Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #17561  
Старый 17.11.2013, 12:11
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
van Halk, позвольте один вопрос (хоть и не верю, что ответите на него честно)
На счет того, что Вы с Соломонычем одно целое, развели Вы нас вчера?
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
  #17562  
Старый 17.11.2013, 12:13
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
van Halk, позвольте один вопрос (хоть и не верю, что ответите на него честно)
На счет того, что Вы с Соломонычем одно целое, развели Вы нас вчера?
Да, развёл ))) И благодарен Уху, что он меня в этом поддержал. Просто игра... Но перед Соломонычем надо извиниться, наверно.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #17563  
Старый 17.11.2013, 12:14
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Осень
авитаминоз
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
  #17564  
Старый 17.11.2013, 12:14
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
van Halk, не наверное, а точно)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #17565  
Старый 17.11.2013, 12:15
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Да, развёл ))) И благодарен Уху, что он меня в этом поддержал. Просто игра... Но перед Соломонычем надо извиниться, наверно.
Да, судя по его отзыву на нашу критику, он не обиделся...
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
  #17566  
Старый 17.11.2013, 12:16
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
это не факт...может, и обиделся
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #17567  
Старый 17.11.2013, 12:35
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Хотел кинуть в тему результатов первого тура, но ее уже закрыли. Заброшу сюда - не пропадать же добру.

Мне фант-фэндом с годами все больше и больше напоминает родную отечественную научную среду. Сходство стало разительным, резким, а от того нестерпимым. Основные моменты, которыми напоминает:

Скрытый текст - чем именно:
1. Общая бессмысленность происходящего. Рассказы никто не читает. То есть вообще. Публикации, за которые тут так активно сражаются, продаются и покупаются по минимуму, в основном раздаются аспирантам друзьям и родичам, которые их с улыбкой принимают и куда-то забрасывают подальше.
Авторы чаще всего выглядят как орденоносный гуру, засветившийся в финале и жюри каких-то конвентов и узкая группа его падаванов. Только единицы могут похвастать реальными читателями не из писательской среды. Живой фанбазы, фэндома в нашей фантастике нет даже у именитых людей, я навскидку могу пару только вспомнить, кого бы обсуждали, создавали группы вконтакте, локальные мемы и т.д. А это в наше время первый признак актуальности, признания и влияния на аудиторию.

2. Мотивация. Абсолютно, совершенно непонятная. Хочешь читателей - иди на фикбуки, самиздаты и в дневники, пиши про то, что нравится. Быстро подтянутся читатели. Зачем тратить кучу времени и сил подстраиваясь под условия конкурсов, которые наглухо высушивают желание писать то, что нравится? Материальной выгоды почти никакой. Как и в случае с современными кандидатами и докторами наук - все движение по старой привычке, ради давно ничего не значащего статуса «писатель», который должен вознести (куда-то) над презренными графоманам-фикрайтерами и глупыми МТА. ЧСВ, ЧСВ, ЧЭСЭВЭ во все поля!!!

3. Консерватизм и замкнутость среды. Делается все, чтобы не пропустить новых людей. С каждым годом условия вхождения все усложняются и усложняются, чтобы оставить внутри как можно меньше людей. Характер стариков портится, начинается стандартная игра в протекцию, любимчиков и вообще в профессора Слагхорна.

4. Ну и закономерный результат: среда продолжает с достойным лучшего применения упорством генерировать контент. Каждый конкурс с надеждой на заветную бумажную публикацию — минимум сотня свежих рассказов. В издательствах, говорят, каждый день сотню рукописей с почты выгребают.
Вся эта графомания оправдывается абсолютно такими же шизоноидальными аргументами, как и в научной среде: это не для денег, это не для аудитории, это для саморазвития, для фана и т.д. и т.п.


Написал кривовато, но думаю смысл понятен.
  #17568  
Старый 17.11.2013, 12:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Хотел кинуть в тему результатов первого тура, но ее уже закрыли. Заброшу сюда - не пропадать же добру.
Лео, писал бы в личку тем, кому не пох на бумажные публикации и перспективы развития фэндома. Мне абсолютно все равно. Вся эта Аэлитная суета вокруг дивана и проблемы отечественного фэндома меня не волнуют совершенно. Я просто пришел на Креатив. А здесь ты во всех ветках глобалишь, сеешь, флудить мешаешь.
Да уже че то и не хочется флудить. Пойду в кабак.
  #17569  
Старый 17.11.2013, 12:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Вся эта Аэлитная суета вокруг дивана и проблемы отечественного фэндома меня не волнуют совершенно.
Точнее, уже волнуют. Уже ненавижу Аэлиту и отечественный фэндом и желаю им зла всяческого изощренного.
  #17570  
Старый 17.11.2013, 13:01
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
нельзя зла желать...вернется же...лучше просто игнорить)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #17571  
Старый 17.11.2013, 13:08
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
кому не пох на бумажные публикации и перспективы развития фэндома. Мне абсолютно все равно. Вся эта Аэлитная суета вокруг дивана и проблемы отечественного фэндома меня не волнуют совершенно.
Согласен. Мне тоже все равно.

В общем-то, на Креативе никогда (насколько я его знаю) не было цели создать фэндом или сделать кого-то известным писателем. Тусовка, хобби, возможность отточить навыки письма и грамотной речи это можно получить на Креативе, стать знаменитым или создать фэндом это к Креативу не по адресу. Даже получить бумажную публикацию рассказа намного проще другими способами (например, отправить в ту же Аэлиту рассказ напрямую). Просто к Креативу стоит относиться проще, это не средство стать знаменитым и успешным писателем, это только средство отточить свои навыки письма или получить фан от конкурса. Не более того.

P.S. В общем-то, позиция Лео стала намного понятнее. Просто не стоит ожидать от конкурса того на что он и не был рассчитан, тогда и не будет столько разочарования.

Скрытый текст - По пунктам:

Цитата:
1. Общая бессмысленность происходящего. Рассказы никто не читает. То есть вообще.
Рассказы читают критики (из той же поруки) и позволяют их довести до ума или отточить навыки письма. Это достаточно.

Цитата:
Публикации, за которые тут так активно сражаются, продаются и покупаются по минимуму, в основном раздаются аспирантам друзьям и родичам, которые их с улыбкой принимают и куда-то забрасывают подальше.
Активно сражаются за публикации? Да в общем-то доброй половине кто тут участвует от них ни холодно, ни жарко. По большому счету, максимум пользы от публикаций рассказов - смешные деньги плюс небольшой бонус при рассмотрении рукописи твоего романа и все.

Цитата:
Только единицы могут похвастать реальными читателями не из писательской среды.
Так Креатив это инструмент оттачивания навыков, а не создания себе фанатов. Фанатов надо искать на самиздатах, где народу пофиг на кривость речи. Да и то, рассказы там нафиг никому не сдались, книги и серии и лучше про попаданцев или Мери сью.

Цитата:
2. Мотивация. Абсолютно, совершенно непонятная. Хочешь читателей - иди на фикбуки, самиздаты и в дневники, пиши про то, что нравится. Быстро подтянутся читатели. Зачем тратить кучу времени и сил подстраиваясь под условия конкурсов, которые наглухо высушивают желание писать то, что нравится? Материальной выгоды почти никакой.
Зачем ходить в Университет, так мат.выгоды почти никакой? Намного быстрее заработать денег на рынке. Креатив это "школа", где можно поучиться, где можно потусоваться, но деньги/славу надо зарабатывать не здесь (анекдот).

Цитата:
Вся эта графомания оправдывается абсолютно такими же шизоноидальными аргументами, как и в научной среде: это не для денег, это не для аудитории, это для саморазвития, для фана и т.д. и т.п.
Креатив не научная среда, это "школа". Если нужна аудитория и деньги никто не мешает настрогать пару романов про попаданцев. Изначально, идея на рассказах заработать деньги или фанов - бредовая. Даже если тебя будут публиковать десятки раз в год, все равно получишь копейки и ни один читатель не запомнит имени автора рассказа (так как всем пофиг на авторов рассказов). Только книги и серии романов это шанс что тебя заметят или ты заработаешь хотя бы на потраченное электричество.

__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 17.11.2013 в 13:35.
  #17572  
Старый 17.11.2013, 13:36
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
это только средство отточить свои навыки письма или получить фан от конкурса. Не более того.
Терри, ты описываешь Креативы 2006-2009 года, но никак не последние. Последний толковый отзыв не считая постоянного гостя в жюри я тут видел лет 5 назад.
  #17573  
Старый 17.11.2013, 13:41
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Да в общем-то доброй половине кто тут участвует от них ни холодно, ни жарко. По большому счету, максимум пользы от публикаций рассказов - смешные деньги плюс небольшой бонус при рассмотрении рукописи твоего романа и все.
Тогда поясни почему любая новость про "возможную публикацию" привлекает на 200-250% больше участников?
  #17574  
Старый 17.11.2013, 13:43
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Терри, ты описываешь Креативы 2006-2009 года, но никак не последние. Последний толковый отзыв не считая постоянного гостя в жюри я тут видел лет 5 назад.
Я всё ждал, когда же...
Уважаемый Лео, я понимаю, что наивно ожидать чуда (хотя бы одного из двух), потому просить Вас показать, каким же должен быть "толковый отзыв" собственным примером не буду. Но вдруг у Вас где-нибудь сохранилась ссылка на таковой 5-летней давности? Посмотреть бы, чем таким нынешние хуже.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #17575  
Старый 17.11.2013, 13:45
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Уважаемый Лео, я понимаю, что наивно ожидать чуда (хотя бы одного из двух), потому просить Вас показать, каким же должен быть "толковый отзыв" собственным примером не буду. Но вдруг у Вас где-нибудь сохранилась ссылка на таковой 5-летней давности? Посмотреть бы, чем таким нынешние хуже.
Когда просят "показать как было" - заведомо не стоит этого делать. Ты мне сразу расскажешь насколько отзывы отстойны и как сейчас лучше, а у меня ностальгия. На литфоруме темы с обсуждениями остались, отзывы жюри остались - иди и смотри сам.
  #17576  
Старый 17.11.2013, 13:48
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Лeo, не знаю что ты понимаешь под толковыми отзывами, но это уже субъективно. Я довольно хорошо знаю что такое отзыв на Самиздате и на Креативе. На Самиздате отзыв из разряда "автор жжешь", на Креативе тебе вполне реально распишут ну как минимум собственное субъективное впечатление и если ты написал явную ерунду ты об этом узнаешь (в отличии от Самиздата).

Для начинающих это полезно (хотя и неприятно и может демотивировать, не спорю), если ты сейчас не видишь нормальных отзывов значит ты, как писатель, вырос из формата, когда отзывы среднестатистических авторов Креатива для тебя полезны, (я не издеваюсь, а говорю серьезно) и тебе нужно двигаться дальше (и возможно, ностальгия у тебя не потому что отзывы были лучше, а потому что для тебя они были полезнее на той стадии) .
Кстати, на других конкурсах, где я участвовал (блек джек, фантлаб), отзывы не были лучше, чем на Креативе.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Тогда поясни почему любая новость про "возможную публикацию" привлекает на 200-250% больше участников?
Ну, конкурс с призом всегда приятнее, чем без (даже если приз, скажем, 300 рублей). В тому же молодые и ранние искренне верят что "публикация" это первый шаг к славе (ну и как средство потешить свое эго), но вот что реально даст публикация Демьяну или Светлане? Ну, может быть что-то вроде очередной медальки, не более того.

P.S. Кстати, помню далеко не один случай, когда на конкурс приходил автор с явной зарисовкой или махровой графоманью, но буквально в том же заходе доводил произведение до нормального состояния, а на следующих заходах играл уже со вполне приличными рассказами.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 17.11.2013 в 14:18.
  #17577  
Старый 17.11.2013, 13:51
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Положу под сполер.
Скрытый текст - Мысли вслух:
Я не вижу проблем в том, что возникающее на Креативе (в другом кругу, на Аэлите, например) коммьюнити становится в чем-то реакционным. Это нормальное явление. Каждый микрокосм старается изменить входящие в него элементы так, чтобы сохранить структуру, ставшую для него удобной и комфортной.

Лично для меня бида-огорчение в другом. Удельный вес масс-культа (сортирного юмора, открытого воздействия на точки возбуждения психики, такие как насилие и секс) в нашей жизни повышается с каждым годом, в то время как уровень образования в целом снижается или по крайней мере остается прежним. Сегодня человек с номинально высшим образованием, как правило, не имеет никакого представления, ни о современной литературе, ни о той, что является классикой (и вообще об искусстве в целом). Я, между прочим, один из таких людей.

На фоне расцвета Сумерек и Оттенков проиходит принципиальный отказ от представлений о писательстве, как о труднодоступном умении. "Шедевры" вроде творчества Перумова, могут быть легко воспроизведены любым желающим, в итоге мы имеем засилье МТА с набором эпических пафосных поделок, крови и кишок, гламурных вомперчеков, розовых соплей и хромоногих собачек и, конечно, стопиццот оттенков серого. На этом фоне любое возникающее явление протеста уже можно считать элитарным. Обосри черный квадрат, обосри Пушкина, обосри Донцовых, обосри толпы МТА – и ты уже продемонстрировал свой высокий, не-массовый, элитарный вкус) То, что формирующиеся по такому принципу коммьюнити, по-прежнему не имеют отношения к высокой или "настоящей" литературе – факт вполне очевидный. Зубодробительная история о загадочной русской душе, которая мечется, ищет и находит, как правило – полное уныния и скуки пополам с пафосом дерьмо. Штам на штампе и глупость на глупости, преподносимые, как откровение свыше.
Я, со своей колхозной колокольни, ценю только две вещи: это интересная история, с динамичным сюжетом, который держит в напряжении или интересный философичный и глубокомысленный диспут, который немногие могут навязать. На Креативе таких историй катастрофически мало и, как правило, они теряются на общем фоне. Однако, если попадется действительно крутой рассказ - его заметят. Вытеснение "шедевров" по местечковому принципу - это бред) Хорошие (относительно общего вала) рассказы могут сгинуть в толпе, но не шедевры.

Семинарская составляющая конкурса никогда не была достаточно мощной. Среди нас 2,5 человека имеют представление о том, что такое композиция, идейно-тематический строй и как рассказывать историю, чтобы из кхм набора слов получилась конфетка. И "адекватных", устраивающих всех голосований не будет никогда. У нас хаос и творческий беспорядок, нет никакой тенденции, поощряющей хотя бы одну из составляющих: глубокомысленность, слог, сюжет, оригинальность или что-то там еще. Нет никакого постоянного коммьюнити креатива, задающего тон, есть просто кружок случайных гостей, именно потому из раза в раз и начинаются поиски истины после драки.
__________________
Просто заткнись
  #17578  
Старый 17.11.2013, 13:56
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Когда просят "показать как было" - заведомо не стоит этого делать. Ты мне сразу расскажешь насколько отзывы отстойны и как сейчас лучше, а у меня ностальгия. На литфоруме темы с обсуждениями остались, отзывы жюри остались - иди и смотри сам.
1) Когда говорят "иди и смотри сам" - заведомо не имеют точного адреса и считают, что у собеседника на порядок больше времени, которое он имеет возможность и желание потратить на перечитывание архивов пятилетней давности.
Трудно было ответить в духе "точных ссылок нет, рекомендую обратить внимание на отзывы такого-то/такой-то"?
2) Приписывать другим свой образ мыслей...
Вы и правда не допускаете мысли, что мне или кому-нибудь ещё и правда хочется посмотреть и сравнить, а то и поучиться - если есть чему? Безотносительно идеи о том, что раньше трава была мокрее, а вода - зеленее.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #17579  
Старый 17.11.2013, 13:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Знаете господа, когда мне в прошлый раз в поруке говорили, что отзывы должны быть лучше, чем те, что я пропускаю, я спечиально сходил и почитал отзывы разных лет, в том числе, так называемого золотого периода Креатива, и знаете, что я вам скажу, всё это бред. Отзывы одинаковы. Есть критики, которые давали сильные отзывы, есть те, кто давал слабые и даже очень слабые. Единственное изменение в том, что стало больше односложных отзывов в духе "мне понравилось". Да и те, кто пишет сильные отзывы не спешат этого делать. Но Иллария верно заметила, всё остается неизменным. Те же ошибки, что и год назад. Надоедает о них говорить. Лекарство одно - хотите отзывы, начнити сами их писать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #17580  
Старый 17.11.2013, 14:15
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Лекарство одно - хотите отзывы, начните сами их писать.
И правда: пойду-ка я с Паулиной соображениями поделюсь, как обещал. Пусть ничего дельного в отзыве с точки зрения знатоков не будет - может, автору будет полезно. Хотя бы повод задуматься.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.