Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 01.11.2008, 10:44
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Допустим, но почему под НАШИМ ты подразумеваешь только новое Российское кино ? А как же Советский кинематограф, который существовал фактически с самого основания киноиндустрии ? Который свободно конкурировал с лентами Западного производства (по крайней мере, в глазах отечественного зрителя) ?
Проблема наших сегодняшних лент как раз в подражании Голливуду, но в подражании неумелом, смешном. Наши современные режиссеры будто бы действуют под лозунгом: "Больше экшена !", совершенно не заботясь о том, уместен ли экшн в таком количестве и к месту ли он используется. Даже лучшие сюжеты и сценарии кромсаются до неузнаваемости, превращаясь в нечто невообразимое. И естественно - "идеологическая" (в плохом смысле) накачка. Сегодня не один фильм о II Мировой невозможно представить без деяний "кровавой гебни", когда доблестные сотрудники НКВД расстреливают главных героев больше, чем нацисты. Я уже даже не интересуюсь, насколько это исторически достоверно, я просто задаюсь вполне логичным вопросом - ДЛЯ ЧЕГО это муссировать ?
Где я написал, что советское кино - это плохо? И его я тоже люблю и тоже отношу к нашему. А подражание голливуду мне тоже не нравится, только поколение большей частью воспитанное на экшне без него в кино не пойдет. А если и пойдет - не поймет фильма. Все бы хорошо, если бы индустрия была развита. Тогда на действительно хорошие фильмы пошли бы свои ценители, как и во всех цивилизованных странах. Но у нас еще долго одного без другого не будет. Потому что денег нету. Никто не позволит себе вкладывать деньги в хороший и умный фильм, но не способный себя окупить. Это вам не миллионер Н. Михалков с его ремейком "12".
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.11.2008, 16:47
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
А подражание голливуду мне тоже не нравится, только поколение большей частью воспитанное на экшне без него в кино не пойдет.
Вот здесь соглашусь. По одному каналу идёт сериал о студентах. Посмотрел на днях пару серий. И самое удивительное увидел в них мораль народных сказок. Только вот завёрнуто это было в пошлую обёртку. Иначе его и смотреть никто не будет.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.11.2008, 19:29
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Где я написал, что советское кино - это плохо? И его я тоже люблю и тоже отношу к нашему. А подражание голливуду мне тоже не нравится, только поколение большей частью воспитанное на экшне без него в кино не пойдет.
Да причем здесь это ? Я же не обвиняю тебя в нелюбви к Советскому кино ! Но я не могу согласиться с тобой в том, что Российское кино новое, и ему необходимо становление. У нашего кинематографа корни ничем не короче, чем у американского. Я тоже был воспитан на американщине, которой в 90-х годах было гораздо больше, чем сегодня. Но это нисколько не мешает мне отличить дерьмо и дешевку от действительно стоящего фильма. Проблема в том, что современные режиссеры и продюсеры считают своего зрителя тупее, чем он есть на самом деле. Поэтому и снимают откровенную шнягу, которая в кинотеатрех "не идет", на DVD "не продается", а наши СМИ голосят о необходимости поддержки отечественного кинематографа. За что же их "кормить" ?
P.S.: Из современного кино лично мне понравились: "9 Рота", "Живой", "Gorpastum", "Азазель", "Мастер и Маргарита"... Могут ли эти ленты конкурировать с голливудскими блокбастерами ? Нет конечно. Вот только в них есть идея, связный сюжет, интрига. Пусть это и не шедевры, однако ярлык "хорошее кино" для этих лент вполне подходит.

Цитата:
Сообщение от Enola Посмотреть сообщение
Иначе его и смотреть никто не будет.
А показывать пробовали ? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 01.11.2008 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.11.2008, 19:50
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А показывать пробовали ? :)
Наверное, нет. Но когда я рассказываю друзьям, о своих наблюдениях из сериала, мне говорят: "Да ну".
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.11.2008, 20:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Enola Посмотреть сообщение
Наверное, нет. Но когда я рассказываю друзьям, о своих наблюдениях из сериала, мне говорят: "Да ну".
Я понимаю о чем речь. Действительно, за последнее время нас разбаловали тупыми сюжетными линиям, не утруждая глубоким смыслом или моралью. Но это совсем не означает, что талантливые "глубокие" экранизации не нужны публике. Каким образом среднестатистический обыватель может о чем-то задуматься, если ему не предоставлять пищу для размышлений ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.11.2008, 21:21
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
За прошедшее время изменил отношение к фильму с нейтрального на отрицательное. Так как в него с восторгом вцепились белые герои. Так что фильм плохой. Вредный. Вносит в дополнительный хаос в и без того изувеченное национальное самосознание.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.11.2008, 23:28
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
А давайте ка современное отечественное кино обсуждать в соответствующей теме.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.11.2008, 19:47
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Артём,
Я извиняюсь, но назвать фильм "Старикам здесь не место" шедевром, у меня даже под дулом пистолета язык бы не повернулся. По сравнению с ним, "Адмирала" мжно назвать классикой отечественно кино, потому что в названном вам фильме нет НИЧЕГО. Он просто никакой, уж извините за откровенность. Может быть я и мало смыслю в высоком кино, однако я считаю, что в шедеврах на первом плане стоят чувства и ощущения, описать которые передать невозможно, но ведь показывают их и мы верим. Не верите в любовь Колчака? Да мы в жизни верим в такую нелепую любовь, что самим должно быть стыдно.
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.11.2008, 20:08
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Рукия, я не знаю о любви Колчака. Я там не был. Но Хабенский с Боярской свои роли не потянули. Остальные сыграли хорошо, а вот у них не получилось. Все моменты с их участием вызывают не восхищение, а зевоту. Поэтому фильм к шедеврам и не к классики отнести не могу. Фильм хорош, но, как правильно говорят, " Ни любви, ни войны!"
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.11.2008, 20:16
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
У Хабанского с Баярской любовь получилась сестренская братская. Ни поцелуев, ни пылких объятий. Даже в поезде все чай пили, а я ждала хоть одну постельную сцену.
И самое главное хорошо что муж у героини Баярской не гад получился. А то бы мстил бы Калчаку из-за этого и получилось бы нечто иное бы. А он отсиделся где надо и дунул в Китай.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.11.2008, 12:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - сценарий:
"...Как все-таки здорово русские моряки умели топить собственные корабли! Нет, они замечательно умели делать все, что нужно, но это - они делали особенно талантливо. Я не имею в виду то, как топили черноморский флот, ну, с целью перегородить входы в…. Нет, нет. Я имею в виду…. Все было здорово. Но либо разведка оплошала, либо телеграмма не дошла, либо забыли предупредить, и крейсер, без сопровождения, попал в туман…. А там - западня, в смысле вражеская эскадра. Кругом враги. А мы против всех. Всегда! Одни. В западне! Против всех! Ёё..ё..ёлки..и! И тогда уже…, кроме шуток. Тогда уже…. Если кругом враги…. Тогда - ооо..о..о..о! Тогда - огонь из всех орудий и наши комендоры - самые лучшие. И во всех казематах, у каждого орудия, истекая кровью и потом, быстро и точно, среди всего этого ада - они…! И вот уже один вражеский эсминец пошел ко дну, один крейсер уходит из боя, кренясь и горя, еще два корабля сильно потрепаны, а мы еще бьем из трех пушек. Кругом все красно, все красно, и ночь уже отступает, и вот-вот рассвет. Вот уже…. Но кончились снаряды. Командир белоснежным платком протирает внутреннюю часть фуражки, надевает на забинтованное плечо белый китель в крестах и звездах, записывает последнюю запись в журнал.
- Ну что, Сережа? - спрашивает он штурмана.
- Предлагают сдаться, их флагман горит, но они подняли флаги…
- Хорошо дрались матросики, мои матросы… - говорит капитан. - Все, Сережа,…да….
- Понятно, Алексей Дмитриевич, все были готовы, все надели "первый срок"…
А на искореженной палубе стояли, сидели, лежали, кто-то, шатаясь, шел…. Русские моряки - герои… настоящие. Настоящие. Они курили или умирали от ран, а молоденький мичман и пара усатых старшин шли открывать кингстоны. А командир стоял на мостике…! И всходило солнце… над дымами, над Андреевским флагом.
А в это время на английском (или немецком, да хоть на японском) флагмане команда тушила пожар, суетилась…. А адмирал спрашивал какого-нибудь офицера:
- Ну что там русские? Молчат?
- Молчат, сэр. У них, видимо, закончился боезапас.
- Да..а..а…. Как они дрались а…?! Как дрались! Мне бы таких моряков. Вы приготовьте все, приготовьте каюту для русского капитана. Надо принять всех на борт, я хочу посмотреть на этих моряков.
- Простите, сэр, но…… они утонули.
- То есть как? Вы сигналили им, что мы….
- Да, сэр,… но они…, мы видели их - все в парадной форме…, видимо, открыли кингстоны…
- Утонули, что ли? Все?
- Все, сэр.
- Стоп! А какой смысл? Бой же уже закончился.
- Утонули, сэр, только бескозырки на воде.
- Не понял…. Я не понял. Смысла-то нет…. Ну надо же! Ну… вы… там… отсалютуйте. Все-таки классные моряки были…. Зачем? Стрельните из пушки… в честь…. Непонятно. ..."
"Как я съел собаку", Е. Гришковец
Это прозвучало еще в 2003 году. В моноспектакле Гришковца. И, когда я увидела батально-морское полотно с проходом минной банки и производственным перерывом на молебен, то сразу вспомнила именно эту цитату.
Что хочу сказать - снято смачно и красочно. По настроению и динамике напомнило "Сибирский ЦирюльникЪ". И даже сакраментальная буква "Ъ" сыграла в нужном месте. Очень помпезно, пафосно и с "мэсседжем". Правда, на загадочную русскую душу, которая, якобы, многое должна объяснить своим наличием, упора в "АдмиралЪ"е делать не стали. Динамика развития сюжета заставила скептически хмыкать - тут у нас война, "бессмысленная и беспощадная", значит, через пять минут будет выход в свет с блестящими "господами офицерами", а еще через три - чувства. Музыка меняется по графику. Можно даже не смотреть в экран, чтобы достроить смену кадров. Осталось впечатление схематичности и клиповости ленты. Наверно, именно от выдержанного "графика". Об актерской игре говорить не хочется. Совсем. Я не поверила ни одному персонажу, для меня они все остались ряженными. Да, надели соответствующие костюмы, да, встали к правильным декорациям. Но остались при этом нашими современниками, с характерными интонациями и манерами.
А что до идейной составляющей - там вообще полное отторжение. Семьдесят лет белое движение старательно выписывали черными красками, теперь то же самое модно и бонтонно делать с красным. Кому это выгодно, вот что интересно... Война есть война, революция есть революция, обе стороны в крови по локоть, ни одна из них не чище другой. Зачем передергивать-то? Да, и кто, интересно, следующий в очереди на канонизацию? Деникин? Врангель? А может и до Унгерна дойдет? А что? Колоритный персонаж, пытался создать азиатскую империю, считался экстрасенсом, носил монгольские одежды... Почему бы не снять мистический триллер-боевик?
P.S. А в спектакле, который я смотрела, еще упоминалось фортепиано в кают-компании каждого корабля и офицеры, которые непринужденно изъясняются на нескольких языках. А также орудийный расчет, который заряжает перегретую пушку обожженными руками. Но в сценарном тескте этого, почему-то, нет. А жаль! Так даже больше похоже...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 03.11.2008 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.11.2008, 13:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я бы ещё добавил, что ни главный герой фильма ни главная героиня ни на кого из истрических деятелей времён Гражданской войны не похожи.
Однофамилец героя фильма (адмирал Колчак), для примера, не ходил на эсминце топить немецкий броненосец. А, к примеру, у однофамилицы героини фильма (Тимирёвой), вообще-то, было двое сыновей, и никогда она не была сестрой милосердия в Омске. А нормально числилась в аппарате правительства Колчака переводчидцей.
В общем, это просто фильм об абстрактной большой любви на фоне общенациональных потрясений. Если бы героев звали, ну, допустим, Киров и Николаева, или, скажем, Баттлер и ОХара, или, вот, Арагорн и Арвен; а война была бы не гражданская в России, а гражданская в Америке, фильм бы получился точно такой же.

Что же до "клиповости" -- это тоже понятно. Они сначала снимали сериал, снять успели довольно много, а потом им отказали в финансировании. Пришлось срочно на ходу перестраиваться на полнометражный фильм, пустив в дело, то, что успели снять и на последние остатки денег доснимая сцены, чтобы связать готовые эпизоды.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.11.2008, 13:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Они сначала снимали сериал, снять успели довольно много
То есть, первоначально у проекта была телевизионная "заточка"? Странно... Хотя, по манере актерской игры можно поверить.
***
*ябеднический шепот* И вовсе Хабенский на Колчака не похож. Тот был бритый наголо, с пронзительным взглядом полярника... А Хабенский смотрит так, как будто ему поспать после обеда не дали. Бу.
***
Хотя, кино не историческое, а народно-пропагандистское. Кому какое дело до реалий? Это удел историков и въедливых ехидных людей из издательства "Цейхгауз". Помнится, по "Цирюльнику" выпустили книгу расхождений. С иллюстрациями. Очень познавательно.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.11.2008, 20:30
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
А мне фильм понравился, смотрела сейчас в кинотеатре.
И резкие переходы тоже, от этого фильм только выиграл.
Я лично нахожусь сейчас под впечатлением...
Вот такие фильмы и надо снимать.
И не соглашусь, что актеры плохо играли.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.11.2008, 20:48
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
И не соглашусь, что актеры плохо играли.
Катюшка, я вообще-то о том, что Я не поверила актерской игре, а не о том, что актеры играли плохо. ;) Сколько людей, столько и мнений. Но с тем, что такие фильмы НУЖНО снимать, не соглашусь в корне.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 03.11.2008, 22:38
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Да,НУЖНО играть еще лучше и снимать еще лучше:) так?
А по поводу глаз полярника - чтобы такими глаза стали, надо жизнь такую прожить. Такое, на мой взгляд, не сыграешь.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен

Последний раз редактировалось Катюшка; 03.11.2008 в 23:07.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.11.2008, 23:33
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Но с тем, что такие фильмы НУЖНО снимать, не соглашусь в корне.
Мне фильм в целом понравился. Только концовку у "Титаника" слямзили...
И считаю, что если у нас на протяжении 70 лет снимали о дедушке Ленине, всех его последователях и о партии, вдалбливая, что массовые убийства представителей интеллигенции - это было "архисправедливо", почему бы теперь не показывать эти же события с другой точки зрения?

Прочитала все, что написано выше.
Да, это не документальный шедевр российского кино. Но, по крайней мере лучше, чем те же нудотный "Бумер" или тошнотная "Жесть"...ИМХО
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"

Последний раз редактировалось Eliana; 04.11.2008 в 00:07.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 03.11.2008, 23:40
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Такое, на мой взгляд, не сыграешь.
Могли и бы метод Станиславского опробовать. Или, хотя бы дали выспаться Хабенскому, чтобы он поживее был.
Вообще исторический фильм как бы должен просвещать людей, а здесь создатели как раз воспользовались незнанием большинсва людей родной истории. И вот конкретно так снимать кино - НЕ надо! Хотя это право каждого...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.11.2008, 00:05
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
Мне фильм в целом понравился. Только концовку у "Титаника" слямзили...
И считаю, что если у нас на протяжении 70 лет снимали о дедушке Ленине, всех его последователей и о партии, вдалбливая, что массовые убийства представителей интеллигенции - это было "архисправедливо", почему бы теперь не показывать эти же события с другой точки зрения
А почему бы не показать правду?
Ну как в "Белой гвардии". И вроде сняли-то фильм в те самые 70 лет. И игра актеров на высоте. Или может так снять, как "Бег".
Просто... такое ощущение, что только-только нащупали золотую середину, начали осознавать ту войну и на тебе перекос в другую сторону Спасти государя, Адмирал....
Самое интересное, что в этих фильмах я начинаю переживать за красных, т.к. меня заставляют сочувствовать белым.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.11.2008, 00:15
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Лекс, а как, по вашему, нужно было снимать этот фильм?
ЗЫ. У большинства людей знание родной истории до сих пор укладывается в рамки "белые - это предатели и убийцы, это плохо, а красные - наши, победители, освободители и прочая, прочая, прочая"...
Прошу пардону за оффтоп, но таковыми они ("красные") стали только во время 2МВ (ИМХО).
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гражданская война, исторический фильм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.