Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.03.2021, 18:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Алекс Тойгер - Ветер перемен (внеконкурс)

Алекс Тойгер «Ветер перемен»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2021, 20:56
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
"Что наша жизнь? Игра!" Версия "Матрицы", но с аллюзиями к советской истории :) Мне понравилось, особенно когда герои начинают разбираться, чей мир настоящий. Но и начало рассказа - с нарочито фэнтезийным антуражем тоже яркое. Я не геймер, поэтому, наверное, пропустила часть фишек, но и без того рассказ запомнился.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2021, 02:28
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Жнивьё, хмарь, большак, причмок... - имхо многовато елея для абзаца из четырех строк.
__________________
Слава Украине!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2021, 20:11
Аватар для Лонли-Локли
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Уже в Древнем Риме власти прекрасно знали, что для того, чтобы чернь не слишком бунтовала, нужно время от времени раздавать презренным плебеям бесплатный хлеб и устраивать зрелища.

Похоже, что наше будущее будет подчинено тому же принципу, только зрелища каждый выберет свои в виртуальной реальности. И кто знает, какие возможны при этом коллизии. Вот и в данном рассказе столкнулись три странника в воображаемом мире, три искателя дурацких бонусов. Они уже не в состоянии понять, что происходит на самом деле, а что является симуляцией. Остаётся надеяться, что будущие властители не забудут про хлеб…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2021, 09:44
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор. Вот бы еще картинку, которой все это сопровождалось, чтобы веселее было.

Хороший такой и веселый, и грустный рассказ вышел. Меня кстати, все эти хляби и прочее не вызвали отторжения. Это ведь специфика восприятия мира героем, его языковой арсенал. А для гиков погруженных в игру прям характерен подобный стиль с красивостями и некоторыми излишествами. При этом автору удалось выдержать баланс между индивидуальностью персонажа и литературностью, и это замечательно.

Сам по себе сюжет тоже хорош, с эдаким погружением в рпгшность, которая тоже вышла весьма удачной. Вообще читать было приятно, а легкая ирония этому только помогала.

Интересный момент рассказа - это количество отсылок. Небольших и больших сюрпризов для читателя. Начиная Гостьей из будущего, и заканчивая Глубиной и Scorpions. Наверное, если более детально посмотреть, то с десяток другой таких моментов можно набрать и это классно. Разминка для ума и радость для сердца.

Но и поворчать тоже можно. Некоторые моменты то ли из-за объема, то ли из-за авторской стилистики остались где-то за кадром. И если в совсем сюрных произведениях это играет на руку, то здесь сбивает с пути. Не очень ясна причина заманивания в колодец. Девочка хочет артефакт, но при этом не может добыть его сама или пытается "разрядить" охранную систему? Но ведь это игра, там перезарядка быстро произойдет.

Такая же история с появившейся аватаркой. Что это? Аватарка из прекрасного далека? Или она появилась из-за попытки пробраться в колодец. Если из далека, то почему дед отреагировал на нее только сейчас, раньше не была надета, понятно, но он ее вообще никогда не надевал что ли? Национальная идея получена из-за реакции деда или из-за применения аватарки? На уровне подсознания вроде все ложится хорошо, но когда начинаешь задумываться, то сразу попадаешь в бурелом, через которой мыслью не пробраться. Очень много вопросов всплывает и решений не видно.

И вот вроде бы приятное ощущение от финала, и его вроде понимаешь, а вроде как столько недосказанности, что ничего не понятно. Немного напоминает некоторых импрессионистов. Впечатление создается, погружение есть, но не стоит всматриваться в детали, иначе можно это ощущение потерять. Но вот насколько подобный подход играет в плюс в этом рассказе, сказать сложно.

Спасибо большое за рассказ, очень порадовал. На самом деле давненько не читал ничего такого гик-направленного. Прям даже какие-то воспоминания захлестнули. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2021, 18:19
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор.
Видимо я далека от игровой специфики. Мне понравилось описание в начале, такое сочное и звучное. А вот вся игровая часть не очень. Матрица матрицей погоняет. А кроме матрицы ничего не нашла: ни характеров героев, ни силы суперартефакта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2021, 18:43
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Для меня в рассказе получилось ощутить только полную бессмысленность бултыхания в океане мультивселенных. Игра ради чего-нибудь-сами-себе-придумайте. Отсылок много и они радуют тчк
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2021, 02:50
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Очень неоднозначные эмоции после прочтения. Так что снова по пунктам.

На мой взгляд, в этом рассказе стиль интереснее, чем во втором внеконкурсном. Первый абзац – мне нравится не столько сам текст, сколько его визуальность и созвучия. Дальше в плане технической «интересности» текста похуже, но здесь глаз не цепляется ни за что из того, за что цеплялся в первом рассказе.

Только один момент. Вот это:
Цитата:
та дёргается, пришпиленная к стволу
совершенно не вяжется с вот этим:
Цитата:
под разорванной тканью видна неглубокая рана от копья
Потому что за «неглубокую рану» затруднительно «пришпилить к дереву».

Ну и фокал снова неглубокий при первом лице повествования. Кстати, здесь это не везде так. По ощущениям, в самой первой, «фэнтезийной», части и после “Stack overflow” первое лицо наконец стало совсем первым лицом без переходов в то, что присуще третьему. И это здорово поспособствовало погружению.

По персонажам сказать что-то конкретное для меня довольно затруднительно. Они, как бы это сказать… Не картонные, и даже не то чтобы функции. Они воспринимаются блеклыми и «общими». Обезличенными. Ну то есть старик – это просто старик, ака игровой «проводник» что ли (хз, как это называется, мой игровой опыт примерно нулевой). То же самое по главному герою и Нечисти. А вообще интересный случай, когда персонажи вроде как имеют индивидуальность, особенности речи, но при этом не воспринимаются живыми. Кстати, мне кажется, что вот эти особенности речи местами перекручены и выглядят нарочитыми. Речь в диалогах звучит неестественно. О, я, похоже, поняла, почему персонажи не ощущаются живыми. Очень много театральной, жесткой экспрессии: «капризно произносит девица», «хриплю я», «ору», «Кто-то рыдает на земле»… но при этом эмоционально до такого уровня не докручено. Поэтому эмоциональное состояние персонажей (оно слабо прописано) не вяжется с экспрессией в диалогах, и происходящее начинает напоминать театральную постановку. И ведь после “Stack overflow” и до рыдающего проводника уже все нормально с прописанным эмоциональным состоянием, ожил главный герой. Проблема только в середине текста во время диалога. (На всякий случай оговорюсь, что это может быть особенностью моего восприятия).

По смыслу так получилось, что сильнее всего меня зацепила фраза «Мой мир — всего лишь игра?». Почему-то для меня она дала отсылку даже не к матрице (к которой тут отсылки очевидны). В сумме с вот этой исторической составляющей «Мы идем по особому пути в прекрасное далеко», с поочередным прохождением уровней, соответствующих разным эпохам, это дало отсылки к социальным ролям, которые человек играет на протяжении жизни. В некотором смысле это тоже – прохождение уровней, на которых человек совершает некоторый набор игровых и, в общем-то, не всегда обязательных действий, чтобы получить некую «ачивку»… (Но вот это уже точно особенность восприятия, да…)

Понравились отсылки к истории. И что в конце рассказа идет отсылка на начало – в начале безветренный, статичный мир, и в конце – поднимается ветер перемен. Но зато при виде 146% и «Юра, мы всё…» захотелось закатить глаза. Мне кажется, что любая шутка хороша тогда, когда повторена некоторое конечное число раз. А повторяемость данных конкретных шуток скоро выйдет на бесконечность…

Но в целом интересно получилось.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2021, 20:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
В этой теме тоже, хоть и с опозданием, но отпишусь.
Аliyenna, Лонли-Локли, Crazy Dwarf, Dragoness, Дубовик, Альт Шифт, большое спасибо за отзывы!

Есть ощущение, что рассказ недопоняли. Хотя, там всё настолько очевидно, что возможно просто не стали кэпствовать в комментариях.
В любом случае, поясню на пальцах.
Вот смотрите. В моём совковом детстве был такой дискурс, или, скорее, дискурсивное поле - "Прекрасное далёко". Не то чтобы термин обязательно именно так формулировался - всего-лишь один из вариантов (Алиса Селезнёва, угу). Короче, суть в том, что это самое далёко - светлое будущее - фактически являлось составной частью нац. идеи, как бы громко это ни звучало. И в качестве одного из зримых символов технологически светлого будущего с привкусом сай-фай выступал Гагарин (ну и космонавты в целом).
Потом наступили девяностые - одним из символов стал "Франклин". Потом нулевые. Думаю дальше суть сеттинга понятна - дискурсы разные (по сюжету это разные игровые миры), страна одна.
Что касается нац идеи - нууууу, как вариант - это поиск её самой. Этакая рекурсия-фрактал.
Вот об этом рассказ. А фэнтези-рпг-киберпанк - вторично. Просто инструмент.

Ещё раз всем спасибо за технические замечания! Встретимся на внеконкурсе.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 28: Алекс Тойгер - Поймать птицу (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 30.09.2020 00:32
Креатив 27: Алекс Тойгер - Паразит (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 13 30.03.2020 02:05
Креатив 27: Алекс Тойгер - Книга осени (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 28.03.2020 19:08
Креатив 20: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - О совах и людях Креатив Архивы конкурсов 51 24.11.2016 20:30
Креатив 19: Алекс Тойгер - Сувенир Креатив Архивы конкурсов 31 05.05.2016 10:07


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.