Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Результаты опроса: Вы и попса:
Слушаю, являюсь активным поклонником. 11 13.75%
Участвую в её создании, являюсь активным идеологом. 1 1.25%
Участвую в её создании ради бабла. Сам её не слушаю и презираю. 1 1.25%
Не слушаю, но терпимо отношусь к слушающим и исполняющим её. 33 41.25%
Не слушаю, настаиваю на запрете попсы как продукта. 9 11.25%
Не слушаю, настаиваю на физической каре для производителей попсы. 17 21.25%
Не способен отличить «попсу» от «не попсы» без посторонней помощи. 8 10.00%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 02.08.2011, 12:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
Оу. Музыка моего детства.
Это который чо-то там "глаза твои горят, всё это нашей конопле благодаря"... ?
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 02.08.2011, 12:45
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Это который чо-то там "глаза твои горят, всё это нашей конопле благодаря"... ?
Угу. Он родимый:)
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 02.08.2011, 12:48
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack, а зачем мне изврат? Мне и так нормально. МАХНО, я с телефона, потому кратко стараюсь. Ну ты же понял:)
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 02.08.2011, 13:04
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Чему то я хотел возразить. А, вспомнил. Позабавило очередное максималистское определение, на сей раз от Гренделя. "Псевдотворчество" - а кто определяет, каково творчество - настоящее или псевдо. Конечно же митол и Тсой это тру, а остальное псевдо. Ну-ну.
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 02.08.2011, 13:28
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Skandal, уткнись. Псевдотворчество - творчество, не содержащее попытки создать что-то новое (свое), либо привнести новое (свое) в уже существующее. И какого черта именно "митол и тсой"? И, собственно, главное - 99% того, что слушаю лично я, это абсолютнейшая голимейшая попса. :)

Последний раз редактировалось Грендель; 02.08.2011 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 02.08.2011, 13:50
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Псевдотворчество - творчество, не содержащее попытки создать что-то новое (свое), либо привнести новое (свое) в уже существующее.
очень странное определение. Попахивает субъективизмом.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 02.08.2011, 13:53
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Следует сказать, что коллектив Digital Dub Trio не пытается что-либо изобрести. Т.е., МЫ - попса! Ура - ура, у кого ближайший корпоратив??
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 02.08.2011, 14:05
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Грендель, отрада дней моих, Скандал в чем-то прав. ну кто сказал, что если что-то пишется/играется/творится ради заработка, то это обязательно будет дешевкой на один сезон. взять того же Достоевского - зарабатывал своим творчеством денежку и ничуть не стеснялся этого. и наоборот - "непризнанный гений" из соседней квартиры, который гордится своей известностью в узких кругах, не всегда создаст что-то по-настоящему интересное
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 02.08.2011, 14:12
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Skandal, само собой.
Цитата:
взять того же Достоевского - зарабатывал своим творчеством денежку и ничуть не стеснялся этого. и наоборот
Окей. Но почему Достоевский именно писал чтобы заработать? Почему он не работал по своей инженерной специальности? И почему он не писал, ну например, какую-нибудь романтчиескую байду для барышень из дворянской среды, которая бы лучше продавалась?
Цитата:
МЫ - попса!
А ты всерьез считаешь, что это не так?

Последний раз редактировалось Грендель; 02.08.2011 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 02.08.2011, 14:29
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
DOUBLE6IXSE7EN, вы можете быть чем угодно, только не попсой. У вас текстов нет. Вот как только будете читать под бит про тёлок и толкание героина в гетто, йо, сразу попсой станете.
Hani4, дык никто не спорит, и упаси Господь, никто не говорит, что сочинять ради денег плохо. Ради денег многие хорошие писатели работали. Главное - уважать читателя и не кормить его пошлостью и откровенной халтурой. И вообще делать с душой, простите мой пафосный.
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
а кто определяет, каково творчество - настоящее или псевдо.
Да по-моему, тут точных формул не вывести. Зависит от вкуса. Хотя явную халтуру конечно вычислить можно, хотя бы по штампам.
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 02.08.2011, 14:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
а зачем мне изврат?
Он круто звучит, например.

Внимание, вопрос. Обработка классических произведений современными эстрадными исполнителями (рок, поп, электроника) - запопсение и кощунство, или ненавязчивое приобщение аудитории к классике?


Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
DOUBLE6IXSE7EN, вы можете быть чем угодно, только не попсой. У вас текстов нет. Вот как только будете читать под бит про тёлок и толкание героина в гетто, йо, сразу попсой станете.
Кстати, факт: без вокала многие лёгко-электронные исполнители куда лучше воспринимаются. Голос их сильно портит, даже если не анализировать тексты.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 02.08.2011, 14:35
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
приобщение аудитории к классике
Дык приобщения не происходит. Для этого надо первоисточник слушать.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 02.08.2011, 14:36
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Но почему Достоевский именно писал чтобы заработать? Почему он не работал по своей инженерной специальности?
Он оказал бы лично мне и еще многотысячной армии тьмы школотия неоценимую услугу, если бы все-таки пошел работать по специальности :))


Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
DOUBLE6IXSE7EN, вы можете быть чем угодно, только не попсой. У вас текстов нет. Вот как только будете читать под бит про тёлок и толкание героина в гетто, йо, сразу попсой станете.
Я планирую их туда со временем запилить. Но о чем текста будут, пока и сам не знаю. Решим СМС-голосованием.

Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
А ты в серьезн считаешь, что это не так?
Не, мы труъ искусство :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 02.08.2011 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 02.08.2011, 14:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Waterplz, запись трёхлетнего Моцарта? Её не сохранилось. Не существует никакого "оригинала" у классической музыки, в отличие от музыки эпохи звукозаписи. Ты в любом случае слушаешь обработку, только обработку либо Герберта фон Караяна, либо Ингви Мальмстина.

Приобщение происходит. Потому что работы классических композиторов - это не жанр, а произведения. Аудитория слышит эти произведения, узнаёт о них, запоминает. Если исполнитель не забывает называть, что он сейчас играет, его волосатый слушатель приобретёт больше знаний о классической музыке, чем до этого имел за всю жизнь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 02.08.2011, 14:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, обработка может быть более и менее близкой. А те же митолщики все норовят на своих басах запилить, что близким и не пахнет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 02.08.2011, 14:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Waterplz, основное - а то и единственное - отличие от первого исполнения будет в наборе инструментов. А теперь внимание, вопрос. Произведение, записанное в виде нот - это набор инструментов или набор приёмов и характеристик (мелодия, темп, созвучие)?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 02.08.2011, 14:49
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, чОрт его знает, но мне в моей бесконечной музыкальной безграмотности кажется, что произведение пишут именно под определенный набор инструментов. Именно на такое звучание композитор рассчитывает, исходя из него принимает те или иные решения, я так думаю.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 02.08.2011, 14:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Waterplz, я ожидал этого ответа.
Но ведь почти всё искусство прошлого достаётся нам вне контекста. Мы не смотрим немые фильмы на проекторах, не слушаем музыку начала века на старых патефонах. Русские авторы до 20 века писали алфавитом из 36 букв, а мы читаем их в современной кириллице.
Мы в любом случае не можем понять и оценить произведение так, как воспринимали и оценивали его современники. Нам необходима адаптация. Как текст переводится на современный алфавит (а совсем старые тексты издаются, по сути, в переводе), так и музыка может быть переведена на новый, понятный современному слушателю набор инструментов, который вводит её в необходимый для понимания контекст.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 02.08.2011, 15:25
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, контекст не важен. Совершенно не важно как некоторый текст (или музыка) воздействовал на современников. Важна только "глубина", которую можно измерить через желании этот текст(музыку) интерпретировать, находить в нем смыслы.

Наверное именно в этом проблема обыгрыша классики поп-средствами. Человек, слушающий такой обыгрыш, не выходит из привычного ему окружения, поэтому ему и не приходит в голову что-то менять в своем подходе к музыке. Вот он оценивает поп-музыку не пытаясь что-то понять и обдумать, а просто по принципу прет/не прет, не пытается расслышать, а пускает ее фоном. Точно также он сделает и с поп-обработкой классики. То есть, да, он как бы узнал что-то из классики. Но на деле никакого знакомства не произошло и никакой интерпретации не было создано.
Хотя вполне может быть что это мои предубеждения перед попой. Т.е. классика должна его за счет свой высокой метафизической крутизны подтолкнуть к серьезному рассмотрению. А если классика подается через попу, то метафизическая крутизна отсутствует и вещь рассматривается как привычно.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 02.08.2011 в 15:35.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 02.08.2011, 15:33
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Я вот с неделю назад в первый раз в жизни услышала песню "Чумачечяя весна". И мне понравилась. Она смешная такая.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, pop music, жупел, срач


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.