Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 06.01.2013, 21:56
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
По горячим следам. Рассказ написан хорошо, читается легко, вступление особо порадовало. Интерес сохраняется до конца рассказа. Автор сказал, что это эпик, значит пафос весьма к месту. Да, похоже на Перумова. Хорошо это или плохо автор решит сам.
Называя сторонников единого бога - фанатиками, автор, специально или нет, выставил ГГ еще большим фанатиком и безумцем.
Отдельно доставил моргенштерн в руках жреца)).
Теперь о слабых местах, которые резанули глаз. Слишком быстро ГГ согласился обменять "долгую, счастливую жизнь" и гарантированное посмертие на борьбу с со всемогущим богом. Убийство этого самого единого бога, так же было предсказуемо, но я надеялся на интригу в финале. И, наверное, для формата рассказа следует несколько "убыстрить" темп повествования.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.01.2013, 22:40
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Моргенштерн, огромное спасибо за то, что так быстро откликнулись. Рад, что рассказ понравился :)
к несчастью, должен согласится с минусами. Так и не смог уложиться в малую форму, оттого некоторая неторопливость и перенасыщенность. Почему герой так быстро соглашается? Будете смеятся, но сцена писалась едва ли не последней, поэтому пришлось "вписываться" в лимит :( В оригинале задумывалось два кадра - личное благо и благо мира. Не сраслось :( Второй кусок пришлось убить, а первый свести к паре фраз. Увы.
А что до Перумова, то можете не верить, но судить не могу. Я наверное единственный кто из его творчества читал две главы Терна. Так что действительно сравнивать не могу, и уж тем более не пытался ему подражать :)
спасибо, что потратили немножко своего времени, и удачи на конкурсе :)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.01.2013, 23:23
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Прочел и задумался... Хорошо или как? Все вроде и знакомо,но... Черт, а ведь хорошо!)))) Ляпы-мяпы мало волнуют: рассказ или хороший или ищем ляпы... Тень, удачи- получилось!!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.01.2013, 08:17
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Седой, спасибо :)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.01.2013, 17:32
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 59
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука номер 1

здравствуйте. не удержавшись, прочитал комментарии к вашему рассказу, и главное, с чем согласился - перед нами не рассказ, а легенда. жанр сей легенды выявить довольно просто. достаточно встретить в тексте Великих богов Порядка и Хаоса, Торговую Столицу Мира, всемогущего повелителя и целую массу всего остального великого и с большой буквы, чтобы понять: перед нами высокое фентези со всеми его достоинствами и недостатками...

всего у произведения два серьезных недостатка: короткие предложения, быстро сменяющиеся рубленые сцены и просто огромная куча персонажей и дикованных названий, которыми автор все сыплет и сыплет, и никак не может остановиться. давайте пройдемся по каждому из них подробнее...

короткие предложения, явно призванные заострять внимание на деталях. их слишком много. они слишком коротки. мозг просто рассыпается на части, когда осознает, что бОльшая часть произведения написана таким стилем. в таком случае лучше определиться, что именно необходимо выделить в тексте, а остальные предложения слить или расширить...

быстро сменяющиеся рубленые сцены. как по мне, все эти сцены вполне можно превратить в цикл рассказов или полновесную повесть, а то и роман. сцен слишком много, они слишком коротки и малоинформативны, и это мешает адекватно их воспринимать. они просто не осядают в памяти. я читаю и чувствую, что меня попросту перегружают... :)

что относится и к последнему минусу - множество названий и персонажей. ни один из персонажей не раскрыт как следует, все они принесены в жертву идее. по поводу массы названий - это понятно, когда рассказ пишется по известной вселенной, или перед нами роман, где позже все это растолкуется. у меня опять же произошла перегрузка от такого количества, и я попросту ничего не запоминал. ну, кроме того, что встречал в массе другого фентези. Мглистые горы, например...

из плюсов хочется отметить хорошо поданую атмосферу и искреннее желание писать красивые тексты - это всегда в плюс, но над этим надо не переставая работать.

за сим заканчиваю свой отзыв и Круговую поруку. спасибо, если дочитали до конца!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.01.2013, 18:07
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Олег, я всегда дочитываю отзывы до конца, чтобы знать за что бить морду критику иначе и быть не может. Что же, вы правы, рассказ получился перезагружен. Пожалуй, тут действительно материала хватит на роман, но об этом пока рано говорить. Обычно, когда я начинаю писать, я не знаю, чем всё закончится. Как следствие - маленький текст обрастает мускулатурой слона. Над этим ещё предстоит работать. Рад, что понравиться атмосфера. Пока это единственное, что мне удаётся делать весьма неплохо. А вот то что указываете на красивость текста порадовало. До этого рассказа в подобном замечен не был. Так что для себя отмечаю, что шажочек по лесенке вверх всё же сделал.
Персонажи действительно получились не до конца раскрытыми. Не хватило запаса букв? Не знаю. Может и так, а может пока должного мастерства не достиг. Хотя, мне действительно проще написать полноценный эпик, чем коротенький рассказ.
А что до обилия героев, так опять же моя старая болезнь :(
Однажды их было так много, что я даже не смог всех убить. Просто не смог придумать, как это сделать. Тут есть над чем поработать.
В общем, спасибо что заглянули, и искренне надеюсь, что после моего текста у вас остались не только негативные эмоции, но и хоть парочку положительных :)
p.s. У меня что правда были мглистые горы?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.01.2013, 19:37
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 59
Репутация: 4 [+/-]
Кольцо было у меня, но этого - недостаточно. Слова древнего заклинания призыва давно позабыты. Но не исчезли во мраке эпох.
Я стаю у подножья Мглистых гор.


заодно и опечатка - стОю. и да, не подумайте, что у меня исключительно плохие впечатления о рассказе - просто есть над чем работать
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.01.2013, 19:50
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Да уж. Хорошая фраза. Я там и без опечатки прелестей нашёл
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.01.2013, 23:43
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю...

Вау. Повествование напоминает мне групповую статую "Рабочий и Колхозница": эпично, монументально, необхватно, вырублено из скалы пафоса, с нахмуренными бровями и в нечеловечески естественной позе. Общее послевкусие - как от органного концерта, где я была зажата между труб. Последняя строчка шикарна - я действительно почувствовала облегчение от окончания и захотелось покоя. А знаете - в этом что-то есть, да. У меня, правда, были ощущения во время прочтения ломовой лошади, но после окончания... Хорошо.
Комментировать, наверное, толка нет. Я начала делать заметки на полях, но потом поняла бесперспективность своей затеи и оставила это дело. Вот единственное, что, наверное из конкретики упомяну:

За ними неспешно плетутся два дилижанса с пассажирами - "дилижанс" резанул, поскольку специфический термин, означающий вид почтовой кареты. В фэнтези мире - как-то не ахти, лучше придумать свое название.

А знаете, что еще скажу - надо резать. Очень невнятное начало. Нет, с вулканами, пеплом и снегом - это нормально, даже нужно - настраивает. А затем, куски с караванами, с приемом, со сделкой - лишнее все. Куча персонажей, которые примерно с середины вовсе исчезают и не понятно зачем они вообще нужны. Какие-то недосказанности, отрывки без начала и конца... Нет все это лишнее. А начать нужно с момента, когда герой вывозит монарха из окружения. И дальше уже квест на добычу свитков-перстней, затем штурм долины. Здесь вот явно не хватает, у читателя нет представления о цепочке действий, которых нужно совершить герою, чтобы добраться до приза, поэтому все битвы кажутся случайными. Не хватает еще описаний про демона, вместе с которым долина штурмуется. Есть неплохой момент, когда оружие Света достается одному, а оружие Тьмы другому, так и в тексте герои должны быть уравновешены. Какая история у демона, как он попал в рабство рубина - вот это можно раскрыть. Еще роялем смотрелось появление бога торговли в виде грифона - его поступок не очень логичен, а появляется он в слишком нужный момент.
Ну, там есть еще по мелочам и довольно много, но, уж извините - просто не мое. Но, опять же, что-то в этом есть, эдакое симфоническое, вроде "Кольца нибелунгов". Нужно над языком поработать, чтобы сама семантика работала над звучанием. Работа трудная, но вдруг автор справится - было бы здорово.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.01.2013, 23:51
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Людочка, рад, что всё же осилили, и спасибо за отзыв, свашего позволения, подробней уже завтра :)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.01.2013, 09:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мечи

Ранго здесь!
Круговая порука-14 группа №1 Завершающее турне
Скрытый текст - пришлось спойлер вызвать:
Ранго уже здесь был... даже три раза: 1. 2. 3.
По сути, ничего не изменилось. Зато Ранго избавлен от необходимости искать всякие мелочи и может поговорить спокойно, так сказать, без галстуков в неформальной обстановке. Представим наш диалог.
Автор: - Почему ты не смог дочитать до конца?
Я: - Ну, понимаешь, я, конечно, могу сказать не мой жанр, фентезня, мол, надоело. Но это перед камерами скажу, а вот так, без прессы... ну, смотри на первый же абзац. - Все смотрят на первый абзац Вы спросите: "Разве такое возможно?". Возможно. В месте, которое называют Долиной Последней Слезы, возможно всё. - Может быть со мной что-то не так, может "Геркулеса" мало/слишком много ел, но не скажу я так. Не мой стиль. Ещё бы поверил: не заливаешь, да, ну, гонишь... Но не моё. Три раза подряд повторить слово "возможно". Сразу вспоминается саундтрек из "Ничего не вижу, ничего не слышу" эврифин би хеппенс". Но там хоть пели... а тут кто поёт? Будто ветер за окном воет... Ну, подумал я, пусть воет, я шторы задёрну, да музыку погромче включу.
А.: - Не понял, ты мне сейчас в лицо что ли плюнул?
Я: - Пфф, ну, во всяком случае, не больше чем ты со своим Забавно, не правда ли? Лопата! Тут дело не только жанров. Вот почему-то есть мнение, что надо обязательно в эпическое фентези тумана нагнать. Какого-нибудь религиозного. Чтобы все вопросы сами собой отпадали, мол, это же Боги... Какие боги, ты их сам выдумал! Что может быть интересного в упоминании бога Порядка Ларна и повелителя Хаоса Тарсинга. Не надо мне этих Кровавый Монолит с большой буквы, Седой Исполин и Серый Гигант, ну, не называют так горы! Карту достань Карпат, Гималаев... Тянь-Шаня... нет таких названий.
А.: - Знаешь, после таких слов ты мне не друг, а гнида... белая.
Я: - Ну, как же мне объяснить-то... А ведь объяснить надо, а то начнёшь как Жириновский из стаканчика поливать, а мне между прочим ещё по холоду до дилижанса идти... Вот ты в Бога веруешь? А? Вот представь, берут тебя немцы, ставят к стенке и говорят: Веруешь? И ты понимаешь, что не соврать, только правда, иначе сволочи расстреляют. И если скажешь, верую, то немцы ещё и засмеются: А что же ты тогда лжебогов расплодил? А отвечать за это не хочешь?
А: - Нашёл к чему придраться! Иди ты... в баню со своими немцами. Это же фентези! Тут должны быть боги! Перумов, Пехов, штабеля авторов...
Я: - Вот именно, что штабеля... Хоть бы читал их, а не прыгал через строчку. Боги их, между прочим, большей частью не с бухты-барахты... Отражали какие-то черты знаний, идей... Да, когда я говорю идей, то имею в виду Идей, а не фишки, что Света слишком много, а Тьмы слишком мало.... Это не идея, простите, а фигня...
А.: - Ещё раз подобное, и я, правда, оболью из стаканчика. А тебе между прочим по холоду...
Я: - Пфф, сам же хотел критики... А что думал - оды буду петь? Про то, что чуть не уснул, зато человек хороший? Про то, как с боями пробивался через слова, но задумка хорошая? Давай уже подводить мини-итог - эпос эпосом, а грузить лишним не надо. У меня, может, знаний о настоящих Богах немного, но явно поболее многих. Ты, знаешь, не думай, что я какой безбожник, это образ такой, что могу на крест наступить и в икону плюнуть... Только образ. А так мы и над Тримурти бьёмся, и Исиду сравниваем с Девой Марией, и бьёмся над догматом непогрешимости Папа Римского...
А. - Слушай, ты уже заколебал. Давай к рассказу... Мне уже отлить хочется, чайник, может на кухне закипает, а ты развёл... в своей теме будешь разводить... кисель!
Я. - Как скажешь! Давай о грустном, давай о дилижансах. Ты же очевидного не понял. Дело даже не в том, что дилижанса у тебя вообще быть не могло. Дело и в том, что дилижанс не равен повозка, и к слову (от фр. carosse de diligence, «проворный экипаж») не может плестись за повозками, ибо скорость большую имеет... Самые быстрые они спереди, медленные сзади... Это как обоз, который всегда отстаёт.
А. - А я не считаю, что дилижанс=повозка... Я...
Я. - Ну, не считаешь и ладно... Ещё бы карет набросал и то лучше... что мало вариантов? Бричка, тачанка, арба, кэб, конка.... утонуть можно. Дальше все эти он по сто раз... Да кто он? Клинт Иствуд?
Делаю паузу, допиваю кофе. Автор молчит, нехорошее думает.
Я: - Теперь песня... ну, я слышал, что авторы любят свои стишки набросать... Только хотел посмеяться над этим, как возникло подозрение, что это не автор придумал. Поэтому смеяться не буду, хотя не нравится всё равно, но вот совет, если не хочешь, чтобы тебя засудили, указывай в сносках у кого взял. Ибо, иначе воровство, штраф, позор... А по правилам Мирфа вечный безапелляционный бан.
А. - Ну, и сволочь, Ранго.
Я. - Что поделать, жизнь такая... Ничего, тут и других мнений много, я, может быть, один такой злой. Муха какая укусила, седло, простите, натёрло, или в сапог гремучая змея заползла... Всегда можно сделать скидку. Диалоги... диалоги такие, что, надейся, чтобы Нигвен, сюда не заглянул. Он между прочим хороший знаток литературы, но на язык не сдержан... - Зиж! - мда.
А.: - Давай уже заканчивай, надоел. Вывод и вали отсюда! Чтобы духу не было!
Я. - Ладно, ладно. Ранго добрый. Он честно говорит, что видит. Понимаешь, автор, такая беда, что когда все говорят, смотря прежде всего, чтобы не обидеть, то однажды можно очнуться посреди улицы без штанов и рубашки. А король-то голый! Пара советов на будущее: хотите Богов на каждый абзац, то только таких, чтобы ни у кого ещё не было... Или, чтобы эти боги заставили задуматься о душе, вере, чести, трудностях пути... Чтобы Ранго слез с коня, спрятался в угол и рыдал, бил себя в грудь и молил слова прощения... Вот либо так, либо однозначно плохо. Хотите эпоса - так давайте. Но чёткого, чтобы я знал, что ваш герой и по девкам первый, и выпить не дурак, или, наоборот, трезвенник какой... Меч у него особый, на рукояти выцарапано имя "Ленка" или "Наташка"... А ещё смешные оттопыренные уши... Мизинца не хватает... Боится остаться один... Что-то в этом роде. Потому что просто опустошённых героев, которые действуют как роботы в мире и так достаточно. Сгорел он, понимаете, пепел на душе... у меня тоже пепел на душе, но разве это заметно? Больше жизни, автор и пока!

Последний раз редактировалось Ранго; 09.01.2013 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.01.2013, 10:01
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
ВасяРанго, неплохо. Читал правда по диагонали, так как стиль беседы - не мой стиль, но вполне. Знаешь, а я бы на твоём месте выложил это как рассказ. Конфликт хорошо прослеживается. Опять же фантдопущение. Почему допущение? Потому, что ни одна фраза сказанная автором, не могла быть сказана мной. Так что чистой воды фантастика Тень говорящий твоими словами.
Ты прицепился к названиям. Ну так почему я должен был писать простые названия? Потому, что в жизни так не бывает? А знаешь, я не люблю книги, в которых всё как в жизни. Они мне скучны и не интересны. Когда я вижу трижды вторичный и заштампованный мир, но прекрасный и завораживающий, то получаю больше удовольствия чем от псевдоправдивых историй. Слишком легко они просчитываются, или же убивают рутиной своей повседневности. Люди разные, но почему-то есть уверенность, что я не один такой. Так что пока есть мечтатели, волшебные миры будут жить. Тут ты наверное со смеху упал под стол. Надеюсь не сильно ударился.
Идея не понравилась. Но так она и не должна всем нравится. Я ведь и сразу писал, что рассказ прост как гранённый стакан. Если ты искал изысков, то не по адресу. Не люблю вещи от которых мозг вскипает, которые при этом заканчиваются большим пшиком, в духе "Шит хэппенс". Наверное я не эстет. Ну так чёрт с ним. Я например всегда считал работы Пикассо и Кандинского жуткой мазнёй, в то время как мир называет их великими художниками. Каждому своё.
Песня не моя, а "Чёрного кузнеца", на что было указано. Так какой же тут плагиат? Не, ну можно было на каждую строчку ссылку кинуть. Но вот как бы это смотрелось? Я тоже могу много плагиата найти. Идеи, герой, события, описания. Ты сам этим грешишь.
Больше жизни? Зачем? Написать о том, как прекрасна жизнь? Миры авторов уникальны. Одни пишут о добром и светлом, другие о мрачном и унылом. Что бы было если бы все писали о феечках и единорогах?
Ладно, всё это лишь пепел на ветру.
Спасибо конечно. И да, убрал я вам столь ненавистный дилижанс, так что теперь придётся что-то новое искать.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.01.2013, 10:15
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
ЛюдаЕдочка, я уже благодарил вас за отзыв, поблагодарю и ещё раз. Признаться, не ожидал, что вы сможете вообще дочитать до конца. И уж тем более, не ждал, что сможете найти что-то хорошее в тексте.
Ваши эмоции - это как раз то чего я стремился добиться. Не ваши конкретно. В данном случае вы выступаете собирательным образом читателя. Наверное, мне это в какой-то степени удалось.
Думал над вашими словами относительно сокращения текста. Может это и было бы выходом, а в добавок позволило бы раскрыть образ демона. Но тут есть одно но. Верите или нет, но я и хотел написать такой текст. Рваный, сложный для понимания. Текст, похожий на осколки разбитого стекла. Я знал, что он многим не понравится. Можно было бы придерживаться первоначального плана и описать квест героя. Изначально он таким и был. Просто но доступно. Герой оказывается в долине, немного рефлексирует, вскользь вспоминая прошлое, а затем призывает демона, и они вместе раскидывают толпы монстров на пути к заветной цели. Но потом я решил сделать нечто другое. То что получилось - вы видели. Удачно или нет? Как кто-то говорил есть плюсы, есть минусы. Переписать? Да, однажды я перепишу эту историю, но скорее не сокращу, а напротив расширю. А сейчас же попробую пройти путь до конца. Что будет, то будет. Главного я смог добиться. Я написал вещь непривычную и наверное в чём-то чуждую мне. Да, получилось коряво. Но я сделал это.
Насчёт семантики вы правы, но к несчастью, моих знаний и умений пока недостаточно для большего. Кто знает, может однажды я найду того, кто меня этому научит.
Ещё раз спасибо, Люда. В моих темах вам всегда будут рады, каким бы не был ваш отзыв :)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.01.2013, 14:51
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Насчёт семантики вы правы, но к несчастью, моих знаний и умений пока недостаточно для большего. Кто знает, может однажды я найду того, кто меня этому научит.
Да все просто - нужно подбирать слова с сочетанием букв, которые дают при произношении звуки, которые близки по смысловому значению. В определении, наверное, сложно, а в примере просто. Дребежжащая дрезина - у вас сразу не только рисуется образ, но и появляется звук. Ффыркающий шшипящий буль-булькающий паровой котел. Ссвисстящщая в полете, звонкая и скрррежжещущая в столкновении ссталь клинка. - Слышите? Звук появляется, образы озвучиваются.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.01.2013, 15:02
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
А вот это царский подарок. Спасибо! Обязательно запомню. :)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.01.2013, 17:45
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Везет же некоторым))
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.01.2013, 20:13
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.01.2013, 21:30
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Яху!!!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.01.2013, 10:29
Аватар для azesm
Посетитель
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука. Группа №9
Интересный рассказ, наверное, даже, не рассказ, а нечто иное. Легенда? Описывается целый мир со своими богами, правителями, законами, войнами. Примерно с середины рассказа появляется главный герой с конкретной целью.
Рассказ можно условно разбить на две части: длинное описание вселенной и приключения человека. Сначала читать было сложно. Много незнакомых и трудно воспроизводимых имен и названий, простое описание без ярких захватывающих событий. Чем-то похоже на Сильмариллион, мозг начинает дымиться через несколько абзацев. Но одно дело читать про знакомое средиземье, а другое про новый еще не заинтересовавший меня мир. Мало захватывающих событий примерно до середины рассказа, далее, когда у героя появляется цель, становится интересно. В итоге герой побеждает бога-тирана и приводит мир к равновесию, став богом и создав себе равного противника. В этом, я думаю, и была основная мысль, что противоборство равных лучше, чем безграничное единовластие.
Есть некоторые недостаточно логичные, на мой взгляд, фразы:
Цитата:
Акун порождение Хаоса, против него нет оружия. Но разве это имеет значение для разъярённого демона. Настало время уходить. Но это значит бросить Апира. Бросить того, кто уже ни один раз спасал мою жизнь. Это не мой выбор. Я достаю склянку с кислотой.
Склянка с кислотой должна уничтожить порождение Хаоса, против которого нет оружия, и спасти Демона?
Цитата:
Передо мной стояла громадная туша Апира. Самый древний демон. Повелитель Пяти Бездн. Чудовище по силе равное богам.
Но при этом его чуть не убили еще до того, как “напарники” дошли до главного бога.
Цитата:
Ночь опустилась на Салитан, подарив усталому миру долгожданный покой.
Победа над сумасшедшим богом и появление двух враждующих божественных существ, привело к миру? Выпущенный на свободу Демон не стал новой бедой? И толпы фанатиков быстро успокоились и стали мирными добрыми людьми?
Легенда интересная, местами не продуманная, но осмысленная и законченная. Очень затянувшееся описание, не разбавленное событиями, чуть не заставило меня отложить рассказ в сторону. Но дальнейшее действие с драками, магией, демонами и богами исправило положение.

Последний раз редактировалось azesm; 22.01.2013 в 08:25.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.01.2013, 14:17
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Азесм, спасибо за отзыв. Рад, что хоть частично рассказ пришелся вам по душе.
Вы задали вопросы, постораюсь на них ответить.Первое, относительно склянки с кислотой. Разумеется герой не мог победить столь сильного соперника таким примитивным оружием, но другого у него не было. Тут перед героем встает выбор - бежать или вступить в бой, из которого живым его не выйти. Атуан выбирает последнее. Долина сама по себе - испытание. Это тоже был способ испытать мятежного человека. Проверка, достоин ли он обладания той силой, которая сокрыта в Долине.
Второй вопрос был прото, почему демон равный богам едва не сгинул, сопровождая Атуана.Он могущественен, но не всесилен. Помимо этого, твари населяющую долину тоже не так слабы. Их создали могущественнейшие из богов. Не случайно, Бог-Торговец не осмеливается собственно ручно отправится за арте
фактом. В долине мог бы пасть и бог. Демон выжил. Сами решайте насколько он силен.
что же до снизошедшего покоя, то это не значит, что мир сразу чтал лучше. Это лишь обещание перемен. Разве не успокаивают они душу?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
30 дней ночи / 30 Days of Night (2007-2010) СУМРАК Кино 51 12.06.2011 07:22
Ночь страха / Fright Night (1985/1988) <Ghost> Кино 7 16.05.2011 09:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
"Под Чёрной Звездой" Ежов Никита Творчество 15 11.03.2009 12:50


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.