Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.07.2016, 22:50
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Топы 2 тура летнего блица

Скрытый текст - тык:
Псевдоним автора: Чернухъ

Топ:

1: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Рассказ о том, что нужно беречь свою жизнь. А если уж она тебе в тягость, то её заберёт тот кому она нужнее.
Вчера видел мужика, который снял футболку и лёг на асфальт, мол убейте меня. А о людях которые за него ответственность будут нести он и не подумал. Вот у такого я бы, не моргнув, отмотал нить.
2: Всем бобрихам бобриха-Профессия - фиксер, профессия - дример
Комментарий:
Понравился футуризм рассказа. Думаю, что писатель должен смотреть вперед и воспринимаю описанное в рассказе как неминуемое будущее, к которому надо подготовиться. Вот и тащу рассказ дальше)
3: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
А вот и не все вокруг герои. Есть люди, у которых кишка тонка помочь другому. Герой рассказа напомнил мне Рафаэля де Валантена. Будьте внимательны. Не повторите их истории.
4: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
Нормально так) Хитро и со вкусом. И со смыслом)
ПС. Ниже уже идут рассказы с меньшим количеством смысла)
5: Последний вагон-Поединок
Комментарий:
Очень любопытное противостояние сна с реальностью. И ведь не поймешь что есть что) Смысла особого не обнаружил, но очень забавно вышло)
6: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Хороший рассказ. Только о чем хотел сказать автор, я не понял. Да и не уверен, что сам автор понимает, а то где же толстые намеки?))) Запомню на всю жизнь фашистов-смородину.
ПС. Очень хотел бы услышать трактовку автора. Не поскупитесь, пожалуйста, для таких как я)
7: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Красиво, образно. Запомнилось. Но смысла я не понял. Прими наконец тяжелую реальность и не спи? Пойми, Юджин, мама мертва, ты не должен помогать ведьме. Пойми и проснись.
8: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Красиво. Медвежонок понравился) Не дотянуто всё-таки, об этом уже писал. Время прошло и мыслей рассказ не оставил в голове. Поэтому в этот раз только сюда.
9: Помпадур-Несколько капель свободы
Комментарий:
Красивая история) Тронула, но смысла глубокого в ней нет. Так что только сюда
10: Перина Пуховая-Сны Лисицы
Комментарий:
Забавная идея) Немного недовинченная. Тронула, но смысла глубокого в ней нет. Так что только сюда

__________________________________________________

Псевдоним автора: Дедушка, Остатки Сладки

Топ:

1: Помпадур-Несколько капель свободы
Комментарий:
Женская сказка. Пожалуй, больше всего мне по душе из всех.
2: Эм-Бессердечный
Комментарий:
Хороший рассказ с небольшим но: НЕЛЬЗЯ мужчине трепетать от прикосновения тринадцатилетней девочки!!! Неправильно это.
3: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
День сурка, растянувшийся на всю жизнь. Очень понравилось.
4: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Хороший ужастик, но ужасный очень.
5: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Жалко малыша. Я бы убавила описаний.
6: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
"Уставы пишут кровью" - понравилось
"Которого именно в этот в момент, в нарушение устава, в рубке и не было". - зачем так много В?
От "Объект уничтожен" до двух звездочек ** можно сжать в два предложения. Выбросить и ничего не потерять.
Дальше тоже много лишних описаний.
Отличный рассказ. Идея хороша. Изложение такое, что чувствуешь себя этим самым засыпающим космонавтом, мучающимся совестью.
7: Перина Пуховая-Сны Лисицы
Комментарий:
Понравилось. Перебор с диалогами.Отдохнула душой, читая.
8: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Трогательная история.
9: Шерше ля фам-Когда приходят покойники
Комментарий:
"позеленел весь лицом" - весь или лицом?
"приехала с утра" - лучше утром
Хорошо написано. Диалоги правдивые. Только... ну и что?
10: Белый бобер-Отряд специального назначения
Комментарий:
Игра бродилка-стрелялка с хэппи-эндом. Идея про мечту хороша. Переживания ГГ хороши. Все в общем как-то разваливается на куски.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Всем всем бобриха, Темная бобриха-вамп,

Топ:

1: Plut-Шанс для дьявола

2: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах

3: Перина Пуховая-Сны Лисицы

4: Дедушка-Спектральный будильник

5: Дремлин-Колыбельная для Юджина

6: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina

7: Дэн Дэн Муши-Алло!

8: Помпадур-Несколько капель свободы

9: Один второй-Мост над Горестной

10: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот

__________________________________________________

Псевдоним автора: patstalom, Путник, Кто-то сбоку

Топ:

1: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina
Комментарий:
Философская вещь, подана с юмором. И витает легкая безуминка над всеми этими баранами и овцами и их хозяином-хиппи. И это очень круто - так сделать
2: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Эмоционально цепляющая вещь. Война и дети - многие берутся за эту тему, но у не многих получается так пронзительно и при этом, почти без манипуляций читательским восприятием.
3: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
Добротная фантастика в духе Шекли и Силверберга. Читается рассказ легко, концовка изящная, какой и должна быть в таких легких историях.
4: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Качественная НФ о личной ответственности за свои поступки и об ответственности всего человечества. Идея, правда, не нова - нечто чуждое, что таит в себе потенциальную опасность, оказывается менее опасным и губительным, чем сами люди.
5: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот
Комментарий:
Красивая, мудрая, печальная, но, на мой взгляд, немного "засушенная" история. Плюс, не понял, почему старшая сестра играла главенствующую роль почти всю дорогу, а в конце более ярко выступает младшая сестра.
6: Кария-Заказник
Комментарий:
У рассказа и его автора, очевидно, есть большой потенциал. И фантазия на высоте, и язык. Но рассказ показался недоработанным. Сюжет и всю фабулу надо продумать более детально и логично. А пока выглядит несколько зарисовочно.
7: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Хороший рассказ может получиться (на мой взгляд), если автор уберет мистику из текста. Сейчас она вносит страшный сумбур и сумятицу. И линию медвежонка сделает более достоверной - без очеловечивания зверя. Ведь не детскую сказочку автор писал.
8: Спортсмен-психиатр-О, спорт!
Комментарий:
Понравилась идея вывернуть теперешние тенденции наизнанку. Плохо не компьютер и алкоголь, а спорт. Но, честно говоря, спорт высоких достижений - может быть, действительно не так уж и здорово. Но рассказ, по-моему, написан не только ради этого выверта. Если автор ставил своей целью показать, что общество может задавить в человеке всякие амбиции, стремление к совершенству, и что из этого получится - то это замечательная задумка. А вот финал очень не понравился. И написан словно к другому тексту. И сны, как по мне, прикручены к теме.
9: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Написано хорошо, увиделось что-то от "Коралины" Геймана. Но безнадега полная. Да и не близка мне тема.
10: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
Рассказ, может, и хороший, но подача мне совершенно не близка. Повествование идет вроде бы от героя, но непонятно, когда он все это рассказывает. Перед смертью, что ли? Кому рассказывает? Зачем? Идеи внятной не разглядел. Что хотел сказать автор? Что нехорошо вести себя так, как вел герой? Слишком прямолинейно. Но язык очень даже на уровне. История рассказана. Поэтому - топ.

__________________________________________________

Псевдоним автора: В.О.П. из 8 "Г"

Топ:

1: Эм-Бессердечный
Комментарий:
Автору удалось рассказать трогательную историю через диалог молодого мужчины и девочки. Получилось настолько красиво, но в то же время щемяще грустно, что я не заметил и не хотел замечать огрехов
2: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Такого рода тексты не могут не взять за душу. Это немного неприлично, играть на чувствах читателей таким образом. Но второе место, а не первое — из-за несвязности историй. Это три разных рассказа, близкие, но не единые.
3: Кария-Заказник
Комментарий:
Несмотря на то, что рассказ явно недоделанный, он трогает. Времени автора на конец рассказа не хватило. Зато персонажи получились живыми, надолго ли — неизвестно, потому что атмосфера внезапного происшествия, от которого почти нет спасения также удалась.
4: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
Этот рассказ намного глубже тех, которые в топе после него, а скорее даже и тех, которые перед ним. И автор превосходно справился с образами. И я бы поставил его выше всех без промедления, потому что история подводит к своим выводам каждого читателя.
Но я всё ещё считаю, что человек, который проживает каждый свой день по нескольку раз не может остаться полностью психически здоровым. Это было бы неважно для обычной супергеройской истории. Но для данного рассказа психологическая составляющая обязана быть проработана более детально, на мой взгляд.
5: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
Набор милых приятных миниатюр из разных реальностей, в которых поочередно проживает главный герой. В минус идёт обрывистоть текста. Два последних отрывка сглаживают её, связывают предыдущие эпизоды, однако большую часть текста читатель прыгает от одной истории к другой.
6: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
Хороший и проработанный юмористический рассказ старой школы. Но концовка кажется незавершенной, а юмор достаточно специфичен, к тому же основной сюжетный поворот несколько сомнителен с точки зрения морали.
7: Спортсмен-психиатр-О, спорт!
Комментарий:
Хорошая, но простоватая медицинская антиутопия. Идея не такая уж новая, но достойно реализованная, точно переданы переживания главного героя. Но несколько недоработанная, а смерть героя в конце вызывает недоумение.
8: Кто-то сбоку-Поймать ветер
Комментарий:
Грустная лиричная и трогательная история, но увы, довольно простая, клишированная, без особых изюминок
9: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Хорошо написанная история, отдельные части которой не так гладко соприкасаются друг с другом, как хотелось бы. За героев — медвежонка без матери и егершу переживаешь, но конец — извержение вулкана сильно обесценивает полученные эмоции.
10: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Автор подобрал очень хорошие цитаты, которые послужили опорой для остальной массы рассказа, и неплохо построил сюжет. Герою одновременно и сочувствуешь, и понимаешь, что он делает что-то нехорошее, неправильное, стыдное. Но сам текст было тяжело читать, из-за большого количества сравнений и других недочётов.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Ирискина мама, Мята, Зараза Мелкая

Топ:

1: Белый бобер-Отряд специального назначения
Комментарий:
Рассказ, который понравился без оговорок.
Динамично, ярко, красиво. Сначала не отрываясь следишь за группой, переживаешь за них, потом понимаешь, что за работа их ждёт, потом видишь, какая роль здесь у героя. и испытываешь облегчение и радость, что мечта - "не поддавшаяся"
автору получилось сделать катарсис. если я верно понимаю этот термин.
однозначно, для меня - лучший
2: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
Вот начиная с этого места и ниже я уже не так уверен в своей правоте. потому что у каждого рассказа есть что-то, что мне не нравится так, что прям... ну вааапче.
За светлость. За образы. За героев, которым - каждому!! - сопереживаешь. Даже коту,
даже эльфу, за финальную сказочную надежду. Пусть будет здесь. да.
3: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Название вообще ниачём. я не увидел связи названия и текста. и это каждый раз раздражает немного.
что не понравилось: автор никак не подводит к состоянию героя. то есть он дал одну эмоцию в финале. но она не может ударить так, как надо, навылет. потому что... потому что возникает не из состояния героя, а из ниоткуда. чего герой хочет на протяжении рассказа? спать. и всё. вы не позволили ему испытать чувство мести или злости. а потом, вдруг, раскаяние.
может, я чего не увидел. так бывает, когда я не вижу. да. но некоторые образы, идея, и общее настроение - вполне годно для этого места в топе.
4: Кто-то сбоку-Поймать ветер
Комментарий:
Я не смог вспомнить, о чём эта сказка.
Не смог. обычно для меня такое - сразу мимо топа. если даже не помню - о чём? но я помнил настроение и полез перечитать. и поэтому это здесь.
вы дарите сказочную иллюзорность печальной надежды. великолепно прописанная эмоция пропитывает рассказ, как влажный торт.
и это вкусно.
кроме эмоции я тут не нашёл для себя ничего. но... она хороша. спасибо!
5: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
здесь не нравится... вот смотрите. герой раз за разом отказывает голосу. раз за разом вы повторяете ситуацию, лишь чуть её меняя. и с каждым разом она выглядит менее правдоподобной, а герой - менее мотивированным поступать так, как вы его, автор, заставляете.
но идея, но хорошо поданный финал меня убедили. хотя может, просто больше ничего не могу сюда поставить, не испытывая бооольших сомнений.
6: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот
Комментарий:
Здесь много-много неясностей.
Но сама идея о договоре, из которого все стороны выходят обиженными - мне понравилась. Понравился мир. Не понравился финал. Слишком много, как мне показалось, каких-то неувязок. Вроде отданной ребёнку души, хотя до этого душу она отдавать не хотела. Где она её взяла, если отдала не свою? или отдала свою и жила потом без души?
ну... как-то так.
7: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina
Комментарий:
Хороший язык, замечательные описания.
ни одной эмоции, ни одного образа со мной не осталось. но идея внятная, написано ясно. рассказ хорош, я это вижу. просто это не мой рассказ. вот совсем он не для меня.
какттак
8: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
То же самое.
Замечательный язык, густющая атмосфера. Автор загоняет своего героя в тупик и читателя вместе с ним.
мастерски загоняет.
но... состояние сюра, неопределимая граница сна-яви, несовпадение с моим опытом делают этот рассказ... как бы это... выносят его из поля "моих" рассказов.
я понимаю, что написано хорошо. но я не полюбил этот рассказ. место в топе как реверанс мастерству. всё.
9: Кария-Заказник
Комментарий:
Я читал с интересом. Я бы ещё почитал.
Но автор, как мне показалось, не слишком умело обращается со словом. Да и в целом рассказ выглядит прологом к большой истории. неотглаженным прологом.
сама идея столкновения двух типов цивилизаций, терпения одних и ограниченного милосердия других мне показалась интересной. не мог не отметить это местом в топе.
10: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Слишком много идей. Слишком много всего вы в свой рассказ попытались впихнуть. Ничего хорошего не вышло.
ясности не получилось. а мне показалось, что всю историю нужно написать ясным языком и в одной реальности. не надо разбивать образность.
смотрите, у вас оба ГГ сразу в двух, накладывающихся друг на друга ролях. егерь и мать, медведь и сын. это... перебор.
в результате финал запутан, как пряжа после кошачьих игрищ.
поэтому так низко. несмотря на очень понравившийся образ сильной женщины. да.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Сова Неясность, Саня Зэт

Топ:

1: Дэн Дэн Муши-Алло!

2: Plut-Шанс для дьявола

3: Один второй-Мост над Горестной

4: Кто-то сбоку-Поймать ветер

5: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах

6: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины

7: Спортсмен-психиатр-О, спорт!

8: Дремлин-Колыбельная для Юджина

9: Помпадур-Несколько капель свободы

10: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina

__________________________________________________

Псевдоним автора: Спортсмен-психиатр

Топ:

1: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Не слезодавилка, потому что акцент не на смерти, а наоборот - на жизни. Удалось поймать вот этот момент в детстве - когда “поспишь и все пройдет”, когда разлитый кефир, мертвые муравьи и мертвая мама вызывают одинаковый ужас, когда начинаешь понимать, что родители не всесильны, но веришь, что может быть сам, когда вырастешь, таки будешь тем самым, всесильным… В общем, браво.
Яжемать - беру в топ на первое место.
2: Кто-то сбоку-Поймать ветер
Комментарий:
Удалось автору передать настроение зарисовкой. Стареющий художник, ищущий мечту. Красиво, пронзительно. По "почерку" напомнило победителя Креатива №17 - "Пустые страницы". Вроде уже и сто раз об этом писали, но все равно за душу берет каждый раз.
3: Кария-Заказник
Комментарий:
Недоделано, конечно, но такой красивый зачин, что возьму в топ.
Самый большой минус - зачин на роман, впихнутый в миниатюру.
Самый большой плюс - а их много. И мир, и язык, и как героиня парой штрихов нарисовалась такой живой и настоящей. С удовольствием бы почитала что-нибудь формата побольше.
4: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
Понравилось. Средненький, не очень даже приятный, человек, со свалившимися на него сверхспособностями. Но очень последовательный, не желающий становиться супергероем ни за какие коврижки. Потому что самолеты всегда будут падать (а в Африке голодать дети), и он будет устраивать свою жизнь и только, а противный голос в трубке пусть звонит сам, раз ему настолько невмоготу.
Понравилось достоверностью. Детали прописаны верно - тот, кому наплевать на самолеты, вполне может быстренько бросить беременную девушку и использовать дар для того, чтобы обольстить новых.
Не понравилась эта Лора. Так и не стало ясно, что ж в ней такого, почему она то та, то не та, и кого автора видит вместо нее во сне.
Соглашусь с УЧ - пекиншанхай вспомнился сразу, но тут лучше получилось.
5: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Красиво, хотя и чуть путано, и Эльбрус эдаким роялем в кустах получился. Но егерь Мария очень колоритная вышла, за нее спасибо.
6: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот
Комментарий:
Первая половина очень хороша, а с середины развалилось. Надо было линейно продолжать. Мифология с птицедухами и духами гор понравилась. И концовка, где духи тоже обиделись на людей порадовала.
Но то, что "на самом интересном месте" вдруг рассказ оборвался, а потом зачем-то его все равно рассказали от лица дочери - это совсем не понравилось.
7: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Цель - подловить читателя. Меня получилось поймать, передернуло в конце. В Санитаре в группе С похожая мысль была, но вот тут исполнение правильнее. Санитарка со временем станет вот этим дедом.
Жаль, что помимо цели подловить читателя никакой другой идеи я так и не увидела. А жаль, потому что язык и зачин рассказа заставляли ожидать большего от текста.
8: Всем бобрихам бобриха-Профессия - фиксер, профессия - дример
Комментарий:
У автора очень хорошие идеи. И клоны, и очки, и сны - все круто. Но очепятки, но логические связки… На Бобре с Лисой, каюсь, ржала в голос. И на рассуждениях о том, какой Бобер великолепный собеседник (после коньяка с текилой!) - тоже.
Однако один из немногих хороших НФ рассказов на конкурсе, с оригинальной идеей, с хорошим драйвом. А это моя слабость, возьму в топ.
9: Белый бобер-Отряд специального назначения
Комментарий:
Я не люблю, когда много экшна со стрелялками, но тут все довольно складно, не затянуто. А когда нелюбимый жанр приятно удивляет, сложно не взять в топ. Не стреляйте в светлую мечту :-)
10: Перина Пуховая-Сны Лисицы
Комментарий:
Хорошо получилось, жаль только, что сон, где Лисица навел на гексоген не расписан.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Сонная Тетеря, Перина Пуховая, Ворчучело

Топ:

1: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Язык – хороший. Золотое перо. Сюжет – замечательный, прописано всё хорошо, но вот концовка мне не понравилась. Или, может быть, я её просто не понял. Или, может быть, автор нарочно сделал концовку мутной, напустив в неё побольше тумана с кавказских гор, чтобы каждый подумал о чём-то своём…
2: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
Язык – хороший, яркий, образный. Сюжет – понравился. Ярко, выпукло, лаконично и очень тепло. Хотя, при втором прочтении показалось, что концовка немного скомкана…
3: Эм-Бессердечный
Комментарий:
Язык – хороший, но местами перебор с красивостями до вычурности Сюжет – очень милый, нежный, порой почти кукольный, такие грёзы девочки-подростка, из которой только формируется женщина. После прочтения остаётся приятное послевкусие.
4: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Язык – хороший. Сюжет – страшная сказка-перевёртыш. Если постараться – то в этой истории можно найти глубокий философский подтекст. Причём, чем тоньше и образованнее человек, тем больше он находит скрытых смыслов. Но вот послевкусие остаётся горькое... Не моё...
5: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
Язык – хороший Сюжет – замечательная миниатюра в духе Роберта Шекли. Мне понравилось!
6: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
Язык – вроде бы хороший, но что-то мне в нём не понравилось, что-то смущало. Сюжет – вроде бы сильный рассказ, но что-то в нём не так. Какая-то условность… Сама механика «вещих снов» и коррекции событий будущего дня вызывает сомнения. Затем разговоры по телефону про самолёты, которые упадут завтра. Как-то это мне не понравилось. Героя постоянно упрекают за то, что он живёт для себя и не развивает свой дар, но из повествования непонятно, как бы он мог его развить, да и сам вопрос возможности избежать каких-то событий многие видят совершенно не так, как автор…
7: Кто-то сбоку-Поймать ветер
Комментарий:
Язык – хороший. Чувствуется опытная рука. Сюжет – мелодрама. Он, она и голубь. Она – без башни, бегущая по волнам, он – в ожидании последней любви.
8: Всем бобрихам бобриха-Профессия - фиксер, профессия - дример
Комментарий:
Язык – нормальный, но недопиленный. Нужно «пропалывать» фразы, удалять лишние слова, неудачные обороты, вычищать опечатки. При повторном чтении огрехи языка видны ещё сильнее, увы… Сюжет – понравился. Хорошая идея, неплохая реализация. Местами наивно, но увлекает. Особенно понравился сон с Алисами на Красной площади…
9: Шерше ля фам-Когда приходят покойники
Комментарий:
Язык – почти хороший Сюжет – мрачный, «тридцать три несчастья», но воспринимается с оптимизмом. Второй раз не смог себя заставить перечитывать этот рассказ. Всё-таки тяжело.
10: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Язык – хороший
Сюжет – бесконечный кошмар, когда непонятно, где сон, а где явь. Безнадёга. Злой снег. Мама, оказавшаяся не то вампиршей, не то злой колдуньей с паучьими пальцами. Написано очень хорошо, но рассказ мне почему-то не понравился.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Plut

Топ:

1: Один второй-Мост над Горестной

2: Дэн Дэн Муши-Алло!

3: Кто-то сбоку-Поймать ветер

4: Белый бобер-Отряд специального назначения

5: Перина Пуховая-Сны Лисицы

6: Помпадур-Несколько капель свободы

7: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах

8: Шерше ля фам-Когда приходят покойники

9: Последний вагон-Поединок

10: Спортсмен-психиатр-О, спорт!

__________________________________________________

Псевдоним автора: Последний вагон

Топ:

1: Кария-Заказник

2: Дэн Дэн Муши-Алло!

3: Спортсмен-психиатр-О, спорт!

4: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах

5: Дремлин-Колыбельная для Юджина

6: Один второй-Мост над Горестной

7: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины

8: Кто-то сбоку-Поймать ветер

9: Перина Пуховая-Сны Лисицы

10: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina

__________________________________________________

Псевдоним автора: Белый бобер

Топ:

1: Эм-Бессердечный
Комментарий:
Красивая, атмосферная сюрреалистичная история. Не безупречная, но с характерами, смыслом и хорошим финалом.
2: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Как уже писал в первом туре - рассказ грамотно сделан, с развесом ружей и финальным финтом. И написан хорошо.
3: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Красивые образы, выдержанная атмосфера, напоминающая о сказках братьев Гримм, страшноватый образ монстра.
4: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот
Комментарий:
Об этом рассказе тоже писал в первом туре. Хорошая фэнтези.
5: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
Интересная история с весьма неплохим для блица фантдопом и моральным выбором, грамотный. Несколько портит его для меня сумбурно написанная финальная часть.
6: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Очень красивое начало, да и дальше все хорошо. А вот финал, на мой вкус, подкачал. Если не рояль из кустов (да и стыдно как-то называть вулкан роялем), то уж на бога из машины вполне тянет.
7: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Неплохая история об ответственности и столкновении с неведомым. Со смыслом и философией. Могла быть выше, но немного страдает структура, на мой взгляд, как писал в теме. И многовато предложений с А, И и т.п.
8: Кто-то сбоку-Поймать ветер
Комментарий:
Хорошо написанная мягкая, чувственная игрустная история. Мне кажется, на уровне философии, второго дна и вплетения этого в сюжет она немного проседает, поэтому не попала выше.
9: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
Веселая история, очень блицевая. Улыбался, читая)
10: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Отзыв тоже писал в первом туре, мнение не изменилось.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Эм

Топ:

1: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Короткий рассказ, но цепляет и жаль «расставаться» с автором. Фабула может обойтись и без сна, как такового, и без родственных уз, впрочем, приличия триллера соблюдены. Здесь интрига перевешивает легкую экзальтацию. Меня устраивает стиль и манера повествования. От рассказа пахнет грустной дождливой сыростью, чем-то обманчиво-ржавым, усталым и нетривиальным.
Благодарю автора, читал с интересом!
2: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
Можно лапидарно высказать свое мнение? «СИЛЬНАЯ ВЕЩЬ!» Этот комментарий стал результатом целого часа размышлений об этике олицетворенных в рассказе понятий любви и ненависти. Он написан для сильных и добрых людей, скорее всего, сильным и добрым человеком. Благодарю автора, читал с интересом!
3: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Антитеза и экшн, авантюра «с переодеванием» и демонстрация природной добродетели плюс хорошие попытки самоанализа… Кто мы все в этом тесном подлунном мире – сыновья Большой Медведицы? Я ворчал, но не прерывал чтения, уж очень хотелось услышать финальные аккорды. Добротная стилистика помогла совершенствованию впечатления – получилось неплохое вдумчивое чтиво.
Благодарю автора, читал с интересом!
4: Помпадур-Несколько капель свободы
Комментарий:
Оригинальная ретроспектива с интрижками, потусторонним реализмом и сочным арсеналом. Почему-то напомнила «Дело, которое всплыло в наводнение» от Парнова (в хорошем смысле)… Есть психологическая драма! Зря я беспокоился, что сверхзадача реализована мизерными мазками, надо было лишь прислушаться к своему недовольству и согласиться с приёмами автора.
Благодарю автора, читал с интересом!
5: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот
Комментарий:
Легенды разнятся, множатся, временами малопонятные, иногда нудные или чересчур минорные, а тут инсталляция любимых (или ожидаемых) волшебных образов в рамках темпераментного сюжета и доброго дизайна. Читал, не отмахивался. Кого-то неожиданно пожалел, увлекся сопереживанием, пытался представить кинопостановку с Тильдой Суинтон в главной роли.
Благодарю автора, читал с интересом!
6: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
Калейдоскоп событий, сценок, жестов и доброжелательных улыбок. Мило, увлекательно и …тепло. Лично для меня имеет значение, что мотивация обусловлена спокойной жизненной правдой. Перформанс неосуществленной сбычи мечт. И мой… и ваш… и тех, что выглядывают из-за угла, радостно-растерянные граждане… Им подвластно умение сострадать и сопереживать. Я тоже хочу переживать и держаться за тарзанку или реинкарнацию руками и зубами.
Благодарю автора, читал с интересом!
7: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Фокусы моего подсознания способны увлечь к самому краю… полыньи. Синтез узнаваемого экстрима и бархатного хоррора. Поглощается плавно и без придирок. Востребованная социальная модель для большой группы читателей. Противостояние Женщины и Неженщины диктует сцену лавирования пресловутых кораблей, которые все же вылавировали – без скидок на непредсказуемость лоцманов.
Благодарю автора, читал с интересом!
8: Шерше ля фам-Когда приходят покойники
Комментарий:
Оказывается, время от времени нам необходимо глубокое погружение в неестественную реальность? Долой Брюса Уиллиса, кульминация наступила почти сразу же… за ней еще и еще, а мы все ждем еще какого-то страшного впечатления. Обостренный инстинкт милосердного медиума… диверсия потусторонней справедливости? Наверное, У НИХ ТАМ тоже есть диссиденты, только иного масштаба и более высокой культуры.
Благодарю автора, читал с интересом!
9: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
…качели, бомбы, война. Сначала взгляд пролетел по диагонали. Потом я задумался, нехотя вернулся. В подкорке отпечатались стрельба, крики, ужасы (кажется, они мне не нужны, «не интересны»?) Сверхзадача в чем здесь: НЕТ – войне? Допустим. Но память предков, совесть и нынешняя боль многих матерей планеты переплелись… в Антиутопии? Да. И пусть праведным окажется честный плевок в хрустальную ночь современности.
Благодарю автора, читал с интересом!
10: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Не космоопера, а космохокку. И ни Лем, ни Шекли, ни Сильверберг не повлияли на пирамиду повествования… и это хорошо! Мне жаль неизвестных влюбленных, я сочувствую последнему герою, мне хочется энда хэппи. Материал добротный, а сама вещь «неправильная», в которую не веришь С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА, но которая обязательно оставит след в душе. Особенно у духовных поклонников мелодрамы и вампиров Гейномиуса.
Благодарю автора, читал с интересом!

__________________________________________________

Псевдоним автора: Кария

Топ:

1: Кто-то сбоку-Поймать ветер

2: Дедушка-Спектральный будильник

3: Эм-Бессердечный

4: Дэн Дэн Муши-Алло!

5: Последний вагон-Поединок

6: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины

7: Чернухъ-Сомночь

8: Дремлин-Колыбельная для Юджина

9: Белый бобер-Отряд специального назначения

10: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот

__________________________________________________

Псевдоним автора: Помпадур, Шерше ля фам,

Топ:

1: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины

2: Кто-то сбоку-Поймать ветер

3: Кария-Заказник

4: Дремлин-Колыбельная для Юджина

5: Всем бобрихам бобриха-Профессия - фиксер, профессия - дример

6: Дэн Дэн Муши-Алло!

7: Ирискина мама-Большой-большой секрет

8: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот

9: Один второй-Мост над Горестной

10: Перина Пуховая-Сны Лисицы

__________________________________________________

Псевдоним автора: Один второй

Топ:

1: Спортсмен-психиатр-О, спорт!
Комментарий:
И в финале мне этот рассказ понравился больше прочих.
2: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Если бы не провальный финал, быть этому рассказу моим фаворитом. Всё очень здорово написано, с доверительными деталями быта, атмосферно, проникновенно, но... Но финал.
3: Белый бобер-Отряд специального назначения
Комментарий:
Не очень нравится затянутый экшн в первой части, но идея и финал понравились.
4: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот
Комментарий:
Первая часть текста волшебная, ожидаешь ВАУ-ВАУ рассказа, но дальше пошло пересказом, что попортило впечатление :(
5: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Очень трогательный цепляющий рассказ, но выше место не дам за спекулятивную тему, пусть даже автор и не имел такого в виду.
6: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Годный ужастик, бррр
7: Эм-Бессердечный
Комментарий:
Не очень понимаю, что у чему, плюс некоторые места не совсем мне понравились, но в целом тут есть магия и атмосфера.
8: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
Подробный отзыв был в первом туре. Продолжаю считать, что замах у рассказа куда выше, чем вышло в итоге.
9: Кто-то сбоку-Поймать ветер
Комментарий:
С 9го места, увы, ставил не то, что больше нравится, а то, что меньше не нравится. В целом-то симпатично, но это скорее зарисовка.
10: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
За забавную идею и за то, что остальные рассказы ну совсем не хотелось брать в топ...

__________________________________________________

Псевдоним автора: Дэн Дэн Муши

Топ:

1: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Пулюм!
Замечательная научная фантастика. Гладко читалось. Кстати, интересно, а на Плутоне жизнь - кремниевая? Углеродная ведь не переживет!
2: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
Пулюм!
Тоже очень интересная вещь. Здорово читается, классный главный герой. Ну и тематика на злобу дня просто.
3: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Пулюм!
Красивый рассказ, атмосферный. Не сказать, чтобы сильно грустный. Скорее от него веет чем-то более значимым, чем смерть отдельно взятого человека. Поэтому и история Марии рассказывается как нечто преходящее.
4: Белый бобер-Отряд специального назначения
Комментарий:
Пулюм!
Вот, казалось бы, обычная ходилка-стрелялка. Но при этом не отпускает. И концовка такая... Ах, какая концовка. Порадовала идея с фантомами мечты.
5: Чернухъ-Сомночь
Комментарий:
Пулюм!
Сперва отнеслись скептически. Но со второго прочтения очень втянулись. Отличная осенняя сказка. В комментариях уже давали совет про часть цикла. Мы бы тоже не отказались от продолжения встреч с этими героями. В путешествии Хвата, наверняка, произошло так много интересного!
6: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот
Комментарий:
Пулюм!
Все читалось сначала очень душевно. К концу появилось многое, показавшееся странным. Почему Гранса с таким упорством отказывалась от судьбы невесты горного духа? Ясно же, что и у матери ее не сильно лучшая судьба - тоже после смерти будет духам служить. Почему стать скалой страшнее, чем отправиться в нижний мир? Душа умрет? Сейчас мы не нашли ответов.
7: Последний вагон-Поединок
Комментарий:
Пулюм!
Идея понравилась. Обе - и пересечения миров - в одном спишь, в другом бодрствуешь, и непризнания научного открытия до тех пор, пока люди не станут к нему готовы.
8: Эм-Бессердечный
Комментарий:
Пулюм! См. Комменты
9: Помпадур-Несколько капель свободы
Комментарий:
Пулюм! См. Комменты
10: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
Пулюм! См. Комменты

__________________________________________________

Псевдоним автора: Макото-кун

Топ:

1: Дремлин-Колыбельная для Юджина

2: Кто-то сбоку-Поймать ветер

3: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina

4: Всем бобрихам бобриха-Профессия - фиксер, профессия - дример

5: Plut-Шанс для дьявола

6: Дедушка-Спектральный будильник

7: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах

8: Дэн Дэн Муши-Алло!

9: Один второй-Мост над Горестной

10: Перина Пуховая-Сны Лисицы

__________________________________________________

Псевдоним автора: (Дремлин)

Топ:

1: Дэн Дэн Муши-Алло!

2: Эм-Бессердечный

3: Один второй-Мост над Горестной

4: Сова Неясность-Имя, похожее на шёпот

5: Кто-то сбоку-Поймать ветер

6: Чернухъ-Сомночь

7: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины

8: Дедушка-Спектральный будильник

9: Белый бобер-Отряд специального назначения

10: Всем бобрихам бобриха-Профессия - фиксер, профессия - дример

__________________________________________________

Псевдоним автора: Дремлющий Кракен

Топ:

1: Дэн Дэн Муши-Алло!
Комментарий:
За идею
2: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
За жуткую мамашу в проруби
3: Всем бобрихам бобриха-Профессия - фиксер, профессия - дример
Комментарий:
За техногенность
4: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
За оригинальную форму жизни
5: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
За развязку
6: Шерше ля фам-Когда приходят покойники
Комментарий:
За забавность
7: Чернухъ-Сомночь
Комментарий:
За ворона
8: Эм-Бессердечный
Комментарий:
За дозор!
9: Белый бобер-Отряд специального назначения
Комментарий:
За экшен
10: Последний вагон-Поединок
Комментарий:
Просто так =)






Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 02.07.2016 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2016, 22:58
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Непроходимцы
Скрытый текст - тык:
Псевдоним автора: Despair, Метаморфоз

Топ:

1: Помпадур-Несколько капель свободы

2: Один второй-Мост над Горестной

3: Последний вагон-Поединок

4: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
Хороший рассказ. Сложно сказать что-то конкретное. Все эти прыжки между образами в надежде попасть в Тот самый. Красиво и ярко.
5: Дремлющий Кракен-О шумных соседях и добрых делах
Комментарий:
С юмором, хитро, ловко. Помесь богомола и капуцина? Подставить сложно, но любопытно) Хотелось бы приблизительную картинку.
6: Кария-Заказник
Комментарий:
Не могу сказать, что прямо очень понравилось и т.д. Но в финале по телу пробежала дрожь. А значит рассказ стоящий. Эта добровольная обреченность стариков...
7: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Рассказ очень понравился. Не возможно оторваться пока не дочитаешь. Но извените меня за недалекость, финал для меня как-то провалился в никуда. Но это только мое мнение.
8: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina
Комментарий:
Рассказ хороший. Но не едят животные откровенно ядовитых насекомых. Уж простите) Как-то меня смущает эта мысль. А в целом мне очень понравилось.
9: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Неплохой рассказ. Но как-то эта потерянность Юджина в снах и реальности. В принципе я понимаю его желание вернуть маму. Но откуда она по сути взялась... Ну не важно. И что-то она шибко обжористая. На нее сирот не напасешься)
10: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Рассказ хороший. Читается легко. Но тема войны и детей и в том же духе. Фактически беспроигрышный вариант. Тем не менее само написание очень хорошее. Хотелось бы почитать другие работы автора.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Крик души

Топ:

1: Чернухъ-Сомночь
Комментарий:
Лучшая сказка с хорошим языком, яркими образами и зверюшками. Делегирую!
2: Спортсмен-психиатр-О, спорт!
Комментарий:
Бороться и искать, упасть и не подняться.
3: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Ксенобиологический философский хоррор.
4: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
"Месть и дисквалификация!"
5: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Страшновато-наивное детское восприятие беды.
6: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Что скрывается за личиной доброго дедушки и тоской по пропавшей сестре? Оно.
7: В.О.П. из 8 "Г"-Барановая революция или Deus ex machina
Комментарий:
Сатирическо-юмористические мемуары "Тебя бы, баран, на моё место!".
8: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Триединое повествование с егерями, медведями и вулканами.
9: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Dark lullaby
10: Кария-Заказник
Комментарий:
Лес, жуки и фатализм.

__________________________________________________

Псевдоним автора: Мамзель, Бес сна

Топ:

1: Эм-Бессердечный
Комментарий:
Зашла проголосовать специально ради этого рассказа. Считаю, что именно он больше всего достоин топа! Еще раз большое спасибо автору!
2: Один второй-Мост над Горестной
Комментарий:
Мой второй безусловный фаворит! Спасибо!
3: Чернухъ-Сомночь
Комментарий:
Надеюсь, Чернух продолжит рассказывать зверятам свои сказки!
4: Макото-кун-Пять тысяч лет тишины
Комментарий:
Хоть автор и играет на чувствах читателя, я этой игре поддалась. Мишку уж очень жалко.
5: Ирискина мама-Большой-большой секрет
Комментарий:
Лучше бы я не читала комментарии к этому рассказу, только впечатление испортили. А при первом прочтении мне этот рассказ очень понравился.
6: Дремлин-Колыбельная для Юджина
Комментарий:
Хорошо написано, хотя сюжет мне и не нравится.
7: Последний вагон-Поединок
Комментарий:
Занимательно! Если автор доработает рассказ, может получиться вообще очень хорошая вещь.
8: Plut-Шанс для дьявола
Комментарий:
Да уж, уставы пишутся не просто так, это точно.
9: Спортсмен-психиатр-О, спорт!
Комментарий:
Забавная антиутопия. Особенно творческие личности понравились. И то, что "здоровые" люди не хотят на них быть похожи.
10: Дедушка-Спектральный будильник
Комментарий:
За позитив!




Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2016, 23:11
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Спасибо всем кто за меня голосовал!=)

Цитата:
5: Чернухъ-Сомночь
Комментарий:
Пулюм!
Сперва отнеслись скептически. Но со второго прочтения очень втянулись. Отличная осенняя сказка. В комментариях уже давали совет про часть цикла. Мы бы тоже не отказались от продолжения встреч с этими героями. В путешествии Хвата, наверняка, произошло так много интересного!
Я растекся в теплую осеннюю лужицу) Спасибо=)


Спасибо непроходимцам!))


Цитата:
1: Чернухъ-Сомночь
Комментарий:
Лучшая сказка с хорошим языком, яркими образами и зверюшками. Делегирую!
Цитата:
3: Чернухъ-Сомночь
Комментарий:
Надеюсь, Чернух продолжит рассказывать зверятам свои сказки!
Так приятно!) Я нашел несколько своих читателей, а это ничем не хуже победы!
Напишу такую вещь в размере повести=) Когда скиллы получу для этого

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 02.07.2016 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2016, 23:44
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
уже можно маски снимать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2016, 23:45
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
уже можно маски снимать?
Можно)
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2016, 23:45
Аватар для Пан хулиган
... и ему полагается пошалить…
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 560
Репутация: 85 [+/-]
можно
__________________
Это хулиганство высшей пробы (c) Wenegur
Трэш, угар и местами содомия...
... баловство качественное и с душой. А это дорогого стоит. (с) Greenduck
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2016, 03:19
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Спасибо большое за комментарии! Этот конкурс оказался для меня самым интересным из всех предыдущих во многом благодаря огромному разбросу мнений. Спасибо вам за это!

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение



Я растекся в теплую осеннюю лужицу) Спасибо=)
Пулюм!
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы 1 тура летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 8 04.07.2016 03:24
Курортный зал Летнего блица (он же флудилка) Эдвина Лю Архивы конкурсов 1171 03.07.2016 22:25
Результаты 1 тура Летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 61 27.06.2016 16:18
Подведение итогов летнего блица! Уши_чекиста Архивы конкурсов 217 16.07.2015 12:32
Тотализатор летнего блица Уши_чекиста Архивы конкурсов 479 15.07.2015 22:23


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.