Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.05.2015, 12:17
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
По-моему, лучшее раскрытие темы.
Ordi, я буду ругать.
Конечно, я тоже размышляла на тему, как хорошо и легко жить без необходимости выбирать, но найти такое решение - чтобы так вроде бы просто, но глубоко и ярко - это мне слабО... Эпизоды с Димкой великолепны, переход от пустякового выбора к серьёзному тоже хорош, всё к месту. Я читала и наслаждалась, ждала в финале неожиданного поворота...
Бац. Получила.
Нет, я верю, что человек, не привыкший отвечать за свой выбор, сломался. Но нельзя же так! По-моему, лучше прикончить героя, чем свести с ума.
Нет, это ужасно.
Рассказ, конечно, очень сильный, но... Ordi... А может быть, другой финал придумаете? Или нельзя?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.05.2015, 14:53
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ферзь Посмотреть сообщение
По-моему, лучшее раскрытие темы.
Ordi, я буду ругать.
Конечно, я тоже размышляла на тему, как хорошо и легко жить без необходимости выбирать, но найти такое решение - чтобы так вроде бы просто, но глубоко и ярко - это мне слабО... Эпизоды с Димкой великолепны, переход от пустякового выбора к серьёзному тоже хорош, всё к месту. Я читала и наслаждалась, ждала в финале неожиданного поворота...
Бац. Получила.
Нет, я верю, что человек, не привыкший отвечать за свой выбор, сломался. Но нельзя же так! По-моему, лучше прикончить героя, чем свести с ума.
Нет, это ужасно.
Рассказ, конечно, очень сильный, но... Ordi... А может быть, другой финал придумаете? Или нельзя?
Ой, спасибо огромное :))) Порадовали :)))
Главное - что вы верите. Проблема в том, что я тоже верю - ответственность за неправильный выбор может довести до нервного срыва. Особенно человека, который не привык выбирать себе даже свитер.
Так что я не сводила героиню с ума. Так уж сложилось, естественный ход вещей.
Вообще я люблю светлые финалы, или хотя бы с проблеском надежды.
Но убедительность здесь мне дороже радости; да и стоит всё же выразить авторское мнение по поводу браслетов - а то уж больно много у них положительных аспектов.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.05.2015, 21:07
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
рассказ уже был в моём ТОПе в одном из предыдущих туров. Процесс срыва и крыши и сопутствующего шуршания шифера описан убедительно =) А ведь это тема достаточно сложная, скользкая.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.05.2015, 22:58
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LANG Посмотреть сообщение
рассказ уже был в моём ТОПе в одном из предыдущих туров. Процесс срыва и крыши и сопутствующего шуршания шифера описан убедительно =) А ведь это тема достаточно сложная, скользкая.
Ох, спасибо :) прорабатывала с медицинским справочником и бессмертным рассказом Чехова.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.05.2015, 12:59
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Какое роскошнейшее и позитивнейшее начало – и какой жуткий беспросветно мрачный финал…
Мрачный даже не из-за отдельно взятого самоубийства окончательно сбрендившей героини, нет – из-за полнейшего отсутствия перспективы у всего человечества в целом, окончательно ставшего рабом браслетов и не способного сохранять жизнь и разум вне их контроля. А ведь так красиво и разумно все начиналось, так оптимистично – ведь сумела же. Ведь поняла же!
Гения очень трудно отличить от шизофреника – и тот и другой видят закономерности там, где для обычного человека никаких закономерностей нет и в помине. Только вот первый видит закономерности настоящие, а второй ложные – но как обычному человеку разобраться, какие из несуществующих для него закономерностей истинны, а какие лишь бред больного сознания?

Некоторая корявость речи – скорее, признак душевного состояния героини, ведь это ее дневник, и по мере продолжения эта корявость усиливается, что подтверждает подобное предположение. Но вот из первой фразы все же прямой повтор лучше бы убрать – это самое начало, и подобная царапка тут ни к чему, имхо

Хотелось бы уточнить
У Ирки был третий ПРОТОКОЛ или ПРОКОЛ? Просто с названием слегка проассоциировалось

Ну и, пожалуй, странным выглядит то, что при столь рационально выстроенной жизни сорок лет для женщины – финиш, конец детородного периода и невозможность начать с чистого листа. Причем Ирке вроде как еще и нет сорока. А ведь даже в наше далеко неблагополучное время на том же западе именно в этом возрасте как раз и начинают впервые задумываться о детях – сделав карьеру и перебесившись. Что – при помощи разумных советов браслета средняя продолжительность жизни не просто не увеличилась, а еще и сократилась?

Хороша идея, исполнение на уровне, очень , просто до дрожи.

Вот только слишком уж безнадежно и мрачно то, что сейчас называют месагой. Еще когда впервые речь зашла о тарзанках – появились тревожные нотки: неужели адреналиновая наркомания – единственная альтернатива вот такому суперрацио миру, где торжествует полный отказ каждого от ответственности? Ведь по сути экстремальность – это тоже отказ от ответственности, только с противоположным знаком. Это ведь никакая, по сути, не альтернатива, просто другая сторона той же самой медали. А альтернатива – она посередине, в самой далекой точке от обеих этих крайностей

Хороший рассказ
Есть о чем поспорить – кроме дислокации запятых
С уважением, Dr. Watson
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.05.2015, 15:36
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
Мрачный даже не из-за отдельно взятого самоубийства окончательно сбрендившей героини, нет – из-за полнейшего отсутствия перспективы у всего человечества в целом, окончательно ставшего рабом браслетов и не способного сохранять жизнь и разум вне их контроля.
Спасибо огромное за такой мощный развернутый отзыв. Я очень рада вашему восприятию текста. Не знаю, мне не казалось, что перспективы нет вообще - недаром, я выбрала в качестве гг девушку с наследственной предрасположенностью к сумасшествию. Все же надежда есть на людей более крепких духом
Цитата:
А ведь так красиво и разумно все начиналось, так оптимистично – ведь сумела же. Ведь поняла же!
Мне хотелось показать, что снять - не сложно. Особенно, если есть убедительный повод, вроде полета в колонию. Что поняла - так никто особо и не скрывал. Никаких правительственных заговоров. Мы же тоже знаем сейчас, что наши запросы в поисковиках, данные в социальных сетях и т.п. используются при анализе данных кредитными компаниями, рекламными сервисами. И только смеемся над удачной контекстной рекламой. ("Воот, стала мамой - и сразу вся реклама в памперах. Эх, стареем, раньше все джинсы предлагали. " Не бывало с вами такого? :-))) )

Браслет тоже не наркотик, а техническое приспособление. Опять же, как сейчас - думаю, у многих в друзьях есть некто, однажды решивший: "все! Удалюсь из соц. сетей, выкину смартфон, буду жить реальной жизнью". Выкинуть браслет - не сложнее, чем удалить аккаунт в соц. сетях. Сложнее - не завести новый. В тысячу раз сложнее - научиться жить с ответственностью за принятые решения. Это и без браслетов-то не все умеют...
Цитата:
Хотелось бы уточнить
У Ирки был третий ПРОТОКОЛ или ПРОКОЛ? Просто с названием слегка проассоциировалось

Ну и, пожалуй, странным выглядит то, что при столь рационально выстроенной жизни сорок лет для женщины – финиш, конец детородного периода и невозможность начать с чистого листа. Причем Ирке вроде как еще и нет сорока. А ведь даже в наше далеко неблагополучное время на том же западе именно в этом возрасте как раз и начинают впервые задумываться о детях – сделав карьеру и перебесившись. Что – при помощи разумных советов браслета средняя продолжительность жизни не просто не увеличилась, а еще и сократилась?
Это случайное совпадение, проТОкол ЭКО - так уж называется последовательность действий по искусственному оплодотворению..
А прокол - потому что разрыв :-)
Не, у Ирки проблема не в возрасте. А то ли в личном бесплодии, то ли в генетической несовместимости с мужем. Так бывает. И уж если в её возрасте ничего не получается, то шансов, что дальше будет лучше - мало. Все равно с возрастом фертильность снижается.

Цитата:
Хороша идея, исполнение на уровне, очень , просто до дрожи.
Спасибо огромное. Мне приятно. Особенно когда так вдумчиво.

Цитата:
Вот только слишком уж безнадежно и мрачно то, что сейчас называют месагой. Еще когда впервые речь зашла о тарзанках – появились тревожные нотки: неужели адреналиновая наркомания – единственная альтернатива вот такому суперрацио миру, где торжествует полный отказ каждого от ответственности? Ведь по сути экстремальность – это тоже отказ от ответственности, только с противоположным знаком. Это ведь никакая, по сути, не альтернатива, просто другая сторона той же самой медали. А альтернатива – она посередине, в самой далекой точке от обеих этих крайностей
Вот за это отдельное спасибо! Вы, по-моему, первый, кто заметил. Я же тарзанку не для красивого образа вставляла. Именно хотела сделать акцент на том, что миру, лишенному ответственности, нужен хоть какой-то риск. Адреналиновая наркомания - по-моему, весьма реальный побочный эффект.
Мессага мрачная, потому что предостережение :-) Хотя я и понимаю, неформат.

Цитата:
Есть о чем поспорить – кроме дислокации запятых
Ох, моя вина, моя беда. Пойду перечитаю еще раз - но как-то между глаз они мне попадают.. :(
Зы: а что не так с первой фразой? Никак не вижу. Совсем, видимо, замылился глаз.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!

Последний раз редактировалось Ordi; 07.05.2015 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.05.2015, 16:30
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
да нет, с запятыми у вас как раз таки все практически нормально, потому и говорю - КРОМЕ))))))
там в одном или двух местах только мелькнуло
и еще один лишний мягкий знак в ТСЯ, но сейчас навскидку и не найду
а так очень грамотный текст, и правильно сделаный - говрою же, чувствуется, прочитывается второе-третье дно, интересно докапываться, такие тексты всегда намного выигрышне. Ну во всяком случае, мне они куда больше нравятся))))))

в первой фразе )не предложении, просто в первом абзаце) рядом ПЛАН и ПЛАНИРОВАТЬ
царапнуло
это не ошибка, просто шероховатость

а наследственность сработала, да - но подумалось, что это совершенно естественно для того мира и чуть ли не в каждой семье есть родственники в психушке - иначе как могли эту девушку отобрать для колонизации другой планеты, если у нее такие бракованные гены? Значит - не брак, а естественное положение вещей, ну вот как-то так логика сработала - и в еще один минус браслетам, если при всей своей умности они довели человечество до такого)))))))
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.05.2015, 17:13
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А есть ли вообще колония на Марсе - вот в чем вопрос...
В первой версии рассказа как раз в финале оказывалось, что ее нет, а в этой редакции она уже просто и не нужна, только усложняет систему, требует пояснения - а его нет, потому что рассказ уже не об этом.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.05.2015, 19:38
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
а так очень грамотный текст, и правильно сделаный - говрою же, чувствуется, прочитывается второе-третье дно, интересно докапываться, такие тексты всегда намного выигрышне. Ну во всяком случае, мне они куда больше нравятся))))))
Спасибо :-)))) Рада-рада.
Цитата:
в первой фразе )не предложении, просто в первом абзаце) рядом ПЛАН и ПЛАНИРОВАТЬ
царапнуло
это не ошибка, просто шероховатость
Точно! И как не заметила? Исправила.

Цитата:
а наследственность сработала, да - но подумалось, что это совершенно естественно для того мира и чуть ли не в каждой семье есть родственники в психушке - иначе как могли эту девушку отобрать для колонизации другой планеты, если у нее такие бракованные гены? Значит - не брак, а естественное положение вещей, ну вот как-то так логика сработала - и в еще один минус браслетам, если при всей своей умности они довели человечество до такого)))))))
И сюда же...
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А есть ли вообще колония на Марсе - вот в чем вопрос...
В первой версии рассказа как раз в финале оказывалось, что ее нет, а в этой редакции она уже просто и не нужна, только усложняет систему, требует пояснения - а его нет, потому что рассказ уже не об этом.
Да, есть ли колония - это вопрос. Героиня пишет, что колонии нет - но это уже в полубредовом состоянии.
Мне верится, что колония в тексте все равно нужна - как некий внешний, абсолютно сторонний фактор. Чтобы показать - на ровном месте такие решения не принимаются.
Но да - отношение к проекту несерьезное - люди отбираются не "самые-самые" - героиня в начале сама удивляется, что выбрали её - обычного математика.
Отношение к колонии не изменилось - что в изначальном. что в этом варианте я рассматриваю её как добровольную резервацию для тех, кто браслет все-таки снял. Но комментарий уже не первый - стоит сделать этот мотив более четко прописанным.
Спасибо!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.05.2015, 00:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Я хотела показать, как не выдерживает груз ответственности человек, с детства привыкший к тому, что решают за него. И как раз генетическая предрасположенность - всего лишь катализатор. Более психологически устойчивый человек, возможно, смог бы оправиться от нервного срыва, отделался бы депрессией.
Вот тут смог сформулировать, что меня смущает - именно с точки зрения передачи идеи, выраженной первой фразой цитаты. Предрасположенность героини приводит к тому, что рассказ показывает, как ломаются слабые. Слабых может сломать почти любая система, даже, в общем-то, безобидная. Действительно сильно и страшно, по крайней мере относительно системы, когда она ломает если не сильных, то хотя бы "средних", обычных людей без предрасположенности к слому.
Если же прав уважаемый доктор
Цитата:
подумалось, что это совершенно естественно для того мира и чуть ли не в каждой семье есть родственники в психушке
то это надо показать, показать, что она обычная для этого мира, ибо в рассказе таковой не выглядит, ИМХО.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.05.2015 в 11:08.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.05.2015, 10:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Автору с Фестиваля критики - рецензия на рассказ! Приятного чтения :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 09.05.2015, 14:48
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вот тут смог сформулировать, что меня смущает - именно с точки зрения передачи идеи, выраженной первой фразой цитаты. Предрасположенность героини приводит к тому, что рассказ показывает, как ломаются слабые. Слабых может сломать почти любая система, даже, в общем-то, безобидная. Действительно сильно и страшно, по крайней мере относительно системы, когда она ломает если не сильных, то хотя бы "средних", обычных людей без предрасположенности к слому.
Мне хотелось не "сильно и страшно". Мне хотелось - убедительно. Я люблю, когда фантдоп один на рассказ, и желательно без силовой поддержки. С этой точки зрения я сама не верю, что сильный духом человек сойдет с ума от неправильного решения. Возможно - переживет нервный срыв или депрессию.
Но для рассказа нужен именно гиперболизированный вариант. Слабые, предрасположенные - скорее всего с ума сойдут в таком варианте событий. Разве это не страшно - обычное техническое приспособление, не наркотик, но если снять - кто-то сойдет с ума, кто-то ударится в депрессию. Кому-то просто будет очень тяжело.
Я не хотела жанровую антиутопию. Стремилась к максимальному реализму при убедительном фантдопе, не знаю, насколько удалось.


Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Автору с Фестиваля критики - рецензия на рассказ! Приятного чтения :)
Ураа!! Спасибо!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.05.2015, 15:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Просто в рассуждениях столь осторожный идейный посыл звучит хорошо и мудро.
Но как идейная основа для художественного произведения с точки зрения воздействия проигрывает в силе, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.05.2015, 16:33
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Просто в рассуждениях столь осторожный идейный посыл звучит хорошо и мудро.
Но как идейная основа для художественного произведения с точки зрения воздействия проигрывает в силе, как мне кажется.
... но истина дороже.
По мне, пусть лучше будет "не страшно", чем "не убедительно". :-)
И заодно - не так беспросветно.

Но спасибо за дискуссию!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: ordi - Рекомендация №55 Креатив Архивы конкурсов 39 06.03.2015 22:32
Креатив 17: Настоящий индеец - Мир номер ноль Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:21
Креатив 14: Саид - Шесть мгновений Креатив Архивы конкурсов 7 02.02.2013 15:27


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.