Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.08.2015, 11:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Летний семинар: Пришелец - Шаг в пропасть

Скрытый текст - Андре Сир:
Забавная идея. Коллективная ответственность за индивидуальную безответственность. В общем, товарищи, напрягаться бессмысленно – сдохнут все. И грешники, и праведники. Но почему-то совсем не страшно. Видимо, людей уже столько раз пугали, что закалили до состояния показного цинизма. Ежу нипочём ни голый зад, ни кактус. Любопытно в этой истории другое: в какую такую эпоху набралось на планете разом аж восемь миллиардов жителей? Герой-то рассказа археолог, мог бы и просветить – это действительно эпохальное открытие. Или речь не о Земле? Кочуют странствующие оракулы с планеты на планету в расписной гранитной шкатулке и Словом наперевес да тушат свет всему живому. Душераздирающее зрелище…
Ну да ладно. В конце концов, грубо вмешиваться в авторский замысел бессмысленно. Может, не дорос ещё я до высот и глубин. Порассуждаем лучше о вещах привычных и скучных – какими, собственно, средствами автор доносит идею до читателя. Тут есть о чём поговорить.
Чудовищный перекос композиции. По сути, восемьдесят процентов пространства занимает вводная часть. Не особо внятная, кстати – зачем понадобилось описывать все подробности спуска в пещеру? Сложилось впечатление, только ради показа кучи мусора в декорациях подземных красот. Видимо, для усиления эффекта сюда же приклеен поимённый список команды спелеологов и даже двух проводников. Причём автор постарался представить всех сразу, в пределах пары абзацев. Уж если лупить по башке пыльным мешком, то наотмашь, да. В моём случае сработало – я в этих именах и дружеских связях запутался сразу. Хоть проводники сразу исчезли, за что им большое человеческое спасибо.
Хотелось бы ещё понять причины своеобразного обращения с именами собственными. Это то, что касается пещеры. Когда читал, было стойкое впечатление, что передо мной работа SEO-копирайтера, задачей которого было впихнуть в текст ключевые слова нужное число раз. Иначе понять явную их избыточность не получается. Может, есть какой-то другой смысл, но его разглядеть не удалось.
Вообще, весь рассказ просто ломится от информации, которая на конечную цель не работает. Про названия и персоналии уже сказано, сюда же смело можно добавить и любовные страдания героя. Они-то зачем понадобились? Тем более, что удачное их разрешение всё равно осталось за кадром. Только в конце скупенько обозначен предмет воздыхания уже в спальне. Почему и как он туда попал – загадка. Весь этот винегрет людей и событий напоминает экранизацию бесконечного сериала «что вижу, то пою».
В результате от того, что принято называть рассказом, остаётся пшик. И то обращение просветлённого разума, которое появляется в финале, выглядит искусственно – эклектически пристёгнутым к каким-то блёклым событиям, описанным ранее. Одним словом, история меня не вдохновила и не поразила. Но это лишь одно частное мнение…
Удачи!


Скрытый текст - Василий Дерюж:
Осталось непонятным, о чем собственно рассказ. Тут и спелеология, и красоты горной природы, и неразделенная любовь, и археология и даже тайны древних цивилизаций.
С точки зрения раскрытия обозначенных сюжетных линий осталось ощущение недосказанности по каждому пункту. Субъективно, автор больше всего внимания уделил теме неразделенной любви и обращению «древних» к потомкам. При этом между собой эти вещи оказались практически не связанным. Рассказ оборвался на полуслове. И оставил недоумение.
Что хотел показать автор? Горы? Их на страницах рассказа не видно. Красоту пещеры? Но она умещается в нескольких абзацах представленного текста. Загадки древности? Но «тайны» оказались нераскрытыми. Призыв одуматься человечеству? Для вылазки в пещеру масштабы не те.
Собственно, герои. Их в рассказе десять, но по факту только один. Что им движет, мотивы поступков остались за кадром. Про остальных девять человек сказать вообще нечего, кроме того, как их зовут. Для чего они введены в рассказ, какую задачу для раскрытия авторского замысла решают – непонятно.
Интересен антураж повествования – специфика экспедиции в пещеры, горная подготовка и пр. Однако это именно что антураж, обозначенный несколькими терминами. В некотором роде, это такое описание «морского путешествия» с указанием того, что корабль – это парусник, с тремя мачтами (грот-, фок- и бизань) и бушпритом. А также штурвалом. И все.
По логике вещей, в таком случае автор должен был сосредоточиться на психологических портретах героев, наполнить их жизни в рассказе драмой, столкновениями характеров, конфликтом или преодолением неожиданных препятствий. Раз нет картин природы, подробностей экспедиционной жизни, уникальности и особенностей исследования пещер и прочих «внешних» атрибутов.
Но, к сожалению, субъективно, этого в рассказе найти не удалось. Не исключено, что рассказ в данном случае – это своеобразный пролог к чему-то большему.
При этом, с точки зрения развития сюжета, быть может, имело смысл обыграть послание «древних» в жизни героя рассказа. В том виде, как это представлено сейчас, остается вопрос того, что следует из почти страничного текста послания. Непосредственно для героя и читателей рассказа.
То есть просто констатация успешности перевода, его расшифровка и одно предложение, отражающее мысли героя по этому поводу, - как-то это все-таки чересчур лаконично.
Даже для рассказа.


Скрытый текст - Donpedro:
Так как я человек довольно таки безграмотный, отзывы написанные мной на рассказы не будут содержать критики на грамотность. Ибо не требуй от других того, чего сам не можешь.

Пришелец
Шаг в пропасть


Ну вот я и добрался до этого, не побоюсь сказать пыточного инструмента для добрых читателей. Давно мне не попадались столь жуткие рассказы при прочтении который постоянно хотелось материться или как минимум восклицать what the fuck?! Да простят меня организаторы, но материться я буду. Максимально цензурно, но буду.

Итак приступим. Открываешь файл и первым делом видишь пафосное посвящение давно умершему классику и его произведению. Продажная женщина! Такого пафоса я еще не на одном конкурсе не встречал! Я еще могу понять бабушке, маме, папе, другу Ваське или соседке Машке, но Грибоедову? Да он в гробу как динамо машина крутиться начнет и его памятник светиться будет! Для чего это было нужно? Блеснуть эрудицией? Ну так знайте, название трагикомедии не совсем соответствует прямому смыслу словосочетанию. Классику нужно не только по названию знать но и читать иногда. Так что если вам захотелось обыграть смысл фразы многие знания многие печали оставьте в покое Александра Сергеевича и его поэму.
Ну да ладно, думаю я МТА блеснул и значит попытается соответствовать началу, ага сщаззз! Пропустим пролог и начнем с начала действа.

Всего пятнадцать дней назад, в четыре часа утра июльским утром их группа вышла из абхазского села Дурипш. У местных жителей удалось достать шесть лошадей, на которые с трудом уместилось всё снаряжение. Группа состояла из восьми человек, три девушки Люба, Вера и Света и четверо парней, не считая Николая.

В первом же абзаце шесть, шесть!!! самка собаки, числительных. Я что открыл задачник по математики и читаю условие?

Руководителем экспедиции, которая направлялась в пещеру «Снежная», являлся Стас, муж Светы. Он вел кружок спелеологии при институте уже больше пяти лет. Каждые полгода Стас отправлялся в карстовые пещеры по всему бывшему Советскому Союзу – Крым, Кавказ, Средняя Азия, где он только не был. Вторым по количеству спусков был Сергей друг Стаса и его постоянный спутник. Затем шли два студента Гоша и Саша, которые, несмотря на свои двадцать два года собирались в Абхазии отметить юбилейный - пятый спуск в пещеру. Их однокурсницы Любовь и Вера тоже от них не отставали. Только Николай в этой компании, несмотря на свои двадцать семь, был новичком.

Теперь к атаке числительными присоединилась атака слов на букву С. Стас, Сергей, Саша, Света, Советский Союз, Снежная. Автор вы издеваетесь? Не знаю как другим, но мне уже к концу абзаца стало по многолетнему травянистому растению из семейства капустных весь состав экспедиции и их сериальные отношения между собой.
Но автор, заберет его шайтан и произведет от него потомство ежиков, продолжает сыпать числительными и добавлять персонажи. Леван и Руслан! Да он, труженица с ленинградки, издевается! Ради рифмы что ли вставил их.
Хвала Аллаху дальше автор наконец забросил идею отогнать от своего произведения читателей и стал писать просто ради удовольствия. Для удовольствия видимо сугубо своего, так как мыльно-сериальные страдания ГГ никому уже не интересны, а поиск значения слов из лексикона спелеологов и скалолазов вряд ли добавит привлекательности. Лично мне побоку почему рюкзаки обозвали лицами сменившими половую принадлежность и чем были плохи старые шлямбуры-млябуры.
Ну конечно в таком произведении посвященном русскому классику обязательно нужно помимо описания красот пещер затронуть тему экологии. Ведь как без нравоучений диванных хомячков загаживающих нашу прекрасную планету, ни как.

Первый день казался длинным, а затем время стремительно полетело. Два дня в пещере в полнейшей тишине среди сказочной красоты, затем два дня наверху вместе со Светланой. Утром Гоша должен был подняться и сменить Николая.

Хотелось бы еще проехаться по этому абзацу лишенного как логики так и здравого смысла. Если все таки пересилить себя и вникнуть в план экспедиции, то станет ясно, что лагерь разбили у первый же день, а потом шесть дней тупо бродили по одному залу, в полной тишине и под спидами. Иначе как объяснить стремительный бег времени в тишине, темноте и безделье? Ну ладно я лох и никогда не спускался в пещеры и не знаю как много там занятий на небольшом клочке пространства, но наверху два дня у входа торчать тоже ускоряет время? Да не, просто автор в очередной раз написал красивость забыв привязать ее к тексту.
Теперь обратимся к кубу. Автор представляет себе что такое высота десять метров? Это третий этаж. Какие он там надписи сфотал, при свете фонарика? И если уж быть точнее комната была не из, а внутри монолита. А что с надписями? Нарисованы? Выбиты? Наклеены? А из каких предметов состоит письменность ацтеков позвольте спросить? Чемодан, топор, бревно?
Ну и эпик пафос с содержанием послания. Про объем и литературный перевод я просто умолчу. Мда автор ни на грамм не археолог. Само содержание сводиться к бла, бла, бла, бла, бла мы были богами. Мы искали и нашли и теперь у нас есть вундервафля и вам всем северный пушной зверек. Слава тьме!? То есть мы все такие просвещенные бессмертные, а вы козлы и мы сейчас всех убьем несмотря на то что нас трое против восьми миллиардов.
И наконец концовка. Что она значит, нас это кого? Людей - значит больше семи миллиардов, если крутышек со словом то насколько больше семи? Чью судьбу повторят? А Вера из постели как вишенка, типа приза ГГ? А че так она сама согласилась или ГГ словом ее затащил.

Если автор прислушается, не встретит в штыки сей текст, то значит я тоже стал владеть СЛОВОМ.
Да будет Свет!


Скрытый текст - Константин Малахов:
Сразу оговорюсь, что я люблю сюжеты о временных кольцах, циклах и разделяю философию что «Ка - это колесо» .

Синопсис таков: главный герой, археолог, знакомится с девушкой, которая ему очень нравится. Его попытки к сближению не имеют особого успеха, но однажды, девушка, приглашает в экспедицию со спелеологами (членом кружка которых она является). Группа направляется в горы Абхазии, чтобы исследовать местные пещеры. Добравшись до места, экспедиция разбивает лагерь и, не затягивая, приступает к изучению своих намеченных объектов. Наш герой, не остается в стороне (вероятно, из-за возлюбленной), также спускается в пещеры. Во время одного из спусков он обнаруживает скрытую внутри скал комнату, явно рукотворную. Стены комнаты покрыты письменами, которые герой прочесть не в состоянии. Он посылает их на расшифровку своему другу и открывается невероятный факт: на земле жила цивилизация, которая владела скрытыми силами, которые были гораздо мощнее и глубже, в сравнении с тем, что доступно нашему сегодняшнему понимаю и возможностям. Но эта цивилизация потерпела крах (достигнув восьми миллиардов жителей), стала утрачивать свое знание. Маленькая группа людей (из трех человек) смогла восстановить в себе эту силу, но видя, во что превратился их мир, решает использовать силу для завершения его падения. В финале герой задумывается, что и в современном мире, число жителей уже приближается к восьми миллиардам.

Повествование начинается с небольшой интриги, хоть и простенькой, совершенно никак не детализированной, но все равно интриги. Далее мы возвращаемся немного в прошлое героя, где идет знакомство с ним самим и остальными участниками рассказа. Здесь же присутствует часть любовных терзаний героя, на мой взгляд абсолютно лишняя, никак не развивающаяся сюжете, не имеющая отношения к сюжету (даже у героя с этой линией связано всего одно действие).
Следующей главой становится сама экспедиция. Здесь автор применяет некоторые незнакомые мне термины (но наверняка знакомые любителям спелеологии), очевидно преследуя цель погрузить меня (читателя) в происходящее. Это не выходит у него так хорошо, как хотелось бы мне. Все персонажи – безликая массовка. Те, у которых есть несколько диалоговых фраз, никак себя ими не проявляют, говорят абсолютно одинаковым, простым языком. Хотя автор мог бы немного проработать типажи (придумав одному большой рост, второму какую-то манеру речи, а руководителя – сделав опытным и брутальным мужиком) и это, возможно, пошло бы на пользу произведению.
Главным минусом в этом рассказе, как мне кажется, является слишком простой язык. Никаких образов, никаких красивых предложений. Весь текст состоит из простых (в стиле сочинения предложений). Герои общаются односложными фразами, опять же очень простыми, словно говорят по учебнику. Из-за этого, автору не удается до конца передать атмосферу происходящего, место действия (все-таки экспедиция в горы, огромные пещеры). Я понимаю, что это всего лишь фон для основной мысли, но он тоже должен быть красивым.
Даже в финале, где герой вроде бы ловит мимолетную мысль (правильную, задумывается о себе и людях) автор все равно дополняет прямолинейный конец, просто в лоб: «повторим ли мы их судьбу?», хотя это должен подумать читатель и только читатель.

Хорошая, не побоюсь даже сказать, глубокая идея на которой строился рассказ, загублена плохой реализацией. Мысли интересные, чтение – нет.



Скрытый текст - Линолеум:
На ниве апокалиптический знамений и посланий не топтался разве что ленивый. Автор решил тоже особо не оригинальничать и вспушить ту же грядку. А заодно, возможно поведать о своем увлечении спелеологией. Такая мысль возникает оттого, что очень уж скрупулезно он описывает процесс спуска и детали окружения. Особенно заметно это на скудном фоне всего остального, что по идее должно было наполнять полноценный рассказ: герои обозначены либо бледными мазками либо вовсе никак. Не видно их характеров, их отличительных черт. Фантастический элемент, артефакт расы предтеч, а также их послания упоминается почти под занавес, и уж очень, как по мне, сумбурно. Никакой кульминации не наблюдается, хоть убейте. Автор, для чего писался текст, с какой целью? Показать, что люди гады и эгоисты? Увольте, как свежо и актуально! Что всех нас ждет заслуженная кара, если не окстимся? Если эта мысль у вас основная, так подайте ее под острым соусом. А так рассказ обрывается на... Да он просто берет и обрывается, а дальше думайте сами. Талант автора заключается в том, чтобы недосказанностью заинтриговать читателя, как по мне отсутвием внятных ответов закрыть все возникающие вопросы. А здесь у вас что? Ну давайте вот краткий синопсис составим: (Ахтунг, спойлота!)
1. Некий Коля узнает о тревожном послании от Пети. Обстановка нагнетается за счет «информативного» диалога
2. Группа молодых людей собирается спуститься в пещеру (происходит краткое знакомство с основными персонажами )
3. Узнаем о «драме» Коли — Коля любит Веру, но Вера ломается. Коля страдает.
4. Герои добираются до точки назначения, попутно общаясь о погоде и природе, тем самым «раскрывая» свои характеры. В смысле никак не раскрывая
5. Собственно сам спуск в пещеру, обсуждение ейных красот на уровне подачи информации аля «Минисправочная для школьников 3-6 классов». Также делается недвусмысленный экивок в сторону «чисто не там где убирают, а где не сорят». Очень интересно
6. Коля находит комнату-куб с загадочными письменами на древних языках.
7. Коля «шкерит» находку и отсылает фото другу-переводчику
8. Перевод таинственных надписей приводит Колю в замешательство ибо там написано, что мы все скоро умрем
9. Занавес
По итогу: текст сырой невычитанный, структурно неразвитый и не имеющий внятной развязки. Те мысли, что автор возможно хотел нам донести потерялись где-то среди рощ сталактитов и сталагмитов. Тут либо надо дописывать либо полностью перерабатывать. Язык написания также звезд с неба не хватает, хотя и не вызывает отторжения. Напомнило рассказы совеских писателей фантастов о встречи с неведомым.
Удачи в дальнейшем творчестве!


Скрытый текст - Антураж:
Рассказ из разряда: «А придёт ли апокалипсис?»
Тема сама по себе неплохая и достойна разностороннего развития. Здесь она подана несколько скучновато: незадачливый влюблённый отправляется вслед за девушкой в горы, чтобы исследовать пещеры. В итоге, он находит мраморную комнату с письменами конца света на разных языках. Кто эти трое что вершат судьбы восьми миллиардов? Что за «Слово» с помощью которого можно создавать моря и реки, горы и Галактики… Может это некий могущественный артефакт Выходит, что эти трое потеряли или утратили «Слово», а винят в этом восемь миллиардов людей? Мол, они перестали чувствовать себя единым организмом и убивают друг – друга, а по сему, должны быть немедленно уничтожены. Люди стали другими, а не такими как мы хотели. Так ведь кто создал тот за последствия и отвечает. В зеркало нужно было смотреть чтобы искать виноватых, а не в мраморной комнате укрываться. Какой лёгкий путь выбрали эти трое, выключили свет и всё. Ну не нашли артефакт, утратили, а люди будут отвечать. Смысл, прямо сказать, лишён справедливости. Легче заново начать, чем искать причину. И, как я понял, всё повторяется. Люди не изменились в другом времени и число их снова приближается к заветной восьмёрке. Стало быт эти трое полные лузеры, нифига не могут, наступают на те же грабли и вечная жизнь их ничему не учит. Правильно что батя их выгнал. Пороть их надо.
Письмо к потомкам пронизано философскими размышлениями ведущими в тупик. Зачем они его оставили? Чтобы люди знали своё место? Глупо. Они его и так знают. Зачем же выключать свет.
Интересно, за какие заслуги такое везение герою? И девушка внезапно изменила своё к нему отношение, и находка тоже его. И ведь как хитёр, никому не сказал, только Петру. Люди много раз спускались в пещеры, исследовали каждый сантиметр, и ничего. А герой сразу, бац! И нашёл. Куда все остальные смотрели? Как можно опытным спелеологам не заметить щель в которую может пролезть человек? Зачем они туда спускаются если пропускают очевидное? Только ли красотами в который раз полюбоваться?
Слабое, на мой взгляд, объяснение сотворения мира, неубедительное.
Кроме того, нет пояснений некоторым словам:
я заполняю пикетажку
Простите, что заполняю?
мешки – трансы
Это какие?
пришлось заменить и шлямбуры.
Нет, я понимаю, спелеологи и покорители горных вершин это хорошо знают, и автор, похоже, тоже. А вот я не знаю. Мне приходится в Википедию лезть. А если я читаю на природе и там нет интернета, вынужден записывать чтобы потом посмотреть.
каменные образования в слоях карста Юрского периода.
Обалдеть! Это же сокровищница сама по себе! Она должна охраняться государством и не пускать туда всяких путешественников оставляющих после себя горы мусора. И ведь никому в голову не приходит мусор убрать.

Есть моменты которые понравились:
Вон видишь то дерево – это он и есть. Сейчас еще рано, но в сентябре, он созреет, и тогда на землю начнут падать зеленые, похожие на каштаны плоды, когда разломишь их мясистую кожу, внутри окажется твердая рифленая скорлупа грецкого ореха, а на руках следы от природного йода, который потом будешь отмывать несколько дней.
Просто и красиво. Доже самому орехов захотелось.
- Подожди, не торопи события и все само собой разрешиться!
А ведь что-то она знает и не договаривает.
- Скоро у нас будет ребенок.
Это кто же её в таком положении в горы пустил?
- Да знаю я твоё дельце,
Похоже, все кроме героя всё знают.
Общее впечатление… Какое-то уныние. Сенсационная находка с которой герой не знает что делать, возможный конец света и, ДА БУДЕТ ТЬМА!»
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2015, 11:46
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Скрытый текст - Бонус - отзыв Ирмы Пчелинской:
Сначала - частности. Печаль с пунктуацией, не хватает многих запятых, зато они повсеместно стоят вместо необходимых двоеточий и тире. И уникальный авторский знак «: -», непонятно зачем предваряющий прямую речь. Одного двоеточия достаточно, поверьте.
Цитата:
Николай открыл текст, который читал всего лишь один человек.
Это второе предложение рассказа, до этого мы лишь узнаём о существовании письма. Что вообще значит вторая часть предложения? Что это письмо читал только Николай? Тогда зачем уточнять? Что его, кроме Николая, кто-то ещё читал? Тогда почему "всего лишь один"? Фраза просто сбивает с толку.
Цитата:
Прочиталось быстро, но понять требовалось время.
Две неполные конструкции с разными подлежащими в одном предложении. Лучше бы переформулировать.
Цитата:
удалось достать шесть лошадей, на которые с трудом уместилось
На которых. Они одушевлённые в русском языке, лошади. И «уместилось» – не совсем подходящий глагол.
Цитата:
Группа состояла из восьми человек, три девушки Люба, Вера и Света и четверо парней, не считая Николая.
«Группа состояла из восьми человек: три девушки – Люба, Вера и Света, – и четверо парней, не считая Николая». Да и в отрыве от пунктуации предложение слабое. Нам уже сунули в нос пять имён, при этом мы не знаем ни о ком ничего, только смутно подозреваем, что Николай тут за главного героя. А в следующем абзаце количество имён удвоится, а конкретики у образов не прибавится (количество спусков в пещеру – ещё не образ). Читатель не будет запоминать имена, за которыми нет характера.
Цитата:
Руководителем экспедиции (...) являлся Стас
Канцеляризм.

И ещё немного чисел, и ещё два имени проводников. Автор, это утомляет – мы же не телефонный справочник читаем! Давайте какие-нибудь детали помимо имён.
Цитата:
она ходила туда уже давно, чтобы не потерять спортивную форму
Футболку и шорты? Про мышцы и стройность говорят просто «потерять форму».
Цитата:
Прошла неделя, и она сама приехала к нему домой вместе со своей подругой Любой и попросила отправиться с ними в Абхазию для спуска в пещеру «Снежная».
Предложения страшно замусорены, куча совершенно ненужных местоимений и вспомогательных слов. Фразы однообразные, ритмика речи отсутствует, читать быстро становится скучно. Действия просто перечисляются, эмоции просто называются, и смотрится всё это ненатуральным до невозможности. Люба и Вера никак не различаются, их закономерно начинаешь путать.
Цитата:
«Что делает археолог среди спелеологов в компании чужих ему людей?»
Собрались как-то археолог, два спелеолога и восемь чужих ему людей...
Цитата:
перед ними открывалась зелено-синяя даль. Впереди зеленели горные луга и бескрайнее синее небо
Что тут происходит с цветами? Зачем они повторяются? Почему бескарйнее синее небо зеленеет?
Цитата:
Старую навеску – верёвки для спуска в «Снежную», пришлось менять. На замену ушло почти два дня, в некоторых местах пришлось заменить и шлямбуры.
К вопросу о повторах. Знание спелеологической терминологии – это отлично, но иметь приличный словарный запас для повседневных действий гораздо важнее.
Цитата:
Телефонный кабель идёт до самого дна пещеры, его протянули еще до нас.
К вопросу о лишней информации. Они все прямо вот тут и были, они в курсе, что это не они протягивали кабель.
Цитата:
созданный руками человека террикон хлама
Признаюсь, смешная шутка.

Ох. «-тся/-ться», автор, «-тся/-ться»

Неожиданный сюжетный поворот с наличием мрамора в карстовом слое обставлен очень эмоционально, но, увы, впечатление может произвести разве что на геологов-спелеологов – очень уж узкими знаниями надо обладать, чтобы прочувствовать момент.

А теперь – в целом. Рассказ похож на качели: «О-о-о, неразделённая любовь!» – «Ах, зеленеет синее небо, и йод на ладонях!» – «У-у-у, как она далека от меня!» – «О-о-о, какие прекрасные слои карста Юрского периода!», ну и так далее, и тому подобное. Ни один образ, ни одна сцена не получились законченными и цельными, текст постоянно швыряет от одной эмоции к другой, от одного образа к другому, без связей и переходов.

Язык слишком простой. Сюжет одномерный, персонажи неотличимы один от другого, любовная линия держится сбоку на соплях и не относится к остальному рассказу буквально никак. Финальные философские излияния попросту унылы и пафосны до невозможности, никакого откровения не чувствуется, понимаешь только, что ничего-то на свете не меняется – вязью писали такие же высокомерные придурки, которых и сейчас в Интернете навалом. Концовка попросту ни о чём: что значит этот звонок Петру? Как произошедшее изменило нашего героя? Что вообще произошло в промежутке между походом и финалом? И тишина...

Идея с древней самоуничтожившейся цивилизацией, путь которой мы неумолимо и трагично повторяем, не нова, но, в принципе, вполне симпатична. Посыл мне тоже нравится. В общем, я бы рекомендовала тщательно работать над языком в сторону ухода от банальностей и вычитывать, уменьшить количество персонажей и дать им какие-никакие индивидуальности (или хотя бы мотивы действий), во много раз снизить градус пафоса в таинственной надписи и привнести в рассказ эмоции (не с помощью написания их названий, а с помощью действий и реакций героев). Ну и совсем уж хорошо бы было над композицией поработать, делать сцены цельными и ценными для сюжета.

И напоследок всё-таки похвалю: название к рассказу хорошо подходит. Многослойное, связанное с главной идеей - одно из самых удачных названий на конкурсе, ИМХО.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2015, 12:16
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Даже не знаю, что Вам ребятки ответить... нужно время, а именно сейчас у меня его нет... да и в приближающиеся выходные будет не так много... но отвечу всем не сомневайтесь, хотя есть моменты где все дуют в одну дудку, в смысле видят одно и то же - здесь будет проще....
Для начала, скажу пока следующее: Вы все хотели видеть картину, а я развернул перед Вами абстракцию и Вы разочарованы, а некотрые и разозлены...
А я доволен... мне нравятся Ваши отзывы... ждите ответа...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2015, 14:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Абстракция - это, конечно, хорошо, но ее тут, к сожалению, не ночевало. Возможно, вы и хотели ее развернуть, но пользовались не теми средствами, чтобы ее создать. Все, что появляется в тексте, воспринимается как элементы "классического" рассказа: линейный сюжет в окольцовке, герой, одержимый личной и социально-экологической проблемами, по поводу которых рассуждает и мучается, неожиданная находка и письмо-послание... Что вы сделали для того, чтобы читатель воспринял этот текст не так, как он привык воспринимать художественные тексты?

Расскажу немного о том, как я его читала и что из этого вышло.
Интригующее, но отдающее пафосом название "Шаг в пропасть" заранее настраивает на атмосферу обреченности, причем сознательно выбранной: падение человек не контролирует, а вот шаг делает сам, причем оказавшись на краю - то есть, скорее всего, осознавая, что в шаге от него пропасть. Видимо, это и является своего рода сигналом для читателя - как понимать финал. Но если и так, смотрится довольно натянуто: герой и его приятель теперь носители силы? А третий где - в постели? И что - надо просто сказать: "Да будет тьма!" - и она будет? А с ними троими что будет? И кто они такие, чтобы решать за всех?
Вообще, если и посвящать кому этот текст,
Скрытый текст - так Николаю Гумилеву:

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орёл не взмахивал крылами,
Звёзды жались в ужасе к луне,
Если точно — розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъярёмный скот,
Потому, что все́ оттенки смысла
Умное число передаёт.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро, и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осия́но
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.

Мы Ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчёлы в улье опустелом,
Дурно пахнут мёртвые слова.

Заметьте - поэт не берет на себя смелости говорить о словесном воплощении Слова, он отождествляет его с Богом, то есть с великим, загадочным, всемогущим, сакральным, не поддающимся человеческому познанию. Этот мир человеку неподвластен. Вы же в рассказе практически проводите мотив человекобожия (через фигуры посланников и через героя), тем самым вроде как наделяя их качествами, которые должны возвышать их над другими, но по сути это только море пафоса - и никакого дела на выходе. Я понимаю, если бы герой нашел мраморную пещеру, перетаскивая наружу гору мусора... Но вы так и не дали понять, чем он лучше всех остальных героев, коих в рассказе уймова туча. Есть еще другой вариант разворота событий: когда обычный человек обретает знание, которое не дано другим - но тогда в центре внимания должно быть его развитие, начинающееся после обретения знания, а этого в рассказе тоже нет.
Ну, и любовная линия. Она, с одной стороны, должна подчеркивать переход героя от личных переживаний к мыслям об общественных проблемах, и это во многом удается (когда Гоша говорит: "Знаем мы ваши дела", явно намекая на Веру, а оказывается, что герой думает о совершенно других вещах), но больше похоже на метания, потому что линия "любимая -> мусор -> пещера" как-то не выстраивается. С другой стороны, любовная линия с самого начала наталкивает читательскую мысль на ложные пути, потому что ведет себя героиня очень странно - так, как будто ей от героя что-то надо, причем именно в экспедиции. Я не удивилась бы, если бы оказалось, что пещеру изначально нашла именно она и после этого приуныла, а поделиться этим знанием хотела с тем, к кому испытывала симпатию. Тогда было бы понятно ее финальное пребывание в постели героя. Но сейчас оно все выглядит как-то очень странно и непонятно: почему не хотела развивать отношения, почему оказывала знаки внимания, почему потом все-таки оказалась вместе с героем? Изначальной расстановкой сил вы дали читательскому уму повод для размышления, загадали загадку, а отгадки, как оказалось, тут не предусматривалось.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2015, 15:00
Аватар для Irma Pchelinsky
Irma Pchelinsky Irma Pchelinsky вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Irma Pchelinsky
О, если Татьяна тоже планирует участвовать в обсуждениях - это круто =)

Пришелец, вы знаете, я могу поверить, что абстрактное искусство люди попроще (и я в том числе) могут по дурости спутать с бесформенной мазнёй, не разглядеть Глубокого Смысла (тм), так сказать. У Саймона Логана вот, например, есть абстрактные вещи - для восприятия непростые, чо уж там. Но у вас, как верно заметил один из комментаторов, проглядывает в рассказе этакий комсомольско-социалистический замах: ударно-положительный ГГ, прямо сформулированные посылы. И это выдавать за абстракцию получается плохо =) Но ответ, конечно, ждём.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2015, 16:43
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Раз так, получите ответ на первый отзыв....
И в очередь.... дамы и господа в очередь, хотя думаю отвечать всем мне будет лениво..
Скрытый текст - Сир лично Вам и общественности:
Приступим. Первый абзац мне не интересен. Автор философствует сам с собой …
Однако есть фраза, сказанная мимоходом – золото, блеснувшее в навозе, можно сказать непроизвольно высказанная Автором мысль. На подсознательном уровне созревшая, и исторгнутая без осмысления:
«Коллективная ответственность за индивидуальную безответственность».
В точку, дружище, в яблочко! Только фраза должна звучать наоборот: коллективная безответственность за индивидуальную ответственность.
Так и только так правильно, ибо так устроено наше общество – толпа безответственна, пусть вожак отвечает. Это очень близко к мысли заложенной в рассказе. Она отпечаталась в Вашем мозгу без осознания. И мне это нравиться! Может быть, этот зародыш не станет выкидышем, как сейчас, а когда-нибудь сформирует реальный плод.
Второй абзац.
«Чудовищный перекос композиции». – Спасибо за комплимент, я к этому и стремился.
«ради показа кучи мусора в декорациях подземных красот». - Браво! Куча мусора на фоне красоты играет очень важную роль в рассказе.
«…я в этих именах и дружеских связях запутался сразу». - И это мне удалось! Мне было важно всех кроме ГГ растворить, сделать прозрачными в смысле невидимыми, если бы я писал картину, я бы нарисовал их без лица, только контуры.
Третий абзац.
«…ключевые слова нужное число раз. Иначе понять явную их избыточность не получается. Может, есть какой-то другой смысл, но его разглядеть не удалось.» - Вы говорите о явной избыточности, значит, понимаете что автор, то бишь я, повторял их намерено, - жму руку, некоторые это не поняли. Вам не удалось разглядеть смысл повторений, что ж это сложная задача, а смысл прост – бить по мозгам читателей. Бить, бить и бить, чтобы в мозгу остались вмятины от ударов, отпечатки и мне не важно негативный это будет отпечаток, или позитивный главное, чтобы он был, чтобы он болел, ныл, зудел, но напоминал о себе.
Следующий абзац.
«…любовные страдания героя. Они-то зачем понадобились.» - Вот здесь ваш вопрос говорит о том, что это сложный момент для понимания мысли автор. Не знаю даже, стоит ли рассказывать, что я задумал, вводя это в текст, ведь начнут шуметь, мол, объяснять надо в произведении, а не в пояснении. Тут как не крути виноват автор – объяснил за текстом рассказа – виноват, не понятно в тексте – опять виноват… так раз я виноват, чего я молчать буду.
Итак, я показал любовные отношения в противовес тексту, который будет найден в конце рассказа. Поясню, парень стремиться к девушке, которая, то даёт надежду на взаимность, то убивает её, он соответственно, то вспыхивает любовью, то раздражением к ней. Но в конце рассказа девушка оказывается в спальне и зовёт его. Он обещает ей, что придёт, но как он к ней идет, не показано в тексте. Придёт или нет, это вопрос, ну конечно, это вопрос не для горячих парней, страдающих «половой истомою», как говорил поэт – тут всё ясно.
Теперь уже ГГ не испытывает страсти, не бежит к ней, он перегорел, но заметьте, он обещает сделать шаг к примирению, шаг в спальню. А что мы видим в тексте на мраморе – тот кто его писал также перегорел(и), но шаг к примирению не сделали, а сделали шаг в пропасть. Зачем это противопоставления, а чтобы показать люди стали другими…
Последний абзац комментировать не буду – пустое.
За удачу, спасибо.


Татьяна, вы задели меня Гумилёвым, но это уже другая история...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2015, 18:44
Аватар для Donpedro
Donpedro Donpedro вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Donpedro
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Раз так, получите ответ на первый отзыв....
И в очередь.... дамы и господа в очередь, хотя думаю отвечать всем мне будет лениво..
Скрытый текст - Сир лично Вам и общественности:
Приступим. Первый абзац мне не интересен.
Последний абзац комментировать не буду – пустое.
За удачу, спасибо.


Татьяна, вы задели меня Гумилёвым, но это уже другая история...

Я так думаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2015, 19:45
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Не стану трогать "особенности пунктуации", так называемый нью-эйдж", (у каждого основателя он свой, а все остальные безбожники и слепцы) к которому, мягко говоря, накопилось немало претензий; своеобразную постановку диалогов или, вернее, монологов; отвернусь и от совмещения языков (ацтеки же времён столетней войны!!! Они "моложе" даже славян и никак не могли сообщаться с письменами Микен и уж тем более арабской вязью (ещё один молодой язык)... И параисторию, нужен же фантдоп, в конце концов.
Короче, всё ладно, терпимо. Но слить линию отношений Веры-Николая к выкрику из спальни! Это ни в какие ворота не лезет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2015, 21:20
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Скрытый текст - Татьяна без очереди:
Татьяна, проходите вне очереди…
Поговорим об абстракции. Как Вы выразились: «… ее тут, к сожалению, не ночевало.»
Вы хотели чтобы я написал так - цилиндр увидел тороид и между ними проскочила искра, Так что ли? - тогда бы была абстракция?
А что такое для Вас абстракция в литературе и чем она должна отличаться от художественного текста?
Цитата:
«Что вы сделали для того, чтобы читатель воспринял этот текст не так, как он привык воспринимать художественные тексты?»
Здесь допущена ошибка. Абстракция это такой же художественный текст и ничем от обычного он не отличается, разве только чувствительностью читателя. Но я не буду трогать читателя ибо «я был бы растерзан и распят», как говорил классик.
Любое литературное произведение, уважаемая Татьяна, является абстракцией! Да, да, для этого достаточно прочитать определение абстракции: Абстракция - от лат. abstractio – отвлечение… Писатель завладевает вниманием читателя, отвлекает его от мелочей, которых в любом рассказе множество, берёт за руку и ведёт туда, куда ему надо, к тому важному, что он хочет сказать. Мы можем, и предполагаю даже, будем много дискутировать по этому поводу, но сейчас я хочу от этого абстрагироваться.
Вернемся к рассказу. Вы говорите, нет абстракции, а я Вам скажу, что данный стиль написания называется когнитивная абстракция, что в переводе на простой язык означает – познание через отвлечение. Ретушуя ненужное, в чём меня все обвиняют (например, в рассказе десять человек, правда я их не считал, спасибо товарищам, но характеры их не раскрыты и вообще они все одинаковые), я усиливаю абстракцию, текст теряет свою художественность, становиться плоским, но это же когнитивная абстракция! Не нравится читателям… - что-то не то… что-то корявое…скупое… Понимаю, все видят муравья на слоне, а самого слона не видят…Нет, нет, я не виню Вас за это, ни в коем случае… и не буду кричать что вы меня не поняли, а я сотворил шедевр, упаси бог, вы в праве видеть так как вам видится, но и я вправе сказать, что задумал.
Отвлекусь, я не сомневался, что тот рассказ, о котором Вы говорили выше будет мой, я не сомневаюсь даже, что все его поставят ниже плинтуса, но знаете, меня это забавляет, почему? – потому что я иду своей дорогой и мне это нравиться.
«…Мне нравится, когда каменья брани
Летят в меня, как град рыгающей гроз…»
Давайте вернемся к Вашему отзыву. Читали Вы плохо, понимаю почему -рутина, но меня это обижает…
Цитата:
«..герой и его приятель теперь носители силы? А третий где - в постели? И что - надо просто сказать: "Да будет тьма!" - и она будет? А с ними троими что будет? И кто они такие, чтобы решать за всех?».
Татьяна.... те трое давно умерли..... вместе со всеми, герой никакой силой обладать не стал, а на счет третьего в постели, вообще пахнет гомосексуализмом, извините не моё. На остальные вопросы отвечать не имеет смысла перечитайте, хотя ладно, это уже не важно…
На Гумилёве остановимся – не здесь и не сейчас.




__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2015, 21:48
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Не, ради бога - не хотите меня понимать, не надо. Хотите спрятаться за громкими словами а-ля "любое литературное произведение является абстракцией" - прячьтесь, текст ваш от этого лучше или хуже не станет, а уж когнитивной абстракцией - тем более. Я же говорю о том, что вы классически вводите десяток персонажей, создавая тем самым горизонт ожидания: раз герои есть, они что-то значат. Но они в рассказе значат только то, что они есть. Чудесно - так напишите просто: "Их было десять человек" - и оставьте их в покое! Если вы хотите дать читателю понять, что они только контуры - сделайте их контурами, а не именами (кому важно, как их зовут?). Но вы-то вместо этого начинаете наделять их индивидуальными чертами: один у вас романтик, второй командир, третья беременна... Это вы абстракцией называете?

Из той же оперы число три, которое упорно повторяется в послании. Выходит, оно что-то значит - логично, что читатель начинает его искать в настоящем. Настоящее - это герой, его приятель и его подружка (та, котороя в постели, без всякого гомосексуализма). Три у вас в конце их оказалось, понимаете? И они - в фокусе. Так что еще вопрос, кто из нас невнимательно читал)))
Но раз эти трое, как оказалось, не при делах, а те трое давно умерли - в чем, скажите на милость, вообще смысл происходящего? Герой задумался о том, что население Земли приблизилось к тому же числу, что и перед концом света - и что? Слова-то нет, какая разница - хоть и перевалило уже население за 8 миллиардов.

Ну и последнее. Если вы убеждены в том, что написали как надо, а читатели идиоты - зачем было посылать рассказ на семинар? Удостовериться, что вас не понимают? :) Может, лучше попробовать разобраться в том, что у вас не получилось?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2015, 22:51
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Татьяна, Вы злитесь, а значит Вы не правы, дальнейший диалог мне неинтересен...
Спокойной ночи!
Некоторым я отвечу, теперь конечно уже не всем...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2015, 22:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Да вам в принципе диалог неинтересен, к сожалению)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2015, 02:34
Аватар для Connor_MacLeod
Connor_MacLeod Connor_MacLeod вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 28
Connor_MacLeod
Прочитал тут на досуге и вот мои мысли
Зря пинаете человека, он до вас достучатся хочет а вы как котята слепые.
Скрытый текст - Отзыв:

Пришелец
Шаг в пропасть
Что могу сказать, супер! Вот из этой группы это наиболее конкретный рассказ. Что нужно для отличного рассказа, подсечь его на удочку. Ну? С первых же строк создается интрига. Хочется понять, о чем речь. Уже не важно, что там будут писать в середине рассказа. есть цель финал и ответы на вопросы. Дальше все пронесется фоном как деревья вдоль дороги, главное в ключевых моментах ставить билборды с рекламой.
Ну к примеру: часть первая, Светлана, метлана бла бла туда сюда. Это тело, мясо рассказа, а читателю уже нужен цымес. Он уже стремиться. и пришелец грамотно это понимает оставляя лишь имена. Кто есть кто для придирчивых задротов. Все ясно понимающему человеку столько то и тот то пошли в пещеры.
Вторая часть: добавила мотиваций. Колян не просто так поперся куда то, он да девушкой поехал. Соответственно читающий понимает, "ага вопросов нет, чувак просто так бы не поперся фиг знает куда. У него есть планы." И потом об этих планах говориться. Даже в других кусках в спину толкают, случайно он нашел комнату, не рояль это все по честнаку, поехал кадриться да наткнулся. Вот это уважаю. Профи автор!
Вот третий кусок. Грамотно. Поехал, причину назвали, теперь место описать. Корта настолько подробна, что как буд то сам ее читаешь. Соответственно и приключения сам себе надумаешь. Ведь автор понимает, что никогда не сможет на сто процентов угодить читателю, поэтому дает простор для его фантазии. Пусть читающий сам представит себе экспедицию. Автор должен только обозначить ТЗ. Молодец!
Вообще читая, как будто сам в пещеру спускаешься. Атмосферно, верю. И опять таки без излишеств. А контраст с красотой пещер и кучей мусора? Пять баллов!
Есть конечно и огрехи. С какого перепугу все должны помереть если кто то там плохо себя ведет. Не я не согласен. Но готов прободаться с автором. Как то мрачно, пессимистично. Нужно давать надежду. Так что автору посидеть голову над финалом поломать и сделать более красиво. Ну как бы цель дать, так хорошо будет здорово, а так плохо будет кирдык. Расставить приоритеты, дать альтернативу. А то совсем без вариантов.
Удачи и успехов в будущем.



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2015, 08:43
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
« Но готов
прободаться с автором. »

Вот не надо такого. Публичные прободения, да ещё и в компании до добра не доводят :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2015, 14:31
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Да вам в принципе диалог неинтересен, к сожалению)
Скрытый текст - Вы просили:
Вы всё-таки призываете меня к диалогу, ну что ж будьте готовы получить свою порцию адреналина.
Вы перешли на личности, я вам отвечу тем же…
«Если вы убеждены в том, что написали как надо, а читатели идиоты - зачем было посылать рассказ на семинар?»
В эту фразу, кроме негатива, заложено множество неправильных посылок, из которых следует абсолютно неправильный вывод в виде риторического вопроса. Вы абсолютно далеки от логического мышления. Не уверен, что вы поймете, но в силу вашего же призыва я просто обязан ткнуть вас носом в ваше же дерьмо.
Вы обвиняете меня …. «вы убеждены в том, что написали как надо»….
Разве вы, написав выше сказанное, убеждены в обратном? Любой из всех здесь присутствующих и написавший хоть одно предложение, убежден что он сделал это осознано и осмысленно. Может быть, потом его взгляд изменится, и через некоторое время он будет смотреть на мир по-другому, но сейчас – только так.
Ваша логическая посылка банальна, но правдива. Дальше, применяя правдивую посылку, вы откровенно лжете… «читатели идиоты». Ни разу, из того что написано выше, я никого не назвал «идиотом». Зачем вы прибегаете к этой лжи? Очень просто – стараетесь найти сторонников и пополнить ряды. Я один, Татьяна, я обречен на поражение, на каждое моё слово, в ответ я получу десятки. Зачем же вы лжете, приписывая мне, то что я не говорил. Поверьте, если я захочу кого-то оскорбить, я это сделаю, и все кто меня знают, чуть лучше, чем вы, подтвердят это. За мной не заржавеет. Но делаю я это крайне редко, только тогда, когда меня задевают лично, как вы. Хотел я промолчать, хотел, но ради вас, я готов говорить…
Итак, вы обманываете публику, приписывая мне, то, что я не говорил. Далее спрашиваете: «…зачем было посылать рассказ на семинар». Не буду даже говорить о том, какой смысл вы вложили в этот вопрос, смысл на поверхности. Вас не интересует суть вопроса, вы бросаете его в лицо, как вызов, как перчатку…
Но я поднимаю перчатку и отвечаю вам. Я пришел, чтобы сказать, что есть и другие пути в прозаической литературе. Что надо их искать не только в построении произведений, динамики событий, образности слова, логическом действии, захватывающем сюжете, а наоборот – в скупости слова, в крупных мазках, в мимолетности событий. Почему? – потому что жизнь не похожа на литературное произведение, газетная статья гораздо ближе к жизни, чем любой литературный текст… Спокойнее господа, спокойнее, удержите при себе своё негодование еще пару минут… Вы не согласны, а что вы предложите? Сидеть в этом стеклянном кубе, называемым литература и дышать спертым воздухом до скончания века? Да, мне не удалось найти красивый выход из этого ящика, но может быть, вы найдёте, может быть, у вас получится. Откройте глаза – вы в тюрьме.

__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.08.2015, 14:43
Аватар для Donpedro
Donpedro Donpedro вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Donpedro
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Вы просили:
Вы всё-таки призываете меня к диалогу, ну что ж будьте готовы получить свою порцию адреналина.
Вы перешли на личности, я вам отвечу тем же… Откройте глаза – вы в тюрьме.

Браво! Обосрался - прикинься троллем ))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.08.2015, 14:46
Аватар для Donpedro
Donpedro Donpedro вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Donpedro
Цитата:
Сообщение от Connor_MacLeod Посмотреть сообщение
Прочитал тут на досуге и вот мои мысли
Зря пинаете человека, он до вас достучатся хочет а вы как котята слепые.
Очень надеюсь, что вы были пьяны ))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2015, 15:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
А, вот что называется готовностью вести диалог. Буду знать)))
Чота в последнее время мода пошла на слова "обвинить", "ложь", "банальность", "отсутствие логического мышления". И впрямь ощущение, что я в тюрьме))

А вообще, корень проблемы я вижу здесь:
Цитата:
Я пришел, чтобы сказать, что есть и другие пути в прозаической литературе.
Мне, знаете ли, как-то ближе точка зрения, что люди на семинар слушать друг друга приходят, а не заявлять. Он, знаете ли, на то и семинар.
Но в следующий раз, думаю, мы оба не ошибемся.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 07.08.2015 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.08.2015, 15:32
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Граждане, давайте вести беседу на пару тонов пониже. А то от слов «вы лжете», «обосрался» и т.д. у меня начинается аллергия. Пожалейте.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.08.2015, 18:08
Аватар для Donpedro
Donpedro Donpedro вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Donpedro
Сори, я пословицу процитировал
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песня, которая вышибает слезу Adsumus Музыка 268 25.06.2022 00:29
Летний семинар Креатива Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 72 10.08.2015 17:10
Литературный семинар в Смоленске. 7-9 ноября 2014 г Cveтлана Конкурс-семинар «Креатив» 219 11.11.2014 22:33
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.