы» мозги слегка задымились просчетом вариантов, что хотел сказать автор.
Действительно, соглашусь с Илларией, выполнено в стиле отечественной классической фантастики. Читалось легко, с интересом наблюдала за развитием сюжета. Язык простой, без изысков, и это соответствует жанру и теме.
Я увидела несколько идей. Например, нельзя сбежать от себя, нельзя создать идеальный мир, нельзя дать "счастье всем, и чтобы никто не ушел обиженным".
Сюжет гармоничен - провисаний, лишних сцен, ненужной информации я не заметила.
Герои вполне достоверны. Эмоций – да, немного, но они есть. Просто из-за сдержанности самого стиля изложения нет накала страстей, но он и не нужен.

Мелочи:

«Схватив винтовку, пристрелил одного из отморозков, который уже нацелился перелезть через баррикаду, за которой мы прятались.»
Два раза «который» для одного сравнительно короткого предложения – перебор.

«Когда у меня появилось свободное время, я решил запустить несколько зондов, которые засняли во всех подробностях ужасающую картину разрушенной Земли, по которой пронеслась лавина адского огня.»
И снова повторяется «который»

«Знакомый женский смех, словно зазвенели колокольчики, заставил меня обернуться.»
Рассогласованное предложение. Может, так: Знакомый женский смех, похожий на перезвон колокольчиков, заставил меня обернуться.

«Несколько раз получил дозу радиации, превышающей смертельную в несколько раз.»
«Раз» повторяется.

«И хотя, благодаря моему оружию мы были вооружены значительно лучше,»
Оружию, вооружены – однокоренные слова подряд, лучше заменить.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2014, 19:17
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Звеняще ясный текст. И это большой плюс. По крайней мере, на сегодня и для меня – после «Облачно» и «Сладкой улицы» мозги слегка задымились просчетом вариантов, что хотел сказать автор.
...
Спасибо за отзыв. Я поправил некоторые места и добавил кое-где эмоций (как мне кажется).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2014, 14:59
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
На конкурсах, скажу честно, редко встречаются рассказы, небольшие по объему, но столь содержательные. Да еще так умело написанные.
Вы на конкурсе, что делаете, батенька? Немедленно отдайте рассказ Ридли Скотту, или Джеймсу Кемерону и пусть клепают кино. Вот прямо сейчас - отсылайте им с пометкой "лично в руки".

Что в рассказе зацепило:
1. Конечно, подводный город :). Есть у меня пара рассказов про подводный город, так что тема прям "моя" до самого дальнего уголка души.
2. Вся фант-научная часть. Красота. Вот нужно почитать тем, кто мнит себя авторами НФ. Пусть поучатся... Изящно, не перегружено, правдоподобно.
3. Герои. Тут промелькнуло, что им эмоций не хватает. Помилуйте... Куда ж больше??? Учитывая, что рассказ всего на 30 кило.
4. Концовка. Она бьет в цель, точно и неотвратимо. Правда после такой концовке на Земле Остались только мутанты, но это уже другая история.
Спасибо за рассказ!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2014, 20:59
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
На конкурсах, скажу честно, редко встречаются рассказы, небольшие по объему, но столь содержательные. Да еще так умело написанные.
Вы на конкурсе, что делаете, батенька? Немедленно отдайте рассказ Ридли Скотту, или Джеймсу Кемерону и пусть клепают кино. Вот прямо сейчас - отсылайте им с пометкой "лично в руки".

Что в рассказе зацепило:
1. Конечно, подводный город :). Есть у меня пара рассказов про подводный город, так что тема прям "моя" до самого дальнего уголка души.
Спасибо вам за отзыв. И приятно найти родственную душу. С удовольствием прочел бы ваши рассказы на эту же тему. Это моя любимая тема давно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2014, 11:56
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Спасибо вам за отзыв. И приятно найти родственную душу. С удовольствием прочел бы ваши рассказы на эту же тему. Это моя любимая тема давно.
:) боюсь, мне далеко до вашего уровня , и немного не тот антураж, конечно
Скрытый текст - тык:
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2014, 14:08
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
:) боюсь, мне далеко до вашего уровня , и немного не тот антураж, конечно
Скрытый текст - тык:
Скрытый текст - прочитал:
Прочитал. Удивительно, как схоже мы мыслим с вами. Хотя, клянусь, я не видел раньше ваших рассказов. Но у вас здорово написано. Мне даже завидно стало.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2014, 14:56
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Скрытый текст - прочитал:
Прочитал. Удивительно, как схоже мы мыслим с вами. Хотя, клянусь, я не видел раньше ваших рассказов. Но у вас здорово написано. Мне даже завидно стало.
Спасибо
Можете не клясться, верю, что раньше не читали :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2014, 16:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ребята, так при использовании подобного "проекта" (не хочется называть "сеттингом" или "антуражем") "непохожее" на нобелевку может потянуть:) мне при чтении вспоминался "водоскреб". Какие-то азиатские ребята представили научно-фантастический проект на инженерный конкурс. Освещался, как и многие подобные чудесные мероприятия на моем любимом сайте, названия которого я, как обычно не помню. Там огромный разброс "новаций", от картонных коробок, которые полагается выбрасывать в собственный сад, чтобы они там немедленно проросли свежей зеленью до "водоскребов" или небоскребов с зелеными стенками. Идея вертикального городского озеленения не нова, но смотрится, конечно, футуристически.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.03.2014, 18:01
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Идея вертикального городского озеленения не нова, но смотрится, конечно, футуристически.
Я не совсем понял, о чем речь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.03.2014, 18:13
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Иллария, если вы о подводных проектах то ждем самый шикарный, который конечно же построят в Дубае :))
Скрытый текст - ссыль:
http://tpm.su/2012-03-17-13-42-46/33-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%B5.html

Километровую башню построили, теперь ждем, когда они отгрохают подводный отель. А учитывая красоту подводных пейзажей Красного моря... Сами понимаете :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2014, 20:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Отель - да! Просто ого-го-го!

Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Я не совсем понял, о чем речь.
Сайт должен называться по английскому слову обитать, т.е., habitat что-то еще где-то там. Если без подробностей, которых там много вместе с самыми разнообразными фишками, гаджетами и технологии, то идея вертикального озеленения проста. В мегаполисах не хватает места для парков. Зато много небоскребов. Надо просто изменить подход к их стенам. Смонтировать гидропоническую систему не в горизонтали, а в вертикали. И вот оно, озеленение, впитывающее вредные вещества и выдающее назад кислород. Где-то в Бангкоке или Сингапуре что-то такое уже есть. Правда, в штучных количествах и только отдельными стенками, а не по периметру. В более холодном климате осваивают крыши. Гидропоника уже не проходит из-за условий зимовки. А сады с более традиционным субстратом есть уже и в Москве. Лично три штуки знаю. Красивенные.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2014, 20:23
Аватар для Станислав Вепрев
Местный
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 107
Репутация: 3 [+/-]
В целом понравилось. В начале думал будет голое рубилово, даже подумывал бросить, а оказался довольно интересный именно научно-фантастический рассказ. но есть кое-какие замечания по тексту.

1) В подземном городе разумнее строить источники энергии использующие энергию течений, как мне кажется, тем более если создатель знал о надвигающейся ядерной земле.
2) Был момент где вы пишите о вылитевшем стекле защитного колпака, и проехавшем там герое. Это несколько странно, при наличии бреши город затонет, а ни о каких-то предпринятых мерах, ни о перегородках вы не упомянули.
3) И про радиацию, убавьте дозу.

А я всё голову ломал, как совместить тему и действия. А всё оказалось так просто.
Эх, Семён Семёныч
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2014, 20:41
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Станислав Вепрев Посмотреть сообщение
В целом понравилось. В начале думал будет голое рубилово, даже подумывал бросить, а оказался довольно интересный именно научно-фантастический рассказ. но есть кое-какие замечания по тексту.
Спасибо за отзыв. Надеюсь вы не обидитесь на мои возражения.

Цитата:
1) В подземном городе разумнее строить источники энергии использующие энергию течений, как мне кажется, тем более если создатель знал о надвигающейся ядерной земле.
Основатель города был изобретателем уникальных солнечных батарей. А потом он специально заманил Генри, чтобы использовать его мощные двигатели.

Цитата:
2) Был момент где вы пишите о вылитевшем стекле защитного колпака, и проехавшем там герое. Это несколько странно, при наличии бреши город затонет, а ни о каких-то предпринятых мерах, ни о перегородках вы не упомянули.
Стекло вылетело только в галерее, по которой они проехали. Даже если бы рухнули все галереи, город бы не затонул. Он и так находился на дне океана. А между галереями есть воздушные шлюзы, которые бы воспрепятствовали проникновение воды в башни.

Цитата:
3) И про радиацию, убавьте дозу.
Там речь идет о специальных медкамерах, где можно было вылечить лучевую болезнь. Люди с поверхности получили значительно большую дозу радиации, чем Генри. И без этих камер они бы погибли.

Последний раз редактировалось e_allard; 16.03.2014 в 21:05.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация Daniel Ролевые конкурсы 380 22.02.2013 15:45
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Орки: Зеленая армия ярости! Gladiator Вокруг фантастики 121 08.09.2012 21:56
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 15:05
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.