Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Художественная галерея

Художественная галерея Раздел для художников МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2008, 19:59
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Фотография

Фотогра́фия (фр. photographie, греч. φως — «свет» + γραφη — «пишу») — техника рисования светом, светопись: получение изображения на экране или светочувствительном материале (фотопленке или матрице) при помощи фотоаппаратуры, фотокамеры.

Скрытый текст - Жанры:
Жанры, родственные жанрам живописи
  • Натюрморт
  • Портрет
  • Пейзаж
  • Обнажённая натура (Ню)
  • Автопортрет

Жанры, специфические для фотографии
  • Репортаж
  • Документальная фотография
  • Уличная фотография
  • Рекламная фотография
  • Репродукция
  • Фотоохота
  • Макрофотография
  • Панорамная фотография
  • Ломография
  • Шадография
  • Рейография
  • Фотографика
  • Ночная фотография
  • Свадебная фотография



Можно поделиться своими фотографиями, получить отзывы и оценку.

Работы можно залить на хостинги:
www.foto.radikal.ru
www.imageshack.us
www.tinypic.com
www.smages.com
www.picoodle.com

Работы, снятые на фотокамеру мобильного телефона, выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии хорошее.

От модератора: пожалуйста, выкладывайте фото в превью или ссылками (указывая, если очень большой вес). Как сделать превью, написано здесь. Большие фотографии просьба скрывать тэгом spoiler.

Уважаемые форумчане, напоминаю, что данная тема не предназначена для размещения фотографий ваших родственников. Семейные фото размещайте в теме Фотографии.
Markfor
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ

Последний раз редактировалось Aster; 28.04.2009 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #301  
Старый 13.10.2014, 17:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Mike The, я тоже к ней склоняюсь. Но первая мне кажется композиционно интереснее... то бишь не такой тривиальной, не? Первую фиг откадрируешь...
А пульверизатор был бы очень в тему:) Но максимум, что я могла сделать на тот момент - это её художественно обчихать:)
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 13.10.2014, 17:14
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
А мне первая. Сложно объяснить, почему, только маячит где-то на границе памяти любимый бабушкой палехский сказ, где старик - мастер учил двоих мальчишек рисовать ягоду.
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 13.10.2014, 17:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Июлия, вторая она как бы сказать... правильнее снята что ли. Поэтому во мне борется фотограф-любитель (за второй вариант) и художник (тот конечно за первый).
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 14.10.2014, 15:19
Аватар для Gavrosh_MG
Местный
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 244
Репутация: 82 [+/-]
Леди,
и я за вторую ежевику дико извиняюсь, что влезаю
Первая фото напомнила одну твою работу, на наждачке
Стройное деревце у воды и шиповник - ну какая красота!!!
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 14.10.2014, 15:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Бианор, переснять нереально. А об акцентах у нас, похоже совершенно разное представление, потому что из трех ваших фото мне кажется годным лишь последнее, да и то оно затемнённое.

Gavrosh_MG, уважаемая, лучше яви свои фото. Они уж по крайней мере не хуже моих. А точнее - лучше.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 14.10.2014, 16:13
Аватар для Gavrosh_MG
Местный
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 244
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Gavrosh_MG, уважаемая, лучше яви свои фото. Они уж по крайней мере не хуже моих. А точнее - лучше.
Леди, насчет лучша - ты мне льстишь!
Но приятна-то как!!! )))
Скрытый текст - осенние у меня тока с телепона пока :(:









чаек с любимым чабрецом на крылечке



а вот с фотика, но старенькие, правда...

Последний раз редактировалось Gavrosh_MG; 14.10.2014 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 14.10.2014, 16:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Gavrosh_MG, фото я чаем - из разряда твоих фирменных. Мне "Солярис" сразу вспоминается. Лист с росой... люблю такие кадры. Старенькие - пейзажи хороши. Цвета сшибают просто... Не помнишь, небо действительно такое было или фотошоп?
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 14.10.2014, 18:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Не помнишь, небо действительно такое было или фотошоп?
Последнее небо она из последних сил вытягивала из пересвета. Через тени/свет. В результате, всё остальное приобрело ядовитую окраску. Надо было поковырять насыщенность, которая при сером небе его не затронет.
В общем, чуток деликатнее.
Впрочем, тоже не совсем удачный пример с позапрошлой осени.

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 14.10.2014, 19:20
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Бианор,только на первой осень вижу. На второй и третьей фотке лето летом :)

Разбавлю природу несколькими фото с выставки кукол. Работы просто прекрасные были.

Скрытый текст - ..:


























Последний раз редактировалось Lian-Dis; 16.10.2014 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 14.10.2014, 23:29
Аватар для Gavrosh_MG
Местный
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 244
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
...она...
тысяча извинений, уважаемый, я вам тут не мешаю, позвольте полюбопытствовать)))?
Негоже джентльменам выражаться о дамах в третьем лице в их присутствии, не находите? Тем более, я что-то не припоминаю, чтобы интересовалась вашим мнением ?)))

Нет, есть вариант, конечно, что я в корне ошиблась в предположении, что вы Джентльмен.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Последнее небо она из последних сил вытягивала из пересвета. Через тени/свет.
по - первых, вы категорично не правы. Только, пардон, полный ..ээээ..профан будет вытягивать что-то на фото, сделанном в jpeg, это априори неудача. А в raw я фоткаю тока на значимых событиях, типа свадеб другов, когда что-то где-то надо действительно подправить . Сьемка леса на даче к этим событиям не относится. Дешево и сердито берем HDR и путем одного нажатия на кнопочку получаем чудненький вау-эффект.
Скрытый текст - кстати:
, там два неба, так обработанных, с одинаковой интенсивностью, и яблочко тоже, и кленовый листик. Вдруг вы не заметили.
Так вот, псевдо - HDR. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне - нравится.
Во - вторых,
Цитата:
она из последних сил
вы снова категорично ошиблись. Убиваться из последних сил чтобы в ФШ исправить изначально хреновую фотку- это не про меня. Как минимум тупо лень и жаль времени. Я вообще противник ФШ и лайтрумов в большинстве случаев (если мы не говорим про фото уровня инстаграмма, конечно) и считаю, что надо просто изначально выпрямить руки и делать сразу хорошую фото, а не рисовать ее потом в ФШ. Мое имхо - по - настоящему хорошая фотка та, которйо не касался курсор ФШ. Так что если мне понадобится поделикатнее, я просто сразу сделаю хорошую фоту и порадуюсь своему светосильному объективу. Или прикручу полярик, если нужно.
да, и в третьих.
Цитата:
В общем, чуток деликатнее.
Впрочем, тоже не совсем удачный пример с позапрошлой осени
если вам нужен повод, чтобы сцедить яд на фоне чужой плохой работы продемонстрировать свою, хорошую, прошу моими фотографиями в этом качестве не пользоваться, если это не моя к вам просьба.
Если же возникло некое недопонимание с моей стороны и вы всего лишь хотели высказать свое личное субъективное мнение и по собственной инициативе указать на недостатки конкретной фото , просьба проявлять уважение и обращаться ко мне напрямую.
Скрытый текст - p/s/:


Леди,
спасибо!!!!Приятно!! да, чай и кофе это мои вдохновители))))) теперь по осени еще и какава :))))) Где убийственные краски, это хулиганство с HDR))У меня стоит прога столетней давности, когда инстраграммов и прог с фильтрами для телефонов в помине не было)) Не могла удержаться! Это как с карельскими фотами! Холодные серые пейзажи просто просили себя немножко раскрасить)))

Последний раз редактировалось Gavrosh_MG; 14.10.2014 в 23:34. Причина: не отображается фото завода по сжиганию фотографов :D
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 15.10.2014, 00:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Gavrosh_MG Посмотреть сообщение
...просьба проявлять уважение и обращаться ко мне напрямую.
Да что ж за песец такой... Извините, впредь постараюсь помалкивать.
Скрытый текст - *:
И плюсик в репу потом отзову, когда круг провернётся. Был неправ. Погорячился. Бывает.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 15.10.2014, 12:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gavrosh_MG Посмотреть сообщение
Я вообще противник ФШ и лайтрумов в большинстве случаев (если мы не говорим про фото уровня инстаграмма, конечно) и считаю, что надо просто изначально выпрямить руки и делать сразу хорошую фото, а не рисовать ее потом в ФШ. Мое имхо - по - настоящему хорошая фотка та, которйо не касался курсор ФШ
Присоединяюсь. Иногда приходится, да. Когда нет возможности повторить, выбрать не из-за чего, а удалять решительно жаль...
Но по-настоящему я считаю те свои фото, которые дорабатывать не нужно.
Но, разумеется, я не считаю такой порядок вещей единственно верным. Это мои тараканы.

Mike The (ничего, что я тебя упоминаю?) обрабатывал мои фото. Объективно некоторые из них были лучше, но для меня они теряли моё авторское видение. Возможно, всё это преломлённые страдания моего ЧСВ, хе-хе...

Цитата:
Сообщение от Gavrosh_MG Посмотреть сообщение
Холодные серые пейзажи просто просили себя немножко раскрасить)))
А потом она попали ко мне и стали чёрно-белыми.

Последний раз редактировалось Леди N.; 15.10.2014 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 15.10.2014, 17:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Gavrosh_MG Посмотреть сообщение
Мое имхо - по - настоящему хорошая фотка та, которйо не касался курсор ФШ.
Раз уж мы вроде как помирились… Всё-таки категорически не соглашусь. Прежде всего, аппарат экспонирует различные области кадра не равносильно человеческому глазу. Мы замечаем, что там в тени, а на фотографии чёрное пятно. От сюда извечная борьба и компромисс между пересветом и полным мраком. Выставился на небо и всё остальное лишь силуэтом. Соответственно, скорректировал лес и получай белёсую муть, вместо облаков. RAW ничего не меняет – та же редактура. Экспозиционная вилка вообще требует дальнейшего совмещения нескольких кадров.
А вот, скажем, момент с контрастностью в ЧБ. Да, мы можем налепить на объектив красный/оранжевый/… фильтры, дабы подчеркнуть нужное, но если фильтра нет, всё то же можно проделать фотошопом. А если исходник для перевода в ЧБ всё равно сделан цветной, разве это причина не экспериментировать?
Даже с плёнкой при проявлении народ так игрался, что мало не покажется.

И фотография бывает не только репортажной, но и самодостаточным художественным произведением искусства. Вы же не требуете от картин абсолютного реализма. Скорее, вы от него целенаправленно уходите.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 15.10.2014, 17:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мимо пробегала...
Mike The, забыл про популярный ныне гиперреализм?:) Кстати, я его терпеть ненавижу.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 15.10.2014, 17:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Мимо пробегала...
Mike The, забыл про популярный ныне гиперреализм?:) Кстати, я его терпеть ненавижу.
Всё-таки больше нравится аргумент, про борьбу с несовершенством фототехники. Обычный фотокадр соответствует реальной картине лишь в усреднённых условиях. Чуть шаг в сторону и любой, даже самый совершенный аппарат, делает из реальной картины нечто странное и вовсе не реалистичное :)

Ничего особенного. Просто понравилось сочетание цветов.

__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 15.10.2014 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 16.10.2014, 10:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Mike The, да меня вообще никак не интересует соответствие реальности в общем-то:) Не знаю, кого вообще интересует... истину ищут редко, скорее стараются показать свою правду.

По фото - когда вижу такие, всегда вспоминаю свою беспомощность как фотографа, ибо при многочисленных деталях на снимке получается месиво, тогда как в природе красотища!
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 17.10.2014, 16:22
Аватар для Gavrosh_MG
Местный
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 244
Репутация: 82 [+/-]
Леди N
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Присоединяюсь. Иногда приходится, да. Когда нет возможности повторить, выбрать не из-за чего, а удалять решительно жаль...
Не, ну соглашусь, конечно! ФШ штука полезная, как ни крути. А провода в кадре и прыщи на мордочке так вообще никто не отменял))))
Цитата:
Но по-настоящему я считаю те свои фото, которые дорабатывать не нужно.
Но, разумеется, я не считаю такой порядок вещей единственно верным. Это мои тараканы.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А потом она попали ко мне и стали чёрно-белыми.
и я до сих пор этим безмерно горда @--}-

Lian-Dis, спасибо, что добавила фоток кукол! Пищу Наряд "золушки" в чепце кружевном цвета морской волны меня восхитил!! И архивариус с бабочкой в седых кудрях..Буду точно еще ими любоваться, такие костюмы, детальки хочется разглядывать!

Mike The, почему это "вроде как" )))) Вовсе даже по - настоящему :))
Внимательно прочла. С прочитанным спорить глупо. Конечно, человеческий глаз более совершенный...эээ..механизм:)) Никакой объектив не сфоткает досконально тот визуальный кадр, что запечатлелся в душе человека в определенный момент.
Думаю, что мастерство и талант стоящего по ту сторону объектива в том и состоит, чтобы максимально адекватно передать это мгновение. А дальше уже разговор о средствах, кто-то ортодоксально не жалует ФШ, кто-то справедливо полагает, что есть другие инструменты, окромя собссно, объектива, отчего ж ими не воспользоваться? Главное, фоткать надо с чуством и душой и чтобы при взгляде на фото зритель это понял, остальное - фигня.

Цитата:
...мы можем налепить на объектив … фильтры, ...но если фильтра нет, всё то же можно проделать фотошопом.
нет, ну конечно, разумнее поставить ФШ, чем покупать пяток фильтров и париться, накручивая их. Думается мне, УФ и полярик - вполне себе джентльменский набор. Да и последний в наших широтах не что бы сильно необходим.
И ФШ вовсе не призираю, я им пользуюсь, горизонт упавший выпрямить, рамочку нарисовать, тем более пакетно, прыщичек или провода в кадре затереть..ЧБ и сепия это святое ваще :)
Скрытый текст - парочка любимых ЧБ и сепий, разрешите поделиться :/:

фото большие, потому только ссылки, извините
город -крепость aigues-mortes во Франции http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/..._6ea7cc22_orig
обожаю маяки http://cs9922.vk.me/u71568790/118174819/z_9c070a5a.jpg

Замок ИФ http://img-fotki.yandex.ru/get/4805/..._347de8c4_orig
Новодевичий Монастырь в Москве, потрясающе красивое место!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4408/..._1de62f09_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/..._3b26f8dc_orig

а это снова моя нежно любимая Франция, самый большой в мире город - крепость Каркассон, потрясающе величественное место! Если могу интересно, оттуда есть еще пяток - другой вкусненьких ( на мой вкус, конечно, фото.
http://cs307914.vk.me/v307914790/221f/sV08NPApt2o.jpg
http://cs307914.vk.me/v307914790/2228/5Vacn6tv9aM.jpg
http://cs307914.vk.me/v307914790/2231/TfKE-bBeXjk.jpg

я немного больна на голову древними камнями, если найдется еще кто-то этой болезнью, с удовольствием расшарю коллэкцию замков и крепостей :))

Майк!Буду очень благодарна твоему мнению!


Про jpeg - ну там на полделения скорректируешь экспозицию и сё, зерна сразу, фуфу. А раву пофик мороз, что хотишь, то и воротишь.
А мое мнение о "хорошей фото" ну это ж имхо, я не стараюсь нести его в массы!

Думаю, ты просто более серьезно к фотографии относишься, а я - более легкомысленно. Прямо скажу, я ей не увлекаюсь. Фотик штука хорошая, мне нравится фотографировать, очень нравится предметная съемка и я обожаю наводить антураж для этого и ловить свет, еще нравится портреты делать, прям аж восторг до соплей :)) Втихушку особенно друзей подлавливать))

============================================
а теперь , уважаемая Леди, разрешите поздравить с победой в ЛВ осенним букетиком:))))
Скрытый текст - фото с телепона, качество не блеск:) Но зато от души!!!:



Скрытый текст - Нашла свою любимую старую осеннюю фотку!!!:


просто осень

Скрытый текст - и не очень:

фото с телепона, качество так себе, прошу не судить строго




Цепной Мост через Дунай )) Нравится фото, хотя про кач-во тут вообще не приходится говорить :) Но эта парочка с великом...)))) Нравится, хоть режь :)






Последний раз редактировалось Gavrosh_MG; 17.10.2014 в 16:52. Причина: забыла несколько фото закрыть спойлером :(
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 17.10.2014, 16:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
ЧБ и монохром, это вообще отдельное искусство. Там и цвета иначе играют и атмосфера сама собой чуть-чуть сказочная, таинственная. На мой вкус особенно для портрета хорошо. Сразу взгляд пронзительный и лицо куда выразительнее. Зрителю акценты лучше определить. Опять же – контраст.
Увы, работать с ЧБ куда сложнее. Результата перед глазами нет и всё через пробы-ошибки-повторения.
Собственно, экспериментировал мало. Разве что вот, прогулялся прошлой осенью
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=240
Чуть-чуть убледнил, а в остальном освещение такое и было.

И я всё-таки не фотограф, а прежде всего видеооператор. Так что тоже преимущественно балуюсь :)

А последнее деревце конечно вот так :)

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 17.10.2014, 17:07
Аватар для Gavrosh_MG
Местный
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 244
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
ЧБ и монохром, это вообще отдельное искусство. Там и цвета иначе играют и атмосфера сама собой чуть-чуть сказочная, таинственная. На мой вкус особенно для портрета хорошо.
вот тысячу раз согласна.
Покажу еще парочку любимых недавних, лан?
Скрытый текст - Монастыри:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3107/..._7dd4c7db_orig Монастырь Животворящего Креста. Машинку слева надобно бы отрезать, но тогда кадр мне не нравится((((

http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/..._8e1f0e10_orig - Монастырь Святого Никиты в Переяславле -Залесском.

Здесь похулиганила немножко, хотела попробовать стилизовать под старое фото. http://img-fotki.yandex.ru/get/6824/..._1b68e1f7_orig
Столб ЛЭП надобно стереть, конечно, но лень ФШ стоит на другом компе. Руки не дошли. Позор, конечно.

И вот у меня везде рамочки, почему-то кажутся мне уместными. Что думаешь?



Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Собственно, экспериментировал мало. Разве что вот, прогулялся прошлой осенью
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=240
Чуть-чуть убледнил, а в остальном освещение такое и было.
первая оч.понра, так таинственно..На ум почему -то наш недавний фильм "Мастер и Маргарита " стал упорно лезть:) У меня всегда какие-то "ступенчатые ", а не прямые ассоциации)))
ну а последняя - очень!
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И я всё-таки не фотограф, а прежде всего видеооператор. Так что тоже преимущественно балуюсь :)
это очень круто! Спс за ссылочку, обязательно по ней схожу!

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А последнее деревце конечно вот так :)
класс ))))) я не подумала
p/s/ это Путяевские пруды в Измайлово, по осени ооочень живописненько!

Последний раз редактировалось Gavrosh_MG; 17.10.2014 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 17.10.2014, 17:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Рамочки - отдельная тема. Они делают работу законченной. Самой в себе. Вообще, я за, но лениво :)

А Монастырь Святого Никиты теряется. Его затмевает шикарный забор :)) Гвоздь программы :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.