Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 22.12.2009, 20:48
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Ну вот и я настаиваю на том, что совесть у каждого человека есть изначально
дело в том, что совесть - это то, чего нет в естественном виде, мы не можем ещё пощупать, ровно как и разум.
А вообще этот вопрос философский, дело в том, что многие могут доказывать, что "маугли" - это вовсе не человек. А, например, софисты сказали бы "то, что ты не потерял, ты имеешь. Маугли не потерял совесть, значит он её имеет")) Философский вопрос, который не приведет к конечному заключению. Поэтому думаю, какие-либо споры тут бессмысленны. Единственно "атрофирование совести" - это конечно же метафора))
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 23.12.2009, 17:30
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Согласен. Но это утверждение ничем не противоречит, написанному мной выше. Если у ребёнка-"маугли" разум "спит", то и совесть, соответственно, тоже будет "спать".
escapist, если невозможно доказать, что совесть в человеке присутствует изначально, то проще предположить, что ее там нет, т.к. "воспитать совесть" вполне возможно (согласитесь, тому есть примеры).

По сути, что такое совесть? Внутренний голос сомнения в правильности собственных действий - так? "Правильно я поступаю или нет?" - задает вопрос совесть. Так вот, внутренний голос, безусловно, есть у каждого (это - он сам), но, по-вашему, "правильность" того или иного поступка тоже заложена в человеке изначально? Не верю.

Рассмотрим пример. Возьмем, к примеру... убийство. Ужасное деяние, не так ли? И возьмем, к примеру... майя. Древних. Которые верили, что необходимо приносить человеческие жертвоприношения, иначе боги разозлятся и всех поубивают. Или, например, рабство. Я уверен, что древний грек, обращаясь с рабом, как со скотиной, не испытывал угрызений совести. А в целом он мог быть очень даже добрым и совестливым человеком - цветочки любил, детишек...

Ах, да. Чуть не забыл... ЧТЕНИЕ ФЕНТЕЗИ!!! (это я чтобы пост не был оффтопом.)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 23.12.2009 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 23.12.2009, 19:59
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
если невозможно доказать, что совесть в человеке присутствует изначально, то проще предположить, что ее там нет

Argumentator, предположить, но не доказать. Поэтому не надо однозначно утверждать, что "ничего подобного совести "врожденного" ни у одного человека нет, а кто считает иначе - тот заблуждается".


Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Внутренний голос сомнения в правильности собственных действий - так?
Нет, не так. Совесть - это способность различать добро и зло. Правильность действий тут не причём - поступать правильно (разумно) можно и вопреки совести.


Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
но, по-вашему, "правильность" того или иного поступка тоже заложена в человеке изначально?
Именно так.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Не верю.
А я верю. Тоже аргумент.


Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
И возьмем, к примеру... майя. Древних. Которые верили, что необходимо приносить человеческие жертвоприношения, иначе боги разозлятся и всех поубивают.
Т.е., совершая ритуальные убийства (участие в которых для жертв было величайшей честью), майа пытались сделать всем "хорошо". Цель была благая - средства подкачали. Обычные убийства ( не несущие "спасительной" функции) в их обществе явно не поощрялись.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Я уверен, что древний грек, обращаясь с рабом, как со скотиной, не испытывал угрызений совести.
Вероятно, если древний грек мог увидеть в рабе человека, то он испытывал угрызения совести. Но рабство было очень выгодно, а ради выгоды можно сделать всё, что угодно. Например, записать n-ое колличество людей в категорию вещей, на которые моральные оценки не распространяются.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 24.12.2009, 12:24
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
А я верю. Тоже аргумент.
Не аргумент, но ваше мнение. Которое не согласуется с моим мнением, но которое я стараюсь уважать.

escapist, ага, добрались до добра и зла. Т.е. вы сторонник того, что эти понятия абсолютны? Если так - то дискуссию можно не продолжать, т.к. мы основываемся на совершенно противоположных изначальных предпосылках, которые при этом невозможно доказать или опровергнуть.

Чтение. Фентези.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 24.12.2009 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 24.12.2009, 13:51
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Не аргумент, но ваше мнение. Которое не согласуется с моим мнением, но которое я стараюсь уважать.

Argumentator, ваше мнение я тоже уважаю.


Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Т.е. вы сторонник того, что эти понятия абсолютны?
В абсолютное добро я верю, в абсолютное зло - нет.


Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Если так - то дискуссию можно не продолжать, т.к. мы основываемся на совершенно противоположных изначальных предпосылках, которые при этом невозможно доказать или опровергнуть.
Видимо лучше всего так и поступить. Спасибо за плодотворную и интересную дискуссию )
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 20.12.2010, 12:29
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Чувство реальности

Читая фантастику я отвлекаюсь от настоящей реальности и погружаюсь в иную. Вот только с каждым разом возвращаться в настоящую реальность становится труднее. Раньше фантастика була лиш фантастикой и для меня существовала лиш одна реальность. Теперь грань между настоящим миром и моим воображением почти стерлась. И я уже с трудом различаю где реальное, а где нет.

Только не думайте, что я всюду вижу парящих в небе драконов или рассекающие звездные просторы космические корабли. Проявляется это примерно так. Раньше читая книги, смотря фильмы, фантазируя и так далее я уходил от настоящего мира, чтобы забыться в мире воображения. Теперь я отвлекаюсь от мира воображения, чтобы погрузится в реальный. Постепенно дела настоящей жизни мне начинают казаться маловажными, казалось бы даже достаточно серьезные вещи меня почти не заботят, даже мелочи меня отвлекают все меньше и менше, отвлекаюсь только потому что надо, а не потому что сам того желаю. Становится скучно с друзьями, не интересуют события происходящие вокруг, я начинаю отчуждаться от действительности. Такое чувство, что все вокруг нереально, словно я медленно схожу с ума и самое странное то, что мне все это нравится.

Кто нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 20.12.2010, 13:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
sketchman, а о каких конкретно книгах идёт речь?
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 20.12.2010, 13:15
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Да в принципе не важно. Речь едет не о книгах, а о чувстве реальности в целом. Книги меняются, а чувство остаётся. Тут важную роль играет воображение.
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 20.12.2010, 13:16
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
В подростковом возрасте было такое, но потом как - то само прошло. Теперь я даже завидую эскапистам, ибо какой бы хорошей, увлекательной ни была книга, забыться, отвлечься от реальности, от самой себя я уже давно не могу. Не отпускает, и все тут. Даже самое замечательное фэнтези я непроизвольно оцениваю и сужу с реалистических позиций... Грустно все это. Даже волшебное по силе воздействия на разум аниме на меня не производит эффекта, хотя знаю много примеров, когда далекий от всего этого человек за считанные месяцы "заболевал". А отвлечься хочется все чаще. При этом с большинством знакомых мне в точности так же неинтересно. С парнями еще ничего, можно найти общее и содержательно побеседовать, а девицы моего возраста кажутся кошмаром.
Так что цените свою особенность. Не так все страшно.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 20.12.2010 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 20.12.2010, 13:19
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Да в принципе не важно. Речь едет не о книгах, а о чувстве реальности в целом. Книги меняются, а чувство остаётся. Тут важную роль играет воображение.
И ты ещё не доволен?! Наслаждайся!
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
а девицы моего возраста кажутся кошмаром
Это в сколько лет?
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 20.12.2010, 13:23
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Двадцать, а что?
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 20.12.2010, 14:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Лечите душу ощущеньями... (книжными)

Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Кто нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
Бывало)
Когда читаешь книгу, которая захватывает тебя, при чем совершенно не обязательно, чтобы в ней был описан какой-то безумно интересный мир или головокружительные приключения, интриги или сложные переживания героев, это может быть даже не слишком талантливо написанная книга, и ты это понимаешь, когда читаешь, но уж поделать ничего не можешь (засосало) и не хочешь (а зачем?), потом бывает сложно, когда отрываешь глаза от страницы, сразу перейти в реальность. Но это еще полбеды. Когда заканчиваешь читать, то какой-то частью тебя словно остаешься в ТОЙ реальности, а в этой реальности (которя становится не такой уж важной и нужной) остается пустота внутри, и ее просто необходимо чем-то заполнить. Неважно чем, потому что всё равно ничего не поможет. До новой книги, которая (по принципу клин клином) сможет заменить предыдущую.
Раньше было такое ощущение. А теперь то ли пресыщаешься понемного (закушалась), то ли становишься внимательней к недочетам написанного... В общем, как-то уже не то)
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 21.12.2010, 23:12
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Для меня это всегда уход в иные миры. И даже просто придумывание других миров и персонажей.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 21.12.2010, 23:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Даже не уход, на форменный побег. Как бы вымышленный мир не был близок к реальному, сбежать в него всегда приятно, чтоб хоть на несколько часов вырваться из общей серой рутины. Каждая книга - этакая кроличья нора, путь в иное пространство, сказку, придуманную кем-то добрым специально для тебя.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 21.12.2010, 23:52
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
если это эскапизм, то одно непонятно - чем это отличается от веществ, и почему это разрешено?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 21.12.2010 в 23:54.
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 22.12.2010, 00:05
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Хороший вопрос! Обдумаю на досуге...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 22.12.2010, 18:36
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Sera,
Цитата:
сбежать в него всегда приятно
А что если вымысел замещает реальность. И все меняется местами, и отвлекаешься уже не для вымышленного мира, а для реального?


MAXHO,
Цитата:
А секс - это животность. Инстинкт. Мое мнение. Любовь - да, а секс... придаток.
Зачем отворачиваться от животной сущности. Если отрицать в себе животное, рано или поздно зверь вырвется на свободу. Нужно жить в гармонии с собственным зверем и не отрицать в себе как хорошее, так и плохое (плохое, не имеется в виду звериное начало). Мы люди, но в тоже время мы и звери. Все религиозные бредни навязывают человеку узкие рамки, так легче управлять паствой баранов.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 22.12.2010, 18:43
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Наверное кому как. По мне - часть реальности. Такая же как секс, алкоголь, работа, спорт, да хоть баня.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 01.07.2011, 03:00
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Для меня чтение фантастики - это путешествие. Путешествие в мир, который создал своим воображением автор того или иного произведения, а мы, уже своим воображением, поддерживаем в этом мире жизнь. Часто мир, в который я погружаюсь с головой, огромен и интересен. Герои произведения, с которыми ты совершал это путешествие становятся тебе близки и ты уже не хочешь с ними расставаться, тебе грустно, если они грустят (или еще хуже погибают), ты радуешься их победам, ты проходишь с ними через ад, пусть и в виде стороннего наблюдателя.
И если такое путешествие - это уход от реальности (наверное все-же да), то уж точно не зря потраченное время.
Я так это вижу.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 06.07.2011, 07:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Любую деятельность, не связанную непосредственно с бытом и выживанием, можно окрестить эскапизмом.


Вот просмотр спортивных трансляций - это побег? Ещё какой! Ведь к быту и выживанию не имеет ни малейшего отношения, сколько раз мячик закатят в сетку.
Но ведь человек не превращается от этого в безвольный овощ. Скорее, социализуется, общаясь с другими фанатами, приобретает полезные навыки, типа тренировки памяти и внимания. Со временем - возможно, начинает сам заниматься спортом.

Перенесите это на ФиФ. Человек находит единомышленников, находит сферу применения своих талантов. Для кого-то ФиФ может даже стать профессией.
Побег? Безусловно. Но даже побег - часть нашей обыденной жизни, которая может приносить деньги и пользу.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.