Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.04.2012, 22:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Анатолий Серов - Системный код бога

Анатолий Серов - Системный код бога
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2012, 10:23
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2012, 10:25
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Странный рассказ. Читался с интересом, больших ляпов и ошибок не попалось, но опять матрица рулит и самое главное сухой какой-то рассказ, холодный.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2012, 11:22
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Странный рассказ. Читался с интересом, больших ляпов и ошибок не попалось, но опять матрица рулит и самое главное сухой какой-то рассказ, холодный.
здравствуйте, Пришелец! спасибо за добрые слова! да, пожалуй, вы во всём правы. рассказ и вправду можно назвать странноватым. действительно, старался написать его лаконично, а холод вылез в процессе, возможно, причина в тематике и сюжете рассказа... а о "Матрице" - мне она интересна. но, когда она появилась, она уже была не очень "свежей": Филип Дик писал подобные вещи, которые придумали братья Вачовски, лет за сорок до них. я не хотел ориентироваться ни на кого из них, но, видимо, подсознательно вкусовые предпочтения "сработали". спасибо вам за коммент! с уважением, автор
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2012, 23:52
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте. Понравился Ваш рассказ. Напомнил клип на песню The Chemical Brothers - Believe.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2012, 07:43
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
здравствуйте! радостно слышать, спасибо большое! а песню пойду послушаю, посмотрю. с уважением, Анатолий
p. s. интересный клип, захватывающий и немного странный. запоминается. спасибо!

Последний раз редактировалось Анатолий Серов; 28.04.2012 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2012, 09:31
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Не понравилось. Читается тяжело, множество вычурных слов и заковыристых фраз. Вычитывать и вычитывать. Эдакая служебная записка.


В рассказе нет целостности, он распадается на множество эпизодов, условно связанных друг с другом. Но отнюдь не внутренней логикой - просто автору так захотелось. И такой же конец.
В общем работа очень сырая.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2012, 11:16
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Не понравилось. Читается тяжело, множество вычурных слов и заковыристых фраз. Вычитывать и вычитывать. Эдакая служебная записка.


В рассказе нет целостности, он распадается на множество эпизодов, условно связанных друг с другом. Но отнюдь не внутренней логикой - просто автору так захотелось. И такой же конец.
В общем работа очень сырая.
спасибо за мнение!
о языке я уже писал: его задали атмосфера рассказа и его смысл, содержание.
насчет вычурных слов и заковыристых фраз, а также фрагментарности - согласен, но это просто констатация того, что содержится в рассказе; отсутствия логики не заметил, может, невнимательно читал. по поводу служебной записки - кому как. про "читается тяжело": тоже зависит от читателя, даже судя по комментам; и - я такого не обнаружил.
над работой я работал.
кстати, придумал пару терминов, упрощающих понятия, - вроде девиртуализатор = девирт. спасибо, что помогли вспомнить об этом. поправил в тексте рассказа и на сайте.
с уважением, Анатолий

Последний раз редактировалось Анатолий Серов; 10.05.2012 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2012, 14:42
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Начало рассказы было любопытным и даже интересным.. но потом....
Потом все скатилось в пресловутую бытовуху. Психиатры... ОМОН... пришельцы среди нас.. "полет" фантазии слишком приземленный.
Дочитал с трудом.. в конце есть парочка светлых моментов, но увы рассказ, в моих глазах, это не спасает.

Желаю автору удачи, и саморазвития)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2012, 09:19
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
Начало рассказы было любопытным и даже интересным.. но потом....
Потом все скатилось в пресловутую бытовуху. Психиатры... ОМОН... пришельцы среди нас.. "полет" фантазии слишком приземленный.
Дочитал с трудом.. в конце есть парочка светлых моментов, но увы рассказ, в моих глазах, это не спасает.

Желаю автору удачи, и саморазвития)
хорошо хоть начало, по вашему мнению, удалось.
а что плохого в "бытовых" деталях в фантастике? все ведь на них не строится. и они добавляют миру объемности и реалистичности.
полет фантазии, вот, какой есть. да и задумывался рассказ именно таким.
жаль, что не спасает, но что есть - радует.
спасибо! взаимно!

Последний раз редактировалось Анатолий Серов; 12.06.2012 в 09:33.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2012, 09:38
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
интересно.... Уж не Круа-сан это? )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.06.2012, 11:15
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
интересно.... Уж не Круа-сан это? )
спасибо! ;-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2012, 15:00
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Странности: вы курицу кушать любите? Даже если нет, представьте себе такую ситуацию. Птицеферма. Фермер, разводя бройлеров, одевает постоянно карнавальный костюм петуха - чтобы куры ни о чем не догадывались. Странно смотреть на это со стороны? Хм, еще бы! Однако в фантастике это устоявшийся штамп - пришельцы среди нас. Что они забыли в толпе? Они нас кушают! А-а!
Просыпаюсь... "Ху ё! Присниться же..." Выплевываю куриное перо, смотрю на него удивленно...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.06.2012, 15:28
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Странности: вы курицу кушать любите? Даже если нет, представьте себе такую ситуацию. Птицеферма. Фермер, разводя бройлеров, одевает постоянно карнавальный костюм петуха - чтобы куры ни о чем не догадывались. Странно смотреть на это со стороны? Хм, еще бы! Однако в фантастике это устоявшийся штамп - пришельцы среди нас. Что они забыли в толпе? Они нас кушают! А-а!
Просыпаюсь... "Ху ё! Присниться же..." Выплевываю куриное перо, смотрю на него удивленно...
если я вас правильно понял, то да, на известном приеме и хотелось сыграть, по-новому взглянуть на то, на что уже смотрели, смешать реальность с вымыслом и найти нечто ранее не обнаруженное там, где до меня искали.
пришельцы среди нас - это не штамп, пожалуй, а расхожий сюжет. не хочу проводить никаких ненужных сравнений, но "Гамлет" тоже написан на основе расхожего сюжета, причём настолько, что у него даже конкретных авторов нет, он бродячий.
а странности должны, по задумке, пойти на пользу истории.
спасибо за отзыв! с уважением, Анатолий
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.06.2012, 15:54
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Странности: вы курицу кушать любите? Даже если нет, представьте себе такую ситуацию. Птицеферма. Фермер, разводя бройлеров, одевает постоянно карнавальный костюм петуха - чтобы куры ни о чем не догадывались. Странно смотреть на это со стороны? Хм, еще бы! Однако в фантастике это устоявшийся штамп - пришельцы среди нас. Что они забыли в толпе? Они нас кушают! А-а!
Просыпаюсь... "Ху ё! Присниться же..." Выплевываю куриное перо, смотрю на него удивленно...
Демьян, Этопять!!! :)))
А рассказ затянут до невозможности. Излишняя детализация и абсолютно плоские герои. Увы(
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.06.2012, 17:34
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Демьян, Этопять!!! :)))
А рассказ затянут до невозможности. Излишняя детализация и абсолютно плоские герои. Увы(
да, Демьян образно написал свой отзыв.
спасибо за мнение, milanika! при написании рассказа старался реализовать задумки: детализация входила в их число, но не хотелось детальности за счет долгих описаний - больше за счет мира. про картонность интересное замечание - я пытался обрисовать характеры и эмоции, однако слишком глубоко во внутренний мир персонажей не вдавался, чтобы избежать длиннот и ненужных отступлений. экшна ведь много, да, конечно. с уважением, Анатолий

Последний раз редактировалось Анатолий Серов; 26.06.2012 в 18:44.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.06.2012, 21:10
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Прочитала. И задумалась, что же написать в отзыве: прочитанное оставило абсолютно нейтральное впечатление. Решила прочитать чужие комментарии. Удивилась. Рассказ не особо хвалят, скорей наоборот, но он проходит во второй тур. Значит он кому-то нравится!

Видимо читателей, несмотря на расхожесть сюжета «пришельцы среди нас» - тема затронула. Неужели этого достаточно? Задумалась, а что же понравилось мне: читалось легко, за сюжетом следила с интересом, фрагментарности или нарушенная хронология– не раздражали. Этот прием наоборот делал достаточно сухой текст более интересным. Неужели этого достаточно. Может я что-то не увидела?

Что не понравилось. Излишняя суета ГГ. Он постоянно куда-то ходит, бегает, суетиться и все это сопровождается внутренним монологом. Может, стоит подумать, как сократить беготню и болтовню, а добавить реальных эмоций?

Представьте отчаянное положение человека. Вокруг роботы. За ним охотятся: пришельцы, психушка, ОМОН. Жена не верит и предала его. Бежать некуда: дома засада, у друга опасно. ГГ в ловушке - найдут везде. Какие вы чувства бы испытали? Отчаяние? Страх? Желание выжить любой ценой? Бежать? Спасти человечество? Возможно – это штампы, но это хотя какая-то живая реакция на обстоятельства. А что у нас? Эмоций 0, только голоса в голове у ГГ. Поверьте, это типичный случай шизофрении. И абсолютно правильно ему вызвали скорую психиатрическую помощь, что-то вкололи, после чего ГГ и привиделся космический корабль с его обитатели пришельцы.

Практически мы читаем анамнез истории болезни. Может, поэтому текст весьма сухой, но с множеством деталей, которые важны врачу для постановки диагноза. Только почему-то ГГ не просыпается в белой палате с мягкими стенами. А мог бы

Рассказ оставил нейтральное впечатление. Возможно, мне тема не интересна Прочитала и прочитала. Посоветовала бы еще над ним поработать, может что-то кардинально переделать, чтобы он заиграл красками, не был бы плоским. Может сделать из него ужастик, сильнее закрутить интригу… Но кому-то нравится и это хорошо!

Спасибо. Удачи Вам!


Скрытый текст - Небольшие замечания по тексту::
«Даже временное преимущество, полученное недавно, и постоянная помощь не дают действовать абсолютно свободно.» - перемудрили с этой фразой

"невесомое чувство отложилось на невидимой стенке разума" – что такое стенка разума

«нервно поправляя гребешок» – гребешки носили наши бабушки. Катя такая старомодная?

«даже Юля, несмотря на запрет матери, прибежала на берег моря» - они же на берегу Волги были. Откуда море?

«Шахта вентиляции продолжается долго, почти бесконечно, как сильная боль.» – противоречиво. Сильная боль может длится и одно мгновение

«Артем поставил тарелку в автомойку» – может посудомойка? Автомойка для машин.

«Срываясь из глаз, слезы катились по щекам, прокладывая влажные дорожки, чтобы после, через какое-то, совсем короткое, время раствориться в небытии…»

«Сколько проходит, прежде чем державший в руке нож чувствует острую боль в затылке?» - рука не может чувствовать боль в затылке


Последний раз редактировалось Koshka 9; 29.06.2012 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.06.2012, 22:50
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Прокатился по волнам моей памяти, спасибо.
Скрытый текст - Волны моей памяти:

Во, даже вступительную примерно помню - "Однажды он надел очки, найденные на улице и ужаснулся. Теперь он единственный, кто знает. За ним объявлена охота. Сможет ли он в одиночку спасти наш мир?" - не уверен, в корректности цитаты - был сериал, настолько простой, что я смотрел его и валялся от смеха. Там про роботов, которые притворялись землянами. Названия не помню, но бюджетная простоватость какая-то подкупающая была.
А ещё был сериал "V" - по первому даже шёл под названием чуть ли не "Звёздные войны". Это там где тарелки и начало было спёрто из Дня Независимости. Там рептилусы притворялись человеками. Но на самом деле хотели нас есть. А среди них были и хорошие рептилусы, которые организовали сопротивление.

Как давно всё это было!!!

Cпасибо большое. Только приятные впечатления от текста.
Эх, Nostalgie, a quoi tu ressembles? - на роботов-иже-рептилусов-захватчиков с красными глазами!
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.06.2012, 07:17
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Прокатился по волнам моей памяти, спасибо.
Скрытый текст - Волны моей памяти:

Как давно всё это было!!!

Cпасибо большое. Только приятные впечатления от текста.
Эх, Nostalgie, a quoi tu ressembles? - на роботов-иже-рептилусов-захватчиков с красными глазами!
рад, что смог вас порадовать, Нассау. спасибо и вам за позитивный отзыв!
да, идея не новая, но я заранее знал, что собираюсь обыгрывать нечто "старое, но никем не отменённое" - просто по-другому.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.06.2012, 07:26
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Прочитала. И... Небольшие замечания по тексту...
Koshka 9, благодарю вас за благожелательный отзыв! нейтральность рассказ, мне так кажется, вызвана задумкой и ее реализацией. по крайней мере, мне не хотелось писать ужастик или что-то еще, сильно воздействующее на психику. тут главное не переусердствовать. а такой динамичный текст с "серьёзной" подоплёкой можно - если пойдёт - проглотить на одном дыхании, без побочных эффектов. возможно, дело в том, что мне самому нравятся такого рода тексты.
очень понравилась и заинтересовала ваша трактовка рассказа. кстати, не совру, если скажу, что и о таком варианте думал - но уже по написании рассказа. да и задумывался он изначально как фантастический. и все же, может, что-то еще туда вложилось.
спасибо и за пожелания, и за замечания! насчет "руки": там же речь идёт о державшем. остальное, по-моему, дело вкуса, а вот "берег моря", да, моя оплошность - поэтому незамедлительно пойду исправлю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.