Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.04.2021, 17:40
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Не знаю правильно ли было разбивать комменты на два сайта. Некоторые будут комментить только на иллюзионе. В результате, дискуссии разбиваются.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.04.2021, 23:53
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Не знаю правильно ли было разбивать комменты на два сайта. Некоторые будут комментить только на иллюзионе. В результате, дискуссии разбиваются.
Фактически разбиение произошло давно - в тот момент когда появились комментарии в форме голосования.
Люди жалуются на необходимость написания много-много комментариев в момент голосования. Так вот, теперь такие комментарии можно написать заранее.
Опция экспериментальная - посмотрим, что из этого получится.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.04.2021, 00:07
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Алекс Тойгер
Я не спорю, что это удобно. Но очевидно, что тот, кто написал коммент там, здесь его уже не напишет.
А нельзя сделать так, чтобы то, что написано там, автоматически постилось здесь?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.04.2021, 00:26
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Алекс Тойгер
Я не спорю, что это удобно. Но очевидно, что тот, кто написал коммент там, здесь его уже не напишет.
А нельзя сделать так, чтобы то, что написано там, автоматически постилось здесь?
Мне тоже приходила такая мысль.
Во-первых, что-то подобное и так происходит - я про выкладывание на форуме бюллетеней голосования.
Делать такое после каждого нового комментария - сложно.
1 вариант - вручную (сейчас так выкладываются преноминированные тексты).
Это реально только пока комментариев мало. И опять же - от чьего имени их выкладывать (особенно если у пользователя на двух сайтах разные ники)?
2 вариант - автоматически. Не вдаваясь в технические детали - это тоже сложно. Сайты на разных движках, с разными форматами базы данных и т.п. (проблема с разными никами и тут актуальна).
В общем, я пока не придумал, что с этим можно сделать.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2021, 07:18
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Люди жалуются на необходимость написания много-много комментариев в момент голосования. Так вот, теперь такие комментарии можно написать заранее.
Ну да. Раньше же нельзя было копировать свои отзывы с форума и вставлять в бюльку. Нажать ctrl+c а потом ctrl+v это же тяжкий труд ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2021, 11:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Раньше же нельзя было копировать свои отзывы с форума и вставлять в бюльку
Я кстати всегда писал отдельно в тему рассказа, потом отдельно в голосование после того, как определюсь. Во-первых, у меня часто отзывы объемные и пихать их в комменты такое себе.

Во-вторых, в моем понимании, у них разная цель. Отзыв в тему - это донесение своего мнения о разных моментах до автора и других читателей и даже приглашение к диалогу. А коммент в бюльке - краткое пояснение, почему рассказ оказался на данной позиции в топе.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.04.2021 в 12:18.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2021, 11:42
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Мне кажется, что в самих по себе коментах на иллюзионизме нет ничего плохого. В том смысле, что, как и во всем прочем, есть и плюсы, и минусы.
Для меня плюсы такие:
- появилась возможность откомментить рассказы со старых конкурсов. Для меня это существенный плюс, потому что я иногда читаю старые рассказы, а на форуме темы с комментами в архивах и их сначала трудно найти, а потом не хочется тревожить то, что как бы уже не особо живет. При этом встречались рассказы, которые я не видела выложенными больше нигде, кроме креатива.
- это проще для новичков. Вообще система, что выкладывается рассказ на одном сайте, а потом комментится на другом, причем на обоих идет отдельная регистрация, для меня была сложна, когда я только пришла сюда. Ну то есть где-то неделя понадобилась, чтобы въехать, что происходит. Не сомневаюсь, что найдутся те, кто просто не будет въезжать, соответственно, забьют на конкурс. А так, имея какие-то комменты на иллюзионизме, возможно, что втянутся и разберутся, и даже доберутся до форума. Ну или хотя бы не забьют на голосование -__-
- В плане заполнения формы это правда удобнее. Но тут есть тот подводный камень, что, если я беру рассказ в две номинации, по идее, отзывы в форме должны быть разными. Ну или один общий отзыв должен отражать обе номинации. Вообще для меня действительно удобнее постить отзывы прямо под соответствующим рассказом, а не проверять по пять раз, под правильной ли строкой формы я его написала.

Ну и минусы, да
- дискуссия действительно развалится на два сайта. Причем велика вероятность, что на иллюзионизме она вообще не сложится, потому что это сейчас рассказов мало и есть возможность ходить по темам и смотреть, а не ответили ли тебе. А когда тем будет много, ходить и проверять на предмет новых комментов возможности не будет. Ну то есть каждый автор будет смотреть комменты только в своей теме и дискуссия сможет сложиться только между автором и одним критикующим и то, только в том случае, если читатель проверит тему на предмет ответа. А все другие участники, скорее всего, даже не заметят, что дискуссия была.
Кстати, мне интересно, а как форма будет заполняться автоматически, если под одним рассказом будет два-три коммента от одного человека? Она все три вобьет в соответствующее поле, или один выберет, или даст выбрать, какой вбивать?

В общем, пока у меня нет однозначного понимания, будет лучше или хуже. Но особой проблемы в том, что этот функционал есть, мне не видно. В конце концов, никто же не заставляет насильно пользоваться им. Даже наоборот. Появилось еще одно место, где есть отзывы, что хорошо.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я кстати всегда писал отдельно отдельно в тему рассказа, потом отдельно в голосование после того, как определюсь.
АПД. У меня так же. По той же причине =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 07.04.2021 в 11:51.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.05.2021, 04:23
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
В общем, я брал паузу, чтобы посмотреть, как оно пойдёт, и не свернуть ли все эти нововведения.
В итоге можно сказать, что оно пошло. Я доработал кое-какие мелочи, например, теперь есть общий список всех комментариев: https://illusionism.su/comments
Глобальные выводы будем делать после конкурса, а пока расскажу про голосование.
Форма останется примерно такой же, как раньше. Можно будет написать (новый) комментарий под любым выбранным текстом.
Но! если этот текст уже комментировался ранее, писать комментарий в форме голосования не обязательно (поле подсветится зелёным, появится соответствующая надпись).
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.05.2021, 04:27
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
В общем, я брал паузу, чтобы посмотреть, как оно пойдёт, и не свернуть ли все эти нововведения.
В итоге можно сказать, что оно пошло. Я доработал кое-какие мелочи, например, теперь есть общий список всех комментариев: https://illusionism.su/comments
Глобальные выводы будем делать после конкурса, а пока расскажу про голосование.
Форма останется примерно такой же, как раньше. Можно будет написать (новый) комментарий под любым выбранным текстом.
Но! если этот текст уже комментировался ранее, писать комментарий в форме голосования не обязательно (поле подсветится зелёным, появится соответствующая надпись).
А если в комментарии ни слова не было о том, почему он относится к той или иной номинации? У нас же всегда требовались разные комменты к разным номинациям. Или если автор поставит три слова в коммент и все, а у него потом все зеленное?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.05.2021, 04:30
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
А если в комментарии ни слова не было о том, почему он относится к той или иной номинации? У нас же всегда требовались разные комменты к разным номинациям. Или если автор поставит три слова в коммент и все, а у него потом все зеленное?
А это уже задача орга проверять, что именно написал участник. И если участник написал недостаточно - вернуть на переголосование. Примерно так оно и раньше работало.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.05.2021, 07:58
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Доброе утро. Хотел уточнить по поводу отзывов на голосовании. Правильно ли я понимаю, что в отзыве необходимо указывать, какой из тем конкурса соответствует рассказ?

То есть, "блаблаблапунктуациясюжетговноблаблабла, соответствует теме Отрыв и Притяжение"?

А если рассказ соответствует еще и номинации Юмор, это тоже указывать отдельно?

Или же достаточно просто отзыва без упоминания тем?

Второй вопрос, достаточно ли будет отзыва на форуме, или его необходимо в обязательном порядке дублировать на сайте конкурса?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.05.2021, 08:43
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день.

Когда откроется голосование, будет доступен бюллетень. Необходимо его заполнить. Там четыре номинации, где можно выбрать рассказы. Всего 20 строчек: 6х3 - основные, 1 - юмор, 1 - критик.

Вот ее и надо заполнить. В комментарии к выбранным рассказам указать кратко, почему они были выбраны под эту номинацию. Можно скопировать отзыв с форума, или по нынешней трестируемой схеме оставить на сайте, тогда он подгрузится в форму. Но, если вы берете рассказ в несколько номинаций, а такое бывает, то комментарии должны быть разными. Необязательно они должны быть большими. Достаточно добавить одно или два предложения с объяснением, почему в эту номинацию.

Преноминатор должен понять из комментария, что рассказ и впрямь читали (редко, но бывают те, кто нарушает правила и так не делает, или читает не всю группу), и что выбор в номинации осознанный, а не просто потому, что прочитали несколько и теперь только они помещаются в топ. Попробовать обойти правила и систему всегда можно (с риском, конечно , но всегда нужно помнить, что конкурс строится на взаимном уважении.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 11.05.2021 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.05.2021, 08:44
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Достаточно просто отзыва, а какой теме (на ваш взгляд) соответствует тот или иной рассказ будЕте решать сами в процессе голосования, распределяя их по бюллетеню.

Обязательно, пусть и кратко отзыв нужно будет продублировать в бюллютене для голосования. Дескать выбрал я его за то-то и то-то.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 11.05.2021 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.05.2021, 11:33
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Товарищи (кто судит вторую группу), прошу притормозить с чтением и комментированием моих рассказов. Возможно вы тратите время. Есть вероятность, что в этом заходе я не участвую. Не могу получить ответ на конкретные вопросы вот уже 2 дня.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.05.2021, 11:46
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Есть вероятность, что в этом заходе я не участвую.
Перефразируя Мусанифа:
Сильные возвысятся, слабые падут, многие будут сожраны. А он все еще физрук.

Оставайтесь "физруком", держитесь за плот...
пасть всегда успеете (но позже, позже!)
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.05.2021, 11:55
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
держитесь за плот...
пасть всегда успеете (но позже, позже!)
О, там конфликт принципов, а я сейчас приучаю себя быть очень принципиальным. Читаю книгу "как научиться говорить "нет"
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.05.2021, 12:03
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
О, там конфликт принципов, а я сейчас приучаю себя быть очень принципиальным. Читаю книгу "как научиться говорить "нет"
Ну вы там это, подумайте, стоит ли оно того. Принципы и слово "нет" иногда такие ситуациязависимые.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.05.2021, 23:26
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Хотел уточнить.
Допустимо ли указать для всех трех номинаций три одинаковых рассказа?


Я все равно же выбираю лучшие рассказы. А соответствие теме - это уже дело десятое.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.05.2021, 00:52
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Хотел уточнить.
Допустимо ли указать для всех трех номинаций три одинаковых рассказа?


Я все равно же выбираю лучшие рассказы. А соответствие теме - это уже дело десятое.
Допустимо, но должно быть обоснование, почему он оказался в этой номинации. Такие случаи бывают, вполне реальны.
Но вот то, чтобы шесть рассказов только во всех трёх номинациях, да ещё и на одних местах - это может быть очень подозрительным. Теоретически возможно, но маловероятно.

Признаюсь, что я не полностью сторонник этой системы, которая особенно во втором туре представляется мне странной. Но это традиция, которую пока никто не решается изменить...

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 13.05.2021 в 01:08.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.05.2021, 11:12
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Допустимо, но должно быть обоснование, почему он оказался в этой номинации. Такие случаи бывают, вполне реальны.
Но вот то, чтобы шесть рассказов только во всех трёх номинациях, да ещё и на одних местах - это может быть очень подозрительным. Теоретически возможно, но маловероятно.

Признаюсь, что я не полностью сторонник этой системы, которая особенно во втором туре представляется мне странной. Но это традиция, которую пока никто не решается изменить...

Извините, можно еще уточнить?


Вот я выбрал условно пятерку лучших. Просто лучших. И "лучшесть" эта никак не зависит для меня от того, в какую там номинацию они идут.

Поэтому эта условная пятерка пойдет во все три номинации.
Вот такое обоснование.


(я даже не могу представить, что формально подходящий по теме притяжения говняный рассказ смогу запихать на первое место в номинацию)

Последний раз редактировалось Ябадзин; 13.05.2021 в 11:23.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технические вопросы Алекс Тойгер Архивы конкурсов 22 16.01.2021 15:09
Технические вопросы К-28 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 57 22.12.2020 21:10
Технические вопросы Алекс Тойгер Архивы конкурсов 150 01.07.2020 13:11
Технические вопросы Алекс Тойгер Архивы конкурсов 16 31.07.2019 02:50
Технические вопросы Алекс Тойгер Архивы конкурсов 48 01.07.2019 04:06


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.