Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2008, 19:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рассказы, эссе, рецензии

Скрытый текст - Оп:


Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.07.2017 в 23:09. Причина: Дополнения
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 10.04.2009, 21:44
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Прочитал "Контрольный" наконец-то. Рассказ понравился, стилистика такая вкусная. Похихикал над "виночерпием" и "замаскировался под человека") Концовка оригинальная. Критики никакой и нет, все бы так писали. Может надумаешь цикл рассказов написать в похожем ключе, у тебя хорошо получается. Например, объединенных одним городом, как Великий Гусляр у Булычева, или еще чем. Ага?
Не всё же таким типам, как я, Ворд мучать)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 10.04.2009, 22:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
День Космонавтики

Скрытый текст - День Космонавтики:
День Космонавтики
Стоило Гавриле Петровичу Подмышкину в своих мысленных рассуждениях о природе человека подойти к мизантропству, как из наползающего на парк тумана соткался этот тип.
Некоторые люди заслуживают названия «гражданин», другие до сих пор остаются «товарищами», кое-кого хочется окрестить «прохожим», а этот всем своим обликом походил на «типа», причём сразу было видно, что он нарочно бросает окурки мимо урн, выдыхает дым последней затяжки уже зайдя в салон автобуса и не моет руки после туалета.
- Добрый вечер! – проговорил тип, присаживаясь на край скамейки. Речь невнятная, словно он жевал свой язык, продвинула мысли Подмышкина о мизантропах на несколько шагов вперёд. – С праздничком вас!
Гаврила Алексеевич кивнул, и чуть отодвинулся, принявшись изучать липовую аллею. Какие могут быть праздники в апреле?
Чувствовалось, что тип смотрит на него, не отрываясь. Интеллигентская натура Подмышкина сочла такой взгляд дерзким вторжением в личную жизнь, но выразить недовольство здесь, в темнеющем парке, было бы поступком безрассудным - слишком уж хулиганистым и непредсказуемым, несмотря на преклонный возраст, казался незваный тип. Так и сидел Гаврила Петрович, таращась на мутные в тумане стволы деревьев, а в голове его сталкивались, шевеля усами, два таракана - мятежный, по имени Эрнесто, и осторожный, Пескарёв-Премудрый. Тараканий бой – то ещё зрелище, в нём, на первый взгляд, победителя не определишь, но в итоге перевес оказался на стороне первого, поскольку Гаврила Петрович вдруг взвился не хуже пионерского костра и грозно, пустив незначительного петуха, воскликнул:
- Что вы смотрите, гражданин?
Тип, переведённый в «граждане», заулыбался, вздохнул мечтательно и придвинулся к Гавриле Петровичу на пол-ягодицы ближе.
- Время не подскажете… ли?
- Какому ещё «Ли»? – грубо не сказал Гаврила Петрович, выбрав не менее презрительное: - Двадцать-сорок!
- Нормально. Успеваем.
Это сближающее «успеваем» окончательно насторожило Подмышкина. Он с тревогой огляделся, не проходит ли по аллее припозднившийся милиционер, хоть бы и в штатском, но, как назло, кроме крупной бабушки с коляской, в парке не осталось ни души. Сомнений в том, что габаритная дама сможет нейтрализовать хулигана, у Гаврилы Петровича не возникало, но звать её на подмогу было до того стыдно, что и думать об этом не хотелось.
- Вы, смотрю я, человек хороший. Я сразу понял, в людях разбираюсь, - доверительно произнёс тип.
Подмышкин подумал: кто нынче считается хорошим человеком? Не тот ли, у кого на руке дорогие часы, а в кармане – пухленький бумажник?
- Вы меня… я прошу прощения… Мне, пожалуй, пора… Так сказать… - быстро проговорил он, вставая. Гаврила Петрович старался, чтоб голос звучал как у делового и очень занятого человека, но звукомаскировка не удалась. Тип шаркал сзади.
- Нам по пути как раз, - прожевал он.
Гаврила Петрович прямо застонал про себя: непонятно зачем, видимо, следуя звериному инстинкту «запутать след», он пошёл не к дому, а в противоположную сторону, где расхлябанно и пустынно рос вещевой рынок, уже покинутый торговцами.
- Курить у вас есть?
Теперь тип ковылял сбоку, и Гаврила Петрович почувствовал, как плавится от огнедышащего перегара правая щека.
- Не курю!
- И я тоже. Просто день сегодня такой, что хочется… Дайте мне семьдесят восемь рублей девяносто копеек, пожалуйста.
Возникла мысль, идущая вразрез с истинными чувствами, испытываемыми Гаврилой Петровичем: когда же эти Шуры Балагановы, приставая к людям на улицах, будут не просить, а предлагать?
- Ты не думай… - изящно перейдя на «ты», сказал тип. – Мне для дела надо. Сегодня позарез надо пшена купить.
- Пшена?
- Водка «Пшеничная». Тебя как звать?
По обычаю смутившись, - плоховато, когда имя твоё ассоциируется с идиотским телёнком из Простоквашино, - Гаврила Петрович назвался.
- А меня – Юрием. Алексеевичем. Ну Юриком можно.
«Хорошее какое имя», - с завистью подумал Подмышкин. – «Складное, и с претензиями».
- Ну, так как насчёт восьмидесяти восьми?
- Вы же говорили: семьдесят восемь! – пролепетал Гаврила Петрович, ещё не понимая, что роет себе яму.
- Ну, давай семьдесят восемь! – легко согласился Юрик.
Ухватив бумажки, он сказал: «Жди здесь!» - и шмыгнул в кусты, напевая «Если я богат, как Царь Морской».
Гаврила Петрович по несуразной обязательности постоял минуту-другую на месте, а потом побрёл в обратную сторону. Тип выскочил из кустов как раз когда Подмышкин проходил мимо роковой скамейки, на которой произошло их знакомство.
- Светулёк работает! Продала, даже паштетика вот в долг дала!
Гаврила Петрович принудительно присел. Откуда ни возьмись появился настоящий гранёный стакан, и Юрик, крутанув пробку, продекламировал:
- А тот, который во мне сидит, кричит: мне не нужен штопор!
Первые полстакана, как положено, достались Гавриле Петровичу. Он выпил, сморщившись внешне и внутренне, частично – от мысли о выражении лица, с которым Варвара будет его нюхать на пороге, частично – от жадного взгляда странного любителя Высоцкого, которым тот провожал вздымаемый стакан.
- Эх! – крякнул тип за Гаврилу Петровича, но, как ни странно, наливать себе не торопился, вместо этого аккуратно развернул сырок, излапав его чумазыми пальцами, и лукаво, по-ленински, прищурился.
- Ты думаешь, я пьяница? Нет, Гаврила… как бишь? Не пьяница я, а, если хочешь знать, спаситель!
- И что же вы спасаете?
- Землю нашу, - просто и скромно ответил Юрик, занося горлышко над стаканом. – Уже сорок восемь лет.
- И от кого, позвольте узнать? От врагов? Интервентов? – с пробуждённой водкой игривостью спросил Подмышкин.
- Да нет, бери выше. Короче, служил я на Байконуре. Молодой был, буйный, и раз ушёл погулять. Хе-хе. В самоволку, короче.
- Байконур находится в пустыне Казахстана, - блеснул знаниями Гаврила Петрович. – Там не погуляешь.
- Гулял-то я в определённом направлении. У казахов кумыс и трава у дома - всё, что нужно солдату для счастья. Так вот, пришёл я, выторговал, что хотел, и собирался уже возвращаться, как они – ну, казахи, – загомонили, заволновались и начали меня прятать. Я сразу подумал: из части кто явился, но, оказалось, - нет. Я как эти рожи увидел, так ошалел и из укрытия своего выскочил. Маленькие, в лохмотьях, головастенькие, и волосы, как у водяных.
- Казахи?
Юрик хмыкнул, поднеся стакан к глазам. Посмотрел сквозь него на Гаврилу Петровича и снова опустил.
- Инопланетяне.
- С Марса или с альфы Центавра?
- Нет, не с Марса. И не с альфы – это вообще звезда, там жить нельзя. Они оттуда, что ты и не поверишь. Их планета вся - из спирта.
- Как это: из спирта? Что за планета такая?
- Ну, не совсем она планета, а так, вроде облака, только пятьсот миллиардов километров в длину. Инопланетяне сами тоже из тумана состоят, насобачились просто затвердевать на время, чтоб казахов не пугать.
Гаврила Петрович смекнул, что тип – сумасшедший, и от того приободрился.
- И они, конечно, захотели забрать вас с собой? Ну, на спиртовую планету?
- Как это: забрать?! У них и корабли – тот же туман!
- И что же они рассказали, эти спиртовые инопланетяне?
- Демократы они – похлеще америкашек, - сказал тип, строго поглядев на веселящегося Подмышкина. – Летают по всей Вселенной на своих облаках и целые планеты в спирт превращают. У них правило такое: как планета человека в космос запускает, значит наступил пик цивилизации, дальше пойдёт спад, а значит можно планету захватывать и в новое спиртовое облако превращать!
- Какой ужас! – ахнул Гаврила Петрович. – Вы, надеюсь, сразу сообщили в КГБ?
- Погоди, доскажу, а то нагрелась уже. Я выпил с ними – а они, к слову, водочку нашу уважают, любят даже, как сестру, - и договорился. Выцыганил для нас отсрочку!
- Слава Богу! Условия, надеюсь, приемлемые?
Юрик вздохнул и посмотрел на полный стакан.
- Думал: да. Договорились, что, пока я отмечаю день Космонавтики, они нас не трогают. Пока молодой был и работал – проще простого, выдувал «поллитру» и - хоть бы хны. Но потом пристрастился, начал прикладываться чаще, с работой туго стало... Иной раз – ни копейки денег, занимаю-перезанимаю, а никто уже не даёт. И здоровье уже не то... Вот сегодня с утра бегаю, и только вот к вечеру на тебя напал, на хорошего человека. Если б не ты...
Он поднёс стакан к губам, глаза – к небу и торжественно произнёс: «Ну, за День Космонавтики!» - но тут в кустах захрипела рация, и скамейку в один миг обступили милиционеры, с клочьями тумана на фуражках и погонах.
- Распиваем в общественном месте?! Харин, ты, что ли?
Юрик съёжился, попытался выплеснуть водку в рот, но милиционер ловко перехватил его руку. «Пшеничная» расплескалась. Спаситель земли, как и любой нормальный сумасшедший, мгновенно возбудился и окрысился, вцепившись в ополовиненную бутылку.
- Отойди, начальник, дай выпить!
- Не дури, Харин!
- Дай выпить, сука, подохнете все!
Гаврила Петрович, впал в лёгкий ступор и по-бабьи закрыл рот руками, наблюдая, как трое дюжих милиционеров крутят разъярённого Юрика. Его уже заковали в наручники, надавали дубинками по бокам, а он всё хрипел и тянулся ртом к валяющейся на земле бутылке.
Подмышкин шёл домой долго, плутая по знакомым переулкам и дворам. Происшествие тяготило его, всегда неприятно смотреть на больных людей, пусть даже и несимпатичных. Дурацкая история про спиртовую планету, его собственные подначки, жестокость милиционеров – всё это накрепко вогнало Гаврилу Петровича в глубокую хандру.
- Что такое, Гаврюша? Ты выпил? – спросила Варвара, нюхая воздух, как легавая.
- Займись чем-нибудь, Варвара. Мне надо побыть одному! – буркнул Подмышкин и скрылся на кухне, оставив ошеломлённую дерзким ответом жену в коридоре.
Заварив кофе, – крепкий, какой не пил с молодости, - Гаврила Петрович вышел на балкон. Была полночь, наступало тринадцатое апреля, и тёмные улицы, освещённые яркими звёздами и большой растущей луной, пустынные и тихие, казались Подмышкину тревожными. Он знал, что в отделении милиции бьётся в дверь камеры лишённый водки Юрик.
Отгоняя навязчивую мысль, Подмышкин отхлебнул кофе и замер: на небе, секунду назад - ясном, появилось облако. Оно двигалось и светилось, быстро увеличиваясь в размерах. Резко запахло спиртом.



Последний раз редактировалось Винкельрид; 09.10.2014 в 11:42. Причина: Франко-правка)
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 11.04.2009, 09:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, очень стильно, атмосферно даже, и харАктерно. Особенно спаситель человечества - очень правдоподобно получился, такой опустившийся "семидесятник". *Один момент - в рамки задания не очень укладывается, но рассказ таков, что это мелочи.*
Несколько "блошек", возможно, умышленных:
*
Цитата:
Дай выпить, сука, подохните все!
Ты уверен, что побудительное наклонение тут уместно?
* "пустив незначительного петуха, " Как-то корявенько. "Незначительный" - не самое удачное слово в этом контексте, как бы даже официозом и протокольностью отдает. Замену предлагать не буду, в моем представлении требуется перестройка оборота, но это уже будет не в твоем стиле.
* "мизантропству"- не мизантропии, даже так? ;)
* Бойконуру - это сознательное искажение, вроде как альтернативаня реальность?
***
Еще раз скажу "ВАХХ"!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 11.04.2009 в 09:36.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 11.04.2009, 10:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Дай выпить, сука, подохните все!
Ты уверен, что побудительное наклонение тут уместно?
Ты неверно поняла. Это не побудительное наклонение, т.е. Юрик не желает милиционерам, чтоб они подохли. Его глагол отвечает на вопрос: "что сделаете?", т.е. он предупреждает их о грозящей опасности. Для ясности могу вставить после "подохните" частицу "же". Надо?
Цитата:
"пустив незначительного петуха, " Как-то корявенько. "Незначительный" - не самое удачное слово в этом контексте, как бы даже официозом и протокольностью отдает. Замену предлагать не буду, в моем представлении требуется перестройка оборота, но это уже будет не в твоем стиле.
Ну, ты что? Это же юмористический стиль, какой же официоз? В паре со словом грозно должно было заставить тебя захихикать) Сначала, кстати, было там "небольшого", но потом и исправил, собственно, для пущего комизма.
Цитата:
"мизантропству"- не мизантропии, даже так? ;)
Да, понимаю, что слова такого нет, Ворд сразу покраснел, но оставлено нарочно, опять же, для того, чтоб посмешнее и покорявее. Мизантропия - это прямо древние греки чудятся, а мизантропство - ассоциации совсем другие. "Жлобство" какое-нибудь, к примеру, и т.п.
Цитата:
"Бойконуру" - это сознательное искажение, вроде как альтернативаня реальность?
Переоцениваешь ты мои таланты) Всего лишь грамматическая ошибка)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 11.04.2009, 11:07
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Ты неверно поняла. Это не побудительное наклонение
Тогда это ошибка. Чтобы получилось ппредупреждение, должно быть "подохнЕте все!".
Цитата:
Это же юмористический стиль, какой же официоз? В паре со словом грозно должно было заставить тебя захихикать)
Ну, наверно в моем косном сознании выражение "пустить петуха" не позволяет вставлять прилагательное. А то сразу петух-птичка появляется, а не фальцетик предательский. *краснеет* А юмористический стиль на месте, хорошо виден, там все замечательно!
А Бойконур я бы оставила. Он органично вписывается в пару к "Гарину". По принципу "Похоже, но не то".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 11.04.2009, 11:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Тогда это ошибка. Чтобы получилось ппредупреждение, должно быть "подохнЕте все!".
Мама мия... Ясно, блин.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А Бойконур я бы оставила. Он органично вписывается в пару к "Гарину". По принципу "Похоже, но не то".
Господи, так не он же в космос летал, он, написано "служил на Байконуре", ходил к казахам, кто ж космонавта выпустил бы из виду, да ещё накануне полёта?! Там же куча персонала служило. Схожесть в именах - чтоб заранее читателя подготовить, по крупиночке. И Гагарин настоящий никуда не девался!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 11.04.2009, 18:37
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну, супер! Прямо душа отдыхает. Знаешь, твои рассказы - как ледяной бальзам после теплой водки) Немного комментов....
мысленных рассуждениях - а если без "мысленных"? других-то не бывает, или в стиль?
признаки "типа" хороши! верно подметил!
"Вы, смотрю я.." дальше два "я" лишние, ага?
купить?
13 апреля - молоток, наверное и пятница?))
Вообще улавливаешь и придумываешь многое и в цвет, космонавт ё-моё)
Требую продолжения банкета и таких же изысканных вин!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 11.04.2009, 21:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
мысленных рассуждениях - а если без "мысленных"? других-то не бывает
Погоди, а вслух разве нельзя рассуждать?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
"Вы, смотрю я.." дальше два "я" лишние, ага?
Тут попытки под Пелевина закосить, то есть мелочами, с самого начала рассказа, настраивать читателя на персов. Этот Юрик якает, потом - поёт про то, что он - Царь Морской и т.п., т.е. он ощущает себя важной фигурой и, в итоге выясняется, таковой фигурой и является на самом деле, поскольку и впрямь спасает Землю. Впрочем, если мой закос не найдёт понимания, готов реплику поправить в угоду правилам редактирования худтекста.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
купить?
Не поверишь, минут пять тупо перечитывал место в тексте, пока сообразил, что к чему))) Вот что значит: замыливается глаз.
P.S. Кстати, облако из спирта - вовсе не выдумка.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 21.04.2009, 13:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
"День Космонавтики"
Давай попробуем разобрать, почему тебя не понимают читатели. Передо мной качественное продуманное произведение. Колоритные герои, неспешный стиль. Но по прочтении остаются досадные непонятки.

Непонятка первая. Если рассматривать рассказ, как обособленное произведение не понятно только одно: зачем было 12 апреля создавать почти полного тёзку Гагарина? Всё-таки в День Космонавтики может существовать только один Юрий Алексеевич. А так, читатель весь рассказ мучается: тот ли самый Юрий (может, автор оживил его?). Эти мысли отвлекают от самых событий. Что не создаёт нужной сосредоточенности для понимания.
Но кроме этого к просто-рассказу претензий нет.

Но у нас рассказ по заданию. Значит, к первой непонятке с именем, присоединяются непонятки с событиями.

Ты же понимаешь, что население в большинстве своём мыслит шаблонами, т.е. как удобно для понимания. Я не исключение.
В задании написано: Катастрофу 12 апреля. При каких обстоятельствах первый бы полёт не состоялся.
Шаблон: полёт в 1961 году, значит и катастрофа (охарактеризуем, как общечеловеческая катастрофа-полёта) должна произойти в этом году.

Ты терпеть не можешь шаблоны, поэтому отступаешь от всех возможных. Для начала отделяешь катастрофу-полёта от ожидаемого 1961 года. Оставляя читателям догадку, что если бы не Юрик, полёт бы не состоялся. Таким образом, возникают:

Непонятка вторая. Читатель пока не в курсе всей головоломки. Он видит, что герой не спровоцировал, а предотвратил катастрофу. Видит, что полёт состоялся вовремя. Как следствие непонимание: а где же катастрофа 12 апреля?

Непонятка третья. Я бы даже сказала не состыковка. Ты говоришь, что если б не Юрик, полёт не состоялся бы совсем. Ставлю это под сомнение. По меркам инопланетян "цивилизация достигает своего пика, когда ОТПРАВИТ человека в космос". Им надо было дождаться момента, когда космонавт взлетит. Мешать ему невыгодно. Иначе критерий теряет смысл. С таким подходом они могли прилететь и когда Да Винчи рисовал чертежи космической капсулы, и когда Жюль Верн писал роман о путешествии к Луне. Хоть и не на деле, но мысленно они уже отправляли людей в космос.
Плюс молчу о том, что ГГ оказался человеком эгоистичным, договорившись с инопланетянами с завязкой на себя. А представляешь, умер бы он через год, и что? Праздник что ли отмечать перестали? Или он рассуждал так: А после меня и трава не расти.
Плюс, не понятно, как он определил, как выглядят инопланетяне, если утверждал, что ”перед казахами они… “ что-то вроде “надевали личину”. На фоне того, как автор пунктуально описал схему “раскрутки хорошего человека на выпивку”, выпадение такого интересного пункта досадно.

И вот конец рассказа. И мы видим, наконец обещанную катастрофу. Ура!

Непонятка четвёртая. Но видим катастрофу-мира. Но как же она соответствует заданию о катастофе-полёта? Всё. Мой мозг натыкается на непробиваемую стену и дальше не находит объяснений. Я понимаю, что разгадка рядом, но не понимаю в какую сторону шагать. Только твоя подсказка: "Личностная катастрофа Юрика 12 апреля", расставляет все точки над "i".
Ты и здесь призрел шаблон, послав читателю комбинацию-головоломку. Не катастофа-полёта, а катастрофа-12апреля. И не общечеловеческая, а личностная. Которая и приводит, к общечеловеческой катастрофе-мира.

Фух. Сложно да? А представь что эту всю информацию надо переработать пока читаешь малю-усенький рассказик. Никаких шариков не хватит.

Какой итог? Либо не создавать столько головоломок в коротких рассказах (сомневаюсь, что этот вариант устроит Винкельрида), либо подкидывать больше подсказок для их решения)
Повторюсь: если рассматривать рассказ, как обособленное произведение, вопросов много не возникает.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 21.04.2009, 14:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
KrasavA, ты забыла ещё один вариант. Ничего не было, Юрик всё соврал. Катастрофа порождение нервов и воображения Гаврилы.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 21.04.2009, 23:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Это самый простой и не интересный вариант) Поэтому на нём и не зафиксировала внимание.
Ну и конечно, под конец осмысления про него забыла) А в процессе чтения он присутствовал)
Я с трудом-то собрала в кучку всё о чём хотела сказать) Да ещё так, чтоб более-менее понятно было)

Так что сам же прикрутил к тексту Непонятку пятую. Но как воспримет читатель этот пункт - это его дело. В конце концов вся фантастика - это сказка для взрослых)

Самый сложный для осмысления четвёртый пункт (в силу своей двухступенчатости). С остальным всё-таки справилась без подсказок)
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 24.04.2009, 09:19
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Сп(ал)ился

Цитата:
Вода для него уже неинтересна. До медных труб ему далеко. Он решил остановиться на огне.
Хорошее начало.
Цитата:
Дом сгорел виртуозно и в кратчайший срок
Интересная фраза.
Цитата:
тот Иваныч – из Подмосковья же! Столица! Культура! – за рукоятку, а этот, провинциальный, - неудачно прихватив выходное отверстие ствола.
В яблочко! Только вот вопрос, а чё они все Иванычи, возраст-то у них, вроде как, не пенсионный? Я бы пообзывал их просто Иванами.
Цитата:
Его война с мышами продолжалась уже давно.
Его маленькая война с мышами началась уже давно (тянулась долго, продолжалась издавна).
Цитата:
Сердце погаснет,
Лишь когда сгорит тело…
Горная вишня.
Хорошая концовка, но
Цитата:
Цветок полетел вниз, кружась, как пропеллер самолета без шасси и с горючим в один конец.
Я прыгнул следом.
уже лишнее.
В целом, интересно, увлекательно и с иронией. Мышиная линия добавляет глубины. Хороший рассказ.

А можно немного сплагиатить ваш стишок себе, чуточку переделав:
Сердце погаснет,
Лишь когда сгорит тело…
Зимний ветер мудр?
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.

Последний раз редактировалось Людинка-щомаєхатинку; 24.04.2009 в 17:02.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 24.04.2009, 17:52
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Только вот вопрос, а чё они все Иванычи, возраст-то у них, вроде как, не пенсионный? Я бы пообзывал их просто Иванами.
Петровичи-Иванычи - это ж классика. Лет им обоим под сорок, как всякие собутыльники, друг друга уважают ("Ты меня уважаешь?") до определённого момента, вот мне и представилось, что отчества звучит гораздо выгоднее и более подходяще, чем имена.
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Его маленькая война с мышами началась уже давно
Да, наверное.
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
уже лишнее.
Всё лишнее стараюсь удалять нещадно, а мостики от читательского мозга к камикадзе никогда не бывают лишними. К тому же это место в тексте очень нравится мне самому.
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
А можно немного сплагиатить ваш стишок себе, чуточку переделав: Сердце погаснет, Лишь когда сгорит тело… Зимний ветер мудр?
Ага, вижу, что последняя строчка уже исправлена согласно требованиям японского стихосложения. Только зачем плагиатить-то, такие поделки (мне уже деликатно намекнули, что моё трёхстишие - поделка), как сочинил я в своём рассказе, можно штамповать десятками.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 24.04.2009, 17:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
такие поделки (мне уже деликатно намекнули, что моё трёхстишие - поделка), как сочинил я в своём рассказе, можно штамповать десятками.
*не выдержала* Штамповать-то можно, но на них большими-пребольшими буквами будет написано, что это штамповка. Хокку не сочиняют, они складываются сами. Тогда они живут и их хочется перечитывать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 24.04.2009, 21:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
*не выдержала* Штамповать-то можно, но на них большими-пребольшими буквами будет написано, что это штамповка. Хокку не сочиняют, они складываются сами. Тогда они живут и их хочется перечитывать.
Ну да, разве я не то же самое только что сказал?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 24.04.2009, 21:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Ну да, разве я не то же самое только что сказал?
Ну, с учетом того, что ты объяснил про горную вишню, твой образчик к штампвке причислять преждевременно. :Р
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 25.04.2009, 07:47
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Цитата:
Всё лишнее стараюсь удалять нещадно, а мостики от читательского мозга к камикадзе никогда не бывают лишними. К тому же это место в тексте очень нравится мне самому.
Тогда может стоит так:

Я был счастлив.
Солнце ушло за горизонт. Цветок полетел вниз, кружась, как пропеллер самолета без шасси и с горючим в один конец. Я прыгнул следом.
Сегодня утром написал:

Сердце погаснет,
Лишь когда сгорит тело…
Горная вишня.

Я просто уверен, что точку в этой истории нужно ставить именно так.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 26.04.2009, 21:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Я просто уверен, что точку в этой истории нужно ставить именно так.
К сожалению, я в этом не уверен. Но всё равно огромное спасибо за разбор и помощь.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 10.06.2009, 14:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Подражание Чехову

***
Скрытый текст - ***:
Низенькая женщина неромантического возраста, облачённая в шикарную блузку с алыми петухами, нацеливается пухлым пальцем на кнопочку звонка, но дверь внезапно раскрывается. Соседка снизу хмыкает, забывает попрощаться. Её коротенький кремовый халатик трепещет, как бабочкины крылья.
Долговязый мужчина, в куцей, до пупа, футболке канареечного цвета и чуть драных шортах с надписью «Рита», замечает блузку и торопливо бросает вслед упорхнувшей стройной фигурке:
- Это хорошо, что быстро вернула, Тамара.
Тапочки шлёпают по лестнице.
- Рано ты... - запуская жену, говорит хозяин, и поясняет: - Молоток принесла. С утра брала.
Жена молча сбрасывает туфли, с бледной улыбкой пробегает по квартире и машинально поправляет покрывало на диване.
Рыхлыми снежинками вертится за окном пух и, если б не дрожащие зелёные кроны, мерещилась бы зима. Серое с сединой небо плывёт наискосок, к перечёркивающей мир телевышке.
- Нам надо поговорить.
- Она картину купила, - тут же отзывается муж. - Начала вешать, а молоток запропастился...
- Лёшке повестка пришла!
Мужчина чешет живот, он ещё думает о картинах и молотках.
- Как это? – спрашивает он. – Куда это?
Вместо петухов появились лазурные дельфины на сатиновом халате.
- В армию! В армию!
- Как это? – продолжая скрести брюхо, повторяет муж. – А институт?
- Институт! – с яростным презрением выговаривает жена, но тут же берёт себя в руки. – Его отчисляют. Девочкиных дочка в деканате работает, говорит: приказ скоро будет.
- Во! – растерянно роняет муж, опускаясь в кресло.
- У него семь «хвостов» в семестре, - говорит жена, боком, как гигантский краб, пробираясь по комнате. - Где молоток?
- А?
- Молоток где, спрашиваю? Тот, что Тамарка принесла?
- Э-э... На балконе молоток.
- Успел положить значит!
Она садится у окна, между ней и мужем – диагональ комнаты. Несколько секунд её маленькие злые глаза сверлят противоположный угол. Кресло, репродукция на стене, обои и муж – все съёживаются под душащим взглядом.
- Иди в институт. К учителям. Делай, что хочешь. Чтоб никаких «хвостов» у него не осталось, понял?
Муж успевает только состроить кислую физиономию, как следует взрыв:
- Можешь ты хоть что-нибудь сделать для семьи? Можешь? Или у тебя одни молотки на уме?
Одевается муж под визгливым перекрёстным огнём. Он суёт было ногу в спортивную штанину, но спохватывается и ныряет в шкаф за брюками. Там же разыскивает приличную рубашку; втянув голову в плечи, роется в коробках, в поисках туфлей - на лестничную площадку выскакивает в одной, вторую обувает уже на порожках.
До института он доезжает за две сигареты, уже перед грандиозной вывеской гуманитарно-технического университета отключает оправдывающегося сына и кладёт телефон в карман. Охрана молча расступается.
На кафедру он входит без стука. Девица, с прилипшей ко лбу косой чёлкой, отпрыгивает от плюгавенького пацанчика, а тот замирает, прижав руки к животу, как глазастый сурикат.
- День добрый, - ухмыляется вошедший. – Александра Николаича Чаплина где найти можно?
Сурикат поправляет съехавший к сонной артерии пухлый узел галстука и отвечает строго, но тихо:
- Это я.
Девица скрывается за шкафами, начинает перекладывать рулоны и папки.
- Я – Неподарков. Слышали?
Чаплин пожимает плечами. Неподарков без приглашения садится на стул, вертя на пальце ключи от машины с фирменным брелоком, потом достаёт, посмотреть время, коммуникатор цвета мокрый асфальт.
- Что вы хотели? – спрашивает преподаватель, косясь на палец посетителя, украшенный расплывшимся от времени синим перстнем. Квадрат, как у Малевича.
- Ты, Иван Николаич, моему сыну зачёт никак не ставишь. Балбес он? Совсем балбес?
- Н-ну, как вам... Я бы не сказал...
- Так значит – не балбес? Да знаю, что не балбес. Ведь, если он балбес, то и я, получается... хе-хе... а?
Чаплин моргает поочерёдно глазами и кривенько улыбается.
- Я ему говорю: учись, а то по той же дорожке пойдёшь, что и отец. Это у меня – то бокс, то – кичман. Что ж, зачёт он не сдал? Какой зачёт-то?
- Трудовое право. И коммерческое.
- Труд – это хорошо! «Запомни сам, скажи другому, что честный труд – дорога к дому»! Хе-хе... И что там непонятного?
- Вы знаете, эта дисциплина...
- Погоди, доскажу. Про труд он знает. А коммерция эта? Это для барыг, так? А из него – какой барыга?
- Коммерческое право также...
- Справа – налево... – бурчит Неподарков. - Поставь ты ему зачёт, Николай Саныч. А я ему, балбесу, дома нахлобучку сделаю, выучит он всё. Потом.
Девица гневно роняет бумаги и начинает собирать их, пуляя глазками в Неподаркова.
- Извините... Но как я могу поставить зачёт, если он даже не посещает лекции.
- Ну, скажешь! Ходит он в институт, я-то знаю. И книжки всякие читает, пишет чегой-то.
Неподарков вдруг расплывается в лукавой улыбке, показывая зубы: грязно-жёлтые от курева и чифиря, переходит на свистящий шёпот:
- Ладно, чего ходить вокруг да около? Давай начистоту, мы тут все свои. Тебе ж вот чего надо, а?
Чаплин смотрит на зеленоватую бумажку, как на черноголовую морскую змею.
- Да вы что?
- А что? Я слыхал про расценки. Два зачёта – аккурат косарь.
- Уберите!
Неподарков накрывает купюру широкой конопатой ладонью с лысыми буграми костяшек.
- Убрал уже. Так что, по рукам?
- Я же сказал! – ослабляя галстук, шипит Чаплин. – Ничего не могу поделать. Не посещает, не учит. Деканат же в курсе. Да и не помогут ему эти два зачёта. У него множество задолженностей!
- Те – чепуха. Я уже был везде. Ты, Николай Иваныч, один остался.
Неподарков приподнимает указательный палец, демонстрируя надпись «Билет банка России».
- Александр Николаевич, у вас через две минуты лекция! – звенящим голосом объявляет девица.
Неподарков преграждает путь к двери.
«Вот ведь...» - думает Чаплин и сдаётся.
В коридоре мнётся, мусоля в руках зачётку, подскочивший к раздаче сынок. Неподарков небрежно хлопает его по плечу и выслушивает подробные разъяснения насчёт пяти оставшихся «хвостов».
Вечером, сбежав из дома на домино, он рассказывал Тамаре, что из Лёшки его точно будет толк, раз учат его люди, по-своему, сообразительные и с понятием.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 10.06.2009 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 10.06.2009, 14:12
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, замечательно. И верно, по-чеховски. Только, приоткрыл бы, чуть-чуть, завесочку тайны - кто такой Неподарков. Сатира, она ведь конкретной должна быть.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.