Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2016, 21:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Рина Алискина - Апельсиновый сок vol.2. Комплекс мага

Рина Алискина - Апельсиновый сок vol.2. Комплекс мага
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2016, 20:37
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2016, 22:57
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Читаю третий рассказ этого Автора и понимаю, что он писан "под одну же гребёнку" с остальными.
Идея, опять же, хорошая. Начало заинтриговало, а дальше... Скучно, нудно и не о чём... Никакого действия или перемен. Если поначалу за даму-мага сопереживаешь, то потом всё происходящее начинает напоминать дешёвую "мыльную" оперу.
После прочтения создалось впечатление, что Автор накропал на коленках рассказ, а потом в него и не заглядывал:
Цитата:
Она удивлена тем, что понимает меня.
- "удивлена тому, что понимает". Да и вообще, если в её мире говорили на русском, то чему она удивляется? А если не говорили, то язык дама откуда знает?
Цитата:
Выхватили тёпленького, голенького...
- так вроде про даму, а то "тёпленького, голенького".
Цитата:
Она в халате моей жены. Халат, конечно, сваливается с её плеч.
- а жена где? Раз упомянули и всё? Зачем? Да и халат почему-то конечно свалится? Это обязательная функция халата - сваливаться?
Цитата:
Ирия поднимает глаза от листа. Рукав свалился, обнажив руку до самого локтя.
- глаза можно поднять с листа (если их туда вначале положить), а вот от листа можно оторвать взгляд (как пример).
И вторая часть: "рукав свалился"- халат порвался?
Цитата:
Она растопыренными ладонями касается меня.
- она краб? Пальцы можно растопырить, но никак не ладони.
Цитата:
- Я… Ирия! – она взглядывает жёстко, - прошу вас, сядьте! Я попробую объяснить!
- новый способ оформления прямой речи? кому вообще реплика принадлежит? Если судить по тексту именно ирие.
Цитата:
- Нет, ирия! – опять убийственный взгляд из-под чёрных, пушистых, таких, наверное, мягких, ресниц, - я же… Мы не рвём оболочки!
- "... ирия! - Опять...ресниц. - Я же..." Такого рода ошибки и в других рассказах присутствуют.
Цитата:
В спальне горел ноутбук.
- открытым пламенем?
Цитата:
Тим не знал, как её успокоить. Она – единственное его доказательство, воплощённое свидетельство удачного опыта и подтверждение его теории.
- какое доказательство? Показал женщину, сказал что она из другого мира и все поверили? Это даже не смешно.
Цитата:
- Я не верю. Вы хотите сказать, что я – копия? И мне не вернуться домой? В мой… мир?
- так ведь она про это ещё в начале узнала, чего сейчас драму разыгрывать:
Цитата:
- Подожди, значит… если… Вы меня скопировали… Я не понимаю. Значит, вы хотите сказать, что вернуть меня… домой… Вы не сможете?
Цитата:
Поэтому ирия не умела ничего.
Даже подметать пол.
- зато кофе варит хорошо, и по интернету "гуляет" с ноута.
Цитата:
И Виктор Борисович видел в них такую надежду…
Цитата:
Виктор Олегович уходил злой.
Так Борисович или Олегович?
Всё. Устал.
Диагноз: идея интересная, а реализация на двойку.
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2016, 23:07
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Старичок-Добрячок , океюшки. так и знала, что не стоило его выкладывать. спасибо, что высказались.

а делала я его почти месяц...
пойду, насплюсь с горя.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2016, 05:47
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.

Автор не обидится на пару замечаний? )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2016, 06:53
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Эдвина Лю, нет, не обидится. обидно, когда гаденько и из-под масочки, да со злобностью.
а когда по делу - Шуш всегда рад.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2016, 10:01
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
В рассказе с именами перемудрили и ещё с лицами. То от первого, то от третьего.
Сама грешна ) Но тут тяжело воспринимается, когда то "я", то Тим, а потом я уже думала, что "я" уже Виктор, а это вроде опять Тим?
А у героини и вовсе такая каша с именами/чинами, что аж брр. Кто, короче, как хочет, так и зовет. Кто Лидой, а кто Никой, и ещё Ирия (да я поняла, что это на самом деле не имя, но все равно!) Получается, что найдись ещё кто-то, кому девушка кого-то напоминает, станет её звать Олей. Или Петей. Или даже Гульназирой. Я к чему? Чертовски осложняет восприятие. Понимаю, вам, как автору эта деталь кажется очень важной, очень понимаю. Но для читателя? Ему может быть важна разница между Ирией и Никой, а вот Лидия - уже лишняя, моск начинает закипать.
Пока что всё, ибо я на работе )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2016, 10:56
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Эдвина Лю, спасибо!
нет, это не очень важно. так традиционно сложилось с этим гг, что у него вечный бардак с самоназваниями.
думаю, в этом случае - вполне исправляемо. тем более, что, оказывается, это трудно для восприятия.
и вообще, раз уж рассказ так вовремя прошёл-таки преноминацию, я его всё-таки оставлю на конкурсе. переделаю, немного. но оставлю.
потому что обращать внимание лучше на конструктивную критику. а когда критика сочится злобой - хоть выжимай - это повод поискать за спиной обиженных ранее.
Эдвина Лю, спасибо! ишшо раз.

Кое-что исправила. Имена, ошибки постаралась убрать. Обозначила кое-какие нюансы со вторым героем. Не уверена, что стало лучше. но пусть будет пока так. шрифт, правда уехал. битый час пыталась и так, и эдак - один чьёрт, чего-то всё не то. И пробелы-пробелы-пробелы
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 03.03.2016 в 01:13.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2016, 15:38
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- в каждом герое есть кусочек автора – в каждом ребёнке есть кусочек папы
- А в любимых автор продолжает жить. Даже после смерти. – паразит какой, прям ленточный червь – герой умер, а автор в нём живёт )
- Пустые движения руками – движения полные презрения
- я касаюсь к её живому и тёплому телу – касаюсь чего, прикасаюсь к чему.
- Дикая невозможность – окультуренная возможность
- Рукав свалился, обнажив руку до самого локтя – что-то халатик на запчасти разваливается…
- Округлое и тонкое в суставах, белое до синих жилок тело. – пылевой клещ?
- Так значит, меня – написали? – представил себе вопрос изумлённого ребёнка: «так значит меня нае.али?»
- округло-хрупкая – квадратно-звонкая
- Ты понимаешь, что мне нет места в вашем мире? – а как же «свой угол»?
- свой рав – кавычки
- на движения её тонких пальцев смотреть больно – так она их терзает – терзает движения?
- Насколько я помню, в вашем мире такое имя есть? - откуда она помнит?
- реальность реальную – масленое масло
- Молча. То есть вообще – молча – вероятно для женщины есть несколько видов «молча» )
- глаза… просвеченные заоконным солнцем до самого донышка. – жуть какая.
- у меня просто нет больше денег – а разные фасоны сильно по цене разнятся?
- Она – единственное его материальное доказательство, воплощённое свидетельство удачного опыта и подтверждение его теории. – единственный положительный результат опыта не может являться подтверждением теории. По крайней мере в научной среде.
- Изящная, хрупкие запястья, тонкие суставы и округлая фигурка. – это, наверное, уже четвёртое, если не пятое, описание внешности персонажа. И, знаете, округлая фигурка у огуречного человечка.
- обхватить её талию двумя ладонями – ладонью трудно что-то обхватить, ладонь почти не гнётся.
- Никто не знает меня. – все, кто книги читал – знают. Автора, что книгу написал, знает куда меньше народа.
- Один из них достал телефон и голосом Виктора Борисовича сообщил – пародист?
- Я осторожно приоткрываю дверь в её комнату. – ну, здрасте, перешли с третьего лица повествования на первое…

По всей видимости это вторая часть чего-то и на это что-то автор постоянно намекает, а читателю почти не рассказывает. Половина рассказа в повторяющихся ничего не значащих диалогах «Ирия… - Не называйте меня так!», да повторяющихся описаниях внешности героини, какая она хрупкая и округлая с потрясающими волосами. Вторая половина рассказа – это описание душевных страданий, и сопровождающих их телесных мук, холода, слёз и соплей. Один из персонажей не выдержал, взяв инициативу в свои руки, но автор решил не мараться убийством или изнасилованием, чтобы не попортить флёр душевных мук, и окончилось повествование словами Фрекен Бок: «Он улетел, но обещал вернуться! Такой милый…»
Ну, наверное, для любителей радужных пони это круто – не знаток. Как по мне, так достаточно занудно и сюжетно слабенько.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2016, 16:16
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
и тут нет моего любимого застрелившегося смайла.
пойду рыдать. удел бездарных.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2016, 08:59
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Рина, не надо рыдать, надо работать. Идея-то у вас…пальчики оближешь. Автор, очарованный литературным героем и имеющий возможность его материализовать, - ах, какие возможности! Вы в своем рассказе напоминаете не только об авторской, но и человеческой ответственности за тех, кого мы даже не приручаем, а получается, что создаем!

Однако у меня такое ощущение, что рассказ требует доработки. Пройдусь по моментам, которые кажутся мне спорными, а вы решайте сами, стоит ли останавливать на них внимание или сомнения вызваны моим чисто субъективным восприятием.
Что удивляло более всего – то, что в нашем мире нет магии. Даже возмущало. Не могу я принять, что волшебство не созидательно. Получается, что героиня, утратив свои способности при переходе, обвинила в несостоятельности наш мир. Создается ситуация: я-здесь, а магия там. Но магия – это вопрос умений и талантов. Способности, отделенные от человека, превращают его в куклу. Но тогда он по-настоящему жесток, тот мир, который обманывает собственных магов и отделяет их от магии. Как читатель, я не нахожу в нем очарования. И та, что пришла из него, кажется беспомощной марионеткой собственных заблуждений о своей значимости и о том, насколько ее мир лучше нашего. Даже после того, как героиня приняла мудрое решение принять тот мир, что есть, наш мир, настоящего принятия в ней не видно. Потому вместо надежды финал отдает печалью.
Понятно, что это печаль главного героя, его тоска о жене, не успевшей дописать историю и помочь героине обрести силу. Но героиня ведь уже материализовалась! Почему она, волшебница, настолько беспомощна, что способна только обвинять?
Создатель ирии не вызывает симпатии. Сотворив материализованную копию из книжного мира, он терзается виною и, на мой взгляд, даже не пытается обращаться с ней, как с личностью. Ревнивец, собственник, как и все ревнивцы, думающий только о себе, а не о том, кого любит. Если ревнивцы вообще способны любить.
Есть надежда, что девушку может спасти Виктор Борисович. Но надежда такая смутная! Если бы она пыталась его слушать! Если бы хоть попробовала...
Знаете, Рина, когда я увлеклась вашей идеей, сразу представила, кого бы мне захотелось вот так материализовать из книг. Ну ясно: Максима Каммерера. И еще ясно: хныкать бы тот точно не стал! Ирия, конечно,- совершенно другой образ, воплощение женской хрупкости и слабости. Но мы-то знаем, что сила женщины – именно в ее слабости! Мне бы очень хотелось увидеть эту силу прежде всего в самой ирии. Иначе Виктору Борисовичу остается только сочувствовать. Может, дать девушке хотя бы попытаться что-то сделать в нашем мире?

Вот как-то так. Буду еще раздумывать над этим рассказом. Он запоминается, он затрагивает чувства. Мужчины тут прошлись по нему коваными сапогами, но они же мужчины. Я не считаю, что хороший женский роман рассказ не имеет права на существование. Есть плохие детективы, есть плохая фантастика, есть плохие женские романы. Вот их можно не читать всем, и мужчинам , и женщинам.
А этому рассказу желаю успеха!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2016, 23:40
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Таира, в нашем мире магии полно. Это я вам по секрету скажу.
Только эта волшебница не может её видеть и использовать. Она суть от сути мира пяти земель.

Я подумаю, я всё ещё думаю, как можно исправить этот рассказ.

Благодарю за отзыв!а то я тут совсем уж...
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2016, 18:29
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Домино

Потенциально хороший рассказ. Почему потенциально? Сейчас объясню.
В рассказе присутствует хорошее, интригующее начало, плюс отличная идея, а вот в основной части произведения некий вакуум. Не происходит никаких интересных событий. Да и сама идея рассказа теряется. Вот лично я при чтении не видел перед собой человека из другого мира, скорее девочку из деревни попавшую в большой город.
Слишком она быстро разобралась с компьютером. Даже имея под рукой книжку "Компьютер от А до Я" (кстати я так и не понял откуда ирия наш язык знает), нужно ещё понимает что там написано. Клавиатура, монитор, мышка, окно, браузер, курсор и т. п. - вот такие банальные для нас с вами названия её бы в ступор поставили.
Да и по поводу варки кофе. Плитку ещё включить надо. Газовая или электро - без разницы - но делом было бы непростым.
А в рассказе что? Главная героиня говорит что даже подметать не умеет, зато с техникой на ты.
Вот на этом можно было строить основное повествование, на моё мнение. Взялась за ноутбук - залезла ненароком на сайт для взрослых, потом выкинула ноут в окно... Взялась варить кофе - устроила пожар... Пришёл сосед (соли попросить), ей показалось что мужик взглянул на неё с пошлыми мысля - попыталась убить, потому что он нанёс ей непростительное оскорбление (по меркам её мира конечно)...
Это я примеры на ходу придумывал, но всё же такие казалось бы глупые ляпы смогли бы показать Аквинику именно как человека из другого мира, которому этот мир чужд и непонятен.
Есть ещё кое-что, что меня озадачило:
Почему ирия появилась голая, но с... посохом?
Почему сам Автор на протяжении всего повествования называет главную героиню магом или ирия, если это уже не так? Магии то нет.
Почему вообще магии нет?
Итого: хороший слог, хорошая идея, а вот продуманности происходящего не хватает.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2016, 20:28
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Злой волк, благодарю за отзыв и сдержанность. Опасалась, что будет жёстче.
По поводу компьютера и прочего - она была уже в подобном мире, и жила там долго. В тексте об этом есть. Что-то вроде "она думала, что была в нашем мире" - не помню дословно. Поэтому и газ зажечь, и в компьютер влезть. а посох... автор позволил себе намёк на то, что магия тут всё-таки есть. И посох - строго говоря, не совсем вещь, поэтому он и не пропал вместе с вещами. Думала, это видно.

Благодарю за мнение! А по поводу казусов попаданческих... на этот конкурс у меня больше десятка рассказов написано. И вот один из них - всё то же самое, но там героиня - воительница. Классика броневливчика. Вооот там таких штук есть у меня. С вот этой же дамой так не срослось. )
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2016, 20:47
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
По поводу компьютера и прочего - она была уже в подобном мире, и жила там долго. В тексте об этом есть. Что-то вроде "она думала, что была в нашем мире" - не помню дословно.
Этот фрагмент, как я понимаю:
Цитата:
- Ника. Акви-ника. Насколько я помню, в вашем мире такое имя есть?
Она уверенна, что была именно в нашем мире. Я в этом не уверен. Потому что… Потому что я бы знал о подобного масштаба изменениях.
То-то я понять не мог как его "пришить" к рассказу.
То есть про госпожу Аквинику есть ещё произведения?
Цитата:
автор позволил себе намёк на то, что магия тут всё-таки есть.
Я по запаху мяты догадался.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.03.2016, 21:02
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Злой волк , вы чудесны))
Да. Есть. это мой основной персонаж, если можно так сказать. Про неё много чего есть, но всё такое же - почти без действий и без её активного участия. Поэтому всё в стол, всё в стол))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.03.2016, 21:15
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Название, такое длинное, немного отталкивает, а по отдельности обе части названия ( сок и коплекс) хороши. Но не мне судить о таком)
Вы очень плодотворный и талантливый автор, мне бы такую фантазию и скорость написания. Что на предыдущем, что на этом конкурсе по три рассказа представляете и это хорошо, хотя бы уже знаю кого точно можно читать и непрогадать)
Идея с оживлением книжных героев понравилась, ловушка есть и выход ,хоть и призраяный. но есть.
Повествование идет ровное и все образы в голове проявляются сразу.Героиня получилась очень реальная и живая, и не покидало ощущение , что в ней ,автор показал немного себя.Но мож показалось.
Очень хорошо передан внутренний мир и переживания человека вырваного из своего мира. ГГ напомнила характером немного ведьмака Геральта, Сапковского.
Ваши рассказы хороши тем, что сквозь призму фантастике/фентези вы показываете реальные вещи и чувства. Пример того же, как Тим делает больно Нике, обозленный ревностью и отчяянем,что волшебница - не его жена (жизненно).
Может теория мыльных пузей и не сосем понятна, и странно что обьект эксперимента жил у него в квартире (немного напомнило "Собачье серце" )
но ведь рассказ не научно фантастический.
Збивает по тексту, что "Ирия" то с маленькой, то с большой буквы, и с начала это вроде имя, потом говорят что титул. Тим говорит это имя,она - не имя.Потом еще третье имя Лидия всплывает. Для сюжете это не столь важно,как мне кажется.
И еще часто повтряються в разных кусках текста ее размышление, на тему: "Кто я без своего искусства? Без своего мастерства? " и тп. Может как-то это все по компактней обьеденить в одно.Возможно, из-за того что вы много рассказов пишите и в короткий срок, они выглядят чуть не доработаными.
Повторусь, финал чуть разочаровал (читатель всегда жаждет ясности) но все же надеюсь Ника поверила, что маги тоже люди и без магии можно сотворить многое, ведь рассказ о хромой волшебнице появился в сети)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2016, 22:17
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пиво

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
... на этот конкурс у меня больше десятка рассказов написано.

Если эти не пойдут, можно заменить тремя следующими, и т.д. Пока запас не иссякнет...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2016, 22:28
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
harry book, ага. Запас терпения у господ преноминаторов.
А вообще, выбраны лучшие, как мне кажется, а один, весьма, на мой вкус, неплохой даже не стала дописывать. Потом, быть может.

Aleks86 , благодарю на добром слове. Да, повторы-повторы-повторы. Видимо, я её слишком люблю, чтобы писать о ней интересно))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2016, 22:48
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
А вообще, выбраны лучшие, как мне кажется
Мне кажется, что вы в творческом поиске, но автору виднее.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Рина Алискина - И наступил мир Креатив Архивы конкурсов 13 21.04.2016 20:51
Креатив 19: Рина Алискина - Щёлк! Креатив Архивы конкурсов 48 10.04.2016 14:49
Креатив 18: Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста Креатив Архивы конкурсов 76 26.11.2015 00:49
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Креатив 18: Рина Алискина - Индикатор Креатив Архивы конкурсов 39 07.11.2015 21:42


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.