Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.01.2013, 09:23
Аватар для azesm
Посетитель
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Тогда тем более удивительно как можно так по-разному летать в одинаковых условиях на огромной скорости. Хотя все это придирки. Рассказ красивый получился.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2013, 09:36
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от azesm Посмотреть сообщение
Тогда тем более удивительно как можно так по-разному летать в одинаковых условиях на огромной скорости. Хотя все это придирки. Рассказ красивый получился.
Именно что условия разные. Астероиды вращаются, друг относительно друга смещаются, и задача пилота - пробраться сквозь это летящее навстречу скопище громадных айсбергов как можно быстрее. И тут уж кто во что горазд. У каждого будет свой путь.
Как и в той же "Формуле-1". Если даже постараешься ехать за соперником, повторяя его траекторию один в один, у тебя ничего не получится. Разные точки торможения, разный проход апексов, разный разгон. А ведь трасса одна, она не меняется, как в Гонках Пояса. И потом, если ехать за лидером, то не обгонишь. Тебе просто необходимо искать на трассе иную траекторию. Позднее торможение, нырок внутрь поворота, скрестить траектории в эске. Приёмов хватает.
Так что вроде всё логично.

Рад, что вы сочли рассказ красивым.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2013, 18:25
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Космос

Классный рассказ! Оу, как глоток... нет, не свежего воздуха, а скорее порыв бури, да. Сразу вспомнил 1-й эпизод ЗВ, кое-какие мульты, фильмы про гонщиков... Здорово! Вот только почему никто не хочет попасть в мой бланк с номинацией Симбиоз?!?!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.01.2013, 00:50
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Классный рассказ! Оу, как глоток... нет, не свежего воздуха, а скорее порыв бури, да. Сразу вспомнил 1-й эпизод ЗВ, кое-какие мульты, фильмы про гонщиков... Здорово! Вот только почему никто не хочет попасть в мой бланк с номинацией Симбиоз?!?!
Моя сильно рад, что рассказ бедного урука тебе понравиться! А насчёт симбиоза... почитай концовку. Самый-самый конец, ага.
Кстати, первый рассказ, который ты ещё в декабре читал, я переписал. Старого там не так много осталось.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.

Последний раз редактировалось Gorhur; 22.01.2013 в 05:38.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.01.2013, 21:01
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Накал борьбы восхищает. Пожалуй, рассказ всерьёз замахивается на номинацию "Война"

Уж не сочтите за придирку, но я как дотошный "технарь" не могу не возмутиться неуместностью выбора пояса Койпера в качестве арены для гонок. Более пустое пространство можно найти разве что в кометном облаке Оорта, а то и вовсе в межзвёздной среде.
Расстояние между объектами пояса Койпера измеряется сотнями миллионов, а скорее уж и вовсе миллиардами километров. Даже на околосветовых скоростях (на что намёк вроде как имеется) путь от астероида к астероиду занимал бы десятки минут (по самой оптимистичной оценке)
Под данную картинку практически идеально подходят кольца Сатурна (хоть я и не рискну обещать Вам отсутствия в них непроходимого потока мелких камней и пыли). Вспомните "Звёздные войны. Эпизод 2: Атака клонов". Бой Джанго Фетта и Оби-Вана Кеноби происходит именно в насыщенных обломками кольцах Геонозиса.
Но это так, мелкая техническая деталь.
В целом же рассказ очень даже заслуживает внимания

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.01.2013, 03:42
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Аль_Стрелок, рад, что удалось передать атмосферу гонок. Это хотелось сделать в первую очередь.

Что же до пояса Койпера, то при выборе я ориентировался на следующие сведения:

1. Число известных объектов пояса Койпера (оПК) превысило тысячу, и предполагается, что ещё более 70 000 оПК с диаметром более 100 км пока не обнаружены.
2. Совокупная масса населения пояса Койпера в сотни раз превышает массу пояса астероидов, однако, как предполагается, существенно уступает массе облака Оорта. Считается, что в поясе Койпера имеется несколько тысяч тел диаметром более 1000 км, около 7000 с диаметром более 100 км и как минимум 450 000 тел диаметром более 50 км.

Отмечу, что речь идёт исключительно о телах, чей диаметр измеряется десятками километров. А сколько в поясе болтается астероидов диаметром в несколько километров? В несколько сотен метров? Десятков метров? Их поди разгляди с Земли.
Мне почему-то думается, что осколков от столкновений более крупных астероидов может быть, скажем так, немало.
В пользу пояса Койпера при выборе его местом гонок говорило и то, что он пока слабо изучен и только с Земли, при помощи телескопов. То есть, что на самом деле творится в этой области космоса, точно не известно никому.

Вот по этим причинам я позволил себе предположить, что в поясе Койпера вполне могут проводиться такие гонки. Может, не во всём поясе, но у него могут быть густонаселённые области.
Что же до колец Сатурна, то там именно что пыль и мелкие объекты, большинство - диаметром в сантиметры. Не то, что требуется.

Я, конечно, не технарь, хоть и закончил МАИ, но перед тем, как писать рассказ, прошерстил Сеть на предмет поиска подходящей трассы. Я всегда ищу сведения, если речь идёт не о полностью выдуманной вселенной, или же о вещах, в которых я позволяю себе считать, что и так разбираюсь достаточно.

Но не подумайте, что я тут обиделся и это - гневная отповедь. Вовсе нет. Наоборот, мне приятно такое внимание к рассказу. Значит, не просто читают, но ещё и думают. Значит, есть над чем раскинуть мозгами.
Кстати, насчёт номинаций. Война само собой... но только ли?

С уважением и улыбкой!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.01.2013, 18:08
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Ну, ничего не имею против отдельных густо заселённых районов) Например на месте недавно разрушенного объекта, желательно разрушенного специально)

Что до числа объектов (будь их хоть миллион), но на таком расстоянии (не помню сколько там точно, где-то от 50 до 150 а.е. или что-то вроде 8-25 миллиардов километров) Причём распределены тамошние астероиды (и прочие плутоиды) не в виде диска или тора вдоль эклиптики, как обычный астероидный пояс, а едвали ни по всей сфере на окраинах Солнечной системы
примем для простоты радиус сферы R = 100 а.е. = 15*10^9 км.
тогда её объём V=(4ПR^3)/3=14*10^30 кубических километров
делим на миллион
получаем
14*10^24 кубических километров на один объект
переходя к расстояним получим восьмую степень, то есть сотни миллионов километров по порядку величины (то есть та же самая а.е., как от Земли до астероидного пояса)
Даже для миллиарада объектов получим десятки миллионов километров по порядку величины
Та ещё теснотища)
Извините, я не издеваюсь, честно) Просто космос по моему глубочайшему убеждению жутко пустое и чрезвычайно холодное место. А хочется поближе к солнышку, к теплу)
Наверное, это оттого, что сейчас зима
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.01.2013, 04:39
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Аль_Стрелок, сойдёмся на отдельных густонаселённых районах. А когда доживём до полётов на окраины Солнечной системы, на пару лично проверим, что там творится. Может, и гонку-другую организуем.
Тепло это хорошо, да. Впрочем, мне и зима - такая, как эта в Москве - по душе весьма. Много снега, мало слякоти, тьфу-тьфу-тьфу! Красота же!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.01.2013, 16:51
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Ага, не далее как вчера из Москвы
Всецело поддерживаю)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.01.2013, 17:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Любопытная вещица, хотя конец мне показался слабым. Он просто прошёл мимо. Такое ощущение, что страницы текста не хватает. Не хватило пожалуй ажиотажа. Он есть по тексту, но его не чувствует читатель. И согласен с Аль Стрелком, думаю кольца Сатурна подошли бы больше. Слишком уж огромен пояс Койпера. В целом недурно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.02.2013, 11:30
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: ключ на старт, юный падаван, и да пребудет с тобой Сила!..

Ну, что сказать? "Звездные войны" плюс Wing Commander в чистом виде. Все тот же унылый набор задолбавших штампов.

Про пояс Койпера автор слыл, что не может не радовать. Беда в том, что, помимо названия, он не слышал больше ничего. Чисто для сведения: указанный пояс начинается в 30 а.е. от Солнца и тянется до 50-55 а.е. Автор вообще в курсе, что 1 а.е. - это примерно 150 миллионов километров, а 20 а.е. - соответственно, три миллиарда? И что даже свету для пересечения такого расстояния требуется почти три часа? И автор всерьез считает, что у кольца таких размеров есть "безопасное удаление", что "истребители" способны "ворваться в Пояс", а астероиды и кометы там разложены точно вдоль некоторой границы через каждые сто метров?

Про скорости перемещения в космическом пространстве автор тоже не имеет ни малейшего представления. Да-да, светящаяся надпись на корме "истребителя" прекрасно видна преследователю. Он ведь дальше, чем на двадцать метров не отстает, верно? И плевать, что на скорости хотя бы в десять километров в секунду эти двадцать метров не позволят даже осознать изменение обстановки, не говоря уже об отреагировать.

О том, что, по мнению автора, враги могут атаковать звездную систему только в плоскости эклиптики, я просто молчу. В компьютерных играх же именно так и сказано, так зачем сомневаться?

Сюжет сам по себе... Если описанные ребята - пилоты военных истребителей, то я балерина. Узнать, что товарищ пропал в космосе и не отправиться его спасать немедленно - да, чрезвычайно правдоподобно.

Короче, типовая штампованная попса. Вот и выросло поколение литераторов, воспитанное на голливудских фильмах и компьютерных спейсшутерах...

"он раз за разом оставлял старуху Смерть не удел" - и этот удел был горек.

"Гонщик очень хотел узнать, кто же автор обидной клички ... А так Филиппа назвал не кто иной, как Майк" - так он хотел узнать или уже давным-давно узнал?

"И всё равно Пояс Койпера каждый год собирал свою дань ... - Иди, - тихо сказал Дмитрий, наблюдавший за пилотом. – Иди… победитель. Отдохни. Ты ведь устал. А когда… поиски закончатся, мы тебя пригласим." - вот кто бы мне объяснил подавленную реакцию этого Дмитрия, если гибель пилота в гонках - самое обычное дело?

Сводная оценка: 2 балла из 6.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Gorhur - Когда мечта убивает Креатив Архивы конкурсов 93 01.02.2013 14:19
Креатив 13: Gorhur - Жизнь, идентичная натуральной Креатив Архивы конкурсов 27 23.06.2012 15:20
Креатив 13: Gorhur - Многодолгожители Креатив Архивы конкурсов 22 12.06.2012 05:53
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.