Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2021, 20:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Неписатель Остролист - Чудо для Цезаря

Неписатель Остролист «Чудо для Цезаря»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2021, 00:38
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Неплохая сказка (сказка же), которую немного портит излишняя пафосность в конце. Когда началось вот это: "Цезаря? — Его назвали Цезарем?! О, вселенная..." Стало не хорошо. Все эти гОлактика в опаснотэ - лишнее. Надо было попроще. Но так, народу понравится.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2021, 20:32
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Беглый каторжанин Хомут и военный пенсионер Урюк-хай сидят на новогоднем утреннике в Мглистых горах для гоблинов-инвалидов. Уродцы всех мастей - от одноглазых до ограниченно-ногих - ветераны очередей за вяленной человечиной - весело хлопают в ладоши (если они есть) и гогочут. В центре круга задорно пляшет тролль, отыгрывающий молодого Саурона, направо-налево раздающего бижутерию, и полупьяная полукровка в роли Элберет.
Хомут откровенно скучает:
- А помнишь, как в прошлый раз мы сочиняли сценарий на утренник?
- Ага, - буркает Урюк. - Сначала у нас ёлку колдун украл. На следующий год украли снегурочку. Потом деда Мороза. А потом ты такой - а давайте их всех ЭН-ЕЛ-О заберёт! Такой работы лишились. И всё из-за тебя.
- Я щас ещё один вариант прочитал. Короче, весь мир под угрозой. Так-то! Если чуда не случится, то всё обвалится. Так плохо, что даже чифирь не заварится! И только два мага смогут это остановить. Ты - представь себе - светлый и тёмный. Инь и янь!
- Угу... Тёмный, он, наверное, потому что за собой стульчак не поднимает и ноги об коврик не вытирает? Да? Ну что заглох, угадал что ли? У этих ваших фишка такая - тёмный - это либо романтичный метросексуальный юноша либо обаятельный зрелый мужчина, немного циничный, немного практичный. Фетиш такой, понимаешь. Для тёток. У нас же всё просто - назвался тёмным, так будь готов идти хоть в Морию. По головам. Понимаешь?
Хомут поник.
- Теперь понимаю. Они там ненастоящие, получается. Тёмные, светлые - все одинаковые. Как в поздних сериях Ночных позоров, где разница только в том, на каких эмоциях паразитировать. Да.... а я-то повёлся, думал сюжет для утренника сковырнуть.... Аварию там предотвратить и мир спасти. И чтобы это... крепкими руками подхватить женщину...
Урюк-хай смеётся над товарищем и отвлекается на представление. Тролль гнёт ель.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2021, 23:55
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
какой противный этот тёмный. мелочный и такой... ну... знаете, бывают такие дотошные, вредные и мелочные, язвы такие.

"...вот так вот ... перебрать пальцами..." - это вот как?

Цезарь, не Цезарь... зачем вообще это имя в рассказе?

босходи... выступление дедмороза по тиви?! вы серьёзно?

/вздох/

вот сначала мне даже понравилось, всё так... ну...тёмные, светлые, спасение мира, а финал... какая... ну слащавая же... очень сладенько, просто бррр.

не знаю, может, кому и зайдёт. не мне, увы, не мне.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2021, 05:24
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Тяжелые диалоги... Читать их - как сломанными пальцами выбитые зубы собирать. Пренебрежение простыми принципами написания диалогов, например:
Цитата:
Ольга!
Цитата:
Ольга, ну это же бред!
Цитата:
— Нет! Не-ет, Ольга!
Цитата:
— Боже, Ольга...
Цитата:
— Нет, Ольга! Нет!
Цитата:
Ольга, ты знаешь правила.
Цитата:
— Глупо, Ольга!
Вот так выглядят шестьдесят три восклицательных знака этого короткого текста, если их поставить в ряд:

! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Последний раз редактировалось Селена Энзо Никс; 09.01.2021 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2021, 10:20
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Когда мандарины теряют свой привычный вкус, а глинтвейн не получается, это означает, что в мире накопилось слишком много бед, слишком много злобы, боли и разочарований. И спасти этот мир от гибели может только доброе чудо...

Приятный новогодний рассказ в той самой тональности, которая позволяет читателю настроиться на доброе и светлое и получить небольшой заряд оптимизма. И пусть мы знаем, что Дед Мороз никогда не выступает по телевидению, но что мешает хотя бы помечтать?
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2021, 23:05
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Союз добра и зла спасает мир от инферно.
Не скажу, что идея нова, но исполнено интересно обыграна.
Вот только образы получились какие-то лукьяневские. Особенно Ольга. Практически калька с Ольги из Дозоров. Темный получился тоже скорее типажный, чем живым персонажем.
Интересна показана магия и «прикосновение к силе».
Красивым ходом было имя Цезарь. Символично. Хотя есть в том некий пафосный момент.
Красиво было обыграно желание темного спасти светлую, что стало той самой жертвой, что остановила мир от падения в инферно.
По исполнению несколько скомканным получился конец. Он какой-то обыденный на общем фоне. И немного сумбурным вышло начало. Но в целом интересная работа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2021, 12:42
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
В мире стало слишком много зла. Тёмный маг Йорел чувствует это: мандарины теряют вкус и запах, глинтвейн не варится в кастрюльке, а значит мир катится в инферно. И чтобы всех спасти тёмный должен совершать добро, но обычных добрых дел уже не хватает. Неопрятная светлая магичка Ольга тоже чувствует беду, и она отыскивает Йорела, чтобы предложить ему вместе спасти мир.

Чудесный рассказ в духе городского фэнтези, живо напоминающий первые «Дозоры» Лукьяненко. Те самые, с Антоном Городецким и ведьмой Алисой. Сходств даже слишком много: бытовая магия, линии вероятности, баланс сил, который нужно соблюдать. Наверное, это не очень хорошо, если фамилия автора не Лукьяненко.

С другой стороны, рассказ отличный, с очень настоящими, человечными персонажами. Сюжет увлекает, тема конкурса соблюдена. Что ещё нужно? Разве что объяснить выбор имени мальчика. Казалось, оно должно на что-то намекать, но в данном случае ружьё не выстрелило. Впрочем, моду на странные имена для детей, вспыхнувшую и так и не угасшую в кругах интеллигенции в последние лет двадцать, никто не отменял.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2021, 12:52
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Патриарх, смерть родителей стала бы тем самым Рубиконом, после которого возврата не было бы. Мне так показалось. Но автору виднее )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2021, 13:59
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Патриарх, смерть родителей стала бы тем самым Рубиконом, после которого возврата не было бы. Мне так показалось. Но автору виднее )
Хм, в таком случае замысел автора ещё лучше, чем мне показалось изначально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2021, 14:12
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
В любом случае, это наши догадки. Придет автор и скажет, что совсем другое имел в виду)
Но я увидел это именно так. По крайней мере, это логично.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2021, 21:19
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Если бы я была выпускницей школы благовоспитанных колдуний (реверанс в сторону Лю), и в качестве выпускной работы мне бы досталось придумать заговор на добро для всех и каждого, я бы написала именно такой рассказ. Читать за 5 минут до нового года 13 раз ))
Это не рассказ. Это именно магический заговор. Очень добрый, наивный, светлый.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2021, 19:08
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
В каком-то смысле типичный рассказ про Новогоднее чудо, но от этого не менее хороший.
Мне понравилось, что маги получились не шаблонными – типа рыжей красотки-модели и красавчика со стальным прессом, как в каждом втором рассказе про магию. Здесь маги и внешне не идеальны, и не молоды, и характером обладают непростым, но зато им веришь и проникаешься симпатией.
Сюжет рассказа немного предсказуемый, но читать было интересно.
Правда, у меня возникло много вопросов. Как работает магия в этом мире? По описанию создается впечатление, что у черной и белой магии природа различается, но при этом черный маг спокойно мог делать добрые дела. То есть, вопрос только в личном выборе. Но тогда темного мага уже нельзя называть темным, раз он (может и не часто), но делал добрые дела.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2021, 17:19
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Автор!

Вот не поклонник я этих связей темных и белых. Либо перекрасся, либо секирой по шлему на. Но это сугубо гномье. Рассказ-то получился очень милым. Я бы даже сказал, что настолько, насколько может быть рассказ про новогоднее чудо. Его можно спокойно экранизировать, как короткометражку, впрочем и для большого формата найдется пища для размышлений.

Постоянная борьба и деланья чудес главной героиней впечатляют. Здесь же прям нам показывают нас обычных, в лице главного героя, которые готовы что-то делать, только, когда рак свистнет, да петух клюнет. А по другую сторону такие вот трудоголики добрых дел, отдающие себя полностью во благо, причем не свое. Эх, даже грустно и немного стыдно.

А какой сюжет? Вроде бы и простой, но смогли же удивить, смогли найти тот единственный непрослеживаемый выход, когда и овцы сыты и волки целы, ну или как там. Вот и получилось самое настоящее чудо для обычного мальчика.

Конечно, тема того, что у ребенка много сил душевный, чтобы в случае трагедии свернуть весь мир прямо не нова. Очень много последнее время она встречается, но здесь она скорее на втором плане. Важно понимать, что может произойти такое самое настоящее огромное чудо, о котором виновники и догадываться-то не будут. Сколько таких чудес происходит с нами, а мы все недовольны и ворчим. Эх.

Герои получились живыми, со своими особенностями и проблемами, что тоже подкупает.

Спасибо вам за рассказ и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2021, 13:44
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
спасибо всем за критику! было интересно, любопытно и местами досадно))

учту, запомню, применю))
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: сутулый собак - Сью Креатив Архивы конкурсов 10 14.01.2021 02:03
Зимний критический блиц 2021: Никса - Чай с дождём Креатив Архивы конкурсов 9 14.01.2021 00:18
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Слияние Креатив Архивы конкурсов 10 13.01.2021 23:45
Зимний критический блиц 2021: shenjingbing - Экивокатизм Креатив Архивы конкурсов 7 13.01.2021 17:44
Зимний критический блиц 2021: Миа Турман - Меланхолия Креатив Архивы конкурсов 8 10.01.2021 21:54


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.