Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1021  
Старый 26.08.2007, 15:14
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Margulf,
почему же, если все было хорошо, народ шел за Императором?
Магов ненавидели, я, кстати забыла про "геноцид".
-Дворяне ненавидели за то, что обязаны были отдавать своих детей в Ордена (Радуга страховалась этим против бунтов, дескать, кто пойдет убивать своих детей?), с которыми творили всякие опыты (Хозяин Ливня, Нерг, а много чего просто не сказано);
-крестьяне - за запрет на бытовую магию - не думаю, что услуги чародеев были дешевы и доступны рядовым жителям Империи;
- Император - не желал быть марионеткой (в этом я его поддерживаю и считаю, что каждый может отстоять свое право на свобододействие, если сумеет. Чем вше пост, тем больший резонанс имеет такое отстаивание;
- чужеродные рассы - за рассизм и нетерпимость!
Если Радуга была так необходима Мельину - не слишком ли много ненависти она собрала?
Каждый должен заниматься своим делом.
-Маги чародействовать.
-Дворяне - жировать.
- Император - править.
-Чужеродные рассы- дуться на людей.
Про Римскую империю.
разговор , конечно не в этой теме, но на сколько я помню Римская империя добивалась чего-либо значимого именно при единоличном императоре, а не заслугами аристократов.
__________________
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 26.08.2007, 16:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Интересно, как обсуждение личности Императора превратилось в апологию/обвинение Радуги :)
Я не питаю иллюзий относительно Радуги. Они, как и любые причастные к власти, были малоприятными типами. Но при них Мельин худо-бедно, но жил и даже немного двигался к лучшему: с Ливнем боролись и наконец ликвидировали, опасных Дану загнали по закоулкам, даже прорыв Неназываемого смогли отразить.
А вот в правление Императора, не говоря уж о его личности (сценка с убийством девушки из Радуги чего стоит), всё пошло кувырком. Магов, словно евреев, обвинили во всех бедах и большей частью вырезали, остальные остались настроены против Мельина. И всё равно пришлось к ним обращаться! Только они своими знаниями могли остановить Неназываемого и его козлоногих (и пытались это сделать).
Император, вдобавок, дважды сбежал со своего поста. После первого "турне" его даже не узнавали, а страна впала в разруху. Во второе он потерял столицу и главного легата.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 26.08.2007, 17:11
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Не помню, где именно я прочитала, но ученый муж не может стоять у власти, так же как и воин, они могут быть советникам, но не властителями.
А наш герой именно воин. Ну не правитель он! Бросить страну на произвол судьбы? Подвергать во время кризиса себя опасности? Это можно простить просто военному человеку, но не главе государства. Ну, потрепал он Радугу, которая спасала мир, вместо того, что бы свернуть ему шею (что следовало бы сделать). Ведь не смог он править.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 26.08.2007, 17:12
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Margulf
... Радуга спасла Мельин и от Смертного Ливня, и от прорыва Неназываемого, пешкой которого Император стал, приняв перчатку и начав уничтожать единственную силу, способную защитить Мельин...
Именно из-за этой цитаты я стала разбирать Радугу по косточкам, доказывая, что она большее зло.
Теперь попробую составить личностный портрет Императора:
1. Ребенка воспитывала Радуга, методы которой ачеловечны, жестки, ломающие волю, но при этом стремящиеся воспитать лидера. Сцены с детьми Дану, собачкой. С педагогической точки зрения - Радуга не рассчитала своих сил (мне кажется сказалась разобщенность), с одной стороны Императора учат повелевать чужими жизнями, с другой - подчиняться целям Радуги. Использование любых пед.методах основывается на псих.особенностях ученика (темперамент в первую очередь). Император оказался очень впечатлительным, сильным в психическом плане (не каждый выдержит пытки любимого существа и убийство в детстве), памятливым, амбициозным. Это банально нен учли, думая, мы воспитали не одного Императора, все знаем.
2. Радуга управляла отцом Императора (могу ошибиться, но Император говорил, что не хочет быть убитым как его отец или что-то в этом роде), Император знал с самого детства ,что его ждет.
3. Императора поддерживала и любила армия, давая ему уверенность в силах.
4. Император был молод, следовательно максималист в своих поступках.
По сути, Император все сделал верно, он захотел стать абсолютным властителем - он стал (мне напоминает это Эмгыра их Саги Сапковского), но вмешались обстоятельства - прорыв Неназываемого, мечи, опыты Красного Арка с целью уничтожить свое же творение - Хозяина Ливня.
Почему я оправдываю Императора:
1 Он - человек, способный на жалость (первоначальное чувство к Тайде, Баламуту), любовь (Тайде, щенок), вину (Дану).
2. Он - воин, не отрицай, стратег он великолепный, в немагических битвах ему нет равных.
3. Он - способен на жертву и не боится боли.
По сути, Император и не жил...

Aster,
только вот народ признавал его правителем! Враги признавали его правителем!
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 26.08.2007 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 04.09.2007, 14:26
Аватар для Николай
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Книгу то я прочитал, но не нашёл чего-то особенно нового в ней. Поймите правильно, я ярый фанат Перумова, прочёл у него всё, но эта книга явно позиционировалась как что-то не похожее на историю Хранителя мечей, но по сути, это та же история с тем же спасением мира и всё такое. А смелые ходы, вроде шипастого варвара, который на самом деле пацифист и вообще любит детей или демона-поэта, они конечно, оживляют интерес, но лишь в начале, а потом кажуться попыткой написать от противного к остальным книгам. По настоящему заинтересовало меня три вещи:
1. Кто такой Тёрн
2. Что случилось с Семью Зверями
3. Скоко книг будет всего
Но несмотря ни на что, прочитал с удовольствием, привык так читать Перумова.
P.S. А Тёрн по-моему что-то типа реанкорнации одного из Зверей, не удивлюсь если самого Дракона (но сам пока этого не просёк).
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 07.09.2007, 17:08
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Николай
Скоко книг будет всего
Вот это действительно интересно,учитывая предыдущий цикл))))))))))А под драконом ты Орлангура подразумеваешь?

Последний раз редактировалось Лаик; 07.09.2007 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 07.09.2007, 18:22
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Я так слышал, что это будет трилогия. А под Драконом наверно подразумевался Восьмой Зверь Райлега...
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 08.09.2007, 17:21
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Я, наверное, даун, но эта была одна из немногих книг, которые я не дочитала. Это не было ни легко, ни приятно =( Читала, читала... Просто сесть и читать было скучно, поэтому по большей части это происходило в метро, за едой и вообще там, где было нечем заняться. В итоге я вообще как-то сбилась с нити повествования и забросила это дело. Персонажи меня не затронули, а гнойные пустулы не способствовали аппетиту (у меня бзик на чтении за едой).
В итоге я купила Макса Фрая и закинула этих зверей подальше...
__________________
Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
(Бернард Шоу)

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 08.09.2007, 19:43
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
гм... про "реинкарнацию одного из Зверей"-очень смело. данных для анализа пока слишком мало. история ведь только началась.
скушно...??? ну,кому как...
книга не шедевр,но очень крепкий середнечок. жду продолжения.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 09.09.2007, 16:18
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Что значит "там где это не надо"? Очень оригинально, следуя вашей логике получается, что писать Перумову вообще ни о чем никогда не следовало. "Делать из мухи слона", "двойное-тройное дно" - то право автора, значит так мир увидел, героев и их поступки описал. Собственно, разнопалновостью многоходовых комбинаций и самыми невероятными полетами фантазии он и увлекает. Если вам есит чем возразить, то прошу, а лучше по-конкретнее обрисуйте свои позиции.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 09.09.2007, 16:30
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Atra,
свои позиции, если честно, выкладывала в трех темах: в этой, и две темы во Вселенных. Понимаю, что читать лень, не учла, когда писала прошлый пост.
Не против многоплановости ради сюжета, но, когда многоплановость громоздиться на многоплановости, - это перебор.
Пример: все это можно отследить в Хранителе Мечей (самый объемный цикл на этот момент) - включение, часто не нужное, всех предыдущих героев (Хаген, Хедин, Ракот, Кицум-Орлангур (вот уж бред, имхо), папа-некромант с дочей (почему мага из рассказа про посох не приплел?) и т.п.)
__________________
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 09.09.2007, 18:41
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Включение как раз нужное, дабы увязать и закончить все циклы об Упорядоченном (как на тот момент казалось автору). Кицум - не есть Орлангур, а если внимательно читать, лишь аватар, причем даже аватар был связан множественными ограничениями Весов. И что же в этом бредового? Того что эта неслабая сущность Упорядоченного проявила закономерный интерес к творимым событиям, когда сами Новые Боги были вынуждены неполсредственно вступить в бой? И того что по тому же закону Равновесия не могла вмешиваться непосредственно сама, а прибегла к аватару? Касаемо Некроманта и его дочери - тоже самое, их история нуждалась в завершении.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 09.09.2007, 18:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Atra,
сами Новые Боги и виноваты в том, что творится в Упорядоченном, если внимательно читать! Ракот вызвал Неназываемого, но Орлангур не препятствовал этому, напротив, сделал двух мятежников Богами. В войне с Дальними гибли миры, если Вы внимательно читали, то вспомните, что за ловушку устроили Дальные в "Войне Мага", но Орлангур не вмешивался. Ладно, предположим, что Игнациус представлял реальную угрозу Новым Богам и был реальным претендентом на божественный статус, но Кицум не остановил Архимага и не помог ему никоим образом, если Вы внимательно читали.
Что превнесли в развитие событий в Сиале папа-некромант и его дочь? Тави вообще-то сделала всю работу.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 09.09.2007 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 09.09.2007, 21:35
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Сообщения Ula и Ко перенесены в тему Юмор.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 10.09.2007, 15:48
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
но Орлангур не препятствовал этому
Хм... а с чего бы это ему вмешиваться? Ему по статусу положено только наблюдать.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 10.09.2007, 16:58
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Хм... а с чего бы это ему вмешиваться? Ему по статусу положено только наблюдать.
Согласна он как бы наблюдающий.
Цитата:
Ракот вызвал Неназываемого, но Орлангур не препятствовал этому, напротив, сделал двух мятежников Богами.
Если мне память не врет то Богами их зделало само Упорядоченное.
Цитата:
По сути, Император все сделал верно, он захотел стать абсолютным властителем - он стал (мне напоминает это Эмгыра их Саги Сапковского), но вмешались обстоятельства - прорыв Неназываемого, мечи, опыты Красного Арка с целью уничтожить свое же творение - Хозяина Ливня.
Стал ли? Предположем что все выше описаного небыло, он стал привителем, ввел расовое равенство, разрегил колдовать кому непопадя и что? Сомневаюсь что и Дану и гномы скажут ему спасибо, вернее скажут и по бытику собирут силы дабы быстенько свести счета "За все хорошое"(не спорю кнешно что все хорошее им досталост при Радуге, но по моему , радуга действовала в интересах людей )
Ну а в правители Император вообще не годится, ради любимой женщины отправится фиг знает куда(я понимаю романтично, но безответсвенно)!!!! Пусть Радуга была жестока к нему, но все же она пыталась воспитать в нем чувство долга(Страна на первом месте, а потом привязаности). Отправится отправится и когда ? В мирное время? Ага размечтались!!! В послевоенный период, когда головная боль только начитается(усмирить аристократов и вообще взять власть в "железные руки"), кроме того на теле мира такая масенькая дырочка именуемая Разломом...(результат его приключений налицо)
Да и та самая пирамида...
Словом не правитель он, что с него взять?
Повторюсь , если бы Неназываемый не вмешался (перчатка) у Императора было би минимум шанса на победу против Радуги, и опять же , использовать артефакт о котором он ничегошеньки не знает, по моему глупо и безрассудно. (вспомним к чему использование перчатки привело)
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 13.09.2007, 19:10
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Нэффи Посмотреть сообщение
Если мне память не врет то Богами их зделало само Упорядоченное.
Как Упорядоченное могло произвести какие-либо действия, если не имеет ни разума, ни воли, ни способа для общения само по себе. Орлангур - вот представитель всего вышеперечисленного от Упорядоченного.
Про императора в следующий раз, подробно и с расстановкой;)
__________________
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 13.09.2007, 19:59
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Как Упорядоченное могло произвести какие-либо действия, если не имеет ни разума, ни воли, ни способа для общения само по себе. Орлангур - вот представитель всего вышеперечисленного от Упорядоченного.
ладно не зделало, а избрало)))
Орлангур и его братец Демогоргон есмь глас вопиющего в пустыне беспорядочного Упорядоченого(короче меня поняли)))))))))Но Орлангур все валил на Упорядоченное(мол само оно вас избрало вот и теперь отдувайтесь):

Цитата:
Подле нас стоял Орлангур - и я впервые увидел, как
в странных четырехзрачковых глазах Золотого Дракона угасает тревога.
- Вот и все, - услыхали мы его голос. - Неназываемый остановлен - на
некоторое время. Вступайте во владение, о Новые Боги!
- Что ты говоришь? - выдавил я из себя.
- Что ж тут странного? - последовал ответ. - Молодые Боги ушли в Мир.
Вы владеете Упорядоченным. И я чувствую, что в вас сейчас зарождаются новые
силы... в тебе, Хедин, и в тебе, Ракот...
- А я становлюсь сам собой, - тихо произнес Отец Дружин. Плечи его
распрямились, глаза гордо блеснули. - И я могу вернуть себе мое настоящее
имя...
- Что ж, пора прощаться. - Дух Познания поднял руку. - Я не могу учить
вас, как и что делать. Познайте это сами. Отвечу лишь на вопрос, который вы
непременно бы задали: зачем я делал все это? Так знайте же, что
Упорядоченное не нуждалось более в тех Богах, какими были Молодые. Брат мой,
Демогоргон, Дух Соборной Мировой Души, говорит так: сознание тех, кто прошел
тяжкий путь земного существования и влился в него, стало таким, что способно
само помогать тем, кто живет. Не властвовать над ними, нет - но именно
помогать, склоняя к утишению гибельных страстей и особенно властолюбия...
Упорядоченному нужны Новые Боги - и оно избрало вас. Не я, не Демогоргон -
само Упорядоченное. Я был лишь слепым орудием. А теперь прощайте. И он исчез
воть)))) еле нашла))))))
Цитата:
Про императора в следующий раз, подробно и с расстановкой;)
договорились)))будем ждать)

Последний раз редактировалось Нэффи; 13.09.2007 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 13.09.2007, 20:40
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
позвольте уточнить:
Дух Познания не избирал Новых Богов! и не назначал их!
вот провозгласить он их мог.да. но они и сами дотумкали бы...
вон Ракот Восстания великие подымал,на штурм твердыни Молодых Богов шёл,Хедин имел немалый административный опыт (Ночная империя) . они пришли отобрать власть. чтоб спасти мир. и они её отобрали .
так что просто всё случилось так как случилось. победили умные,хитрые и наиболее сильные в данный момент в данной точке Упорядоченного.
и это было правильно.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 15.09.2007, 17:25
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Нэффи,
1. Если бы не было всех побочных факторов, то на мой взгляд:
- если бы победил Император, то он бы просто заставил магов работать на себя и государство, полностью подчинил, запретив диктовать условия и себе, и окружающим...(как Петр 1 и духовенство, как Эмгыр и его маги).
-Если бы проиграл (при объединении Радуги - была бы такая вероятность) - либо Радуга бы перегрызлась за власть, либо договорилась бы о новой марионетке...
2 . Дану и Гномы.
- видишь ли побочных факторов нет, т.е. нет Клинков и Пророчества, нет Мельина в расчетах Новых Богов, как одного из опорных миров. Без клинков нелюди бы сидели так же тихо.
3. Теперь про любовь - ну понятно, что без клинков Император не встретил бы Тайде...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.