Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.11.2013, 17:17
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Loki, приветствую!
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Главная проблема рассказа - пафос, который нагнетали всеми насосами к месту и не к месту.
Это я ещё не нагнетал, уж поверьте)))

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Меч на стене не вешают, если это не парадное украшение. Если за оружием ухаживают, осматривать в последний момент его не надо. Если нет - то уже поздно исправлять перед самым выездом)))
Ну не знаю, в японии мечи очень даже выставляют напоказ, правда боевые ли, мне неведомо, так как ориентировался я на "Убить Билла 2")

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Уж простите, ну хоть почитайте о войнах Киевской Руси со степняками. И вообще о тактике войны холодным оружием. Это они не врага пошли задержать, а сдохнуть побыстрее, чтобы врагу не мешать
Так ведь и пошли и полегли как один, что конкретно вам не нравится? ))))

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
В общем сырая работа.
Безусловно согласен
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.11.2013, 11:09
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение

Ну не знаю, в японии мечи очень даже выставляют напоказ, правда боевые ли, мне неведомо, так как ориентировался я на "Убить Билла 2")
Меньше кино смотрите))

В Европе тоже выставляют - но коллекционное оружие. Боевое никогда. И отношение к оружию особое, и условия хранения.



Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
[
Так ведь и пошли и полегли как один, что конкретно вам не нравится?
В книге Иванова "русь изначальная" описано просто блестяще.
Есть еще книга "Конница на войне".

Если коротко. Пехота слабее конницы в открытом поле, где конница может свободно обстреливать пешего из лука. Пехота сильнее конного, если её защищает своя конница или она атакует в удобном месте, заставляя конницу атаковать строй в лоб.

Для конница-на-конница ситуация может быть различна. Известны случаи, когда обученные и закованные в броню русские витязи побеждали плохо вооружённых и обученных степняков при соотношении 20 к 1. Но вот когда те же русские витязи столкнулись с армией монголов, которая была армией - не гарантировало победу и соотношение 1 к 1.

При этом правило "Бог на стороне больших батальонов" никто не отменял. Если степняки обучены, если их много больше - встречать их в поле самоубийство, гарантировано сомнут числом. А вот заставить драться в неудобных условиях, в лесу, засадами и стычками, набегами - можно задержать или навязать такие условия, где играть будет выучка.

Опять же в "Руси" очень хорошо такой случай описан в войне с хазарами.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.11.2013, 18:51
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
В книге Иванова "русь изначальная" описано просто блестяще.
Есть еще книга "Конница на войне".
Премного благодарен за источники. Славянским (или эльфо-славянским) фэнтези я время от времени занимаюсь, пригодится)
Что до тактики, то в общих чертах понятно...
В моём случае подразумевалась именно конница на конницу и в соотношении близком к 1 на 1 (эльфам невероятно повезло).
В принципе, конкретно данный рассказ не совсем про войну, но за подсказки огромное и неоднократное спасибо
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2013, 07:26
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Кстати, если конница на конницу. Лесная страна эльфов. А откуда там кони в таком количестве? Это ведь вечная проблема лесовиков. Вон киевские славяне воевали с половцами и печенегами нередко на конях, которых у этих самых половцев и печенегов купили. Но это вариант для небольшого числа воев и даже в те времена солидную часть воинской силы составляла у славян пехота.

А насчёт "не о войне"... это уже имхо, но вот детали должны быть такие, чтобы от основной задумки не отвлекали.

Если разрешите, пример описания сражения

Цитата:
Получив важную новость о подходе врага, степняки успели подготовиться. И когда войско вана, утомлённое маршем, вышло на поле боя – их встретили свежие воины. В основной сече я не участвовал – вместе со своей сотней в составе тысячи лёгкой конницы ждал в резерве. Отсюда же я с восхищением смотрел на искусство дарга-батора. Как по его задумке в самом начале сражения, запутав противника дымом от подожженной травы, степняки выманили на спрятанные колья и волчьи ямы кавалерию чосонцев, а затем кинулись осыпать стрелами беззащитную пехоту. Та заколебалась, пытаясь прикрыться щитами и ответить на обстрел своими стрелами – и пропустила атаку железных клиньев нанятых варягов. Степная пехота разрезала строй врага, словно раскаленный нож масло, разбив ровные линии на отдельные полки и дворянские дружины. Чосонцы ещё могли переломить ход сражения, всё-таки их было намного больше, чем нас. Но потеряв в дыму соседей, избиваемый врагами и падающими стрелами, каждый из отступающих отрядов думал, что остался один, что всех остальных перебили. Отступление быстро превратилось в бегство, и наши сотни ринулись истреблять бегущих.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 06.11.2013 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.11.2013, 18:18
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Если разрешите, пример описания сражения
Любопытственное описание.
Отличный пример того, что сила войска не в вооружённости и выучке отдельных солдат, а в организованности и выученности войска
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.11.2013, 21:14
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Замечательный рассказ.
Пусть небольшой по объему, пусть предсказуемый, но душевный.
Поставил наивысший балл без сомнений.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.11.2013, 16:50
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ.
Пусть небольшой по объему, пусть предсказуемый, но душевный.
Поставил наивысший балл без сомнений.
Спасибо на добром слове
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.11.2013, 18:51
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Когда Любовь на тонкой нити
Висит,сближая нас двоих
Мне снятся дорогие пряди
Жемчужных локонов твоих...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.11.2013, 09:12
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Когда Любовь на тонкой нити
Висит,сближая нас двоих
Мне снятся дорогие пряди
Жемчужных локонов твоих...
Отличные стихи
Спасибо
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.11.2013, 14:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Если честно, я с самого ухода на войну ждал, что вот так ожерелье распадётся, эльфиня пооплакивает погибшего муженька, прыгнет со скалы, а храбрый воин вернётся с победой и с другой женщиной. Да, шаблонно, но...
Странно, автор, почему ты предпочёл оставить историю без финала? На моё имхо его опять нет :(
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.11.2013, 18:01
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если честно, я с самого ухода на войну ждал, что вот так ожерелье распадётся, эльфиня пооплакивает погибшего муженька, прыгнет со скалы, а храбрый воин вернётся с победой и с другой женщиной. Да, шаблонно, но...
Странно, автор, почему ты предпочёл оставить историю без финала? На моё имхо его опять нет :(
Хм...
Спасибо за мнение
А чем плох нынешний финал?
Подарки заряженные магией в начале, "выстрелили" в конце ровно тем, чем и были заряжены. Ожерелье держалось, пока билось сердце, платок вернул частичку сердца к любимой.
Ничего сверх этого в рассказ и не закладывалось (даже в проектной документации)
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.11.2013, 18:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Тут не совсем чёткие связи. Во всяком случае их не хватает на историю. Ожерелье - предмет пассивный. Оно как датчик, но не более. Никак себя не проявляет и вообще ни на что не влияет. Так что ценность подарка именно как сюжетного артефакта сомнительна.
Теперь платок.
Цитата:
Я наделила платок волшебным даром, где бы ты ни оказался, что бы с тобой ни случилось, он приведёт тебя к дому, где я всегда буду ждать тебя.
Если бы тело погибшего мужа телепортировалось домой после смерти, то и тут функция достаточно спорная. Приведёт тебя к дому... тут чёткий посыл на положительный исход предприятия и этот посыл не сбывается.
Во всяком случае всем всё равно плохо и толку от подарков ноль.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.11.2013, 06:39
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Во всяком случае всем всё равно плохо и толку от подарков ноль.
Ну...
Можно и так посмотреть.
Ожерелье - для красоты, платочек - на память)
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.11.2013, 16:03
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Аль_Стрелок, или я не помню, или это действительное первое фэнтези в твоем исполнении, которое я читаю... :) Душевно получилось. Романтично и грустно. Совершенно фэнтезийно и в то же время достоверно. Спасибо за рассказ!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.11.2013, 17:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А я поворчу немного...

Да, душевно, да романтично... Все хорошо, но это не рассказ, а зарисовка. Сложно назвать полноценным рассказом короткий эпизод из жизни. Да, наверное, самый яркий и самый трагиный, но просто эпизод, яркая вспышка горестных эмоций.
Красивая, изящная зарисовка, не более того...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.11.2013, 18:31
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Аль_Стрелок, или я не помню, или это действительное первое фэнтези в твоем исполнении, которое я читаю... :) Душевно получилось. Романтично и грустно. Совершенно фэнтезийно и в то же время достоверно. Спасибо за рассказ!
Привествую!
Спасибо за добрые слова.
Это далеко не первое моё фэнтези произведение (и уж точно не лучшее)
На 6.66 Креативе я играл с "Праздником полнолуния", на 10 с "Лунным зеркалом", ещё было "Приворотное зелье", а совсем недавно "Мсье Тиль и загадочные ночные огни" (которого я очень хотел в этот раз продолжить, но не потянул)
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.11.2013, 18:32
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А я поворчу немного...

Да, душевно, да романтично... Все хорошо, но это не рассказ, а зарисовка. Сложно назвать полноценным рассказом короткий эпизод из жизни. Да, наверное, самый яркий и самый трагиный, но просто эпизод, яркая вспышка горестных эмоций.
Красивая, изящная зарисовка, не более того...
Спасибо за мнение
Правда ворчание больше похоже на истинно кошачье мурчание
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.11.2013, 19:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Аль_Стрелок, а... точно "Приворотное зелье" и "Мсье Тиль" я забыла про них... Точнее забыла, что твое авторство. Жаль, что Мсье Тиля не смог продолжить. С удовольствием бы прочитала. Тем более там напрашивалось продолжение.
Ожерелье, возможно не лучшее у тебя. Но за душу берет.
Удачи на конкурсе!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.11.2013, 19:59
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Ой, я и сам бы с удовольствие прочитал про Мсье Тиля, но задумка на продолжение получилась уж очень хитроумной)
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.