Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2009, 23:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Стрелка

Музыкальный клуб

Я в музыку порой иду, как в океан,
Пленительный, опасный—
Чтоб устремить ладью сквозь морок и туман
К звезде своей неясной.
(Шарль Бодлер)


Музыкальный Клуб (МК) - объединение пользователей Форума "Мир Фантастики", цель которого - обсуждение музыки разнообразных исполнителей в деталях и музыки в целом. Основатель Клуба - Iron Man. Вступить в него может любой желающий! Заявки на вступление подавать здесь. Все предложения по обсуждению исполнителей, альбомов, муз. вопросов, предположений и т.п. - в организацианной теме. Непосредственное же обсуждение утвержденного материала будет вестись в данной теме.

В МК существует 2 группы пользователей: Руководители и Участники. Первые - утверждают обсуждаемую тематику и, собственно, руководят процессом дискуссии. Вторые - основной костяк клуба, те, кто ведет дискуссии на предложенные темы. Участники так же выдвигают предложения по обсуждению тех или иных исполнителей/альбомов.

Дискуссия на предложенную тему желательно должна быть развернутой и не содержать в себе сообщения рода "мне понравилось/не понравилось".
Обязательным является тот факт, что любому пользователю клуба, участвующему в дискуссии необходимо ознакомиться с обсуждаемым материалом, то есть прослушать его.

Что касается вопроса доступности музыки, Вы можете воспользоваться ресурсами, указанными в теме Поиск Музыки или обратиться ко мне в личные сообщения.

Сроки обсуждения утвержденного музыкального материала определяют Руководители клуба. По умолчанию - это 2 недели, но этот срок может быть изменен Руководителями по тем или иным причинам.

Напоминаю, что со 2 ноября 2009 формат обсуждений расширился. Теперь обсуждаются не только альбомы, но также и другие вопросы, связанные с музыкой, будь то предположения, гипотезы и т.п. Это даст возможность расширить кругозор посетителей нашего форума, и вообще, увеличить диапазон обсуждений.

Скрытый текст - Руководители:
Iron Man (бывший)
МАХНО (бывший)
Greem Novel




Скрытый текст - Обсужденные ранее исполнители и альбомы:
12-31 января 2009 года:
2 Unlimited - "Get Ready!" (1992).
Aqua - "Aquarium" (1997).
E-Rotic - "Sex Affairs" (1995).
E-Type - "Made in Sweden" (1994).

1-19 февраля 2009 года:
Black Sabbath - "Sabbath Bloody Sabbath" (1973).
Deep Purple - "Machine Head" (1972).
Led Zeppelin - "Led Zeppelin IV" (1971).
Queen - "Queen" (1973).

20 февраля - 16 марта 2009 года:
13th Floor Elevators - "The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators" (1966).
The Hives - "Barely Legal" (1997).
The Stooges - "The Stooges" (1969).
The White Stripes - "Elephant" (2003).

С 17 марта 2009 года:
Einherjer - "Dragons of the North" (1996).
Ensiferum - "Ensiferum" (2001).
Enslaved - "Eld" (1997).
Týr - "Eric the Red" (2003).

С 2 ноября 2009 года:
Простота и сложность музыки.

26 декабря 2010 года - 5 февраля 2011 года:
Вокал.

6-20 февраля 2011 года:
Anthrax - "Among the Living" (1987).
Megadeth - "Peace Sells... But Who's Buying?" (1986).
Metallica - "Master of Puppets" (1986).
Slayer - "Reign in Blood" (1986).

21 февраля - 6 марта 2011 года:
Buzzov•en - "...At a Loss" (1998).
Crowbar - "Crowbar" (1993).
Dystopia - "Dystopia" (2008).
Eyehategod - "Take as Needed for Pain" (1993).

7-20 марта 2011 года:
KMFDM.

21 марта - 3 апреля 2011 года:
Queen - "Queen: Live at Wembley Stadium" (1990).

4-19 апреля 2011 года:
Joy Division - "Unknown Pleasures" (1979).
Public Image Ltd - "Metal Box" (1979).
Siouxsie and the Banshees - "Kaleidoscope" (1980).
The Fall - Hex Enduction Hour (1982).

20 апреля - 3 мая 2011 года:
B.B. King - "Completely Well" (1969)
Howlin' Wolf - "The London Howlin' Wolf Sessions" (1971)
Robert Johnson - "King of the Delta Blues Singers, Vol. II" (1970)

4-19 мая 2011 года:
At The Gates - "Slaughter of the Soul" (1995)
Carcass - "Heartwork" (1993)
Dark Tranquillity - "The Gallery" (1995)
In Flames - "The Jester Race" (1996)

9-14 ноября 2011 года:
Obscura - "Omnivium" (2011)

15-24 ноября 2011 года:
Falloch - "Where Distant Spirits Remain" (2011)

18-28 декабря 2011 года:
The Stone Roses - "Second Coming" (1994)

29 декабря 2011 года - 11 января 2012 года:
Acid Bath - "When the Kite String Pops" (1994)

12 января 2012 года - 5 февраля 2012 года:
夢中夢 - "夢中夢" (2006)

6 - 20 февраля 2012 года:
Xiu Xiu - "Women as Lovers" (2008)

21 февраля - 3 марта 2012 года:
Slipknot - "Mate. Feed. Kill. Repeat." (1996)

4 марта - 12 апреля 2012 года:
Mr. Bungle - "Mr. Bungle" (1991)

13 - 21 апреля 2012 года:
Burzum - "Umskiptar" (2012)

22 апреля - 7 мая 2012 года:
Miasma & The Carousel Of Headless Horses - "Perils" (2005)

8 мая - 23 мая 2012 года:
Napalm Death - "Scum" (1987)

24 мая - 6 июня 2012 года:
Massive Attack - "Blue Lines" (1991)


Скрытый текст - Расписание обсуждений:
С 7 июня 2012 года:
Love - "Da Capo" (1967)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 07.06.2012 в 14:58.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 26.12.2010, 20:44
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Greem Novel, честно говоря, забыл про эту тему. Но все равно, там все-таки обсуждаются конкретные вокалисты, а я хотел бы развернуть дискуссию именно о типах вокала и почему они цепляют/не цепляют, подкрепленную конкретными примерами.

P.S. Пора же хоть о чем-то поговорить в этой теме, в конце концов)
__________________
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.12.2010, 06:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Вокалы нравятся саме разные, за исключением разве что только женских, хотя, тут опять же оговорка - женских в митоле. Завывания Ким Гордон из Sonic Youth мне очень даже нравятся. Сдвоенный мужской и женский тоже. Пример один.
Касаемо мужицких. Тут люблю по брутальнее, без костратства. Пример. Но и тут бывают исключеня. Долго не переносил голос вокалиста из Mars Volta, сейчас вот нравится.
Касаемо гроулинов/скриммингов. Люблю гроулинг, но только хороший, сочный, как тут например, или это
Гуттарал тоже любицца.
Идеал шрайка для меня...нет не Варг! Вокалист Sortsind. Например.
Короче, вокал должен соответствовать музыке. Ну не идут суровому мятолу костраты на вокале или потуги на оперность.
А вот этой вещице такой вокал подоходит идеально.
Всё сводится к музлу. Вокал - это всего лишь составная часть музыки, дополнительный инструмент для передачи определённых эмоций и тд. У меня есть антипатии ( например, терпеть не могу ТТ), но в целом же на этом не заморачиваюсь. Сам долго считал гроулинги/скриммиг/воплинги и проч. чем то страшным...вокал - это как приправа. Кто то терпеть не может сахар и пожирает горчицу тоннами.Но опять же, всё зависит от еды. Вы пили солёный чай? А перчёную кока-колу? Я пил и ничего вкусного я там не нашёл. Так и с музлом.
Выразился сумбурно, но думаю, моя мысля понятна.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 27.12.2010 в 07:28.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.02.2011, 00:33
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Итак, я с радостью открываю первое обсуждение возвращённого к жизни Музыкального Клуба.

Большая четвёрка трэш-металла

К обсуждению предлагаются следующие альбомы:

Anthrax - Among the Living (1987)



Трек-лист:
1. Among the Living
2. Caught in a Mosh
3. I Am the Law
4. Efilnikufesin (N.F.L.)
5. A Skeleton in the Closet
6. Indians.
7. One World.
8. A.D.I./Horror of It All
9. Imitation of Life

Megadeth - Peace Sells... But Who's Buying? (1986)



Трек-лист:
1. Wake Up Dead
2. The Conjuring
3. Peace Sells
4. Devil's Island
5. Good Mourning/Black Friday
6. Bad Omen
7. I Ain't Superstitious
8. My Last Words

Metallica - Master of Puppets (1986)



1. Battery
2. Master of Puppets
3. The Thing That Should Not Be
4. Welcome Home (Sanitarium)
5. Disposable Heroes
6. Leper Messiah
7. Orion
8. Damage, Inc.

Slayer - Reign in Blood (1986)



1. Angel of Death
2. Piece by Piece
3. Necrophobic
4. Altar of Sacrifice
5. Jesus Saves
6. Criminally Insane
7. Reborn
8. Epidemic
9. Postmortem
10. Raining Blood

Несколько рекомендаций:
1. Не торопитесь. Обсуждение идёт в течение 2 недель. Лучше медленно написать такой текст, от которого читатель проглотит язык, чем за две минуты сляпать что-то бесполезное.
2. Часто бывает так, что одно прослушивание незнакомого альбома оставит минимум эмоций и мыслей. Возможно, стоит прослушать диск ещё раз?
3. Не стесняйтесь общаться с другими участниками обсуждения - мы здесь не для того, чтобы с каждого осталось лишь по отзыву.

Удачи!
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.02.2011 в 00:35.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.02.2011, 22:36
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Что-ж, я, пожалуй, начну обсуждение. За раз буду останавливаться только на одном альбоме. И первым будет, пожалуй, самый популярный из списка - Master Of Puppets группы Metallica, вышедший в 1986 году.

Об этом альбоме сказано и написано очень много. А уж как его не называли. "Лучший металлический альбом, что когда-либо был записан" - пожалуй, самая мощная и самая спорная характеристика для него. Есть и менее серьёзные - "Лучший альбом группы". Master Of Puppets, по моему, самый кристально чистый в глазах фанатов альбом группы. Приблизительно такого же "тру" статуса достигают первые две работы коллектива и ни одна из последующих - все альбомы, начиная с "...And Justice For All", подвергались критике (от мелких претензий - из-за качества звука на четвёртом альбоме - до предания анафеме - как Load, ReLoad или St. Anger).
Но на одном из титулов Master Of Puppets я хочу остановиться.
"Инновационный в трэш-металле".
Извините, что?
Вообще говоря, я в больших сомнениях насчёт отнесения альбома к трэш-металлу. По крайней мере, полностью. Какую композицию я бы назвал трэшевой? Battery, Damage, Inc. - стопроцентно. Остальное в меньшей (Master of Puppets, Disposable Heroes) или большей (The Thing That Should Not Be, Welcome Home (Sanitarium)) степени я бы отнёс к хэви. Ну, или назвал бы это каким-нибудь термином типа "пост-трэш-металл". Ибо большая часть композиций альбома значительно медленнее привычного трэш-металла, мелодичнее.
Или революцией является как раз привнесение мелодичности? Тогда почему этого титула не дали предыдущей работе группы - Ride The Lightning, с которой у Master Of Puppets много общего.
А если оторваться от значения альбома для музыки и перейти к моему отношению к альбому, то я скажу следующее. Альбом мне нравится. Он достаточно разнообразен - в нём есть и быстрые яростные композиции, и песни помедленнее, немного места нашлось балладе.
Есть и эксперименты - композиция Orion - одна из самых любимых моих вещей даже в масштабе всего творчества Metallica. Очень нравится в ней бас-гитара - как жаль, что Клифф Бёртон, бас-гитарист группы и главный автор Orion, вскоре после выхода альбома умер.
Альбом очень хорош и лично я бы ему поставил девять из десяти баллов.

А теперь - пару слов о самой группе. Вообще, несмотря на то, что Metallica - самая популярная группа, вышедшая из трэш-металла, именно её присутствие в так называемой "большой четвёрке трэш-металла" я оспорил бы в первую очередь. Причина проста - группа именно что в трэш-металле оставалась недолго, да и в начале карьеры играла музыку гораздо более лёгкую, чем "средняя температура по жанру".

Это никоим образом не делает группу хуже - Metallica, как она есть и со всеми её изменениями экспериментами - одна из любимейших моих групп. Я просто сомневаюсь в заслуженности титула.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.02.2011, 14:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Ну, или назвал бы это каким-нибудь термином типа "пост-трэш-металл"
Пост-трэшэм обычно называ.т грув (т.е. замедленный, утёжелённый трэш с сильным влиянием хардкора (новой школы, как мне кажется) или иногда NWoAHM или как там его, ну то бишь формации типа DevilDriver и тд.
Я конечно же не спорю, что у Metallica было несколько прото-грувовых вещей.

А я тут попытаюсь высказаться по поводу Reign in Blood от группы Slayer.
Крепкий альбомец, качественный (по меркам стиля, естественно) материал, представляющий собо скоростной трэш/спид, максимально долбёжный и почти что протодэтовый (сравнить с первым студийником Possessed). Лирика обычна для группы (кровь, насилие, сотона и тп) так что на ней останавливаться не будем, да и по большому счёту она вторична т.к. если бы вокалист вместо "Angel Of Death!!!!!" орал набор случайных слов, альбом бы от этого ничего не потерял.
Музыкально же альбом крепкий, качественный. Ровный, без (как мне показалось) сильно выделяющихся на общем фоне вещей. Долбильно-скоростной, предназначенный для трясения головой и кидания коз. Впечатления от первого прослушивания сугубо положительны. При всём его однообразии он не затянут, хоть к концу и утомляет. Для втрого и более прослушивания он, я считаю, не годится. Так как смысла слушать всё это ещё раз просто нет, все ходы уже известны. В этом плане альбом неинтересен. Как я уже и говорил, его стоит слушать сугубо ради трясения воображаемым (или не очень) хаером. Но однако же впечатления от первого раза не позволяют отправить его в утиль.
Итог: качественный, хороший но однообразный и одноразовый альбом.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 07.02.2011 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.02.2011, 15:22
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Slayer - Reign in Blood

Первое, с чем я столкнулся - это то, что эта группа довольно скачиваема. Соответственно, и начал я с неё, потому что скачалось быстрее)

Альбом начинается с натужного крика солиста, а закончится дождем.
Скрытый текст - нуууу:
хотя зная традицЫи настоящего МЭталла, возможно, это вся группа дружно сходила в туалет.
Хочется отметить то, что все 10 композиций настолько плавно переходят одна в другую, что на четвертой возникла эмоция "а это уже четвертая?!" Потом последовательность композиций уже можно было отслеживать.

Слушается альбом бодро, на одном дыхании. Ничего лишнего я не заметил. Единственно - однообразно, если слушать - то все вместе, какой-то особенной композиции я для себя не выделил. Весело и громко, но ... никак? Такое ощущение, что все композиции до 9 начинаются и играются с одного аккорда. Принципиальной разницы в том, что кричит солист в припеве нет.

Итог: Альбому не хватает разнообразия. В целом, это одна большая почти получасовая песня.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.02.2011, 17:20
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Также скажу пару слов об альбоме Reign in Blood группы Slayer, который вышел в 1986 году.

Как и Master Of Puppets, о котором я писал вчера, Reign In Blood - альбом культовый для жанра. Глупых титулов типа "лучший альбом металла" я не слышал, но "самый влиятельный/лучший/экстремальный альбом трэш-металла" - очень часто.
И, надо сказать, с этими утверждениями можно согласиться или не согласиться, но в одном я почти уверен - Regin In Blood заслуживает этого больше Master Of Puppets.
Хотя бы потому, что именно творение Slayer, а не Metallica, полностью является трэш-металлом. Никаких "подглядываний у других жанров" - только трэш. И Reign Of Blood, понравится он вам или нет, всё равно интересен - как пример трэш-металла. Если хотите, памятник жанра.
Но если говорить о моём отношении к альбому, то оно несколько хуже, чем отношение к Master Of Puppets. Reign In Blood примитивен, яростен, тяжёл, очень быстр. И при этом одинаков - 10 песен в сознании остаются как одна получасовая - и в этом я согласен с остальными.
Небольшое отступление - одну песню я всё-таки выделю - вступительную Angel Of Death. Причина? Прослушайте гитарный рифф на 1.43 и далее. В 1990 году, спустя четыре года после выхода Reign Of Blood на альбоме Naïve группы KMFDM будет песня Godlike, изданная также в качестве сингла. И её главный рифф аналогичен слэйеровскому. Просто один в один (только концовка срезана). Плагиат? Заимствование? Или всё было честно? Чёрт знает - но забавно находить такое "пасхальное яйцо" на культовую трэш-металл группу в одной из самых популярных песен одного из самых знаменитых industrial-rock проектов.
Reign In Blood оставляет очень благоприятное впечатление - это крепкая работа группы. Мастерство музыкантов на высоте. Техническая сторона - тоже (ещё бы - Рик Рубин, работавший над диском - очень знаменитый продюссер). Альбом однообразен, но достаточно короткий, чтобы это не стало недостатком. В общем, где-то на восьмёрку.
Я не очень хорошо знаком с творчеством Slayer, но беглый осмотр их дискографии показал, что со временем они, в общем-то, не изменились. Достойны ли своего места в "большой четвёрке"? Я не знаю. Но прав на него у них побольше, чем у лидера этого "квартета".
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 07.02.2011 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.02.2011, 16:05
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Slayer - Reign In Blood

Итак, большинство начало с прослушивания альбома группы Slayer, а потому и я решил послушать то же самое. Скажу сразу, что с трэшем я знаком не очень хорошо. Да, первые альбомы Металлики я, конечно же, слушал (как и целый один альбом Megadeth). А также слушал альбомы, в которых трэш просто намешан с чем-то ещё (например, FtB Блиндов и т.д.). Собственно, всё. А потому этот альбом можно будет назвать отправной точкой в моём углублённом знакомстве с трэшем.
И первое же впечатление - да, я такое уже слушал, и мне это нравилось. А всё именно потому, что некая схожесть с пресловутым FtB BG видна невооружённым взглядом. Всё очень бодро, мощно и агрессивно. Вот только песня шла за песней, а особого разнообразия я что-то не замечал. Те же крики вокалиста, те же жёсткие гитарные рифы, всё то же. Как по мне, будь этот альбом разбавлен хотя бы несколькими красивыми короткими гитарными соло на песню (ну да, я опять за своё), я бы переслушивал его довольно часто. А так, и всего списка для меня почему-то выделяется только песня "Postmortem" (которая и стала для меня самой любимой на альбоме). На лирику внимания особого не обращал, но общий смысл понятен и так. Да и не думаю, что лирика в данном случае так уж и важна. Ну и как итог, соглашусь, пожалуй, с Бубликом и Гримом - качественно и однообразно - достаточно для того, чтобы потрясти башкой, но не больше. Парочка песен конечно же засядет в пэйлистах, но больше для того, чтобы разнообразить последние.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 08.02.2011 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.02.2011, 16:21
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
OldThief, а можешь объяснить, почему именно Postmortem тебе понравилась более всего? Или всё проходит по категории "понравилось хрен знает почему, просто вштырило", как часто бывает?

Спрашиваю, потому что только что специально прослушал эту песню и не нашёл в ней ничего особо интересного или просто выделющего её на альбоме.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.02.2011, 07:53
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Metallica - Master of Puppets (1986)

Для начала - мое отношение к Металлике. Fade To Black - единственная моя любимая песня. В остальном, отношения к этой группе индифферентные.

Все бодро и весело. В целом, альбом оставляет приятное впечатление, даже хорошее. приятный хрипатый голос, долгие гитарные проигрыши, при этом полное взаимодействие голоса и музыки. Лирика - полноценные композиции, дающие обьемную картину того, о чем поется. Отдельно хочется заметить один из непрофессиональных переводов песни Leper Messiah:
Скрытый текст - перевод:
Юродивый с детства - блестящая роль!
Ты в собственном цирке и шут, и король.
Врожденным пороком ты славу добыл,
Пред святостью лживой их волю склонил.

Для жажды безмерной настала пора!
Вам, верно, за счастье такая игра.
Отдайте ж ему всё богатство, что есть,
Чтоб в царстве небесном удобнее сесть.
Пади на колени! Пришел твой черёд!
К тебе Прокажённый Мессия идёт!

Он дарит вам чудо, скрывая в нём ложь.
Слепые котята! Ну что с вас возьмёшь?
В безумном экстазе вам видится рай.
Скорее, Мессия, хомут надевай!

Для жажды безмерной настала пора!
Вам, верно, за счастье такая игра.
Отдайте ж ему всё богатство, что есть,
Чтоб в царстве небесном удобнее сесть.
Пади на колени! Пришел твой черёд!
К тебе Прокажённый Мессия идёт!

Послушных овец ты ведёшь за собой,
Загон закрывая у них за спиной.
Твоё колдовство - безупречный манок.
Для них ты теперь не калека, а бог!

Для жажды безмерной настала пора!
Вам, верно, за счастье такая игра.
Отдайте ж ему всё богатство, что есть,
Чтоб в царстве небесном удобнее сесть.
Пади на колени! Пришел твой черёд!
К тебе Прокажённый Мессия идёт!

Ложь


В общем, альбом сильно отличается от Слэйера. Я бы сказал, на голову выше его. Не лучше, не хуже, очевидно просто другой уровень. Из всех композиций выделяю Welcome Home (Sanitarium) и Disposable Heroes.

Теперь минусы. песня Master of Puppets. Когда я её слушал, меня не покидало чувство дежавю (хотя ранее я этот альбом не слушал). Я уже слышал всё это у той же Металлики, но в другой песне. Что это -самоцитирование, самолюбование? Да и вообще перепутать, кто это поет невозможно. Хоть и на грани жанров, но этот альбом - обычный альбом Металлики. А значит уровень альбома определяется не песнями, а исполнителем. Длинные проигрыши к концу альбома достают, а тут ещё и инструментальный Orion...

Итог: классно, ро'ково, но длинновато и затянуто.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 10.02.2011, 19:33
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Сегодня я расскажу об альбоме Peace Sells... But Who's Buying? группы Megadeth, который вышел в 1986 году.

Как всем, я думаю, известно, Дэйв Мастейн, фронтмен группы, ранее был в Metallica в роли гитариста. И я сомневаюсь, что Мастейну, учитывая обстоятельства, при которых его выгнали, не хотелось превзойти Metallica в собственном проекте. Тем и интереснее посмотреть, что у Дэйва вышло в тот год, когда Metallica выдала свой культовый Master Of Puppets.
В отличие от Metallica, которая к тому времени создала три очень сильных и разных по стилю и атмосфере альбома, вторая работа Megadeth не сильно отличается от дебютного Killing Is My Business... and Business Is Good!. А значит, стилистику альбома можно назвать более агрессивным вариантом первого альбома Metallica.
Хорошо, альбом не создал ничего нового. Но это и не недостаток, если он хорош.
А он хорош. В отличие от Metallica, тяготеющей к длинным однообразным композициям, Megadeth выдаёт песни гораздо более короткие и при этом меняющиеся гораздо чаще. Я никогда не видел в подходе Metallica недостатка - мне он скорее даже нравился, но вариант Megadeth выглядит, всё же более интересным.
Песни короче, хорошо. Что ещё? Другой вокал. И надо сказать, работа всё того же Мастейна в этом направлении неоднозначна. С одной стороны, его голос оригинален и подходит жанру. С другой - ну, как бы это сказать... По сравнению, скажем, с Хэтфилодом из Metallica - это очень слабо и видится проигрышем.
Музыка же создаёт больше положительные эмоции - она задорна и энергична, в отличие от Metallica, которая к тому времени выдавала более злой и грустный материал, и Slayer с её тоннами ненависти и ярости. Хотя немного чего-то, похожего на грусть, у Peace Sells... But Who's Buying? есть. Скажем, в начале Good Mourning/Black Friday.
Также альбом более сырой. Пожалуй, самый сырой из трёх прослушанных мною в рамках обсуждения. Хотя на предыдущем альбоме группы звук был ещё хуже, так что прогресс всё же есть.
Пожалуй, все песни альбома мне хоть в чём-то, да понравились. Разве что I Ain't Supertitious видится какой-то... Хард-роковой что-ли. И уж слишком позитивной. Аж приторно.
Альбом мне очень понравился. И хотя меньше, чем Master Of Puppets, но больше, чем Reign In Blood.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 10.02.2011, 21:56
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Megadeth - Peace Sells... But Who's Buying? (1986)

Мир. Скидки до 75% !

Самый противоречивый альбом. Прослушав его, я не нашел для себя ничего интересного. Альбом просто прошел мимо меня... Обычные гитарные рифы, обычное пение солиста про диавола. Однако ассоциации альбом вызывает приятные. Первые песни напоминают финских мостров "Lordi", песня Devils Island - творчество Black Sabbatt, а к концу альбома солист залезает в такой же вокальный верх, как и Аксель Роуз. потом прошелся по текстам песен.

Вот тут меня и поджидало самое интересное. Помимо стандартных "я -аццкий сотона, пойдем со мною в ад!!!" Мной была замечена нестандартная песня про то, что "я проснусь мертвым, если моя жена узнает о моих изменах"(Wake Up Dead), попытка социального упрека (Peace Sells), песня про суеверия (Bad Omen) и последняя песня My Last Words. Она была бы диво как хороша, если бы осмысление мира и самого себя не скатилось бы к чертям да аццким сотонам... Хотя одна вещь меня определенно зацепила:
"С гадким утром" (извините, текст без цензуры)
Скрытый текст - упс:

С добрым горем
Эй, чего-то мне херово
Что-то не так
Что-то на меня нашло
Что это за х***я?



Итог: мЭталлично, но... никак?

// Т.к. цитата, так уж и быть, не будет санкций. Но вообще матершины не надо даже под спойлером. Spell
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 15.02.2011 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.02.2011, 15:55
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Anthrax - Among The Living

Раньше весьма и весьма любил этот альбом. Хотя и несколько меньше, чем дебют группы, который и по сей день лично для меня является эталоном спид-метала в его чистом виде.
На альбоме нас ждёт качественный, мощный, плотный, распологающий к трясению головой (или любой другой пригодной для этого частью тела), материал. Ничем не хуже, чем Master of Puppets от Metallica. Ну почти. Единственное, что не радует - это вокал. У группы всегда была какое-то страшное непотребство с вокалистами. Звучит вокал не то, что бы слабо, просто, как мне кажется, он не совсем подходит этой музыке (кстати, замечу, что на обожаемом мною дебюте, вокал звучал нормально).
Что касается музыкальной состовляющей. Мелодичный трэш/спид, притензий почти нет, каждая вещь (почти каждая) хороша по-своему, запоминается, западает в память. Я уже почти перестал жалеть, что надо переслушивать это ( за год с лишним, понимаете ли, вкусы самую малость изменились. Трэш уже почти не интересует, только в смеси с хардкором т.е. кроссовер или крастом, чего уж).
Хотя, как я посмотрю, и тут без хардкора не обошлось. Дебютник, опят же, показался мне куда более панковым. Но и тут чувствуется некоторе влияние оного (в отличие от металлики, которая при всей любви к Discharge всё-таки звучала метально). Хотя, может, я преувеличиваю т.к. трэш уже сам по себе подразумевает влияние хардкора в той или иной степени.
Итог: хороший альбом, уступающий Metallic'е разве что только вокалом.
пс: в какой-то степени даже знаковый. после него группа, как мне кажется, окончательно скатиласть из "круто!" в "среееедне".
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.02.2011, 22:05
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Дебютный разбор
Группа: Anthrax
Альбом: Among The Living
Общее впечатление: неплохая фоновая музыка для активной деятельности и компьютерных игр (по преимуществу шутеров)

Развернуто:
С группой Anthrax вышла промашка: сравнивать их оказалось просто не с кем. В творчестве Metallica я не так хорошо ориентируюсь (в сравнении с моими любимыми балладами группы, Anthrax - шустрые школьники против почтенных охранников), а остальные группы треш-металла, в том числе "Большую четверку" знаю по наслышке.
Между тем, забиваемая совершенно убогими текстами, музыка напоминает AC/DC с шумами и грязью в музыке. Проскакивает аналогия с ускоренным панком.
То, что на альбомах "металлических" групп так мало треков - несомненный плюс: они скатываются в однообразное и монотонное звучание, затягивающееся на долгие 5-7 минут. Как писал выше, для меня главная ценность этого альбома заключается в фоновом звучании.

ИТОГ: пессимистичное знакомство с одной из групп "Большой четверки треш-металла". Из плюсов - в будущем есть с чем сравнивать.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.02.2011, 09:41
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Антрах как чистый трэш мало удачен. Особенно ранние альбомы. А вот более поздний Антрах, с другим вокалистом и кучей влияний всего-всего - это песня.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.02.2011, 09:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Антрах как чистый трэш мало удачен. Особенно ранние альбомы.
Правильно. Только поздний, как по мне, уныль страшная.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 15.02.2011, 17:50
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Бублик, нуууу.
Послушай,например, cadillac rock box
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 16.02.2011, 11:15
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Anthrax - Among The Living

Первый раз, когда послушал, меня офигенно проперло. Других слов просто не подберу. во второй раз ощущения сохранились. А вот сейчас уже не так хорошо как сначала... Есть ощущение вторичности, недоделанности какой-то, что ли? Веселые покрикивания солиста, живая игра, все это я уже слушал за эти две недели... Ничего нового, никакой фишечки, классический образец жанра. Но слушать приятно, не более. В шестой по счету песне "Indians" солист так жует слова, что в мозгу возникают "мастурбейшен!!!", "краб falling in the air. Краб, краб!!!" и "водка в огне". А так достаточо весело, чтобы не умереть со скуки после Megadeth.

Итог: Нескучный, но и не цепляющий треш. Можно поставить на пьянке, и весело трясти бошками.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 18.02.2011, 15:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Последним из списка я прослушал альбом Among the Living группы Anthrax, вышедший в 1987 году.

Если построить все альбомы, что мы обсудили в этой теме, в линию "долбёжка/баллады и мелодичность", то Anthrax окажется где-то посередине, но ближе к долбёжке - где-то между Slayer и Megadeth.
Но Anthrax не настолько примитивны, как Slayer. По большей части их музыка - чистый трэш-металл, но иногда возникает ощущение заимствования из хэви-металла и панк-рока. Больше всего на такие предположения играет вокал Джоуи Белладонны - слишком хэвиметалльно чистый (с таким надо в группу Iron Maiden-style), а иногда срывающийся на панковские выкрики (которые, однако, гораздо мягче, чем привычные по трэш-металлу).
И первые композиции прослушивались с ощущением, что такой вокал Anthrax не подходит. Но потом привыкаешь и начинаешь получать удовольствие - к концу альбома вокал мне уже нравился. Плюс, он несколько выделяет группу от коллег.
Что же в остальном - то перед нами добротный трэш-металл. А это уже что-то.
Если говорить о моём отношении к альбому, то оно как у работы Megadeth - лучше, чем к альбому Slayer, но хуже, чем к работе Metallica.

А вот к месту группы а "Большой четвёрке" есть вопросы. Она его достойна, не спорю. Но, в отличие от остальных трёх групп, я не понимаю, почему именно Anthrax стала четвёртой. Почему не Exodus? Annihilator? Kreator? Ещё десятки значимых групп?
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 18.02.2011 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 18.02.2011, 16:45
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Kreator?
Немцы потому что.
Цитата:
Annihilator
Канадцы.
Цитата:
Exodus
Вокалист трушный кони двинул, вот и не.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.