Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2014, 21:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Падшие

Падшие

Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 03.05.2014, 14:45
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Заранее дико извиняюсь, но столько пафосной торжественности на квадратный сантиметр текста выдержать сложно. У меня, как у закоренелого циника, такими словами можно вызвать только смех, но не страх или хотя бы лёгкий испуг. Похоже, просто не попадаю в целевую аудиторию. Кому-то вполне может понравиться, а я, увы, не ваш читатель.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #3  
Старый 03.05.2014, 15:50
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Заранее дико извиняюсь, но столько пафосной торжественности на квадратный сантиметр текста выдержать сложно. У меня, как у закоренелого циника, такими словами можно вызвать только смех, но не страх или хотя бы лёгкий испуг. Похоже, просто не попадаю в целевую аудиторию. Кому-то вполне может понравиться, а я, увы, не ваш читатель.
Заранее извиняюсь, но мне кажется, что:
Закоренелых циников ежовыми рукавицами не возьмёшь, на них, наверное, только реализм и подействует, и то, если это будет повышение цен на бензин или ещё на какие горюче-смазочные.
В общем, рад, что зашли. Вашу мысль понял: не жутенько, но патетичненько.
  #4  
Старый 04.05.2014, 02:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хоррором и не пахнет, вместо него банальнейшая упоротая религиозная возвышенность, пустой дешёвый пафос и т.д.
Автор, рекомендую вам тренировать фантазию, придумывая более адекватные и оригинальные идеи, а не копировать чужие, да ещё и тупейшие из них.
Псевдофилософский костяк произведения - если жизнь трудна, то не зря её прожил - не выдерживает никакой критики. Такое мог придумать разве что человек с низким айкью, отсутствием логики и не читавший нормальных книг (+нормальные фильмы, сериалы и т.д.).
  #5  
Старый 04.05.2014, 07:11
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Vasex

То есть, вы считаете, что это: банальный, пустой, дешёвый, неадекватный, неоригинальный, тупейший рассказ, скопированный из таких же, в придачу написанный автором с низким чего-то там?!
Идея рассказа абсолютно не такая, если бы вы понимали о чём пишете, то знали ли бы где раскрывается идея, а не тупо брали её с диалога. Советую качать мыслительную мышцу дальше, пока слабовата.
  #6  
Старый 04.05.2014, 08:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Перед тем, как взяться читать рассказ, я раздумывала, что мелодрамы люблю, а фильмы ужасов нет. Хотя жанры-то - очень близки: что там, что там давно перестали придумывать что-то новое. Смотришь, и сразу понятно, что будет дальше.

Заголовок, увы, настраивает скептически. Потому что изначально задает довольно-таки узкое ассоциативное поле: или какие-то адские твари по тексту полезут, нападавшие сначала из рая, или будут пугать нападавшими откуда-то людьми. Из окон там, с мостов... Не уверена, что такие заголовки хороши: зачем заранее настроенный читатель? Хотя, с другой стороны, автор мог, наоборот, хотеть "подготовить".

Первый абзац. Прекрасно: читатель ждет уж рифмы розы, на вот, возьми ее скорей. Костлявое тело, размазанное по опорам вантового моста. Сильнее всего меня заинтересовало, как выглядит вантовый мост. Что с него прям "размазывает". Высокий, наверное, раз такой эффект? Еще непонятно, через что он переброшен? Обычно под мостами вода какая-нибудь. А под этим - почему-то опоры.

На фоне этих опор утрата гг "отголосков трепетной нежности" (которую, он видимо, испытывал от вида и прикосновений костлявого тела), приобретает отзвук комического звучания.

Оно усиливается по мере чтения: "Её тонкие линии рук, исхудавшие анорексичные ноги, и белозубая улыбка делали Афанаила пульсирующим органом". Сразу вспоминается анекдот про блондинку, сдающую экзамен по анатомии "а кости там нет!" Но автор продолжает "додавливать читателя" тропами: "Ряды стоек с заряженными системами и горы таблеток на тумбочке окружили её".

В финале оказывается, что мы читали историю любви. И автор ее даже хеппи-эндом закончить ухитрился. Но поскольку условия конкурса обязывают, пришлось подгримировать персонажей до неаппетитного вида. Что-то такое я уже смотрела, кажется... "труп невесты", что ли? Там, правда, фабула была хитро гнутая, на две пары и еще одного многоженца вдобавок. И рокировка невестами прикольная. А здесь автор с упоением рассматривает "торжествующую силу любви". Да уж, на что только не пойдешь ради нее.

Итого, мне понравилось:
Как автор "отбил" заголовок, показав историю любви падшего с упавшей;
Комический эффект, достигаемый за счет своеобразного выбора языковых средств ("дисперсионная пыль" вообще просто прелесть);
"Ужасный" хеппи-энд;
Сама идея костюмировать слащавую мелодраму в "ужастик".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 04.05.2014 в 08:40.
  #7  
Старый 04.05.2014, 16:52
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Было интересно :)

Цитата:
Ряды стоек с заряженными системами и горы таблеток на тумбочке окружили её.
окружали, не?
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #8  
Старый 04.05.2014, 19:32
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Еще одна зарисовочка, штрих-пунктир, но, млин, яркая. Перекликается с «Сестрами», те же струны цепляет, но если там инопланетяны, то здесь – мистика. Ну, и посыл немного в другую сторону, социально-философский такой, совсем не ужасный. Дергает, тормошит, будоражит, и только одного не делает – не нагоняет жути.

В качестве вердикту применю один из форумных терминов: оффтоп.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #9  
Старый 06.05.2014, 11:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Поэтичные описания на грани стёба. Это что касается описательной части. Анорексичные фигуры святых Эль Греко, угрожающие даже в помощи.
Что ещё? Невнятный калейдоскоп жизни — лоскутное одеяло... И столь же невнятное самопожертвование.
Сдается мне, это была мелодрама.
  #10  
Старый 25.05.2014, 14:20
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Философия - штука тонкая, с ней нужно быть осторожным. Я, в принципе, люблю всякие такие заморочки, но крайне редко встречаю достойную подачу размышлизмов в краткой форме. Так и здесь. Идея не нова, но и не плоха. Плоха подача. Перебор с пафосом отталкивает среднего читателя. Скатывание сюжета в сопли - минус ещё часть аудитории. Добавьте сюда неприлизанный текст и пару косяков - поздравляю, рассказ не удался. К слову, это снова не ужастик. Очень жаль. Я люблю ужасы с размышлизмами.
Скажу Вам, автор, что изначально Вы взялись за сложную задачу. Если это была просто отмашка для участия в конкурсе, то я разочарована. Если же целью было донести своё виденье вечной любви до наших падших умов - тем более разочарована, т.к. хотелось бы поверить Вам, увидеть эту историю Вашими глазами, но не получается.
Итого: на конкурсе ужасов не место, и нужно сильно дорабатывать, а то и переписать заново.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #11  
Старый 27.05.2014, 12:39
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vetrova Посмотреть сообщение
Добавьте сюда неприлизанный текст и пару косяков - поздравляю, рассказ не удался.
Так в чём же он неприлизанный?
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.