Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 30.10.2008, 13:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
А смысл людей развлекать.

Тогда Сердючка с Лесоповалом на порядки лучшее Кинов и Дельфинариумами.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 30.10.2008, 14:02
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Я не имел ввиду, что бессмысленный текст с веселой музыкой лучше хороших стихов под траурный марш. Но, среди многих других произведений со смыслом, почему бы не сделать задорную песню!
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 30.10.2008, 15:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Напоминает разбор стихов Пушкина (да и не только Пушкина) в школе. Все в поте лица ищут глубокий смысл, а его, быть может, и нету вовсе. Просто так написал. И всё.
Вот в школе то как раз наоборот. Все думают что ищут глубокий смысл, а интерпритации не получается.

И, кстати, смысл есть всегда. Даже если автор ничего и не хотел сказать, а просто гнал бурду в порыве кокаиновой эйфории, это уже(если глянуть в биографию или узнать у самого автора) говорит о состоянии автора, следовательно - о подоплёке этого стихотворения.

Не буду лазить в методы основанные на психоанализе, Дерриду тоже ворошить не буду, скажу только о том что комплексный анализ - тяжкое и интересное дело.

Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
А в роке часто смысла нет, но все равно более осмысленно чем попса
Ну, Хлебников с Введенским старые рокеры. Особенно благодаря Лёньке Фдорову.
Опять же, если в какой-нить авангардной поэзии поставлен эксперимент над мельчайшими единицами (фонема, например, да хоть графика какая-нибудь) или всплывает какой-нибудь ужасающий интертекст, это не значит что текст ничего не несёт.

Похоронный марш? А что, действительно, неплохо бы какого-нибудь задорного Лешу Никонова декламацией почитать под мидяшный музончик. Хороший авангард.

з.ы.
Цветаева тоже рокер
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 30.10.2008 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 30.10.2008, 21:56
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Я бы не стал сравнивать Кино и Машину времени, неправильно это.

Кино - это лозунг, флаг поколения. Музыка, стихи, красивые, емкие словосочетания... это движение молодежи 80-х. Кино, кстати сильно начало прогрессировать в последних альбомах, но увы...

Гибель Цоя воспринялось как гибель флага поколения, а не русского рока. И почему-то я не хочу думать, что было бы если он не погиб

Машина времени - это лирика... Когда Машина времени начинает петь песни -призывы... как-то не очень получается.

Как ни крути, но при всей красоте песен Пикника.... Пикник не сможет призвать под знамена.
Алиса? Да, Алиса может, но у Кинчева, все-таки нет той четкости текста из-за примеси философии.

Так что вполне понятно, что Кино сейчас много не послушаешь (одну-две песни). Мы уже не можем сказать: Мама мы все сошли с ума. Мы пока не хотим чувствовать себя едиными, идущими к светлому будущему. А Цой поет именно об этом.

Последний раз редактировалось DUB; 30.10.2008 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 31.10.2008, 09:31
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
насчёт призывности Алисы в 80-е можно поспорить до хрипоты, но в целом согласен)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 01.11.2008, 21:51
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну что касаемо Алисы, то призывность есть, с одним большим НО....

Трудно призывать опираясь на философию: "Здесь и сейчас", т.е. Алиса пела (тогда пела, сейчас уже другое), так вот пела о сегодняшнем дне, о том что есть и было. И все. Трудно призвать под знамена не говоря о будущем. Трудно, но можно. А тем более с такими песнями как : Мы вместе, Мое поколение, Красное на черном (Все это рокен-ролл, кажется Кинчева песня)

Кино же пело о настоящих проблемах, но и звало вперед. Причем так как видели это вперед мы (ну, я, и, я так думаю, мое поколение). Показательно: Дальше действовать будем мы, Пачка сигарет, Кукушка... ну и моя одна из любимых "Звезда"

В небе над нами горит Звезда
Некому кроме нее нам помочь
В темную, темную, темную
Ночь
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.05.2009, 10:08
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Многое нашел об этой группе, видео, аудио, статьи, интервью... Признаться - раньше и не знал насколько они были популярны... Думал, что просто рок-группа хорошая... а оказалось, что Цой был самой популярной личностью 88, 89 годов - а после смерти так и вообще... что был лучшим актером 88года... Что их альбомы были проданы гигантскими тиражами, что самая концертная группа - там тоже стадионы и сплошные рекорды...
Что ночевали куча людей у его могилы, что десятки покончили собой и "ушли" за своим кумиром... Это была истерия...
Жаль, что ничего подобного у нас сейчас нет... Нет такой личности, такой харизмы, нет голоса поколения... Было бы интересно посмотреть на такое явление...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.05.2009, 18:50
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Многое нашел об этой группе, видео, аудио, статьи, интервью... Признаться - раньше и не знал насколько они были популярны... <...>
оппа...да лан? не знал?! ну блин, почитай Кушнира - 100 магнитоальбомов советского рока, там много есть интересного для неофитов.
а в наше время и не может быть (как было с Цоем) - время то ушло...

Последний раз редактировалось SpellCaster; 23.05.2009 в 14:45.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.06.2009, 14:00
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
У меня знакомые все слушают Цоя. А я нет. Хиты их (Группа крови, Звезда по имени Солнце и т.д) приелись так, что уже терпеть их не могу. Остальные песни послушать пытался, но не вышло-у Цоя ужасный голос. Это конечно дело вкуса. Не, мне не понравилось.
И уж совсем не понятно, почему Кино сычитают классикой? Классикой чего?

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 04.07.2009 в 07:47.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 26.07.2009, 08:43
Аватар для Техану
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 60
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
У меня знакомые все слушают Цоя. А я нет. Хиты их (Группа крови, Звезда по имени Солнце и т.д) приелись так, что уже терпеть их не могу. Остальные песни послушать пытался, но не вышло-у Цоя ужасный голос. Это конечно дело вкуса. Не, мне не понравилось.
И уж совсем не понятно, почему Кино сычитают классикой? Классикой чего?
Классикой философии, должно быть. Скажи, как объяснить человеку, для которого эта музыка не значит ничего, как это, когда сидишь дома, в соседней комнате орет вновь пьяный отец и пытается доказать тебе, что ты дура малолетняя ("подрастешь, поймешь..."), а в ушах стоит цоевское "мы хотим видеть дальше, чем окна дома напротив, мы хотим жить, мы живучи, как кошки...". Один из поклонников Depeche Mode как-то сказал, что их музыка - саундтрек его жизни. Я тоже обожаю эту группу, но саундтреком моей жизни было и всегда останется "Кино". Даже несмотря на то, что группы больше нет, они не пишут новые песни, и моя жизнь словно вертится в замкнутом круге того, что было написано раньше... Я и слушаю-то эту музыку крайне редко. По утрам меня будит непередаваемый драйв Scorpions, на сон грядущий, чтобы отвлечься от работы, включаю подзарядку от депешей... Но когда раз в месяц (а то и раз в полгода) я достаю из стопочки свой заветный "киношный" диск... Как это передать... Я знаю каждую строчку, как свои пять пальцев (караоке отдыхает...), я закрываю глаза и чувствую, что мне вновь 14 лет, еще жив Цой, и эта музыка - смысл моей жизни, цель моей жизни, и я должна доказать этому миру свое право на существование... вопреки всему... Эту музыку не слушают ушами, ее чувствуешь сердцем... Если этого нет, лечить бесполезно... Врач сказал в морг, значит - в морг...
__________________
"В этой книге все может оказаться ошибкой" Р.Бах
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 26.07.2009, 14:34
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
не знаю почему, но Цой никогда на меня не "работал". его проекты с Курёхиным - другое дело.
Он мог бы "сработать" на меня лет этак 15 назад, но я в это время Летовым заслушивался.
Да и "саундтрек к жизни" у меня более разнообразен.

Цитата:
Сообщение от Техану Посмотреть сообщение
Скажи, как объяснить человеку, для которого эта музыка не значит ничего, как это, когда сидишь дома, в соседней комнате орет вновь пьяный отец и пытается доказать тебе, что ты дура малолетняя ("подрастешь, поймешь..."), а в ушах стоит цоевское "мы хотим видеть дальше, чем окна дома напротив, мы хотим жить, мы живучи, как кошки...".
а ты ему Naked City на полную громксть! или второй концерт Рахманинова
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.07.2009 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 26.07.2009, 17:15
Аватар для Техану
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 60
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а ты ему Naked City на полную громксть! или второй концерт Рахманинова
И где ж Вы только были двадцать лет назад... Классный же совет... Сейчас, извините, поздняк метаться. Мама умерла от инфаркта, отец нашел другую... И то,что Scorpions в доме звучит так, что на улице слышно, волнует только меня одну (ну разве что иногда соседей).

А про "Кино" - я не в претензии... Я ж говорю, эти вещи слушаешь сердцем. Отзывается что-то в нем - значит, твое... Нет - ну на нет и суда нет.
__________________
"В этой книге все может оказаться ошибкой" Р.Бах
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.07.2009, 05:46
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Всегда по хорошему завидовала его умению говорить простыми словами о сложных вещах.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 30.07.2009, 17:12
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
"Музыка никакая, слова правильные" "72 метра".

Цой писал хорошие тексты как мне кажется, вообще песни у него очень хорошие. Искренние какие-то что ли... и еще актуальные для того времени.
Наверно он чувствовал свое поколение, свое время и постарался это передать. Получилось.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 30.07.2009, 17:29
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цой один из тех исполнителей, которых я просто слушаю. Даже больше, я постоянно к нему возвращаюсь и возвращаюсь. У меня не вызывает щенячьего восторга музыка, да и тексты нравятся далеко не все, но все равно ощущение какой-то внутренней волны появляется.
Из знакомых Цоя слушают немногие. И то - самые известные песни, которые не всегда самые лучшие.
Открытый чуть позже БГ, как текстовик, нравится в разы больше, но это совсем другая волна. Даже в рамках рока того периода они различаются. Экспериментатор, философ сейчас уже немолодой БГ и Цой, который писал достаточно понятные песни, с неплохим подтекстом, порой философским (я не говорю о философии лично Цоя, а о философии, скажем, Ницше или Канта), с уличным ветром между строк, легким запахом коньяка и оплавленным фильтром окурка, брошенного тем, кто хочет умереть молодым.
И идеализировать Цоя я никогда не хотел. Талантливый человек, который рисовал, пел, писал тексты. Таких людей немало и среди просто знакомых. Другое дело, что им не ставят памятники в СПб и не расписывают стену на Арбате. Дело в искре, которая упала на нужную ткань времени с нужной температурой.
Ранняя смерть, как и в случае со всеми деятелями, которые умерли молодыми - это огромная дорога для почитателей, которые задаются вопросом "А что бы было, если?..".
Взгляды Цоя, как человека (я все же думаю стоит разделять творчество и человека, который его несет) на жизнь по крайней мере интересны (например, эпизод в док.фильме "Рок", где есть эпизод и с БГ, и с СашБашем, и с Шевчуков), но на кино (может и на Кино или "Кино") этот взгляд я не разделяю. В том, что он говорил про кино в 1988 году, после выхода "На игле", на одном из фестивалей, было больше продиктовано желанием быть не как все, чем реальным ощущением, кем надо быть, вернее каким должно быть кино. Авангард - бессмысленный и беспощадный, это не выход.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 30.07.2009, 20:26
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Класска философии? Я всегда считал, что класскика философии это Спиноза,Кант и тд. Но уж никак не русский рокер,хотящий перемен.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 30.07.2009, 20:46
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Класска философии? Я всегда считал, что класскика философии это Спиноза,Кант и тд. Но уж никак не русский рокер,хотящий перемен.
Интересная догадка. А теперь покажите в тексте, где я это написал. И к чему вдруг упомянул Ницше и того же Канта. Понятие "философ" и понятие "философии" определенного человека, как взгляд на жизнь - две большие разницы.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 30.07.2009, 20:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Filwriter,1. Я не вам, а некой Техану.
2. Я не упомянал Ницще.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 30.07.2009 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.07.2009, 21:16
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Filwriter,1. Я не вам, а некой Техану.
2. Я не упомянал Ницще.
1. Надо же обращения писать, кому и что: я-то тоже Канта упомянул.
2. Ницше упомянул я, о чем повторил без личного местоимения, чтобы не писать его два раза в соседних предложениях.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 31.07.2009, 00:45
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Авангард - бессмысленный и беспощадный, это не выход.
вот уж давайте не будем:)

Кстати, кто-нибудь знаком с творчеством Сингрэй? я сольное не слышал, а на концертах с Курёхиным и Цоем - засветилась
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский рок, post punk


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.