Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2013, 19:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: UsuallySoldier - Правда бывает горькой

UsuallySoldier - Правда бывает горькой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2013, 17:56
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Приветствую!
Круговая порука. Группа 4.
Все нижесказанное является исключительно ИМХО и не претендует на истину ни в какой инстанции.

Начнем с хорошего.

Задумка мне кажется интересной. Есть очень неплохие образы, местами неплохо играют атмосферные детали, правда иногда перегруженные описаниями. Сюжет не сказать, чтобы слишком оригинален, но вполне неплох.
НО.
Рассказ оставил ощущение сумбура. В начале тягучее повествование. Герой поднимается по лестнице в течении 1000 (!) знаков! А затем бац! Все куда-то бегут, стреляют, убивают самыми зверскими способами. Многие рассказы упрекают за низкую динамику или недостаток действия. Здесь - обратная беда. Динамика зашкаливает, действие перехлестывает. А вот времени понять, что же за люди главные герои - не остается.
К тому же, рассказ перегружен диалогами и сценами, без которых вполне можно было бы обойтись. Суть того, что ГГ сходит с ума, становится ясна довольно быстро, и дальнейшее нагнетание, имхо, выглядит искусственно. И вообще, психопат у автора не очень получился. Все же, это очень сложная задача.
Объяснения мира тоже к сожалению даны в основном в лоб.

Несколько придирок:

Цитата:
мизинец скользнул по защёлке магазина, последний мигом очутился у меня в руке.
Оружие для исключительно нежного использования. Магазин вываливается от касания мизинца...

Цитата:
шестёрка серо-бурых тел в лужах неестественно яркой крови. Снег утоптан
Если снег - то луж не будет. Впитается в снег.

Цитата:
Повязка поверх серо-белого армейского свитера стала багровой, с неё методично, безостановочно капала кровь.
Можно, конечно, и поверх шубы повязку наложить, что уж там... эффект будет тот же...

Цитата:
И с радиомолчания "семёрки".
Автор, в принципе, не обещал, что это наш мир... Но, при наличии такого технического уровня, спутники там не изобрели?

Цитата:
- Сарж… из "семёрки". Отчего помер?
- Биосканер молчит – никаких неизвестных вирусов нет. - Хольтер убрал похожий на тарелку прибор в чехол.
- Выстрел в голову на короткой дистанции,
Действительно, отчего мог помереть человек с дыркой в голове? От смеха, не иначе…
Кстати, последний пример довольно показателен. К сожалению, в этом рассказе герои часто говорят то, что хочет от них автор, а не то, что хотят они сами...

Цитата:
То, что осталось от Флориана, через ПНВ3 больше всего напоминало изувеченный восковый катыш – нереальные бело-зелёноватые рёбра, загибающиеся дугами вверх из кроваво-блестящей чёрной ямы, оторванная рука с чуть подёргивающимися пальцами в стороне.
Убийца моего подчинённого, лежащий чуть в стороне, походил на изломанную куклу, замотанную в кучу тряпок. В этой игрушке в человеческий рост кто-то провертел цепочку отверстий, через которую вытекал кроваво-красный кетчуп.
Первый образ остался мне непонятен. Второй - вроде все ок, но ГГ смотрит через ПНВЗ? Тогда, в инфракрасном диапазоне, кровь не похожа на кетчуп.

Резюмирую. У этого рассказа, на мой взгляд, есть безусловный потенциал. Но пока, он все же сыроват...

Удачи автору в творчестве!
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2013, 18:25
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Summer, спасибо. Хоть и снял рассказ с конкурса по причине нехватки времени и технической невозможности корректировки на текущий момент, но позднее ваши замечания к нему будут применены.)
P.S. Я надеюсь, что моё сообщение не отображается абракадаброй, поскольку кодировка моей эл. книжки оставляет желать лучшего.(
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2013, 19:09
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Нормально отображается )) Я знаю, что рассказ будет сниматься, потому и торопился с отзывом ))
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2013, 19:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Зря, кстати, снимаете.
Да и редактировать никто не обязывает.
...Хотя если обстоятельства против...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2013, 19:12
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Зря, кстати, снимаете.
Да и редактировать никто не обязывает.
...Хотя если обстоятельства против...
Кстати, да. Снимать рассказ - все же крайняя мера.
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2013, 21:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Весёлый Роджер

Круговая порука-14 группа №4
Поехали! Начнём с того, что я огорчён вашим отказом участвовать дальше. К сожалению, человек предполагает, а судьба располагает.
Рассказ, что бы я не написал ниже, мне понравился. Наверное, это и есть самое главное, что нужно для читателя. Ну, почти самое главное...

Вы остаётесь верным себе. Все ваши рассказы из тех, что я читал на конкурсах начинались с любопытных эпиграфов. Чертовски раздражаешься, когда видишь затёртую фразочку или слова на плохом английском из песни, но ваши эпиграфы всегда оставляют ощущение, что день прожит не зря. Вопросы: О, пора Бальзака почитать, Андреев - уж не тот ли это...
Сюжет данного рассказа и его герои, никоим образом не претендуют на оригинальность. - вот честно, я не читал указанных авторов, и вообще их не знаю... кроме Копполы, конечно. Но вот играл зато. В spec ops - помните такую штуку, выходила весной? Один в один - и спасение полковника, и то, как кто-то помог другому и война с местными. В общем, будто Спек Опс почитал. Да, конечно, сложно корить игрой, тем более автор не только предупредил, но и указал авторов... Второй похожий момент указан и так - Апокалипсис сегодня. Сумасшедший полковник, ощущение вседозволенности, сакральности...
Звонко протрещавшая очередь врезалась в спину, швырнула вперёд тело мне стало интересно возможно ли, чтобы очередь откинула назад, врезавшись в спину? Так ли нужно слово вперёд? А впрочем, мало ли, надо бы набрать сто вьетнамцев и расстреливать их в спину, а потом процент подсчитать, кто упал вперёд, а кто... назад.
Стиль... ну, всё время напоминает авторов-фронтовиков, поднявшихся после первой мировой войны... Мне даже интересно, кого из них вы больше цените и за какое произведение?
Иногда, правда, как обратная сторона возникает ощущение избыточности, переполненности. А может быть, это вкусовщина. Ранго уже несколько лет, как учится писать проще и проще... в то время как классики любили сложные конструкции. На вкус и цвет?
воняющие терпким ароматом заживо разлагающейся плоти, вот честно, нюхал я дохлых собах - вот не почуствовал никакого аромата. А вот покойники - в первый день - пахнут сладким, приторным, под аромат вполне попадает. Здорово аппетит убивает. Хотя - эксперимент - берём сто вьетнамцев, наносим им раны, загнаиваем их и нюхаем, у кого пахнет ароматом, а у кого просто рвотой.
Из плюсов можно сказать, что рассказ не только раскрашен красками, но и звучит, пахнет. Достаточно искусная работа в этом плане.
Ближе к середине начинает напоминать худшие традиции саги Call of duty-Battlefield3. Беседа-допрос: один вопрос - крохотное воспоминание. Игровой процесс - ролик.
Вот честно, я в итоге так большую часть рассказа как игру воспринимал.
Абзацы начали стремительно уменьшаться, темп нарастал. То ли времени автору не хватало, и он целые куски выбрасывал, то ли... так и задумано.
Некоторые моменты с тем, что должно было прослезить: Ты превратил нас в убийц, лейтенант! В мясников!! вызвал только насмешку, в стиле ГГ, мол, никого не жалко, да и не люди они все... Вспоминаю бессмертный мультик "Бугай" и речь ГГ на смерть маленького мальчика "Слишком наивный. Он бы всё равно сдох".
Не понятна мне речь этого солдата. Он там дерьмо жрал, заживо гнил, кровь пил, людей пачками... и тут вдруг женщину пожалел. Да после такого он бы пожалел, что не успел её пока тёплая оприходовать... Или душить до полусмерти и насильничать, откачивать и опять....
Не умел убивать гражданских. Даже защищая себя" момент нужный, но наивный в контексте выше указанного.
В итоге, рассказ понравился, но из-за моего игрового опыта, кажется, далеко не шедевром. Всё-таки и Спек Опс не был идеальной стрелялкой. Из похожих по духу безнадёжности и "слёта крыши" вспоминаю "Мандарин - Без возврата" и Линолеум - "Дробь два, дробь три"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2013, 13:44
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Рассказ прошел преноминацию.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2013, 20:14
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Что ж, товарищ Soldier, вы в моей группе для голосования. Я для себя решила, что буду писать отзывы только тем рассказам, которые зацепили, все-таки уже не Порука, но, бог мой, как же сложно комментировать ваш рассказ. Не потому, что плох - нет, ни коим образом, очень многое на высоте, на уровне, - динамика, конфликт, стиль - да почти все...
Но я же девочка(( Читать было физически тяжело, хотелось быстро проскроллить вниз, чтобы убедиться, что хоть кто-нибудь останется жив. Много крови, разлагающейся плоти, зомби-призраков (да, я знаю, что зомби там не было, но сначала я была уверена, что умершие воскресают), полного выноса мозга и сноса крыши... Однако по пунктам.

1. Сюжет/тема: сюжет очень динамичен. Может, даже слишком динамичен. Со второй половины, когда разделенные астерисками эпизоды стали все короче и короче, я словно бежала по рассказу, задыхаясь. С одной стороны, это плюс, с другой, все важные объяснения, которые как раз в конце, промаргиваешь и приходится возвращаться, перечитывать, отчего темп сразу снижается. Однако задумка и воплощение меня впечатлили. Только в конце понимаешь, к чему был тревожный первый эпиграф. Но вот от смысла концовки, когда все выясняется - это все ему привиделось, остается странное чувство разочарования - все это было не самом деле. И это не к тому, что не было рассыпающихся, расплывающихся жертв "Черной Смерти" и других "аппетитных" моментов, а к тому, что как-то герой легко отделался. Как после кошмара - проснулся, а никто и не умер. Странное чувство.

2. Герои: по сути, один. Уэстрейт, конечно, тоже как бы герой, но я не успела понять его характера и судьбы, а потом оказалось, и не нужно - галлюцинация всегда отражает личность галлюцинирующего. Так вот, ГГ остался загадкой. У него явно очень сильные и темные скелеты в шкафу, как минимум, эта вина, которая грызет его до самого конца, заставляет его изображать из себя героя. Что там было такого в его прошлом? Мне не хватило этой информации.

3. Стиль: сильный, динамичный, емкий стиль. Прекрасное использование глаголов, аплодирую стоя. Есть пара пафосных моментов (немного голливудских таких, типа воплей солдат о том, что он сделал из них убийц, и еще чего-то там), но они не раздражают. Смачное, красочное описание смерти и разложения. Мой ужин много раз задавался вопросом, не слишком ли рано ли я его приняла)
Еще, как любитель сцен сумасхождения, снова аплодирую стоя - в то, что ГГ спятил или спятит, верилось с самого начала и до самого конца.

4. Достоверность: еще раз повторюсь - девочка я, так что все эти придирки по части оружия и того, как именно кровь впитывается в различные поверхности, не по моей части. Для меня все выглядело по-настоящему, но, безусловно, я не критик в этом вопросе.
Только один момент смутил - название "Уинтерфалл". Слишком уж перекликается с Винтерфеллом из "Песни льда и пламени" Дж.Р.Р. Мартина. Если рассказ пойдет дальше этого конкурса, может, лучше поменять.

Общее впечатление: сильно и достойно.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2013, 11:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
рассказ знатная шутка. :) я не скрою, мне тоже нравится игра spec ops the line, но не настолько, чтобы копировать ее сюжет в рассказ до мелочей. вместо песков - снег, вместо белого фосфора - черная смерть. а все остальное - четко из игры, вплоть до рации без аккумулятора. кроме разве что отрубленной руки и перерезанного горла девушки.
а так написано неплохо, с душой :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2013, 13:16
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
BabyShrooms,
Скрытый текст - спол:

А) Герою привиделось немногое. Вопрос в том, что из-за этого видения он натворил кучу всего, в чем его "Уэстрэйт" и упрекает.
Б) Почему вы считаете, что ГГ легко отделался?
В) Пардон, но Мартина я не читал. Вот так.


Уши,
Скрытый текст - Спойлер:
Хэсфорда забыли совсем. Тут больше от него, даже чем из указанного вами источника, поскольку тот на него же опирается. Именно Г.Хэсфорд одним из первых в литературе поднимал вопрос о "материальном" воплощении "нечистой" совести в подобной ситуации и прочая,прочая,прочая.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 22.01.2013 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2013, 13:33
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
буду честным: не забыл, а не знал. не читал его книг, труд с экранизацией знаком. а вот спец опс узнался сразу. неладное заподозрил ещё в начале, когда остатки противника взяли под козырек и сказали, мол, мы сдаемся, город ваш. в игре эта сцена очень сильно смотрится.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2013, 13:40
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Уши Чекиста, жаль. Тогда сравнивали бы не только со SO:TL, и отсылок было бы гораздо больше. Хотя тут я сам виноват - SOTL легко узнают многие, а вот с творчеством ветеранов Вьетнама (Хэсфорд, Мейсон,Джованитти, Брекк) у нас мало кто знаком.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2013, 15:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от UsuallySoldier Посмотреть сообщение
Б) Почему вы считаете, что ГГ легко отделался?
В) Пардон, но Мартина я не читал. Вот так.:facepalm
1. Легко отделался - я, конечно, с иронией сказала) Он убил немалое количество людей, он видел в своем горячечном бреду разные ужасы, но а. остался жив, а должен был бы умереть из-за болезни, б. все-таки половина мертвецов, которых он видел, оказались его галлюцинациями, так? Не реальными "walking dead", просто плодами воображения. Либо я не до конца поняла, что конкретно ему привиделось, а кого конкретно он таки убил)

2. Ну, его многие не читали, однако многие и читали, поэтому просто совет поменять название, ибо вызовет нежелательные ассоциации.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2013, 19:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Рассказ получился отличным, живым, правдоподобным.
К сожалению, или к счастью, не знакома ни с одним из указанных источников (Д. Конрад и Г. Хэсфорд, кинотворчество Ф.Ф.Копполы), если не считать "Крестного отца", поэтому сравнивать не с чем. И ваш рассказ стал для меня совершенно самостоятельной вещью, отлично написанной с продуманным захватывающим сюжетом.
Скорее всего, найду для рассказа место в ТОПе :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.01.2013, 07:47
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
BabyShrooms,
Скрытый текст - спол:
1. Единственная настоящая галлюцинация - это Уэстрэйт. И то... это не совсем галлюцинация, это воплощение, скажем так, нечистой совести ГГ. Остальные "глюки" имеют под собой материальную основу: глюк с повешенной разведгруппой - пятёрку повешенных гражданских (снайпер говорит об этом ГГ), глюки в виде погибших подчинённых накладываются на живых противников.)
З.Ы. И неизвестно, что хуже - сбежать от своей совести, пустив себе пулю в голову, как это сделал Уэйстрэйт, или заглушив её "голос", жить всю оставшуюся жизнь с осознанием того, что ты так "накосячил", как это сделал ГГ.)

2. Поменяю. Хотя я не думаю, что рассказ далеко уйдёт. Первоначально он был написан, практически, "в стол".


griphon,
Скрытый текст - спол:
Спасибо. Но тем не менее я на полном серьёзё заявляю, что оригинальности - процентов 5 от силы. А идея, что главный герой и есть главная сволочь - вообще в литературе с 60-х годов 20-го века известна. Так что мне было просто интересно попытаться облечь сию мысль в форму рассказа.
З.Ы. В следующий раз буду придумывать нечто оригинальное и своё.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2013, 07:58
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вот про нечистую совесть понятно только из одного комментария Уэйстрейта, а надо бы упомянуть хотя бы пару раз, потому что эта мысль категорически важна для понимания рассказа.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.01.2013, 23:43
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну я даже не знаю...

Рассказик попался занимательный. Не однозначный. И уж он достоин того, чтобы поговорить о нем более детально.
Когда я читала его в первый раз, то меня кольнуло лишь несколько вещей.

Первая: уж очень много отсылок к разным книгам/играм/фильмам. Это множество сводит на нет все сильные места. Так и хочется сказать автору: а это я видела там-то, это там-то. Что в итоге остается? Остаться должно было бы много, но... Но об этом ниже.

Вторая: постоянное дергание читательского внимания туда-сюда. Фрагменты, через которые дергают, многочисленны, а некоторые вообще не показаны, речитативом быстренько произносятся в скореньком изложении героями и автором. Даже приблизительный прикид показывает содержание повести, не рассказа, но в рассказе собранные самые смачные моменты. Какие? Конечно экшен. И чернуха - обсасывание вида трупов или умирающих. Еще на безумие немного было отстегнуто, на мораль "а кто у нас главный гад? в зеркало не заглядывал?" Без ответа, тем не менее, очень многое остается.

Третье: несмотря на вкусные многочисленные описания герои никакие. Они ничем не отличаются от трупов, врагов или гражданских. Нет индивидуальности даже у главгеров, капитана и лейтенанта, их различают по знакам отличия, форме и фамилиям. Что уж говорить о рядовом составе группы. В общем, история не о них.

Четвертое появляется по прочтению: фактически все культурное, что хотел сказать автор, он сказал в эпиграфах, а весь последующий текст не привнес ничего нового. Эпиграфы, опять же, являются мыслями заимствованными. Так и что от самого автора?

Но, знаете, удивительно не выше перечисленное. Вовсе нет. Когда я читала, то была уверена в хорошем владении автором военным слогом. Знаете, всякие там брошенные сами собой специфические термины, образное описание выстрелов, кровавых брызг, разрушений... Короче, я верила в описываемый мир. Только какая-то чуйка неведомая подсказывала, что под шкуркой зайца прячется кролик. Я решила перечитать, медленнее и внимательнее. И что же я обнаружила вооруженным взглядом? Клюкву развесистую! Вот теперь и "ближе к тему":

протрещавшая очередь врезалась в спину - очередь очереди рознь. Трещат/гремят очереди из выстрелов, а врезаются очереди из пуль, и одно с другим смешивать не следует, по крайней мере в обобщающем слове.

судорожно рванул головку затвора - меня смутила "головка затвора". Честное слово, не знала, что это такое, полезла искать в интернет. И, знаете, теперь знаю, что вы не знаете. Головка затвора - это такая пипка с бойком, что выщелкивает патрон из магазина и досылает его в боевую камору - о как! Рвануть головку нельзя - она внутри, приходит в движение вместе со всем механизмом затвора.

"сведённым в одну точку взглядом, что свойственен только мертвецам" - вообще-то фокусированное зрение свойственно живым, а при смерти мышцы расслабляются и зрачки начинают "смотреть" в разные стороны.


Лестница, причудливо изгибавшаяся меж рам, скалившихся останками толстых стёкол, словно пасти хищных животных - зубами, уходила наверх, во тьму. Белый мрамор, что покрывал их когда-то - вот поди разбери, что скрывал мрамор: зубы, стекла, рамы? Зачем их скрывать мрамором?

Порыв ледяного ветра, провывший свою странную песенку в пустых рамах - ветер не воет в пустых рамах

Рабочий кабинет – стол с грудой бумаг, кистей, баночек с красками. Картина.- рабочий кабинет - это картина или картина в кабинете?

эпидемия абсолютно неизвестной науке болезни - как только болезнь можно идентифицировать, так она становится известной. Другое дело "ранее не известной".

Настолько, что даже отказалось посылать туда своих собственных вояк и учёных, предпочтя обратиться к гигантской частной военной корпорации - вопрос вот какой: а зачем обращаться в случае болезни к наемникам? Нипанятна.

основным занятием частей Внутренней службы была поимка или отстрел результатов всяческих экспериментов - внутренняя служба, как бы, занимается внутренними делами, поэтому получается, что наемники все сплошь результаты всяческих экспериментов )

Тогда кинули жребий, жертвами которого оказалась чётвёрка рядовых - какой-то бред: кидать жребий на задание среди наемников... Рядовые, опять же, без руководства - кто такие? "Руководство, конечно, покрутило пальцем у виска" - вот-вот.

срок подготовки солдата-разведчика Ассоциации – два года, но в реальной ситуации им ещё действовать не приходилось - наемники - это частные организации, которые принимают в свои ряды только специалистов. А у автора пту-шников послали строить дом.

Биосканер молчит – никаких неизвестных вирусов нет - молчание - знак отсутствия неизвестного. Браво )) С таким же успехом прибор может быть просто выключен ))

Выстрел в голову на короткой дистанции - с дистанции.

На входном отверстии – пороховой нагар - пороховой нагар - на стволе, а на коже - ожог и частицы пороха.

я с интересом изучал разбитый передатчик. Судя по повреждениям, восстановлению он не подлежал - мусор: ах, как интересно ))

Первая стадия заболевания характеризуется повышением температуры, слабостью, кашлем. На поражённой конечности образуются красноватые пятна, позднее превращающиеся в гнойники - то есть, болезнь передается исключительно через конечности?

избавляется при них при помощи рвотного рефлекса - обязательно зритель нужен ))

плоть начинает разлагаться и отпадать целыми кусками, что сопровождается острым болевым синдромом… - я долго смеялась )))

заражённый является разносчиком заболевания только на третьей фазе - то есть, объектом заражения являются отвалившиеся куски плоти? Гос-споди, да кому они понадобились?

Только благодаря ему я трижды попадал в госпиталь с контузией, а не в могилу с пулей в голове. Вышестоящим это трудно объяснить… - я, наверное, вышестоящая, поскольку тоже не понимаю, как спасение от пули в голове можно человеком заменить на контузию, при том во всех трех случаях. Объяснение нахожу только одно - спаситель уклонял жертву от пули сапогом в затылок!

Ты не забыл своего друга, а значит, если прижмёт, и нас не бросишь, лейтенант - а они уже сразу его друзья?

этот сучонок его из обреза - а результат - больше всего напоминало изувеченный восковый катыш – нереальные бело-зелёноватые рёбра, загибающиеся дугами вверх из кроваво-блестящей чёрной ямы, оторванная рука с чуть подёргивающимися пальцами в стороне. - божечки мои, обрез чего был у нападавшего?

солнце светило ярко, словно предвещая начало нового, яркого зимнего дня

похожие на мумий мертвецы

Значит, нам придётся его проучить. - задача разведки - разведка, донесение до командования разведданных, а не в четвером зачищать городок от неизвестного количества противников

Если верить карте - капитан в другом месте - капитан - объект на карте?

вырезали их поголовно, кого-то даже повесили

В общем - очень неоднозначный рассказ. Очень. Неоднозначен он не мыслями в нем заложенными - здесь, как раз, все просто. Неоднозначно, как к этому винегрету из нелогичностей, перловки, недосказанности, заимствований и фрагментарности относится. Наверное - брать в топ )) А как вы думали - зря, что ли я на него столько времени потратила?
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.01.2013, 18:06
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
ЛюдаЕдочка, несколько замечаний от себя, с чем согласен\не согласен.

Цитата:
судорожно рванул головку затвора
Винтовки немецкой корпорации "Хеклер и Кох" с этим не согласны.
Но тут у нас субъективность представления.)

Цитата:
"сведённым в одну точку взглядом, что свойственен только мертвецам"
Чего не знаю - того не знаю. В военно-полевой хирургии об этом не пишут.)))

Цитата:
Лестница, причудливо изгибавшаяся меж рам (каких?), скалившихся останками толстых стёкол (как? словно что?), словно пасти хищных животных - зубами, уходила наверх, во тьму.
Лавкрафта вам не читать. Но учту. После него никак не могу отвыкнуть от длинных и запутанных предложений.
Цитата:
Настолько, что даже отказалось посылать туда своих собственных вояк и учёных, предпочтя обратиться к гигантской частной военной корпорации.
Решение простое - чем своих гробить, не лучше ли обратиться к тем, кто всё сделает за "бабки", а сколько исполнителей там подохнет - дело вторичное?

Цитата:
Тогда кинули жребий, жертвами которого оказалась чётвёрка рядовых - какой-то бред: кидать жребий на задание среди наемников...
Ситуация: есть задание, нужна группа - 5 человек.
- Что делать надо?
- Да фигня - влезть в зону заражения неизвестной болезнью (неизвестно - как передаётся, неизвестно, как защититься и прочая...Кому охота подохнуть?), где пропала рота спецов и узнать что же там творится.
Я сомневаюсь, что после такой постановки задачи кто-то захочет идти туда добровольно. А лезть надо, так как заказ принят, но не исполнен - рота ушла и не вернулась.)

Цитата:
срок подготовки солдата-разведчика Ассоциации – два года, но в реальной ситуации им ещё действовать не приходилось
Американские ЧВК с вами не согласны.)))
Но тут опять субъективность подхода.

Цитата:
На входном отверстии – пороховой нагар - пороховой нагар - на стволе, а на коже - ожог и частицы пороха.
Борис Васильев и ещё кой-кто из ветеранов ВОВ с вами не согласны. Ну да ладно.)

Цитата:
Только благодаря ему я трижды попадал в госпиталь с контузией, а не в могилу с пулей в голове. Вышестоящим это трудно объяснить…
Намёк ГГ на то, что он имел все шансы сдохнуть, но благодаря Уэйстрэйту остался жив с минимальными, если так можно сказать, повреждениями, я так понял, труднопонимаем из-за излишней детализованности?

Цитата:
этот сучонок его из обреза - а результат - больше всего напоминало изувеченный восковый катыш – нереальные бело-зелёноватые рёбра, загибающиеся дугами вверх из кроваво-блестящей чёрной ямы, оторванная рука с чуть подёргивающимися пальцами в стороне.
А давайте шарахнем в кого-нибудь дуплетом 12-го калибра с короткой дистанции? Гарантирую, что если начинка патрона - стальная дробь, то его даже бригада врачей не опознает, особенно если защиты у него нет.

Цитата:
Значит, нам придётся его проучить - задача разведки - разведка, донесение до командования разведданных, а не в четвером зачищать городок от неизвестного количества противников
Расскажите об этом крышеехнувшемуся на всю голову ГГ.)
Его в конце этим глюк и попрекает.

Цитата:
А как вы думали - зря, что ли я на него столько времени потратила?
Большое спасибо.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 30.01.2013 в 18:10.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.01.2013, 18:32
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UsuallySoldier Посмотреть сообщение
Винтовки немецкой корпорации "Хеклер и Кох" с этим не согласны.
Но тут у нас субъективность представления.)


Вот она - головка затвора. Естественно от разных систем разные конструкции. Такая, например:




Цитата:
Лавкрафта вам не читать.

Фе, бяка.




Цитата:
А давайте шарахнем в кого-нибудь дуплетом 12-го калибра с короткой дистанции? Гарантирую, что если начинка патрона - стальная дробь, то его даже бригада врачей не опознает, особенно если защиты у него нет.
А вот не гарантируйте: я видела труп от дуплета из 12-го калибра - сосед застрелился. Пришел домой с работы, махнул не раздеваясь стакан водки, зарядил охотничье ружье, во что-то спуск упер, стволы к груди и бэмц. Жена за стенкой ужин на стол накрывала. Я ее потом настойкой из самогонки отпаивала. Труп как труп, кровищи много.
__________________
не съем - так покусаю

Последний раз редактировалось ЛюдаЕдочка; 30.01.2013 в 18:37.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.